Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кипр: границы между Северным и Южным.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2007 - 02:10

Провел неделю на Кипре в марте. Фотографии в разделе отчетов о путешествиях. Хотелось бы подчеркнуть несколько любопытных моментов на тему виз и границ:

1. Между греческой и турецкой частями острова действуют 5 пограничных переходов. Но греки-киприоты, считающий турецкую часть острова незаконно захваченной, принципиально не считают пересечение этой границы официальным выездом за пределы Кипра. Например. Если у вас однократная кипрская виза, то вы можете сколько угодно раз выезжать на турецкую часть и возвращаться обратно. Более того. Фактически паспортный контроль осуществляется только турками. На греческой стороне это скорее фейс-контроль и не более того. Границу в Никосии (Ledra Palace) я пересек трижды. Ни разу не доставл паспорт. Кроме Никосии, переходил границу в пунктах: Famagusta/Versulles (между Фамагустой и Айей-Напой), Baramudu/Pergamos (ближе к Ларнаке). Другие пункты перехода границы: Morfou/Astromeritis (на западе острова) и второй пункт перехода в самой Никосии, в квартале Айос-Доместиос (3км к западу от центра).

Пересекал границу в обоих направлениях не менее 6 раз. При этом греки проверли документы только один раз. И эти проверки направлены скорее на сам факт наличия документов, а не на визы, печати и так далее.

2. Формально греки-киприоты считают вьезд на Кипр со стороны Турции незаконным. Иными словами, если вы прибыли на пароме из турецкого Ташуджу в кипрскую Кирению, то с точки зрения греков-киприотов, это незаконный акт. Поскольку Кирения с их точки зрения не является официальным пунктов вьезда в страну. Политика однако. Но в Кирении можно попросить не ставить в паспорт печать о вьезде на турецкую часть и те ставят ее на отдельный листок.

3. Ситуация более, чем странная. Фактически можно посетить греческий Кипр без визы вообще, хотя формально она россиянам требуется. Но границы прозрачны и проверок практически нет. Туристы и местные ходят через посты толпами не вынимая паспортов.

4. Не берусь советовать посещать греческий Кипр без визы, и уже тем более пытаться вылететь из греческой части на самолете, вьехав до этого по суше без визы и без проверок. Но в целом, ситуация интересна и достойна размышлений на сей счет.

5. Из Кирении ходят паромы в Ташуджу (Турция), дважды в день, 80 долл. в обе стороны включая таксы, в пути 2 часа. Из Фамагусты есть 3 парома в неделю в Мерсин (Турция), в пути 10 часов. Из аэропорта Эркан (10км восточнее Никосии) летают самолеты компании KTHY в Стамбул, Анкару, Анталию и Адану. В обе стороны стоит от 110 долл. в Адану до 160 в Стамбул.

Сообщение отредактировал Ait: 19 марта 2007 - 02:14


#2 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2007 - 22:22

Если ничего не поменялось с 2004 г., то при переходе из Северного Кипра в Южный (даже при штампе на отдельном листке) тебя арестуют

подробнее здесь
http://ve.bpclub.ru/...country=cyprusn

#3 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2007 - 22:47

Семен, многое изменилось с 2004 года, когда Кипр вступил в ЕС. Но политика запугивания туристов продолжается со стороны греко-кипрских властей. Действительно, раньше вьезд через порты Северного Кипра считался с точки зрения греков незаконным и они имели привычку задерживать таких туристов и даже их арестовывать.

Но ЕС вынудил греков-киприотов прекратить эту практику раз и навсегда, и это было одним из условий встпуления в ЕС, наравне с открытием 5 пограничных переходов и снятием ограничений на посещение северной части острова с юга. Ведь раньше греки позволяли сходить на север лишь с 8 утра до 17 вечера.

Все это теперь формально снято. Но тут следует иметь в виду, что формальность-формальностью, а антогонизм и вражда между турками и греками сохраняется. Как и посещение турецкой части греки воспринимают как "предстальство" их интересов. Какое отношения имеют иностранцы к интересам Кипра - вопрос интересный, но эмоции есть эмоции. К чему я это? Да к тому, что единственнй контингент туристов, которому не может быть отказано во вьезде в любую страну ЕС - это граждане другой страны ЕС. Во всех иных случаях власти любого государства имеют право отказать во вьезде (или выдаче визы) иностранцу, чье пребывание может быть нежелательно для безопасности их государства. Таким образом, нынче киприоты не имеют формального права арестовать и осудить туриста, вьехавшего со стороны турецкой части. Но имеют полное право не впустить его к себе, даже при наличии визы, а также не выдавать визу в будущем. Повторюсь - за исключением граждан ЕС, отказать которым они не могут ни при каких обстятельствах.

Сообщение отредактировал Ait: 20 марта 2007 - 22:53


#4 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2007 - 01:23

А вот скажите. То, что имея штампы Северного Кипра, вы, возможно будете иметь проблемы в Грецией, я поняла. А вот если у меня в паспорте стоит кипрская виза (действующая) и штампы ЮК -- не явится ли это помехой на турецкой границе (скорее в аэропорту)?

#5 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 декабря 2007 - 16:18

Интересно как это первый оратор может говорить о въезде на Кипр без визы. Южный Кипр это не безвизовая страна как Египет, Турция или Таиланд.
Вообще на Северном Кипре делать нечего, там разруха и экономический упадок, и от посещения там ничего кроме негатива не получаешь, поэтому я отдыхал только на греческом Кипре, где все круто и с экономикой полный порядок!

Bagira, по вашему вопросу затрудняюьс ответить на сто процентов, однако могу предположить что вряд ли имея визу греческого Кипра у вас будут потом проблемы с въездом в Турцию. Во первых виза в Турции не нужна и о том, что вы были на Кипре, турки узнают только уже в своем аэропорту. Вряд ли таможенники развернут вас и отправят обратно в Россию. Они не дураки, им турбизнес поднимать нужно. Поэтому скорее всего ради своей экономики и дальнейшего туристического процветания они закроют глаза на то что вы были на формально "вражеской" территории. К тому же после того как были взрывы и теракты в Турции им нужно усиливать пошатнувшийся туристический рынок в своей стране.

#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 декабря 2007 - 17:51

...Интересно как это первый оратор может говорить о въезде на Кипр без визы. Южный Кипр это не безвизовая страна как Египет, Турция или Таиланд.

Молодой человек, прежде чем делать такие заявления, желательно внимательнее читать сообщения предыдущих "ораторов". Ait нигде не говорит, что для россиян виза не нужна, наоборот! Единственное, он пишет о том, что ФАКТИЧЕСКИ граница прозрачна и проверок почти нет, так что все ходят туда - сюда, вообще не показывая паспортов. Кроме того, он сообщает о своих многократных переходах в обоих направлениях и связанных с этим нюансах, что весьма полезно для последующих путешественников. :thumbsup: С вашей же стороны, ничего, кроме общих слов и глобальных выводов, пока ничего не исходило. :(

Вообще на Северном Кипре делать нечего, там разруха и экономический упадок... я отдыхал только на греческом Кипре, где все круто и с экономикой полный порядок!

На Северном Кипре не был, зато знаю, что там хреново... отелей нету и сервиса тоже... короче, не ездийте, туда, люди! :blink: Типичное заявление "пляжного туриста" <_< Вам, быть может, там и нечего делать, а вольным путешественникам такие места как раз и интересны!

#7 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2007 - 12:44

LD7. Вы тоже сами разуйте глаза. Вот заявление первого оратора:

"Не берусь советовать посещать греческий Кипр без визы, и уже тем более пытаться вылететь из греческой части на самолете, вьехав до этого по суше без визы и без проверок. Но в целом, ситуация интересна и достойна размышлений на сей счет"
Я читать умею.

#8 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 декабря 2007 - 13:34

Я читать умею.

Ладно, согласимся на том, что мы оба умеем читать. :) А чтобы не спорить попусту, лучше подождем, как прокомментирует сию дискуссию авторитетный ( по крайней мере, для меня ) Ait и с высоты полученного им СОБСТВЕННОГО опыта разъяснит все тонкости ;) ОК?
Вариант разрешения спора №2 - поехать и все проверить самому на месте.Но, как я понимаю, Rem Viking туда вообще не хочет соваться, а я пока полностью загружен работой. Да и вообще меня в совсем другую сторону тянет... :rolleyes:

#9 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2007 - 12:03

Интересно как это первый оратор может говорить о въезде на Кипр без визы. Южный Кипр это не безвизовая страна как Египет, Турция или Таиланд.
Вообще на Северном Кипре делать нечего, там разруха и экономический упадок, и от посещения там ничего кроме негатива не получаешь, поэтому я отдыхал только на греческом Кипре, где все круто и с экономикой полный порядок!


Уважаемый, я вовсе не говорил, что южный Кипр безвизовый. Я лишь сказал, что граница МЕЖДУ греческой и турецкой частями острова открыта, а контроль условный, и выборочный. Греки не проверяют совсем, а турки лишь ставят штамп на бумажку (не в паспорт). Вас это удивляет? Но если вы считаете себя специалистом по кипрскому вопросу, вы должны знать, что греки не признают турецкую часть острова. А создание полноценной границы означало бы признание независимости северного Кипра. Это некий правовой каламбур, но это факт. Мир знает такие прецеденты. Возьмите Боснию - она формальная едина, а фактически имеет четкие условные границы между Сербской Краиной и собственно Конфедерацией. Но формально закрепить условные линии официальными пропускными пунктами и построить пограничные заграждения не могут опять же по полпитическим соображениям. Берем Израиль и Палестинскую автономию - тоже самое. Официально создав границу, и укрепив ее, Израиль тем самым признает независимость ПА, что не соответствует его интересам.

Приведу вам и еще один, близкий к Москве пример. И очень даже показательный. Беларусь. Нам туда виза не нужна, не так ли? У нас с Беларусью вообще нет никакого паспортного контроля, нет заборов, и нет очередей на границе. Значит ли это, что Беларусь НЕ является отдыльным государством? Поясню, к чему я веду. Допустим, вы гражданин США, и путешествуете из Польши в Россию. Вам необходимо проехать через Беларусь транзитом, но вам, американцу, нужна виза в Беларусь. И без оной вас не впустят ни за какие коврижки. Но как же так, скажете вы - почему со стороны России вы можете проехать без визы (нет паспортного контроля), а со стороны Польши - нужна виза. Парадокс? Пусть так, но это факт.

Про достопримечательности - не буду с вами спорить. Я там был, и знаю о чем говорю. Вы - нет. Скажу одно - Северный Кипр на несколько порядков интереснее, чем Южный. И в контексте природы, и архитектурных памятников. Чего стоят одни только города-крепости, вроде Фамагусты, или Никосии. Плюс примерно вдвое дешевле греческой части. Мой совет - неслушайте своего турагенты, и вообще плюньте на советы монстров от массового туризма, и поезжайте - не пожалеете!

Сообщение отредактировал Ait: 14 декабря 2007 - 12:05


#10 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2007 - 12:14

Ait, Я прекрасно знаю какие отношения между Северным Кипром и Южным и я не говорил что я супер специалист по Кипру. А по поводу достопримечательностей, останусь при своем мнении. Мой брат там был на северном, сказал что гадость да и я сам фотки смотрел, одни развалины. В общем главное что нет у меня желания туда ехать, поэтому меня уже не переубедишь.

#11 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 декабря 2007 - 12:30

. Мой брат там был на северном, сказал что гадость да и я сам фотки смотрел, одни развалины.


оо, древние развалины? блин, люблю развалины :) точно поеду на НГ туда:)

#12 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 декабря 2007 - 13:45

Мой брат там был на северном, сказал что гадость да и я сам фотки смотрел, одни развалины. В общем главное что нет у меня желания туда ехать, поэтому меня уже не переубедишь.


Оцените и мои фотки с Северного Кипра, ну неужели же выглядит так страшно? Мне кажется очень даже интересно и впечатляюще http://public.fotki....s-greek-and-tu/

Я прям уже моральную ответственность ощущаю за то, что бы вы свое мнение изменили, и побывали в северной части оcтрова. Уверяю, вам понравится :)

Сообщение отредактировал Ait: 14 декабря 2007 - 13:47


#13 RemViking

RemViking

    Умудренный

  • Путешественник
  • 196 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2007 - 14:58

Ait, ну в следующий раз когда поеду на Кипр может и съезжу туда, в эту Фамагусту :-), но пока что хочется побывать где нибудь еще помимо Кипра.

#14 nadia51

nadia51

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 14:35

:helpsmilie: Пoдскажите пожалуйста,о мудрейшие знатоки Кипра,..считается ли официальным выездом из Турции посещение Северного Кипра? (хочу таким образом получить новую визу в Турцию,т.к. известно что при въезде-выезде из Турции ставится опять новая виза.Но работает ли это с Северным Кипром...

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 марта 2010 - 00:07

Выездом считается, т.к. Северный Кипр формально не часть Турции, а самостийное государство. Но турки лепят марку-мультивизу на 2 мес, и никакую новую на въезде не надо. Этаже марка дает право на въезд в Северный Кипр.

Сообщение отредактировал Bulat: 14 марта 2010 - 00:09


#16 Масяня_СПБ

Масяня_СПБ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сейчас Питер

Отправлено 28 апреля 2010 - 03:46

Здравствуйте, товарищи "киприоты". Собираемся мы на Кипр двигать... И как попадат туда проще - не знаем... Так поняла, что визу надо всё-таки делать... Где? В России? На въезде в страну?

В Никосии живёт хороший друг-киприот. Поэтому хотим приехать надолго, примерно на месяц, потусить, заодно весь Кипр посмотреть. Денег у нас маловато для всех цевильных перелётов... Вот думаем, как оно дешевле будет: самолётом из Греции или паромом из Турции? У меня есть финский Шенген, до конца мая действует. И вроде как въехать я уже по нему могу с любой стороны Европы. У попутчика чистый загранпаспорт, и получать все визы он будет через Москву.
Как поступить? Стопом до Греции, а потом самолёт? Стопом/паромом из Сочи/Одессы до Турции? Если стопом до Турции - там Грузия... Если стопом до Греции - там Болгария... ЧТО делать?
Да, заморачивать ли друга с приглашениями? Будет ли нам от этого легче попадать на Кипр или лучше не парить друга?

Сообщение отредактировал Масяня_СПБ: 28 апреля 2010 - 03:47


#17 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 апреля 2010 - 15:46

Здравствуйте, товарищи "киприоты". Собираемся мы на Кипр двигать... И как попадат туда проще - не знаем... Так поняла, что визу надо всё-таки делать... Где? В России? На въезде в страну?

Если стопом до Греции - там Болгария... ЧТО делать?
Да, заморачивать ли друга с приглашениями? Будет ли нам от этого легче попадать на Кипр или лучше не парить друга?

Если вы граждане РФ, то визу делать в России. Правда была недавно у них такая фишка, что можно по интернету получить электронную визу. Но это только если вы самолетом приедите на Кипр, паром и пеший переход с севера - нужна именно виза.

А насчет Болгарии, и Румынии, так с Шенгеном можно через них транзитом ехать. Если не верите, точните в посольствах этих стран.

#18 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 28 апреля 2010 - 23:32

самолётом из Греции или паромом из Турции?


Если поплывете паромом из Турции, то сможете попасть только в Северный Кипр. Южный Кипр не признает попадание на свою террирорию через Северный, поэтому надо въехать сначала в Южный, а потом если захотите можно и в Северный.

#19 Масяня_СПБ

Масяня_СПБ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сейчас Питер

Отправлено 29 апреля 2010 - 13:46

Ух! Так поняла, что всё же через Грецию. Посовещались с попутчиком - он тоже не против через Грецию. Ещё, как я поняла, проще всего делается французский Шенген. Финский мой так и так сгорит, ибо он последний в этом старом паспорте, а новый в начале мая уже готов будет. И, видать, самолётами-автостопами... Или может что-то прямо из Москвы дешёвое на Кипр летает? А обратно можно паромами Грецию посмотреть...Или-или... Посмотрим ;). В общем, если вдруг увидите дешёвые акции полётов где-то на просторах интернета, кидайте сюда! И я тоже буду кидать! ;)

#20 elesha240777

elesha240777

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 ноября 2013 - 02:00

Добрый день! Насчет границы обсуждение закончилось давно. Но может кто увидит вопрос. Реально с визой Южного Кипра ночевать можно в Северной части Кипра? Летим 15 ноября 2013 на 7 дней. Хотим 3 дня провести в Южном Кипре и 3 дня в Северном. Забронировали гостиницу в Ларнаке и Пафосе , а вот на Севере (Кирения) боимся, потому что при получении визы сказали: " По закону- один световой день вы можете быть в Северной части Кипра" Как обстоят дела на практике?
  • Denis_konovalov нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей