Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Абхазия -- темные пятна на солнце


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 107

#101 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 07 ноября 2011 - 09:17

Недавняя новость:

04.11.2011 18:11
Писателя, который путешествует автостопом, впервые за 9 лет обокрали

Черниговского путешественника и писателя Александра ВОЛОЩУКА, который путешествует автостопом, впервые за 9 лет странствий обокрали в Абхазии.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня во время пресс-конференции он рассказал, что форс-мажорные обстоятельства возникли в городе Сухуми. Путешественник оставил рюкзак с вещами возле магазина и зашел пополнить счет мобильного телефона, а когда вышел - рюкзак исчез.

"Случилось то, что рано или поздно случается с каждым путешественником", - признался мужчина, добавив, что просто, видимо, потерял бдительность. Он рассказал, что обратился к милиции, которая находилась вблизи места происшествия, но это было безрезультатно.

Путешествие пришлось завершить раньше. Родные из Чернигова передали украинский паспорт поездом, а друзья из Сочи помогли с вещами. Больше всего А.ВОЛОЩУК сожалеет по потерянным фотографиями и дневником поездки, где подробно описан каждый день его путешествия. Однако путешественник признался, что не смотря на кражу, своего положительного отношения к Абхазии и ее жителей не изменил. Свои воспоминания о путешествии он постепенно записывает и они станут частью будущей книги.

Во время своей одиннадцатой путешествия автостопом, что длилась более четырех месяцев, А.ВОЛОЩУК посетил Азербайджан, Армению, Грузию, Турцию и Северный Кипр. Этой поездки черниговский путешественник принял участие в православном восхождении на Эльбрус, на вершине которого впервые было осуществлено литургию. Собственно исследованием жизни украинцев на Кавказе он занимался мало, хотя по пути посетил деревню потомков украинских казаков на Кубани.

Также путешественник поделился с журналистами своими планами на будущее. В частности, несколько месяцев следующего года он планирует провести в Кабардино-Моджахедов, где будет работать над книгой о православного священника, который погиб в церкви от рук фанатика-вакхабіта. Кроме того, А.ВОЛОЩУК мечтает о продолжении своего познания восточной цивилизации, которую считает более человечной, и посещения Китая в 2012 году.

"Мир добрый, человечный, интересный. Он проще, чем мы думаем о нем", - подытожил впечатления от очередного путешествия черниговец.

Справка УНИАН. А.ВОЛОЩУК родился в 1972 году в г. Зеленодольске Днепропетровской области. С 1976 г. живет в Чернигове. С 2002 года занимается путешествиями автостопом, сочетая их с журналистской деятельностью.

Во время каждой поездки занимался изучением жизни украинцев за рубежом, а также исследовал тему массовых репрессий в СССР в 1930-1950-х годах.

По результатам свои путешествий А.ВОЛОЩУК издал три книги: "Автостопом на край света" (2008), "Северная Одиссея" (2009), "Навстречу солнцу" (2010).
Переведено при помощи http://translate.yandex.ru/


Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 07 ноября 2011 - 09:17


#102 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 ноября 2011 - 18:34

Путешественник оставил рюкзак с вещами возле магазина и зашел пополнить счет мобильного телефона, а когда вышел - рюкзак исчез.


Жесть, я даже в Европе рюкзак без присмотра никогда не оставлял, а тут в Абхазии. Удивительно, что это у него первый случай за девять лет.
  • Аскет, Dmitryjewski и Dozhdik это понравилось

#103 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2011 - 12:04

Житель Омска Александр Мелентьев зачем-то решил совершить многомесячное путешествие на велосипеде.
В густонаселённой Абхазии поставил поставил палатку на пляже (по моему мнению, как человека,
больше тысячи раз ночевавшего в природных и городских условиях - поразительное безрассудство).

И получил логичный и закономерный результат, как мне кажется результат - жестокое избиение.
На фотографиях - на него страшно смотреть, вместо лица - кровавое месиво.

http://alkanaft.live....com/97636.html
http://alkanaft.live....com/97217.html
http://omsk.kp.ru/daily/25759/2744780/

Я отношусь к этому неоднозначно. Считаю, нельзя, категорически нельзя ночевать в незамаскированных местах,
там где тебя могут обнаружить люди. Нужно приложить все усилия к тому, чтобы замаскироваться.
А поставить палатку на пляже (абхазский пляж - открытое и отлично просматриваемое пространство) -
это просто "за гранью".

То же самое - поставить палатку в России, скажем, в поле на виду из окон рабочего посёлка,
или на городской улице и т.п. - удивлюсь, если не изобьют. Особенно если в палатке один человек.


К тому же он упоминал, что женат, но тем не менее уехал на полгода. По-моему, это наказание свыше
за данный поступок. Я не понаслышке знаю, какие жестокие мучения доставляет уход из дома, хотя не отлучаюсь
более чем на 10 дней - сравнимо с мучениями от сухой голодовки.

#104 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 03 декабря 2011 - 13:54

Вот гадство..А я еще на НГ собиралась туда. Нененене... Нищеброды, живут же за счет того, что ктото едет, чтото покупает... И не могут своих же чмошников к порядку призвать. В общем спасибо за публикацию - помогла принять мудрое решение встретить НГ в тихих и спокойных Карпатах.

#105 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 03 декабря 2011 - 21:50

а я все равно еду - по результатам отпишусь
  • Hukuta нравится это

#106 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 декабря 2011 - 23:04

А я в раздумьях..

#107 БИВЕНЬ!

БИВЕНЬ!

    Старожил

  • Путешественник
  • 772 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2011 - 19:27

Если не лениться и ставить будильник, таймер на каждый час или др. определенное время и имитировать разговор, в котором можно упоминаешь отосланные только что сделанные ммской фото (или сейчас их сделаешь и обязательно вышлешь через пару минут), просишь чтоб встретили через полчаса, т.к. вы там то и с теми то и на такой то машине...и т.д. в таком духе. Делать это можно при посадке в авто или видя, что к тебе приближаются какие подозрительные люди. Думаю, находчивость и фантазия помогут и все будет норм.

Хорошая идея

#108 mingi

mingi

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 декабря 2011 - 19:29

Первый раз попал в Абхазию в 2000 году. Было забавно. Хотя и страшновато. Ехал с друзьями на своей машине. В августе. На границе, пограничники вертели у виска пальцем - "мол, вы че больные? останитесь без машины и денег...". В тот раз у нас действительно подрезали какое-то барахло, но по нашей же собственной глупости...
А в Абхазию я влюбился с тех пор серьезно и по-уши.
Были годы, когда по 4 раза в год туда мотался. 1300 верст в одну сторону - не помеха.
Сейчас, когда страна медленно и верно превратилась в один большой Геленджик, почти не бываю.
Но не об этом... За многие годы слышал не раз, всякие страшные истории с печальными концами и кровавыми подробностями. Правда, лично, ни разу, не доводилось встречаться с людьми, кто в этих историях участвовал.
Скажу банальные вещи, но это моя личная убежденность- если придерживаться вполне простых правил,то в Абхазии, проблем не будет:
1. с местными не пить (по возможности, вообще не злоупотреблять алкоголем, хотя это на Кавказе не просто)
2. одеваться проще и соответсвенно (золото, бриллианты, дорогие цацки и пр... оставьте дома, ультра бикини, полагаю, тоже не к месту)
3. вести себя, как в гостях. т.е. уважать местные обычии и закидоны.
4. не накручивать себя и не параноить без повода. Прибывание в Абхазии гораздо менее безопасно, чем, скажем заводские районы Саратова или Волгограда.
5. По возможности, останавливаться у знакомых людей (если надо, могу порекомендовать своих друзей, кого знаю довольно давно)
  • grommit нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей