Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как мыть волосы в дороге?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 102

#41 BIDZER

BIDZER

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 декабря 2011 - 22:04

Щёлок — раствор древесной золы в воде. В основном состоит из карбонатов калия и натрия. Обладает сильнощелочной реакцией. Поэтому раньше использовался для мытья и стирки вместо мыла! Раствор прост в изготовлении, волосы чувствуют себя прекрасно, старожилы до сих пор в деревнях пользуются!

#42 DELFIN

DELFIN

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2012 - 04:17

Если в походе, и особого доступа к комфорту нет, то использую сухой шампунь. Покупаю в Италии сразу коробку. В России, откровенно говоря, не видел, но допускаю, что плохо смотрел.
Если доступ к комфорту есть, то с собой - шампунь без запаха, на основе родниковой воды, французского происхождения. Продается в Эвьяне. Очень люблю и юзаю постоянно.
Волосы сравнительно длинные.

#43 Geda

Geda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 12 июня 2012 - 17:56

Я ни разу такого шампуня не видела. ЕГо просто наносить и растирать?

#44 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 13 июня 2012 - 00:46

Кто нибудь пробовал мыть волосы золой? Как оно? Отмываются ли волосы? Какую золу надо использовать?

Волосы мыть золой не пробовал, но знаю что нажравшись золы мой попугай сдох. Я тоже думал что он будет мыть перья в золе, а он сожрал ее и сдох. Такая вот трагическая история...

Мойте голову шампунем, я сам пробовал - все нормально отмывается.

#45 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 июня 2012 - 06:41

Надо обратиться к опыту предков, когда шампуней не быо в помине - мыли на руси голову мыльнянкой, и другими растительными средствами..
Вот почитаешь вас, как потом вас на вписку пускать - с такими "тараканами" в голове? :)
То еду вегитарианскую подавай то золу, то шампунь пахнет.. :help:

#46 Geda

Geda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 15 июня 2012 - 15:37

Волосы мыть золой не пробовал, но знаю что нажравшись золы мой попугай сдох. Я тоже думал что он будет мыть перья в золе, а он сожрал ее и сдох. Такая вот трагическая история...


Ну так мыть же ею, а не в пищу употреблять))))

#47 Гармония

Гармония

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 19:46

Птичку жалко..
Я первый раз слышу про то, что волосы можно мыть золой. А как потом черноту смывать? она смывается? или это какой-то сухой способ мытья головы. Я знаю что мукой и крахмалом моют, а вот про золу первый раз слышу.

#48 Geda

Geda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 01 августа 2012 - 21:42

Я про золу слыхала кстати, а вот про сухой шампунь - нет

#49 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 августа 2012 - 08:52

Насколько я понимаю, моют не золой, а щелоком - настойкой этой золы.

#50 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 02 августа 2012 - 11:13

Мука - єто фигня, извините. Она не моет реально, а просто впитывает жир, и волосы временно выглядят чище, ибо не блестят. Грязь остается, а остатки муки еще и дополнительно притягивают ее, да и вшей так легче занести. Волосы у меня длинные, так что эту проблему да, имею. Но решаю ее только шампунем. Даже очень длинные волосы вполне реально вымыть с помощью 2-3 фляг воды и шампуня,ну или раствора золы для особо экологически продвинутых. Так спрашивается, зачем изобретать велосипед?

#51 Bullys

Bullys

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 22:04

Так спрашивается, зачем изобретать велосипед?

Действительно. Сейчас полно мастериц и рецептов в сети по приготовлению натуральных шампуней. Почему нужно усложнять себе жизнь? Намылил, смыл водой и пошел. Ну ладно мужчинам - можно тем же хозяйственным мылом, а женщина везде и всегда должна выглядеть хорошо.

#52 koshka24.00

koshka24.00

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 05 октября 2012 - 23:00

Я даже не знала, что золой можно волосы мыть. бред какой)

#53 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 октября 2012 - 23:38

Насколько помню толи историю, толи легенду, мыло как раз было изобретено благодаря золе и жертвоприношениям :)

#54 Leona Cohen

Leona Cohen

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2013 - 20:15

Волосы мыть золой не пробовал, но знаю что нажравшись золы мой попугай сдох. Я тоже думал что он будет мыть перья в золе, а он сожрал ее и сдох. Такая вот трагическая история...


а он как сдох? внезапно или вы его откачать пытались? полисорбом напоить? может он задохнулся в золе?


Много шампуней на основе мыльного корня продается, надо выяснить, что за растение.. у меня есть приятель - фотограф, он вообще запах химии не переносит, детское мыло покупает гипоалергенное.
Еще знаю дегтярное мыло, запах лесного пожара и от комаров спасает некоторое время
еще корнем лопуха моют, но это тоже лекарственное.

#55 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 20 марта 2013 - 20:29

Набила руку в изготовлении твердого шампуня. Теперь просто беру с собой кусок. Поскольку компоненты сугубо натуральные, то и волосы радуются и природу не гублю. Нести легче, чем флакон жидкого шампуня, и пользоваться проще, чем матерясь пытаться вслепую нашарить и открыть пакетик одноразового :)

#56 coco_sh

coco_sh

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 марта 2013 - 22:47

Ну про золу еще не слышала. Знаю что раньше в деревнях женщины волосы мукой мыли ( в основном зимой, когда холодно было). Присыпали, жир впитывался, а потом вычесывали. Только если волосы темного цвета я думаю как то не эстетично смотрится.

#57 Denlookh

Denlookh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 марта 2013 - 14:10

Твердый шампунь в удобной небольшой жестяной банке выпускает LUSH, много места не занимает, своих денег стоит. У них же есть достаточно компактные гели для душа и зубной порошок в таблетках. Весьма удобно и вкусно =)
  • denwer нравится это

#58 Domna

Domna

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 мая 2013 - 01:12

Я на крайний случай обычный шампунь, только в пакетиках беру.

#59 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 24 июня 2013 - 17:07

Расскажите про золу. Как, из чего ее лучше делать, чтобы хорошо смывался жир с волос?


Настойка золы называется щёлок, в старину когда не было мыла, на Руси практически все так мылись.
Берется зола, только древесная, а не от каменного угля, и не из костра, где всякие пластиковые изделия сжигались, а именно чистая древесная зола, примерно четверть ведра,
Разводится ведром горячей водой, потом она должна отстояться, чтобы вода стала практически прозрачной, аккуратно не взбалтывая перелейте отстоявшуюся воду в другое ведро и можно мыть голову большим количеством этого щелока.
У меня бабушка так делала для укрепления волос. Но после мытья щелоком надо смывать тщательно чистой водой, а то может быть раздражение.

#60 Наталия Фарида

Наталия Фарида

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Анталья

Отправлено 24 июня 2013 - 19:01

Набила руку в изготовлении твердого шампуня. Теперь просто беру с собой кусок. Поскольку компоненты сугубо натуральные, то и волосы радуются и природу не гублю. Нести легче, чем флакон жидкого шампуня, и пользоваться проще, чем матерясь пытаться вслепую нашарить и открыть пакетик одноразового :)


А немогли бы расскзать, как вы его изготавливаете





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей