Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Barlog ползет в горы.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 392

#1 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 01 мая 2007 - 16:05

В свое время очень мне в душу запал отчет громмита о узбекистане


"И Чимган освещает дорогу мою и безумно прекрасен собою"


Здравствуй дедушка мой Grommit
Пишет тебе из глубин под сенью минарета внучок твой Барлог. Здоровье мое нормальное когда водой поливаюсь и быстро хожу потому как на месте стоять жарко очень -)))
А занесло меня в страну сию гостеприимную случайно почти можно сказать и несознательно
Ибо кто в сознании едет в Узбекистан на неделю или месяц. Неет проведя здесь неделю хочешь остаться на месяц, а уж проведя здесь месяц страшно и подумать от отъезде ранее чем через год. Но старательно сопротивляюсь я желаниям таким ибо впереди тянь шань и иссык куль. Вообще честно говоря как то странно представлять себе что где то есть Москва, и люди не машут тебе приглащающе от ворот дома с вопросом – откуда ты, ААА да я (сват, брат или племянник) там работал. А станция какая ? И не протягивают тебе на базаре лепешку с просьбой попробовать, а девушки не выглядывают из под розовых зонтиков, что бы через мгновение старательно отвести взгляд , но недалеко, просто что бы ты смог оценить и бархатистость ресниц, и матовость кожи и изящество движения. Странное и завораживающее это место где чай есть основа и следствие, начало и конец, а разговор в гостях бесконечен как чайники чаю, и где плов готовят 33 тремя разными видами ( трезетт не переживай, я тебе кусочек в банке привезу ) из которых я умею теперь готовить только пятью. Где каждая машина останавливается а потом смотрит на тебя с недоумением - как так без денег не бывает такого. Место в котором очень легко поверить что автостопа не существует -))). Но если подождать чуток, ООО, если подождать
Вдруг появляется машина и вот ты уже едешь потягивая ароматный дым в сторону дома гостеприимного хозяина и горячая лепешка подаваемая молчаливой дочерью хозяина уже обещает и неспешную беседу в ожидании плова, и ночные звезды кружащие тебе голову и висящие так, что кажется что встав ты заденешь их головой и утреннее прощание, которое на самом деле не прощание а долгие и не всегда бесплотные попытки уехать из дома где может и немного есть но то что есть разделится с тобой во всей искренностью. И выходя на дорогу не приведи господь обернутся или задержатся на приветственные возгласы – тогда день твой будет наполнен расслабленностью и общением но вот уехать тебе точно не удастся. А потом – потом опять чуть искоса взгляды, что бы не обидеть и явное понимание что беседует с сумашедщим-))))). И так до следующей машины. Мне трудно описать то что чувствуешь путешествую по Узбекистану, тем более что он такой разный – солоноватый, выжженный на плато Устюрт, гостеприимный и открытый в Ургенче и Бухаре, назойливый и крикливый в туристическом Самарканде. Он очень разный, и если мне удастся победить лень и эту шайтан машину ( кто ставил ХР на второй пентиум тот поймет о чем я ) я постараюсь написать об этом
А пока я просто выкладываю чуток фотографий с дороги понимая правда что никак не передать мне вкус шашлыка на дороге и аромата базара, запаха желтой высохшей Амударьи и того настроение которое и привело меня сюда
Путь мой лежит через Ташкент в Чимганские горы, где должно быть чудно весной и потом через Коканд, Фергану и Андижан в Киргизию, я просто понимание что средняя Азия лежит передо мной и впереди еще столько заставляет меня замирать в восторге и удивлении от того что это стало возможным


PS зверя победить мне не удалочь так как фотографии у меня не маленькие а уменьшить нечем (* я с собой дистрибутив взял на этот случай, но на DVD а он здесь не совсем есть
так что фотографии будут когда доберусь до внятной машины

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2007 - 16:42

Здравствуй дедушка мой Grommit

Привет, привет, унучик. :)
Ждем обещатых фоток. ;)

#3 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 01 мая 2007 - 16:43

Батенька, вам бы свой топик открыть, да рассказ писать, получается дивно. Я же вам говорил про Бухару: кто туда попадает, тот уезжать не хочет. Давай ишшо, борись с шайтан- машиной и выкладывай фотки!

#4 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 мая 2007 - 17:57

после 10 дней в киргизии честно говоря узбекистан вспоминается с некоторой ностальгией - везут здесь лучше а люди как то душевней и приятней там, конечно сугубо ИМХО
каждый раз когда возникает желание написать отчет по проеханногму длибо нет клавы, либо тетради, либо свечку задувает милая девушка -=)))))
поэтому грешен опять буду кормить обещаниями что напишу -)))
если вкратце - то после оша, в котором я проводил георга я попытался проехать по трассе джелал абад - нарын но безуспешно и завернцв в арсланбоб ( обалденные ореховые леса, чудное место нго сильно испорченное туристами, попытался пройти перевал до священного озера но не очень успешно ) я на камазе (дабы ощютить всю прелесть трассы) прошел до бишкека. там сказочная вписка у fromAsıa и на иссык куль
здесь четыре дня из которых три удет дождь
по этому поводу планы на треккинг около караколя и ала-арчи похоже прекращаются, если погода не наладится то обратно в бишкек и потом в ош - на памирскую трассу

#5 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 26 мая 2007 - 16:28

здраствуй дядька громмит
не могу похвастатся что написал что то но наконец добрался до компа и все таки выскреб фотографии в сеть кои и хочу представить вашему вниманию
ну и краткое введение с послесловием -))))))
новые и совершенно аффигительные приключения неуловимых - почему неуловимых спросите вы, ну ребята очевидно ведь - потому что они нафиг никому не нужны их ловить по жаре, что не поверите ли радует
я в оше и честно говоря киргизия немногго уомила, уже хочется на памир, в таджикистан куда утречкой я пожалуй и отбуду. что там со средствами связи непонятно так что напоследок я выложу чуток фотографий из тех дорог которые остались за спиной
итак, как у евроньюс в обычае - no comments -))))))
http://foto.mail.ru/mail/mkh1/573/
http://foto.mail.ru/mail/mkh1/574/
http://foto.mail.ru/mail/mkh1/575/
http://foto.mail.ru/mail/mkh1/576/
http://foto.mail.ru/...mkh1/issikkul-/
в заключении непрозвучавшего рассказа могу поделится одной мыслью пришедшей ко мне на скотном дворе скотного же рынка в караколе, когда хляби небесные развержшись быстро превращались в жопу мира с запахом видом и вкусом навоза
в этот момент я почемуто ясно осознал какая именно ассоциация пришла мне в голову при пересечении киргизской границы, и сопровождала неотступно и красноречиво
порой она проявлялвсь в легкой небрежности в обежде, порой в запахе и звуке, порой только отдаленный намек беспорядка и грязи угадывался в воздухе, но за пару недель нахождения здесь лейтмотивом звучит лозунг, который многие сочтут неполитичным и многие обрушатся на мою голову.
но именно эти слова очень точно говорять что именно чуствуешь здесь и именно эти слова я хочу произнести перед отьездом
КИРГИЗИЯ - ЖИЗНЬ В ГОВНЕ
а теперь поехали и не бейте меня валенками - я лишь выразил то что почуствовал ( в воздуше, в земле, а вот теперь и в воде потянуло -))))) )

#6

  • Гость

Отправлено 30 мая 2007 - 09:08

Получил от тебя подарок, спасибо, не ожидал. Вообще Эльба тебя вспоминала:
- киргизский колпак
- статуэтка барлога (котовьего вида)
- тишина... 9-)

Жду плов на Азиопе благо Чудо ведро с лопатой вернул.

Жаль, что это удивительное место ты проезжал в непогоду
http://foto.mail.ru/...h1/576/820.html

#7 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 05 июня 2007 - 11:41

привет народ
я сейчас в хороге , неделю шлялся по всяким местам памира, а благодаря camel_camel и его очаровательной супруге шляния мои проходили в хорошей компании. как и всякая хорошая компания образовалась она спонтанно а точнее на выезде из бишкека где мы и встретились случайно и потом так же случайно пересекшись в оше поехали вместе. как и на колыме стоп втроем здесь более чем весел и вполне адекватен -)))))
теперь путь мой лежит в душанбе, и только из за испорченности хорога туристами, не выкладываю щдесь фотографии памира - а он прекрасен, удивителен и мало на что похож , честно г7оворя периодичесмтки подмывает бросить дальнейший маршрут и вернутся погулять здечь месяцок еще
посмотрим может так и сделаю
если нет - душенбе, где попытаюсь получить афганскую визу ( в хороге не дали - увы -))))) ) и если нет то через караколдь и ала арчу не торопясь наверх, на азиопу

Сообщение отредактировал Barlog: 05 июня 2007 - 11:47


#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2007 - 12:56

как и всякая хорошая компания образовалась она спонтанно а точнее на выезде из бишкека где мы и встретились случайно и потом так же случайно пересекшись в оше поехали вместе


тебе везёт на спонтанные встречи с участниками бпклаба :D

#9 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 06 июня 2007 - 14:58

Молодец Барлог, так держать. Ждем интересностей. А на памирский тракт хочется...
Не забывай о теоретической вписке в Душанбе, если надо я пришлю фото и адрес, но сейчас там наверно аспиранты, но хотя бы рюкзак на первое время бросить...

#10 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 06 июня 2007 - 17:00

если нет - душенбе, где попытаюсь получить афганскую визу ( в хороге не дали - увы -))))) ) и если нет то через караколдь и ала арчу не торопясь наверх, на азиопу

Марк, поедешь в Душанбе- тормознись в кишлаке Кеврон, не доезжая 10км до Калайхума. Передай привет от Артура местному раису( главе поссовета) и Бохору- это мужик, у которого я жил 3 дня. Королевский приём гарантирован. В Калайхуме впишешься у паренька по имени Рахметдин- дом впритык к гостинице, на берегу реки. У него супер, уезжать неохота. Ночёвка- 3 сомона.
Фотки и краткое описание дороги Душанбе- Калайхум тут:
http://allplanet.ru/...c,4183.105.html
Дорога эта длиннее, чем через Куляб, но красивее.
Если получишь визу, то помни, что на переходе в Хайратоне могут быть траблы, переходи через Нижний Пяндж.

Сообщение отредактировал popados: 06 июня 2007 - 17:02


#11 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2007 - 12:29

Ох барлог.. хорошо пишешь...
Слежу.. завидую, готовлюсь...

#12 fromasia

fromasia

    Старожил

  • Путешественник
  • 534 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чуйской долины

Отправлено 08 июня 2007 - 01:06

Чуть не расплакался, да что там чуть, позор на мои мужицкие керзовые сапоги.
Барлог, увижу где, поцелую в бороду.

#13 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 09 июня 2007 - 13:11

спасибо за отклики, я в душанбе, отправил camel_camel с супругой в москву и завтра поеду на ходжанд и согд
афганская виза зело геморойная и связыватся наверное не буду а вот вернутся на памир пройти его еще раз - так и подмывает, уж очень там хорошо а какой там продукт -)))))))) афганский отборный -)))
если получится выложу чуток чего наснимал, а там нсть что посмотреть

#14 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2007 - 12:42

и после такого сочного рассказа о Узбекистане ты еще можешь говорить, что не умеешь писать статей-очерков? :D
эх, как сладко вспоминать памирские кущи с их неповторимым зеленым ароматом))
горы в легкой дымке, долгожданные порожние Зилы
гарм-чашма, гарм-чашма..
а мы ж еще на день зависли в Душанбе, ночи пришлось ждать, чтоб покинуть этой край
околоаэропортовская чайхона скрывала нас от палящего солнца, на последние дирамы роллтон, а сторож из подлестничной сторожки с соседями-тараканами угощает бесчисленным количеством чая)
Таджикистан :)
удач тебе в дороге

#15 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 10 июня 2007 - 20:07

, а сторож из подлестничной сторожки с соседями-тараканами угощает бесчисленным количеством чая)

Этот сторож,по ходу, культовый старик- всех угощает, вписки даёт. Первый таджик, который попался мне в Душанбе :thumbup:
http://photofile.ru/.../#mainImageLink
Он? B)

#16 camel_camel

camel_camel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2007 - 20:28

он :)
узнаю и его, и чайник :rolleyes:
рассказывал нам, как общался с человеком, который путешествует "с одной машины на другую прыг, потом еще на одну прыг.." и так далее. В общем оказался продвинутым в плане стопа))
вообще классный дядька)

#17 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 11 июня 2007 - 11:20

афганская виза зело геморойная и связыватся наверное не буду


Что хотят? Приглашение?

#18 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 13 июня 2007 - 13:48

Зачитался!

#19 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 18:08

Здрясте -)))))
Во первых строках письма - я в Бишкеке сижу пью зеленый чай с пивом
Во вторых строках письма – во опровержения слухах о наличии у меня разума и рассудительности из Душанбе, когда до Коканда осталось 150 километров я решил обратно ехать ……через памир -)))))
Это глупо, это долго и муторно , это холодно и весьма ветрено
Но пусть тот кто не видел отсветов заката на отрогах Гиндукуша, кто не мерз на озере караколь проникаясь стылым ветром и снежными вершинами вокруг, кто не курил с начальником погран части глядя как через мутные воды пянджа проглядывает отсвет афганского кишлака и кто ни разу не чувствовал гостеприимства памирцев не бросают в меня камни
Да, там 2 машины в день куда даже автостопщику залезть уже некуда - это норма. Да в мургабе хронически идет снег и таксисты невыносимы а в караколе дневное ожидание скрашивается пронзительным солнцем, ветром и холодом. Да дорога, если ее можно назвать таковой убойна в после 100 километров чувствуешь себя героем.
все это так
но снежные вершины , бывшие здесь задолго до тебя и будущие еще долго после вселяют в душу покой и чуство своей судьбы,
но одиночество и близость неба заставляют по другому биться твое сердце
но гостеприимство тех, кого встретил ты на своей дороге заставляет вспомнить что такое гость и как нужно относится к человеку встреченному тобой

поэтому и наверно еще по многим причинам я вернулся что бы еще раз ощутить всю прелесть Памира, которое я даже не могу описать ибо любые слова меркнут и теряются в попытках сделать это. Ибо тот кто находит свою судьбу на дорогах, тот кого ведет судьба по странным поворотам асфальтовых линий и кому интересен мир за пределами стен дома должен хотя бы один раз приехать на памир. И тогда может быть станет ему яснее куда стоит идти и как стоит это делать . ибо на крыше мира все таки небо ближе и это чувство, однажды испытанное уже не покинет тебя никогда

#20 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 19 июня 2007 - 18:19

текст

Прикрепленные изображения

  • image002.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей