Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Отмена брони отеля и возможные проблемы (Шенген)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 Alegria

Alegria

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 16 августа 2007 - 13:00

Уважаемые участники форума!

Помогите советом. Ситуация следующая: для получения Шенгена через испанское посольство я и мой друг забронировали хостел и выбили из них факс для посольства.
Визу получили без проблем.
Бронь отменили, ибо оставаться в Барселоне две недели ме не хотели.
НО: из хостела пришло письмо, что в связи с тем, что был выслан факс на две фамилии, они направят письмо в Российское консульство, чтобы быть уверенными, что по этому факсу виза получена не была.

Теперь нам не понятно, как себя вести:

- не обращать внимание - нас пугают?;
- дергаться и звонить в консульство?;

Подскажите, пожалуйста, нас могут не впустить в страну?
И каковы возможные последствия?

Спасибо большое.

Сообщение отредактировал Семен Павлюк: 07 декабря 2008 - 20:29


#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 августа 2007 - 10:32

написать в хостел письмо, что отменили бронь не по причине отказа в визе, а по другой (указать, какой)

#3 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 22 августа 2007 - 12:40

Хм....в российское консультво? а оно то здесь при чем, визу то вам выдало испанское консульство и бронь тоже требовало оно....так что они слегка не по адресу обратятся, что эквивалентно уменьшению вероятности проблем для вас...

#4 OlgaL

OlgaL

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений

Отправлено 22 сентября 2007 - 10:18

Так и чем все закнчилосья?

Наверно имеллось виду не Российской консульсво ,а консульство Испании в Москве конечно..

#5 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 сентября 2007 - 19:52

Из-за таких ******* у большинства российских порядочных людей впоследствии возникают проблемы с получением виз и бронированием отелей. Очень надеюсь на то, что визу автору темы все-таки аннулировали прямо на въезде в Испанию и выдворили из страны!


Нет, как раз ситуаця нормальная. Большинство так и делает - бронирует и отменяет. В том числе и иностранцы, которые хотят получить российскую визу.
Странно, что барселонский хостел себя так повел. Обычно есть невозвращаемая предоплата (скажем, 1 ночь в хостеле), а остальное возвращают без проблем.

Самое правильное - написать хостелу и объяснить ситуацию (мол, планы в последний момент изменились, но если они напишут в консульство, то проблемы будут серьезные - и попросить их этого не делать).
Вообще в данной ситуации мне ход мыслей админа хостела совершенно непонятен...

#6 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 22 сентября 2007 - 22:37

Нет, как раз ситуаця нормальная. Большинство так и делает - бронирует и отменяет. В том числе и иностранцы, которые хотят получить российскую визу.

Специально для бывшего служащего российской гостиницы еще раз напоминаю, что виза в Россию НЕ МОЖЕТ быть выдана лишь на основании брони российского отеля!

Коррумпированное лобби российской гос. Думы приняло такую редакцию Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в РФ", что основанием для выдачи туристической российской визы является "надлежащим образом оформленный договор на оказание услуг по туристическому обслуживанию (туристский ваучер) и подтверждение о приеме иностранного туриста организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность" т.е. простая бумажка, в которой совсем не обязательно фигурирует адрес гостиницы!

Так что не надо писать чушь!

Вообще в данной ситуации мне ход мыслей админа хостела совершенно непонятен...


Очень странно читать, что принципы элементарной порядочности кому то непонятны! Есть такое понятие - добрая репутация. Жаль, что не многие ее стараются иметь!

Сообщение отредактировал aseverny: 22 сентября 2007 - 22:37


#7 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2007 - 02:07

Так что не надо писать чушь!


Совершенно верно, ваучер и invitation letter. И он честно покупается в том же хостеле за 30 евро. Там же расписано, что якобы оплачена бронь отеля на месяц. Это знаете, не честность, а лишний повод для заработка на туристе.

Точно так же большинство западных хостелов на письмо типа "мне нужна бронь на месяц для получ. визы" обычно честно отвечает, что они могут или не могут сделать.

Порядочность тут не при чем - не вижу, кого обманывают - просто такие законы препятствуют не только нелегальной имммиграции (или с чем они борются), но и самостоятельным путешествиям по стране (попробуйте как-нибудь на досуге расписать месячное путешествие по Шенену со всеми бронями отелей по-честному, притом что вы сами до конца не знаете, как сложится маршрут).

Если вам все эти (довольно унизительные, имхо) тебования кажутся нормой - это ваше право, но оскорблять людей, которые просят помощи - не есть гуд

P.S. И, кстати, что за лексика "служащий гостиницы"? Как-то совково-официозно. Уж не чиновник ли вы? Может как раз автор того самого Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в РФ", который убивает туризм в РФ и вообще веет Холодной войной? ;)

Я думаю этого админа не раз подобным образом кидали, что он решил проучить очередных туристов.


А что значит кидали? У любого хостела есть правила по отмене брони? Либо они удерживают какой-то процент от суммы, либо они не возвращают деньги за первую (или две первые) ночи проживания и т.д. А если их нет и можно полностью отменить бронь, то не вижу причин, почему они вообще дергаются?

"Киданием" тут не объяснишь. Скорее действительно "гражданской позицией". Может админ переслушал местные СМИ и в каждом русском ему чудится перевозчик полония.

В любом случае неплохо бы название хостела озвучить и запомнить, чтобы впредь не иметь с ним дело.
  • Кирилл Дурацкий нравится это

#8 OlgaL

OlgaL

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений

Отправлено 23 сентября 2007 - 09:48

Честно говоря мне непонятно зачем вообще нужно было бронить какойто хостел?
Выбрать приличные 4* и все!

Я именно так и сделала в июле месяце,получила двукратную визу на свое удивление и отменила бронь без потерь...(по крайней мере ничего с меня не списывали).
Никаких жалоб ни кто никуда не писал....

#9 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 23 сентября 2007 - 10:24

Совершенно верно, ваучер и invitation letter. И он честно покупается в том же хостеле за 30 евро. Там же расписано, что якобы оплачена бронь отеля на месяц. Это знаете, не честность, а лишний повод для заработка на туристе.


В прикрепленном файле Вы найдете внешний вид и Ваучера и Подтверждения о приеме иностранного туриста. Вы с удивлением сможете, наконец, обнаружить, что они НЕ ВЫДАЮТСЯ ни отелем, ни хостелом. Право их оформления имеют ТОЛЬКО туроператоры РФ. И писать они вправе там любой адрес, в т.ч. "часный сектор" - т.е. глупо покупать фиктивную бронь российского отеля - юридической значимости она не имеет - все равно нужно все покупать у туроператора!

Прикрепленные изображения

  • voucher.jpg


#10 Snickers

Snickers

    Умудренный

  • Путешественник
  • 117 сообщений

Отправлено 23 сентября 2007 - 10:27

OlgaL

а можно поподробнее? забронировать-то можно...только это будет пустая бумажка, просто бронь, а в европейских посольствах требуют именно ваучер - то есть ОПЛАЧЕННАЯ бронь гостиницы. И каким образом вы 4* при отмене брони назад вернули деньги?

И если не секрет, что за посольство было, (не финское часом?) и как бронировали, по какой-то системе или просто через сайт (страницу) гостинницы?

спасибо :)

#11 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 23 сентября 2007 - 10:29

...просто такие законы препятствуют не только нелегальной имммиграции (или с чем они борются)...

Не препятствуют они нелегальной миграции!

#12 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 23 сентября 2007 - 10:40

Если вам все эти (довольно унизительные, имхо) тебования кажутся нормой - это ваше право, но оскорблять людей, которые просят помощи - не есть гуд

Этим "просящим помощи" безразлично, что из-за них кто-то не смог получить ночлег в хостеле - ему (ей) ответили, что все места уже забронировали. Из-за таких "просящих помощи" в консульствах требуют факсимильных подтверждений от отелей с подтверждением полной оплаты брони (а ведь далеко не каждый дешевый хостел может авторизовать Вашу кредитку - это могут делать лишь дорогие респектабельные отели). Вам жалко её? Мне -нет!

P.S. И, кстати, что за лексика "служащий гостиницы"? Как-то совково-официозно.

Можете называться как Вам угодно - менеджер, например. Мне вот как-то безразлично, как меня называют.

Уж не чиновник ли вы? Может как раз автор того самого Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в РФ", который убивает туризм в РФ и вообще веет Холодной войной? ;)

Хуже - я враг народа. :) Непорядочного народа....

В любом случае неплохо бы название хостела озвучить и запомнить, чтобы впредь не иметь с ним дело.

Ага - напишите пожалуйста! А то далеко не многие администаторы хостелов будут тратить свое драгоценное время на написание подтверждений для консульств, тратиться на междугороднюю связь для передачи оных по факсу. Пожалуй, неплохой администратор в этом хостеле, с ним можно сотрудничать.

#13 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2007 - 13:26

Из-за таких ******* у большинства российских порядочных людей впоследствии возникают проблемы с получением виз и бронированием отелей. Очень надеюсь на то, что визу автору темы все-таки аннулировали прямо на въезде в Испанию и выдворили из страны!

Интересно, а как вы, Aseverny, предлагаете простым людям визы получать, если считаете, что этот способ аморальный? Может знаете какой более простой способ визу сделать?

#14 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 сентября 2007 - 13:41

Вы с удивлением сможете, наконец, обнаружить, что они НЕ ВЫДАЮТСЯ ни отелем, ни хостелом. Право их оформления имеют ТОЛЬКО туроператоры РФ.


То, что у хостел может также выступать как туроператор и иметь лицензию на выдачу приглашений не приходило Вам голову? Посмотрите сайт почти любого российского хостела. Ну, например, http://www.sherstone.ru/prices/


Интересно, а как вы, Aseverny, предлагаете простым людям визы получать, если считаете, что этот способ аморальный? Может знаете какой более простой способ визу сделать?


Есть подозрение, что уважаемый господин с Севера предлагает обратиться к туроператору, которым он, не исключено, и является и за некоторую сумму решить все ваши проблемы легально ;)

А то далеко не многие администаторы хостелов будут тратить свое драгоценное время на написание подтверждений для консульств, тратиться на междугороднюю связь для передачи оных по факсу. Пожалуй, неплохой администратор в этом хостеле, с ним можно сотрудничать.


Еще раз - это нормальная практика. Поэтому первая (или первые две) ночи брони обычно не возвращаются. Стоимость факса это окупает :)

далеко не каждый дешевый хостел может авторизовать Вашу кредитку - это могут делать лишь дорогие респектабельные отели


Хм... значит почти все хостелы, с которыми я имел дело - "дорогие респектабельные отели" :)

#15 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 23 сентября 2007 - 22:15

Интересно, а как вы, Aseverny, предлагаете простым людям визы получать, если считаете, что этот способ аморальный? Может знаете какой более простой способ визу сделать?


Спланировать, забронировать, оплатить, получить, ехать. :D

#16 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 23 сентября 2007 - 22:34

То, что у хостел может также выступать как туроператор и иметь лицензию на выдачу приглашений не приходило Вам голову? Посмотрите сайт почти любого российского хостела.


Представляете, слава Богу пока еще не приходило! :D
Лицензий на "выдачу приглашений" :) не существует. А вот туроператорской деятельностью хостелы не занимаются точно, поэтому, на основании п. 33 нижеприведенного Положения они не вправе оформлять Подтверждения о приеме иностранного туриста.
Сайты пусть смотрят Семёны Павлюки, а я предпочитаю читать НПА. :thumbup:

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 июня 2003 г. N 335


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФОРМЫ ВИЗЫ, ПОРЯДКА
И УСЛОВИЙ ЕЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ
СРОКА ЕЕ ДЕЙСТВИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ
УТРАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА АННУЛИРОВАНИЯ ВИЗЫ


33. Обыкновенная туристическая виза, в том числе групповая, выдается на основании надлежащим образом оформленного договора на оказание услуг по туристическому обслуживанию (туристского ваучера) и подтверждения о приеме иностранного туриста организацией, осуществляющей туроператорскую деятельность (далее именуется - туристическая организация), оформленного в порядке согласно приложению N 5.

Приложение N 5
к Положению
об установлении формы
визы, порядка и условий
ее оформления и выдачи, продления
срока ее действия, восстановления
ее в случае утраты, а также порядка
аннулирования визы

ПОРЯДОК
ОФОРМЛЕНИЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ О ПРИЕМЕ
ИНОСТРАННОГО ТУРИСТА

(заполняется на русском языке либо на государственном
языке страны, гражданином которой является
иностранный турист)

1. В подтверждении о приеме иностранного туриста указывается:
в 1-й строке - номер документа, проставляемый типографским способом либо нумератором;
во 2-й строке - название документа "О приеме иностранного туриста";
в 3-й строке - однократная или двукратная виза;
в 4-й строке - гражданство;
в 5-й строке - дата предполагаемого въезда в Российскую Федерацию и дата предполагаемого выезда из Российской Федерации;
в 6-й строке - фамилия и имя (имена) иностранного гражданина, которому направлено подтверждение;
в 7-й строке - дата рождения и пол иностранного гражданина;
в 8-й строке - номер паспорта иностранного гражданина;
в 9-й строке - цель поездки (в соответствии с перечнем целей поездки);
в 10-й строке - маршрут и места размещения иностранного гражданина;
в 11-й строке - адрес туристической организации, принимающей иностранного гражданина, а также ее учетный номер по реестру туристических организаций, осуществляющих прием иностранных туристов;
в 12-й строке - дополнительные сведения.
2. Подтверждение о приеме иностранного туриста подписывается уполномоченным сотрудником туристической организации и заверяется печатью этой организации.
Под подписью уполномоченного сотрудника проставляется дата оформления подтверждения.
3. Контрольный талон подтверждения о приеме иностранного туриста либо его копия хранится в архиве туристической организации, принимающей иностранного туриста, в течение 1 года с даты оформления подтверждения.



Хм... значит почти все хостелы, с которыми я имел дело - "дорогие респектабельные отели" :)

Хм... Вряд ли Вы даже поняли суть написанного. <_< Я имел ввиду, что представив данные банковской карты хостелу, я могу расслабиться и просто ждать факса об оплаченной резервации. А служащий хостела самостоятельно списывает деньги с моей карты еще до моего приезда.

#17 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 сентября 2007 - 10:46

Сайты пусть смотрят Семёны Павлюки, а я предпочитаю читать НПА.


К счастью путешественники именно читают сайты, а потому получают виза саппорт и ваучеры через хостелы и спокойно едут в россию несмотря на препоны наших чудесных законов.

И им в общем не важно, откуда у хостела право на выдачу ваучера. На самом деле ОАО "Вася" (он же "Хостел Вася") имеет "учетный номер по реестру туристических организаций, осуществляющих прием иностранных туристов" и может эти ваучеры выдавать. Но им-то что до этих тонкостей. Главное, что российское посольство на основании этих бумаг выдает им визу.

Чиновники и туроператоры же читают законы и сыплют грамотными юридическими формулировками. А на вопросы что и как делать, обычно подробно объясняют почему этого делать никак нельзя.

Спланировать, забронировать, оплатить, получить, ехать.


На месяц? А если по нескольким странам сразу? А если вы перемещаетесь автостопом и не знаете в каком городе ночевать будете? А если просто хотите иметь нормальную свободу выбора путешествия и не планировать его по шагам? Это же и есть самостоятельное, вольное путешествие, не связанное узами турфирм и предвариельной брони. Таким видимо, с Вашей точки зрения, не место в Европе (да и России)... А ведь этот форум как раз для таких путешественников.

В общем, от темы поста мы ушли, и, так как на форуме самостоятельных путешественников есть более интресные занятия нежели препирательство с туроператором, я со своей стороны выхожу из дискуссии.

P.S. А на месте модератора я бы в принципе удалил все это как оффтоп ;)

#18 Che

Che

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 24 сентября 2007 - 15:52

Пока ветку не удалили, добавлю свои 5 копеек.

Я полностью согласен с OlgaL насчет бронирования респектабельных гостиниц. Выше шансы, что не будет вышеописанных косяков.

Я сам подобным образом получал голландскую визу год назад. Нашел 4* в Гааге по 70 евро за ночь, причем без санкций при отмене брони более чем за 24 часа до заезда. Забронировал номер на две недели, позвонил им, попросил прислать подтверждение брони по факсу, через час уже имел факс на руках и пошел в посольство. В посольстве долго рассказывал, как буду кататься на велике по Гааге и Амстердаму, через 2 дня получил визу и сразу злобно и цинично отменил бронь. Последствий никаких не было. Ах да, я совершил еще более страшный поступок: так и не доехал до Голландии, все время действия визы шлялся по Германии и Италии.

#19 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 14 июня 2008 - 12:03

уважаемые, а ни у кого нет зацепочки по поводу какого-нибудь отеля в Австрии?
Я, конечно, атаковал некоторое их количество своими имэйлами, сижу и жду ответа пока. Но если есть что-то проверенное, будет просто прекрасно.

Интересует момент с факсом о 100% предоплате и всем остальным, связанным с тем, чтобы из этих 100% сохранить процентов 90-100, в Австрию приехать, но в отеле не жить.

#20 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2008 - 00:01

Спланировать, забронировать, оплатить, получить, ехать. :D


Оопс :blink:
А как же тогда быть людям типа меня, которые едут на два месяца и из-них большую часть времени живут на вписках с HC и CS, а в течение больших переходов, типа Португалия-Франция, в палатке или на стихийных вписках?
Реально, такие советы больше для форума Винского подходят, там больше тусуются люди, которые любят путешествовать по плану. А мы тут больше птицы вольные :) Хотя я свои вписки тоже на два месяца вперед планирую. Но визу мне на этом основании не дадут)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей