Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Канадская виза. Юстас Алексу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 декабря 2007 - 16:00

Озаботился отправкой одного человека в Канаду. Он "ни в зуб ногой" в этом деле по причине небывалости за границами нашей прекрасной родины. А тут взбутетенилось.
В какой-то момент возник вопрос о потребном сроке действия загранпаспорта. Как известно, разные консульства требуют действительности паспорта не менее какого-то срока ПОСЛЕ окончания действия визы. Нафига им это надо - вопрос отдельный, но требуют и все тут.
На сайте канадского посольства про это написано исчерпывающе полно:
"Мы не можем выдать визу, срок действия которой превышает срок действия Вашего паспорта. Если срок действия Вашего паспорта истекает в ближайшем будущем, Вам лучше получить новый паспорт до того, как Вы подадите документы на получение канадской визы." .
Прочитал, все понял, и...
Чо делать-та? :blink:
Хватает этого паспорта, если человек едет на месяц (и визу просит такую-же), а паспорт заканчивается после этого аккурат через пол-года, или как? Им-то, канадосам, сколько надо, что-бы было?
Вобщем, все написано русским языком. Но нифига не понятно. "В ближайшем будущем", блин... Для кого "ближайшем"? :huh:
Лезем на англоязычную версию, а там совсем другое дело, все чин-чинарем расписано: "We cannot issue visas with a validity that exceeds the passport validity. If your passport will expire soon, you may wish to renew it before you apply for your visa."
Ну, теперь все понятно! "Soon", а ни какое не "ближайшее бюдущее"! :thumbup:
Метод запроса по указанному на сайте мылу результатов не принес. Молчат ребята. И я их понимаю. Пошел на крайность - бесчеловечный и всеми ненавидимый способ прямого звонка в консульство. (Чувствую теперь себя чудовищем- мясником с руками по-локоть в крови. )
Музыки в телефон наслушался... ВО!
Потом приятный женский голос попытался меня сначала построить, чтобы я "не разговаривал в таком тоне", затем подивился моему вопросу
- Дык, ей-то окуда знать? "Наверное, как обычно у всех". :blink:
Оба-на! :thumbup:
Кое-как удалось донести до нее, что в разных посольствах требования разные, а ни их идиотское "в скором времени", ни "soon" информацией не являются. Это не информация, а просто обычное тупое издевательство. Между тем, людям надо знать точно.
Тетка пошла у кого-то выяснять и (все читаем по губам, потому, что это наверное страшная тайна) срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев после даты начала действия визы. Потому, что (об этом также нигде нет информации) визу по-любому дают на срок 6 месяцев. Не "корридор", а именно срок визы. То есть про "6 месяцев" там чуть не через слово, но мне не удалось найти место, где написано, что это и есть стандартный срок и меньше не будет, раз уж дали.
На вопрос сколько еще должен быть действителен паспорт ПОСЛЕ окончания действия визы и требуется ли такой "хвост" вообще, получить ответ так и не удалось. Поскольку тут-же начались "наверное" и "скорее всего". В итоге, было предложено на указанный на сайте телефон отправить факс с вопросом. Ответ, видимо, будет получен также по факсу. Хорошо, не голубиной почтой... :thumbup:
В результате стало складываться сюрреалистическое ощущение, что я чуть ли не первый, кто пытается получить визу в канадском консульстве, а потому они там не в курсе, что в таких случаях отвечать. Ну, не доводилось им еще! Бывает. :lol:
Вобщем, просто делюсь первичным опытом попыток понять логику североамериканских (Канада, США) консульств.
Может кому пригодится. Надеюсь, что удасться отправить человека куда ему хочется.
У меня же, как не было желания соваться к этим уродам, так и еще меньше стало.

#2 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2007 - 16:18

Пошла у кого-то выяснять и (все читаем по губам, потому, что это наверное страшная тайна) срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев после даты начала действия визы. Потому, что (об этом также нигде нет информации) визу по-любому дают на срок 6 месяцев. Не "корридор", а именно срок визы.


Молодцы какие :D
Напиши потом, что же со сроком действия в итоге.

Офф:

Возила тут недавно по работе группу из 30 человек на Кипр. Ну, с россииянами все была легко, они паспорта прислали, а визу агентство делало, а вот с украинцами (а у коллеги еще и с прибалтами) было сильно сложнее, потому что они визы должны были у себя получать. Ну и пришлось созваниваться с посольствами, пробивать инфу, узнавать, что им надо для получения, стряпать нужные бумажки, заверять, отправлять, а потом звонить через день в это посольство и контролировать процесс.

И знаете, что я хочу сказать? Когда ты не трясущийся человечек, подходящий к посольству на полусогнутых ногах (сама все разы точно так же получала), а взрослая и немного нервная тетка, у которой на руках 30 несмышленышей, которых надо контролировать на каждом этапе, потому что они идиоты потому что они плохо разбираются в этих вопросах, и которая в случае чего может не только наорать, но и жалобу тут же накатать, и все это прекрасно слышится по голосу и интонации -- так вот, оказалось, что тогда все эти визовые дела происходят гораздо быстрее и приятнее, а главное -- вернее)

Так что очень советую попробовать :)

Сообщение отредактировал Bagira: 15 декабря 2007 - 16:19


#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2007 - 17:00

Напиши потом, что же со сроком действия в итоге.

Естественно. :)

... которая в случае чего может не только наорать, но и жалобу тут же накатать,...

Надюш, а ты это сейчас о ком написала? :o

#4 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2007 - 15:16

Естественно. :)
Надюш, а ты это сейчас о ком написала? :o


Хе-хе, не веришь? Посмотрел бы ты на меня, когда :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей