Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

страна Андерсена, Замков и Пива :))


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 12:23

Размещенное изображение
часть 1. дорога. (фото 1.2Мб)

Размещенное изображение
часть 2. жилье, транспорт и прогулка по Копенгагену на закуску. :) (фото 3,5Мб)

Размещенное изображение
часть 3. Мёнс Клинт - белые скалы и черные камни. :) (фото - 4Мб)

продолжение следует... :)


Сообщение отредактировал myau: 22 января 2008 - 12:25


#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2008 - 22:08

Фотки просто роскошные! :clap:
Жаль, тексты попрятаны в ЖиЖе. :(

#3 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 11:52

Фотки просто роскошные! :clap:

спасибо :blush: кстати, во многом благодаря Вашим разъяснениям в теме про фотоаппараты. :) это выдает купленный по прочтении canon powershot а630. :)

Жаль, тексты попрятаны в ЖиЖе. :(

а разве так не удобнее? посты же открытые.. если выкладывать прямо сюда текст с большими фотками, то это попадалово на траффик без предупреждения, а если с превьюшками - то кому-то, наоборот, будет лень каждую увеличивать.. мне такое решение показалось наиболее элегантным. :)
или я отстала от жизни и траффик уже никто не считает? :unsure:

Сообщение отредактировал myau: 24 января 2008 - 11:52


#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 января 2008 - 16:23

...мне такое решение показалось наиболее элегантным. :)

Не просто элегантное, но даже весьма изящное решение вопроса! :thumbup:

...или я отстала от жизни и траффик уже никто не считает? :unsure:

Не сомневайся, некоторые НЕмосквичи ещё как считают... :help: А после прихода месячных счетов просто :cray:

Сообщение отредактировал LD7: 24 января 2008 - 16:25


#5 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 22:37

ок, кажется, я придумала соломоново решение :)
буду писать здесь с превьюшками и размещать ссылку на пост в ЖЖ с большими фотками. :)

Сообщение отредактировал myau: 25 января 2008 - 22:37


#6 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 30 января 2008 - 13:57

часть 4. шпили, башни и крыши, достойные Карлсона.
(версия с большими фотографиями - здесь, 3,3Мб)

но сначала - пара слов о датской кухне.
итак, проснувшись первого числа мы мрачно переглянулись, вспомнили особо бодрые моменты новогодней ночи и единодушно решили, что надо бы пойти куда-нибудь пожрать. много, вкусно и с пивом. мы знали, что подавляющее большинство заведений закрыты, и поехали опять же в район Нюхавн - все-таки самое туристическое место и найти рассадник общепита там явно будет проще...
даже там работали далеко не все.. в открытых заведениях категорически не было мест, были только в одном - итальянском, но Серега сказал, что это пошло - в Дании есть итальянскую еду, и мы побрели дальше. не буду описывать наши почти часовые скитания, скажу одно - жрать хотелось уже просто зверски, Серега возлюбил итальянскую кухню, а мы возлюбили его мосх, в общем - представьте нашу радость, когда мы увидели открытый паб, в котором, судя по вывешенному на улицу меню, давали еду. вариантов "еды" было аж 6 штук: 2 из них бутерброды(которые осто.. надоели за предыдущие дни), селедка, треска, лосось и бифштекс "parisian style". Юлька заказала лосося, а нам хотелось мяса, так что мы единодушно выбрали бифштекс. у меня, правда, шевельнулось воспоминание о прошлом НГ в Париже, когда мне принесли седло ягненка, которое только что не блеяло - совершенно сырое. но мы прочитали в меню, что "бифштексом" называется банальная котлета и воспряли духом - никогда не слышали про непрожаренные котлеты. через некоторое время нам их принесли.. на тарелке лежала довольно мощная котлетина, живописная горка травы 2-х видов(одна подозрительно напоминала мокрицу, другая - подорожник. :) и - апофеоз - рюмка с сырым яйцом. этакий глаз в рюмке. :) мы набросились на котлеты, но - красиво обжарены они были только сверху, внутри - сырой фарш. при разрезании я чувствовала себя хирургом - кровищи море. хорошо, что, пока готовили всю эту радость, мы успели принять пивка - иначе я не поручилась бы за свой похмельный желудок.. юльке принесли две полоски сырого, чуть просоленного лосося с той же травой. мы уже изрядно веселились, фееричные шутки на кулинарные темы перли как из рога изобилия. пожевав траву и отдав Сереге своего "пациента" и "глаз", я заказала бутерброд.. он был встречен сдавленным гоготом(мы все же старались соблюдать приличия :)) и единодушным шепотом "о, хня на палочке..."
на тарелке лежали 3 тоста, проткнутые гигантской зубочисткой. :lol: между первым и вторым обнаружилась все та же трава(ну точно во внутреннем дворике дерут :)), между вторым и третьим - два кусочка курицы, которые и составили мой ужин. мы решили, что это наверняка была какая-то очень высокая кухня(цена эту версию подтверждала :lol:), и не с нашим свиным рылом в такие заведения ходить. и правда, в соседнем доме обнаружилась 4*-ная гостиница - видимо, это была их "придворная" столовка. :) последующие наши попытки поесть в городе убедили меня в том, что, если, не дай боже, есть хоть малейшее подозрение на гламурность заведения - лучше брать ноги в руки и бежать подальше, шансов нормально пожрать практически никаких(например, на следующий день мы так же гоготали в местном стейкхаусе - размеры порции поражали воображение, понятие о "well done" - желудок, а где-то под потолком зловеще хохотал дух высокой кухни :lol:). национальная датская еда - это бутерброд, в который набираешь разных начинок. и продаются эти бутерброды в невзрачных забегаловках, где даже столиков нет - можно поесть сидя на подоконнике или найти скамеечку неподалеку. :thumbup:

в общем, еду на вечер мы купили в магазине и приготовили дома, а вечер провели за коньяком и игрой в "эрудит". :)

второго января Серега с Юлькой улетели, а мы снова пошли гулять. от станции Сristianshavn к расположенной неподалеку церкви Спасителя,

Размещенное изображение
+++

в сторону острова Слотсхольм,

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++


к Круглой Башне,

Размещенное изображение
+++

с которой можно полюбоваться на город,

Размещенное изображение
+++
Размещенное изображение
+++
Размещенное изображение
+++



Размещенное изображение
+++

и дальше через парк к замку Розенборг.

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

по пути обратно встретили бравых датских гвардейцев,

Размещенное изображение
+++

слегка замерзли и закончили прогулку, как всегда, в Нюхавне,

Размещенное изображение
+++

в одном из замечательных кабачков,

Размещенное изображение
+++

где подают глинтвейн и множество других вкусных напитков... :)

Размещенное изображение
+++



#7 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 04 февраля 2008 - 13:47

часть 5. Треллеборг и о-в Фюн.
(версия с большими фотографиями - здесь, 2,4Мб)
на 3-е число в планах был Орхус "и все по дороге", но, прочувствовав погоду, мы решили, что ну его нафиг - ехать лишние 400км, чтобы полчаса побродить. поэтому ограничились "всем по дороге" - а там много всего интересного..
например, остатки викингской крепости Треллеборг, которая, оказывается, находится вовсе не в Швеции, рядом с одноименным городом, а на западном берегу о-ва Зеландия. точное местонахождение крепости тщательно скрывается до сих пор, видимо, из стратегических соображений - инфы в Инете катастрофически мало. теперь, опять же - будет. :)
итак, добраться туда можно двумя способами:
с трассы Копенгаген-Оденсе съехать по указателю на Слагельсе(Slagelse), но мы так не сделали, ибо были свято уверены, что дальше есть еще один съезд, на 277 дорогу(Kalundborg), которая нам как раз и нужна. но, как выяснилось, съезда-то и нет - дорога идет по мосту над трассой.
поэтому по следующей дорожке съезжаем налево, на Korsor, и огородами пробирается к нужному шоссе. :)
вот так это выглядит на карте.
там, где надо поворачивать с 277 дороги направо, уже стоит указатель Trelleborg, так что там все просто. по дороге через Слагельсе не знаю, есть ли указатели, но, думаю, тоже не без этого. :)
приехали мы на место, а там никого и ти-ши-на..
помимо остатков крепости есть еще музей и несколько построек на улице. все это огорожено забором(низким, но тем не менее) и закрыто с октября по март. но мы прошлись вдоль забора, обнаружили приоткрытые ворота и прошли внутрь. :) сначала к воссозданному дому:

Размещенное изображение
+++

и дальше, к крепостному валу:

Размещенное изображение
+++

вот так это выглядит сверху:

Размещенное изображение
+++

стоишь наверху, вокруг никого, холодным ветром просто сдувает, в его звуках слышатся звон оружия и крики валькирий, перед глазами проносятся сцены сражений, и торкает от мысли о том, сколько это место видело того, о чем мы не знаем и не узнаем никогда. люблю такие места, с "живой историей", ощущения там.. непередаваемые.

однако, мы уже совсем замерзли и пошли погреться в дом.
хозяева, видимо, куда-то отлучились

Размещенное изображение
+++

но на наше "хей!" у очага материализовалась местная ведьма. :)

Размещенное изображение
+++

погревшись и поблагодарив за гостеприимство, мы вернулись к машине, осмотрев по дороге непонятного назначения помещение и образцы викингской скульптуры. :)

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

проехав по еще одному мега-мосту, между о-вами Зеландия и Фюн,

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

мы свернули налево, вглубь острова, к замку Эгесков.


с замком ждал облом - то, что он закрыт с октября по март(как и многое другое), я знала, но то, что закрыт даже парк вокруг - вот это, конечно, было весело. :)
пришлось удовольствоваться таким видом:

Размещенное изображение
+++

и созерцанием симпатичного домика рядом:

Размещенное изображение
+++

после этого мы решили заехать посмотреть захоронения Линнесков, но оказалось, что их несколько и прогулка к ним занимает около часа. в такую погоду желания гулять час просто не было, мы оставили изучение "природных" достопримечательностей на лето, и поехали в Оденсе - небольшой город на о-ве Фюн, славный, в основном, тем, что там родился Г.Х.Андерсен. :)
туда приехали уже в сумерках. город симпатичный, маленький и уютный,

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++


но после получасовой прогулки мы опять задубели, поэтому быстренько нашли-таки домик Ганса нашего Христиана

Размещенное изображение
+++


и навострили лыжи в сторону дома.
поминая недобрым словом "высокую кухню", заехали в магазин и закупились, наконец, едой. :) вот как мы затарились на сумму, в которую нам обошлись 2 котлеты с "глазами":

Размещенное изображение
+++

мя-асо, прекраснейшее, свежайшее охлажденное мя-асо(остальные цены было лень сравнивать, но оно стоило столько же, сколько у нас), сыр-колбаса, пиво и снэки к нему, и нездоровое количество сладкого мамам в подарок. :)
мясо я сразу же бросила на сковородку, приговаривая: "well done, ..., well done", по коридору пополз ОДУРЯЮЩИЙ запах, в комнатах беспокойно зашевелились "понаехавшие" в этот день жертвы фаст-фуда, но через 5 минут я осознала 3 вещи: 1. сковородка, мягко скажем, не новая, 2. масло - сливочное(ну не покупать же бутылку растительного на 1 раз!), 3. вытяжка - не работает, то есть она включается, шумит, но своих прямых обязанностей не выполняет. специи, опять же.. в общем, сковородка начала чадить. :) мне стало жутко стыдно, что я отравляю людям атмосфЭру, мы попытались спасти ситуацию, открыв дверь на улицу, но это не помогло и в комнатах зашевелились еще беспокойнее. :lol: потом, видимо, отрядили разведчика-исландца - проверить, не горим ли мы и не пора ли выносить вещи. :lol: он вышел, постоял рядом со мной, покрутил носом, убедился, что все ок, и дипломатично выдал: "It smells great!". я с королевским апломбом поблагодарила, хотела предложить ему кусочек, но тут Волк начал объяснять, что вытяжка не работает и я чего-то застеснялась. :blush:
но, с другой стороны, нам больше досталось. мясо было просто ПОТРЯСАЮЩЕЕ. :) чад быстро выветрился, а легкий запах остался до утра, заставив готовить завтрак с виртуозной быстротой.. :)

#8 myau

myau

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 13:44

часть 6. Хельсинёр, Хиллерод, Роскилле.
(версия с большими фотографиями - здесь, 3,1Мб)
последний день нашего пребывания в Дании мы решили посвятить ближайшим окрестностям Копенгагена.
в первых рядах, конечно, Хельсинёр(больше известный как Эльсинор :)).

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

отсюда ходят паромы в Швецию(вон она, видна на горизонте :)),

Размещенное изображение
+++


здесь находится красивейший замок, в который Шекспир "поселил" Гамлета. :)

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++



Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++


прогулявшись с полчасика, мы приобрели здоровый румянец - ветер, мягко скажем, бодрящий. :)
наш дальнейший путь лежал в Хиллерод - город, в общем-то, ничем особенным не знаменитый, но весьма симпатичный.

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++


и уже под вечер мы приехали в Роскилле. хотелось посетить Домский собор - усыпальницу датских королей. мы еле успели - на входе нас предупредили, что через 40 минут они закрываются.

Размещенное изображение
+++


бродя по нему, можно изучать историю Дании. впрочем, нам как-то больше вспоминалась не история, а герой З. Гердта из фильма "Трое в лодке" - "джентельмены, скорее идите к нам! неужели вы не хотите осмотреть трупики, гробики, склепики и саркофагики?" :lol:
нашему взору открылась поистине дивная коллекция "ритуального жанра" - и настоящие произведения искусства,

Размещенное изображение
+++

Размещенное изображение
+++



http://www.ljplus.ru/img4/s/u/summer_cat/6-21.jpg
+++


и вполне себе скромные образцы,

http://www.ljplus.ru/img4/s/u/summer_cat/6-22.jpg
+++


и просто надгробные камни - прямо в полу.

http://www.ljplus.ru/img4/s/u/summer_cat/6-23.jpg
+++


иногда даже трудно пройти, не наступив на чье-то посмертное обиталище - ощущения весьма специфические..
но размах поражает, конечно. интересно, красиво и атмосфера необыкновенная. однозначно рекомендую посетить, если выдастся такая возможность...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей