Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Халявщики в городском общественном транспорте


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 175

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 февраля 2008 - 15:09

Знаете, в последнее время меня бесят безбилетники в маршрутках. Особенно, когда водитель отказывается ехать (вполне законно), пока не наберется сумма, равная количеству мест в салоне.
Чаще всего это молодежь, хотя встречаются и великовозрастные оболдуи, преимущественно, мужского пола. И те, и другие сидят, как правило, где-то сзади скромно потупив глаза в пол.

Ведь никто не отменял (сити/авто)стопа - законного бесплатного вида транспорта. Но когда вместо вольного движения садится с тобой этот юнец или девица, спрятав в кулачке червонцы - "а вдруг меня не заметят" - вот это напрягает. Ибо вот это уже чистый эгоизм и неуважение.
Почти во всех городах, где я был, на честность граждан просто не надеются, поэтому даже в маленькой "ГАЗельке" сидит кондуктор. Другим вариантом - тоже во многих городах - является плата при выходе. В Москве же и области власти с чего-то вдруг решили, что народ здесь более конформный. Ща-аз!

В общественном транспорте - это, конечно, вообще беспредел - но там такого контроля нет, просто потеряло государство на этом пассажире пару десятков рублей, ну и Бог с ним - построит чиновник свою очередную дачу на день позже. Однако, когда конкретно за мной кто-то пытается пройти в турникет - это уже обидно лично мне. Попроси. Или скажи мельком "спасибо", пройдя сзади. Я только порадуюсь, я не жадный. Но вот этот эгоизм "проскочу-ка я за ним" расстраивает. Потому я и стараюсь максимально быстро проходить через турникеты или проворачивать до конца за собой "вертушки". А однажды, до сих пор помню, развернулся и просто выдвинул назад за турникет одного гопничега, и тот в полной прострации от такого разрыва шаблона остался стоять на месте и хлопать глазами.

Как-то разом я разлюбил халяву несколько лет назад. Стыдно вспоминать, когда 4-5 лет назад я был таким же, как они...

#2 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 26 февраля 2008 - 15:23

У нас в маршрутках-газелях нет никаких кондукторов, я тоже такое видел в других городах и по-моему это бред какой-то, итак мест немного в Газели :) А плату взимают при выходе и я не видел ни разу, практически, чтобы кто-то не заплатил, бывает, что какая-нибудь бабушка спросит, можно мол 5 рублей дать или что-то вроде этого, но это большая редкость. Если кто-то хочет проехать бесплатно, обычно спрашивает сразу, при входе, например мелкие пацаны так делают, тут водитель решает, как ему поступить, бывает народу совсем мало и пацанов пускают.

А если кто-то откажется заплатить за проезд, думаю водитель будет не на шутку зол и может быть даже настучит по кумполу за это :)

#3 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 26 февраля 2008 - 15:30

а я только один раз с таким сталкивался, чтобы в маршрутке выясняли, кто не заплатил.

#4 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 февраля 2008 - 17:53

Может, и нам перейти на оплату при выходе? Я-то поначалу удивлялся в других городах, а теперь понимаю, что сие есть лучше.

#5 Kva

Kva

    Умудренный

  • Путешественник
  • 458 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2008 - 19:45

Ну оплата при выходе не всегда действенная мера - несколько раз видел, как не платили и в подобной ситуации.
Кондуктор в маршрутке - по-моему откровенная глупость. Мало того, что мест меньше в салоне становится (соответственно, падает прибыль), так еще этому кондуктору надо зарплату платить, проезд станет еще раза в полтора дороже...

#6 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 февраля 2008 - 20:27

Может, и нам перейти на оплату при выходе?

кому это - нам?..есть связи??? B)

зы...тема ниочём....

#7 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2008 - 21:43

Отшумела гневно-клеймливая тема про введение турникетов в общественном транспорте Москвы, прошло время, тут уже и до зайцев добираемся.
Однако, интересная тенденция... :huh:

О! У меня идея:

Автостопщики- рейдеры по отлову задолбавших ужо "зайцев".
За кило сданных ушей выписывается паленая дорожная грамота от АВП или свистелка от МША.

#8 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 26 февраля 2008 - 22:40

За кило сданных ушей выписывается паленая дорожная грамота от АВП или свистелка от МША.

Хорошая идея! Я первый сдам свои уши =)

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2008 - 22:45

:megalol: :megalol: :megalol:
Ты крут! :thumbup:

#10 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 26 февраля 2008 - 23:40

Вообще для маршруток это я думаю редкость. Однажды только видел такое в своей жизни. А вот в автобусах и троллейбусах часто пролазят под турникетом, я как-то спокойно отношусь к таким людям, ну не считают они нужным платить за проезд - пусть не платят, их дело. Интересно, а автор топика теперь всегда на электричку билет покупает?

А вот в ситуации, когда водитель не едет пока не разберется с безбилетником, тут я считаю он неправ, с чего все должны ждать решения проблемы с безбилетником? Пусть тогда каждому выдает при оплате проезда билет и выпускает по нему, чтобы точно отловить незаплатившего. А то пытаются перевесить вину простоя на безбилетника, чтобы пассажиры с ним разбирались. Неправильно это.

#11 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 27 февраля 2008 - 00:05

В Петрозаводске оплата в маршрутках - на выходе. В троллейбусах и автобусах ходят кондуктора. И достаточно часто - контролёры. Стоимость проезда в маршрутках - 10-12 рублей (причём 10 - те, которые ходят в более отдалённые районы...). На выходе платят также в Пазиках - они на правах маршрутки. Физически, выбежать, не заплатив - плёвое дело, но здесь так не делают...

А однажды, до сих пор помню, развернулся и просто выдвинул назад за турникет одного гопничега


А это уже, извините, жлобство! Если у человека принципиальная позиция - пройти через турникет, не заплатив, - то не надо ему мешать. Этакие мы судьи, стражи порядка, а у самих, как будто, рыльце не в пушку! И не обязаны они говорить тебе "спасибо"! Единственное что - желательно не мешать проходу заплатившего перед тобой и не бить его по ногам турникетом, поэтому я, когда так делаю, стараюсь быть предельно аккуратным. И не надо думать, что ты заплатил за пролезшего за тобой - ты бы всё равно заплатил за себя, если надумал заплатить. А он бы мог перешагнуть или подлезть под турникетом, но ты облегчил ему жизнь - и должен быть рад тому, что сделал безвозмездно добро. А ты ждёшь незаслуженной благодарности и даже делаешь человеку зло ради прихоти! Нехорошо...:/

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 февраля 2008 - 00:12

А это уже, извините, жлобство!

Мне кажется, DenX просто считает, что своими деньгами он вправе распоряжаться как ему заблагорассудится. И помогать тому, кому сам хочет.
Такой-вот, неоднозначный персонаж... :huh:

#13 Дмитрий Овчинников

Дмитрий Овчинников

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 февраля 2008 - 01:16

Если кондуктор меня не заметит, то я могу себе позволить не платить за проезд, однако такое бывает редко, так как у себя в городе я имею проездной на всё, и билет мне покупать не надо, а в других городах я сам хочу купить билет, чтобы он остался на память. В электричках тоже почему-то плачу за проезд (хотя были и единичные случаи, когда не платил). А в метро, конечно, самое милое дело - пройти вдвоём (не с прохожим, а со знакомым) по одной карточке...
В моей жизни бывали случаи, когда я не платил в маршрутках, где деньги берёт водитель. У нас в городе газелей-маршруток нет, а сответственно не выработалась привычка. Вышел из Газели, и пошёл дальше, а только потом осознаёшь, что не заплатил. Всё потому, что кондукторов нет, никто не спрашивает. Но в таких случаях просто не осознаёшь, что едешь-то бесплатно.
Если денег уже нет, а мне нужно проехать, то объясняю ситуацию кондуктору или водителю, или еду ситистопом.

А вообще, меня ужасно раздражают всякие гопники, которые за проезд мало того, что не платят за проезд, но ещё и матерятся, грубят кондуктору, пьют пиво..., а когда их высаживают, они ещё и гневно проклинают и водителя и кондуктора, как будто транспорт по идее бесплатный, но экипаж лично у них вымогает деньги.

#14 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 27 февраля 2008 - 08:03

А вы знаете, что в метро многие турникеты неисправны? Они горят всеми нужными огоньками, но если пройти так, не верещат и не захлопываются. Удивительное - рядом

#15 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 27 февраля 2008 - 11:58

ОДно время я сам работал кондуктором. насчет выхода через переднюю дверь вопрос неоднозначный, но в большинстве случаев все-таки у народа просыпается совесть, хотя вместе с недовольством - "мы же оплатили проезд, вот даже билетики имеются!", на что легко тыкается в того самого гопника, перед которым водитель предусмотрительно закрывает выход. в маршрутках же вообще насколько мне известно, не принято ездить бесплатно - унизительно это как-то...

а в случае когда денег нет или не хватает, стоит просто сразу обратиться к кондуктору(или водителю, если кондуктора нет в наличае) и вежливо попросить провезти просто так, объяснив ситуацию(подробнее инструкцию можно прочитать в той же ПВП). крайне редко отказывают. хотя вот в Омске такой способ прокатывает примерно в четверти случаев. но зато там кондуктору можно бессовестно отсыпать горсть мелочи, и он ничего не скажет.

для маньяков поругаться в общественном транспорте - лазейка имеется: для зайцев существуют контролеры, на что стоит обратить внимание разъяренной тетушки с билетиками, которые и должны следить за необилеченными уродами))) а контра стоит далеко не на каждой остановке!
хотя я побывав в шкуре кондуктора честно скажу - ребята!!! оплачивайте свой запроезд по возможности! кондуктор - человек подневольный - ему надо за день этими билетиками набрать определенную норму(часто неприподъемную!), иначе ему зарплату(и без того маленькую) сржут на четверть или больше!!!

#16 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 27 февраля 2008 - 20:32

хм...а разговор только о городском транспорте, да?

http://www.bpclub.ru...showtopic=15123
а в электричках как? ;)

#17 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 февраля 2008 - 22:45

Freeman: да, о пролезании и перешагивании турникета я не упоминал вовсе. Я лишь улыбаюсь, на них глядя.

key: не буду отмахиваться от спорных обвинений, у нас разные позиции, но в чем я человеку зла-то желаю? Раз уж у него "позиция", пусть за следующим лезет, я на него не матерюсь и бью, дабы не повадно было. За мной он не пройдет. Все.

Мне кажется, DenX просто считает, что своими деньгами он вправе распоряжаться как ему заблагорассудится. И помогать тому, кому сам хочет.


Да причем здесь они? Я ведь их вообще не упоминаю. Вот меня обвиняют в жлобстве, а я наоборот говорю об их жлобстве и эгоизме, когда человек так привык к безнаказауемой халяве, что для него это само собой разумеется. Ну перепрыгни тогда этот турникет, обойди пути через дальняки... Нет - мы просто пойдем паровозиком, а потом с каменным лицом пройдем мимо своего благодетеля. Может мне везет, что за мной такие жлобы проходят, но вот никак не получается у меня безвозмездное добро чувстовать. Кстати, как-то какая-то девушка сказала Спасибо, было действительно приятно.

метро, конечно, самое милое дело - пройти вдвоём (не с прохожим, а со знакомым)

Да, когда я с друзьями, сам обычно предлагаю паровозиком.

в маршрутках же вообще насколько мне известно, не принято ездить бесплатно - унизительно это как-то...

Для маршрутка - и ГАЗелька и ПАЗик. Значит, мне везло, что я за два дня дважды в таких видах транспорта столкнулся с такими гопничками и гопничихами.

#18 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 03 марта 2008 - 13:03

Не удивляйтесь, кондукторы бывают и в газелях. В Казани до прошлого лета газели и пазики явлляись основным видом транспорта (сейчас их принудительно заменили на китайские автобусы). Так вот, в газель помещается до 22 человек в зимней одежде + кондуктор обязательно. Сидят на табуретках, на котрочках, а то и просто скрючившись.
Что касается оплаты при входе, при выходе или в процессе - в разных городах по разному.

#19 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 03 марта 2008 - 22:42

Казань, как город мною любимый и в котором я бывал наибольшее число раз по сравнению с остальными, я ее не раз и вспоминал, говоря о кондукторах в газелях. Ну, еще навскидку приведу Красноярск, Вологду и т. д. Но там я их в Пазиках только наблюдал.
А вот 22 человек ну ни разу не видел в Казани в ГАЗелях, ну 15-16 - это, но чтоб на корточках и табуретах... Эх, упустил... а теперь там эти, красные, уже ездят повсюду )

#20 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 04 марта 2008 - 07:54

хм...а разговор только о городском транспорте, да?

http://www.bpclub.ru...showtopic=15123
а в электричках как? ;)

"доктор, меня все игнорируют..." :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей