Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Английский язык


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 75

#1 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 25 марта 2008 - 01:40

Расскажите, как у вас обстоят дела со знанием английского языка и его применении в поездках?
Если вы его не знаете, вы пытаетесь учить? Или, если вы не знаете, как вы общаетесь?
А он (английский) вообще нужен?
В общем, давайте делится мнениями.

Я английский знаю хорошо.
Поэтому проблема некоторых моих знакомых: "Мы не можем путешествовать, потому что мы не знаем английский" мне не знакома.
Конечно, это просто отговорки. Есть разговорники. Есть страны, где тебе и английский не поможет, но все таки со знанием языка веселее. Можно общаться и с местными, и с встречными.

Лично я очень рада, что могу общаться не только на тему "как пройти?", а обо всем. Пусть иногда с ошибками.

#2 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 25 марта 2008 - 02:20

Знаю достаточно для того чтобы читать на нем и разговаривать на общие темы, грамотно писать на английском для меня уже сложно, тк забыл многое. Нужен-ли вообще? Ну не помешает, хотя бы с посольщиками разными общаться, но не необходим. Тем более в большинстве стран никто не знает английского, кроме редких личностей. так что сильно зависит от того, где путешествовать. Это чем-то даже интереснее - будешь лучше местный язык изучать.

#3 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 25 марта 2008 - 17:10

Английский, конечно, пригодится и зачастую необходим. Все-таки распространенное средство общения с иноговорящими. Разговаривая, пусть и на неправильном английском, я его и пытаюсь учить.
Хотя... Незнание языка не критично, ИМХО, гораздо важнее ощущение собеседника/попутчика и иногда молчать - лучше, чем говорить. Все относительно...

#4 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 17:13

Ну я его, английский ентот, 8 лет преподаю. И диплом имееццо. Тем не менее каталась по Италии и Испании с французским, там англоговорящих немного попалось... Хотите - учите... хотите - забейте болт... Удачи.

Сообщение отредактировал Silvery_Lynx: 25 марта 2008 - 17:15


#5 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 марта 2008 - 21:13

Английский знаю на уровне "способен понять о чём идёт речь и спросить простые вопросы". Всему учился самостоятельно с нуля, по книжкам.
Естественно меня это не удовлетворяет, пытаюсь учить больше. После каждой поездки резво начинаю продолжать, но всегда одолевает лень...
Английский ОЧЕНЬ полезен, но абсолютно не необходим.

#6 Bestia

Bestia

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2008 - 23:27

К счастью, пока еще есть большое количество стран, где английский не поможет.

#7 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2008 - 23:35

Я знаю английский плохо...совсем плохо....то есть почти не знаю...и это как раз до последнего времени мешало мне решиться поехать За границу...но теперь мне пофигу...вот ещё несколько классных мест в России и можно ехать смотреть Европу :) ура :)

#8 Dionisy

Dionisy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ningbo

Отправлено 28 марта 2008 - 10:45

Английский знаю, могу говорить, писать и читать. По работе- полезно.
Личный опыт:
в Турции что с английским, что без него - разницы никакой.
в Китае - та же самая ситуация.

и там и там англ. понимают только некоторые из персонала гостиниц, и в туристических местах. Хотя изредка над входами и на этикетках есть англ. буквы.
Если собираетесь ехать в ебеня где нет школ и не умеют писать, надо знать именно тот язык на котором там говорят.
Я считаю что для путешествий достаточно карманного разговорника. Все остальное-достигается пантомимой. Я вот недавно бутылку пива изображал.....получилось.....

#9 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 28 марта 2008 - 15:31

Английский мне очень нужен, пользуюсь в работе. Слушаю радио, смотрю тв постоянно на английском и т.д. Очень важно имхо какой у вас акцент.

#10 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 30 марта 2008 - 09:41

На английском проще найти словарь местного языка. Высокий же уровень знания речевых оборотов МЕШАЕТ! Наткнулся на британском бэкпэкерском форуме на обсуждение, там пришли к выводу, что всем англичанам надо учить globish - это упрощённый english с запасом в 2000 слов

#11 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2008 - 02:43

На английском проще найти словарь местного языка. Высокий же уровень знания речевых оборотов МЕШАЕТ! Наткнулся на британском бэкпэкерском форуме на обсуждение, там пришли к выводу, что всем англичанам надо учить globish - это упрощённый english с запасом в 2000 слов


Не говори... я это понял на Ближнем Востоке, когда путешествовал с попутчиком, который английский выучил во время путешествия по Индии.
Мой свободный английский местные воспринимали куда хуже, чем его "Май френд, ай гоу..."

Через полгода уже в ЮВА поймал себя на мысле, что и я с местными уже так говорю.

Другое дело, английский нужен, чтобы общаться (и путешествовать вместе) с встречными нерусскоговорящими путешественниками.

#12 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 31 марта 2008 - 08:37

Личный опыт:
в Турции что с английским, что без него - разницы никакой.
в Китае - та же самая ситуация.


Английский рулит в любой стране. В Китае только на нем и выехал, и в прямом и в переносном смысле. Та же ситуация в испаноговорящих странах. Мнение о том, что он где-то непригоден, может написать только человек на нем не говорящий, и его не знающий, ну или не умеющий пользоваться этим чудным девайсом...

Сообщение отредактировал botkin: 31 марта 2008 - 08:40


#13 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 31 марта 2008 - 11:17

с английским лучше чем без него это факт :)
я знаю более менее. знаю, что ошибаюсь и путаю временя, но "там" это всем пофиг. это все равно если бы я смеялся с иностранца который говорит "меня звать Джон".
меня понимают это главное.

а на счет стран где он не нужен... так это как повезет. я в Венгрии стопил машину с американцами. и они и я были рады поговорить на англ.

#14 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 31 марта 2008 - 19:33

Уже довольно таки давно английский для меня, если не ругательное слово, то по крайней мере явно с негативным подтекстом :)

Связанно это с тем, что я оказался на "передовой" борьбы против влияния этого языка на меня лично и на мою семью. Глобально английский приносит огромный вред своим доминированием, подавлением других языков и самовозвеличиванием ничем особо не примечательной группы людей как англичан и американцев и иже с ними. Не считаю его ни глобальным ни тем более международным.

Почаще предлагайте им говорить на русском или на других языках. Вообщем знать его полезно, но только ради бога не носитесь с ним как с "писанием свыше". Учите местные языки. Учите эсперанто ;) И будет Вам счастье...

#15 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 31 марта 2008 - 20:03

Не считаю его ни глобальным ни тем более международным.
Почаще предлагайте им говорить на русском или на других языках.


Глупо отрицать то, что английский стал по сути международным. Факт есть факт и чье-то негативное отношение к этому тут мало кого волнует. Можете, конечно, предлагать поговорить норвежцам,например, на русском, но вряд ли Вы найдете общий язык.

Читаю на английском более-менее, говорю плохо, понимаю еще хуже, наверное. Из собственного опыта самостоятельного общения по делу ( например, на вокзалах, в хостелах и т.п.) с иностранцами поняла, что пожалуй говорить на английском прилично не так важно как его хорошо понимать на слух! То есть свою мысль обычно можно выразить очень небольшим набором слов с жуткими грамматическими ошибками ( вплоть до пропуска глаголов)ошибками и меня понимают! А вот понять ответ обычно сложнее, так как иностранец как правило отвечает весьма распостраненной фразой,в которой на слух лично я часто не улавливаю даже смысл и вынуждена переспрашивать, просить мне нарисовать или показать.
Лично мне даже мое плохое знание английского съэкономило уже немало денег в поездках.
В общем, английский учить путешественникам надо, на мой взгляд. А тем, кого всерьез интересуют конкретные страны и местные языки.

#16 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2008 - 20:21

Учите местные языки.

Полностью поддерживаю! :)

Учите эсперанто

Пластмассовый мир победил? :angry:

Есть страны, где тебе и английский не поможет

И чем больше таких стран, тем лучше ;) :)

#17 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 31 марта 2008 - 20:54

Глупо отрицать то, что английский стал по сути международным.

На глупо могу и обидеться, кстати. Тогда держитесь :)

Факт есть факт и чье-то негативное отношение к этому тут мало кого волнует. Можете, конечно, предлагать поговорить норвежцам,например, на русском, но вряд ли Вы найдете общий язык.

Не понятно только причем тут английский. Как будто других языков они не смогут применить при желании.

В общем, английский учить путешественникам надо, на мой взгляд. А тем, кого всерьез интересуют конкретные страны и местные языки.

Путешественникам особенно надо учить местные языки. А при применении не местного языка, не забывайте краснеть от стыда и извиняться, что напрягаете людей со своим... ну английским хотя бы.

Пластмассовый мир победил?

Да давайте обсудим ваше невежество в этом вопросе ;)

И чем больше таких стран, тем лучше

Да давайте закроем все рестораны, чтобы остались одни макдональсы, а всех необразованных туземцев, которые не выучили наши неправильные глаголы, в резервации и концлагеря.

#18 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2008 - 21:04

Да давайте обсудим ваше невежество в этом вопросе ;)

Или ты будешь отрицать, что эсперанто - искусственный язык? ;)

Да давайте закроем все рестораны, чтобы остались одни макдональсы, а всех необразованных туземцев, которые не выучили наши неправильные глаголы, в резервации и концлагеря.

Читай внимательнее! Чем больше стран, гда английский не поможет, тем лучше - вот что написано выше.

#19 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 31 марта 2008 - 21:08

Буду отрицать :) Я же говорю Ваше знание предмета, точнее незнание видно издалека. Могу, конечно, и рассказать, но это уже будет оффтоп.

Читай внимательнее! Чем больше стран, гда английский не поможет, тем лучше - вот что написано выше.

Да тут я промахнулся :)
К сообщению +1

#20 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2008 - 21:27

Буду отрицать :)

Да, я не знаю эсперанто. И знать этот предмет не намерен, ибо мне это не интересно и не нужно.

Если ты располагаешь фактами, свидетельствующими о том, что вышеупомянутый эсперанто - естественный язык, то поделись ими со всеми. Такая сенсация будет достойна всеобщей огласки.

Ruslanko, вопрос к тебе же: как в Ирландии обстоят дела с ирландским? И как сам к нему относишься? Любопытно, на самом деле. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей