Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Английский язык


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 75

#21 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 31 марта 2008 - 21:55

Никакой сенсации в этом нет. Об этом знает любой, кто заглянул в хотя бы один учебник по языку. Слово "искусственный" в твоей голове имеет сложную эмоциональную окраску, впрочем также как и в голове большинства других людей. Полно весьма полезных "искусственных" вещей начиная от спутников Земли, тканей и лекарств и т.п. И только по отношению к языкам включается негатив.

"Эсперанто – это не искусственная конструкция, а живой язык, возникший полуискусственным путем из естественных элементов этнических языков, эволюционирующий, как и все живые языки. Аналог — «человек из пробирки»: зачат искусственно, но развивается по естественным законам."

ну это вот вкратце.

На примере ирландцкого как раз можно осознать губительность всеобщей англитизации. Гелик, согласно конституции это первый и главный язык страны, но на практике, несмотря на многолетнее поголовное изучение, он находится в плачевном состоянии. Знают и пользуются им очень малое количество людей по разным оценкам от 0.5% до 10% и более. Думаю, что 2% вероятнее всего.

Пыл в защиту английского у вас навярняка бы спал, если бы вы поглядели на некоторых "русских" детей, которые достигая подросткового возраста, уже не могут связать пары слов по-русски.

Насмотрелся я и на апологетов английского, которые прожив в Англии/Ирландии 5 лет, начинают требовать в испанских отелях, чтобы с ними говорили на "международном" :) И при этом даже не краснеют, такого даже от англичан не часто можно увидеть.

Вообщем как я уже сказал -учите, но не увлекайтесь. А после английского (будь он неладен) невпадлу и учебник эсперанто почитать, хотя бы для общего развития. Получите удовольствие, обещаю :)

#22 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 31 марта 2008 - 22:16

Извиняюсь за оффтоп, но вот ещё касательно ирландского.
В прошлом году был поучительный документальный фильм про этот язык. Парень ездит по Ирландии и говорит только на ирландском - весьма забавно. Там и попытки пообщаться в офисе для туристов и вызывание автомеханика, попытки склеить девушку на дискотеке и много чего еще.

Всего небольшие 4 серии. Очень интересно, смотрите.
К сожалению, в первой серии нет субтитров, но интуитивно все понятно и так, с остальными легче - они с субтитрами на инглише. Каждая разбита на 3 кусочка смотреть в таком порядке. Заодно и на Ирландию можно посмотреть - там Дублин, Белфаст, Галвей, Корк и другие города.

Серия 1
No Bйarla, Clбr a hAon, Cuid a hAon 08:30
No Bйarla, Clбr a hAon, Cuid a Dу 07:36
No Bйarla, Clбr a hAon, Cuid a Trн 09:21

Серия 2
No Bйarla, Clбr a Dу, Cuid a hAon 08:34
No Bйarla, Clбr a Dу, Cuid a Dу 08:22
No Bйarla, Clбr a Dу, Cuid a Trн 08:27

Серия 3
No Bйarla, Clбr a Trн, Cuid a hAon 08:25
No Bйarla, Clбr a Trн, Cuid a Dу 08:33
No Bйarla, Clбr a Trн, Cuid a Trн 08:20

Серия 4 (временно недоступна)
No Bйarla, Clбr a Trн, Cuid a Trн
No Bйarla, Clбr a Ceathair, Cuid a Dу 08:59
No Bйarla, Clбr a Ceathair, Cuid a Trн 09:57

Сайт этого товарища

#23 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2008 - 22:55

Подробненько, однако. И весьма познавательно.

А что касается слова искусственный, то у него есть формальное определение (см. словрь Ожегова), без всякой "эмоциональной окраски". Я бы мог привести это определение здесь, мог бы указать ссылку на источники, где эсперанто определяется как "искусственный язык"... Но не вижу в этом смысла. Незачем продолжать дебаты "ниачом". Каждый останется при своём мнении.

А вообще, вернёмся к исходной теме :)
Кто что ещё про английский скажет?

Динеца и иже с ним было бы любопытно послушать. Для него-то английский уже родным стал, наверное.

#24 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 31 марта 2008 - 23:19

Мне лично выражение про "пластмассу" не понравилось, потому как высосанно из домыслов и слухов. В жизни поди не видели и не слышали речи или текста на этом языке. Ну да ладно...

Я не Динец, но тоже уже скоро 10 лет будет как в англоговорящих странах живу. Прошел через все эти восхваления, "как родной" и т.п. Язык инструмент и только. Хотя вот недавно осознал, что не хочу превращать его в родной и не буду. Чуждый он и культура за ним такая же. Мне испанский больше душу греет :)

#25 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 апреля 2008 - 01:48

При чем тут Динец? Я в США 11 лет живу. По-английски говорил вполне свободно, когда приехал. На отсутствие лингвистических способностей не жалуюсь. Сейчас говорю (пишу так уж точно) лучше большинства коренных американцев, и на многие темы мне легче говорить/думать на английском, чем на русском.

Тем не менее я не могу сказать, что он стал мне родным. Такого практически полного автоматизма, позволяющего не задумываясь говорить и писать без ошибок, как на русском, нет и не будет, наверное, никогда.

При этом русский потихонечку теряется, несмотря на интернет и довольно частое общение вживую. Вряд ли кто-то это замечает, кроме меня. Мне пока ничего не стоит впаять московским ментам, что я прописан в доме за углом. Но стихи писать стало труднее (а на английском - так и не стало легко), и за потоком неологизмов я не успеваю. Уж очень быстро сейчас русский язык меняется.

Впрочем, меня это мало заботит. Грамотно написать что-либо по-русски я всегда буду в состоянии, лекции на английском читаю без проблем, девушек клеить и на испанском получается запросто, французский вот учу... что еще нужно для счастья?

Сообщение отредактировал vdinets: 01 апреля 2008 - 01:59


#26 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 01 апреля 2008 - 02:00

Про язык - конечно, лучше знать, чем не знать. пригодится, воды напиться.
Но если говорить про общение за рубежом - гораздо важнее не знание языка, а само желание общаться и кураж. Вот пример - та же Турция (где многие англ.язык как-то знают). Одна машина - хорошая легковушка, образованный водила, и язык неплохо знает, но комлексует, что говорит не как ВВС и хотя пообщаться очень хочет, но больше молчит и стесняется. Другой драйвер - на самосвале, знание языка - как и у наших водителей грузовиков, - но ему на это наплевать и с полчаса он оживленно шпарит что-то на турецком и его даже можно понять и тему как-то поддрежать!
Классика автостопа - Кротов и Грил - как я понял из их книг (поправте, если ошибаюсь) - англ. язык почти не знали, но разве это их остановило?
Ну и выучить десяток фраз на языке коренного населения ничуть не помешает.

#27 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 01 апреля 2008 - 06:43

Если бы кто-то, кроме американцев, так же активно внедрял свой язык в школы других государств, у нас бы сейчас был другой мир. И вообще есть вроде как шесть языков ООН, вот ими должен владеть каждый. А эсперанто попахивает латынью. Впрочем, суахили в Танзании тоже президентским указом вводили, в середине XX века. И все на нём дружно заговорили, у молодых он родной

#28 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 апреля 2008 - 07:28

Если бы кто-то, кроме американцев, так же активно внедрял свой язык в школы других государств, у нас бы сейчас был другой мир. И вообще есть вроде как шесть языков ООН, вот ими должен владеть каждый. А эсперанто попахивает латынью. Впрочем, суахили в Танзании тоже президентским указом вводили, в середине XX века. И все на нём дружно заговорили, у молодых он родной

Пытаюсь представить себе американцев, бродящих с огромной связкой словарей по какой-нибудь Бантусване и внедряющих язык путем швыряния словарей через школьные заборы...
Английский стал международным во времена Британской империи, США тут вообще ни при чем.
В западной Танзании на суахили далеко не все говорят.
Эсперанто ничем не попахивает, а просто основан на романских языках :-)

#29 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 апреля 2008 - 08:20

Можно сколько угодно рвать попы и глотки склоняя на все лады английский, американцев и т.д., но фактов это не изменит, первый язык, который человек должен знать, кроме родного - английский. А уж если есть время, железная воля и таланты, то еще один другой язык, точно не будут ношей.

#30 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 01 апреля 2008 - 12:09

Боткин, хватит заклинаний! :)

Я понимаю, что белый цвет кожи лучше черного или желтого, но люди в Африке и Китае могут с этим не согласиться. Не надо помогать строить англосаксам новый мировой порядок :)

Моё осознание роли английского и его предназначение в мире основанно на длительном изучении этой области. 99.99% людей с пеной у рта заклинающих «английский!английский!» никогда не будут его знать, хотя бы на моём далеко не идеальном уровне. Поговорите со своей мамой сегодня по-английски, ну или там со старшим братом – простой тест на его глобальность ;)

Соглашусь с тем, что наличие общего языка весьма полезно, но ставить английский на пьедестал «глобально-международного» это выдавать желаемое за действительное. Он далеко не единственный «международный» и есть целые континенты, где толку от него не на грош. То, что такой громозкий и сложный язык, толкают в глобальные не есть хорошо, но это тема отдельного разговора... ;)

#31 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 01 апреля 2008 - 12:28

Английский стал международным во времена Британской империи, США тут вообще ни при чем.

Английский язык стал международным после II Мировой войны как следствие доминирования США в мире. Британская империя тут вообще ни при чем. До войны языком медународного общения и науки был немецкий. А еще раньше - первая половина XIX в - французкий.

#32 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 01 апреля 2008 - 12:56

Для Боткина и других знатоков английского небезыинтересная статья одного англичанина "Esperanto and the Hitch-hiker"

#33 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 01 апреля 2008 - 14:07

Англия гребёт миллиарды на экспорте своего языка. А бабло как известно победит зло. Говорить, что английский совершенно случайно везьде пролез, это смешно :)

Есть люди, которые это делают. Вот последние веянья от британского премьера http://www.youtube.c...h?v=6gxaN-hagTY

P.S. Недавно нужно было проехать через Лондон, то есть пересадку там делал на свой дублинский самолет. Чтобы избежать ненужных вопросов, я применил в разговоре с погранцами свой родной язык. Они мне по-английски - я им по-русски. Прошел без всяких проблем, "англоболтающих" же дрючат по полчаса... ;)

#34 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 апреля 2008 - 17:20

Английский язык стал международным после II Мировой войны как следствие доминирования США в мире. Британская империя тут вообще ни при чем. До войны языком медународного общения и науки был немецкий. А еще раньше - первая половина XIX в - французкий.


Да ничего подобного. Немецкий был языком международного общения только в некоторых частях Европы и только до первой мировой войны. Уже к 1900 году на английском издавалось больше научных журналов, чем на всех других языках, вместе взятых. Международная дипломатия перешла на английский (причем на британский английский) тоже после первой мировой.

#35 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 01 апреля 2008 - 19:08

В западной Танзании, а я прошёл от границы с Угандой до Додомы и Мозамбика, на суахали говорят все. И все носят китайский шмот. Разумеется, находятся и те, кто ходит голышом и говорит только на своём племенном наречии, туристам их показывают за деньги

#36 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 01 апреля 2008 - 21:18

Чтобы не знать суахили надо полным имбецилом быть. А чтобы не оффтопить, скажу, что начиная со средней школы преподавание в Танзании идёт на английском, так как суахили не содержит в себе многих важных в науке понятий.

#37 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 апреля 2008 - 01:11

В западной Танзании, а я прошёл от границы с Угандой до Додомы и Мозамбика, на суахали говорят все.

Странно, значит, мне попадалось поразительное количество имбецилов.

#38 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 02 апреля 2008 - 02:26

Highwayman, а ты говоришь на суахили? Тебе слов даже в русском не хватило, чтобы имя для форума придумать. Не стоит рассуждать о том, о чём ты имеешь весьма смутное представление. Могу порассказывать о словарях с научными терминами, но не вижу смысла оправдываться перед очередной жертвой стереотипов.

P.S. Тема образования в Танзании меня заинтересовала. Вот здесь можно почитать на английском, к сожалению. Отмотайте пару страниц назад. Так вот согласно этой книге средняя школа доступна в Танзании только 3.3% населения и 90% после этой школы не могут ни читать ни общаться на английском. А в целом около 5% знают английский. Впрочем статистика несвежая, но вряд ли были радикальные перемены в последнее время.

#39 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 апреля 2008 - 02:49

Англия гребёт миллиарды на экспорте своего языка. А бабло как известно победит зло. Говорить, что английский совершенно случайно везьде пролез, это смешно :)
Есть люди, которые это делают. Вот последние веянья от британского премьера


По сравнению с Францией, Англия практически не занимается специально экспортом своего языка. В данном случае спрос рождает предложение, а не наоборот.

90% после этой школы не могут ни читать ни общаться на английском. А в целом около 5% знают английский.


Врут. По-английски в Танзании говорит куча народу, хотя и несколько меньше, чем в Кении. Перед поездкой в Восточную Африку я честно зубрил суахили, но за всю поездку всерьез воспользоваться им пришлось ровно один раз, причем в совершенно неожиданном месте - в маленьком ресторане на крайнем северо-западе Уганды. Владелец ресторана был единственным встреченным за время путешествия человеком, который говорил на суахили и при этом не знал ни слова по-английски.

#40 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 02 апреля 2008 - 02:51

Ну как сказать :) Может когда-то и не занимались, но сейчас даже посчитали, что имеют с этого 17 млрд не то евро не то фунтов в год, просто экономя на переводах и т.п.

Индустрия же колледжей, преподавателей, книги, кино и так далее боюсь даже предсказать сколько. Прочухали они это точно отсюда и потуги закрепить и упрочить своё положение. См. сылку на премьера вверху.

Врут.

Скорее просто статистика 90-х годов уже неадекватна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей