Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Английский язык


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 75

#61 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 апреля 2008 - 08:36

Кстати, Боткин, а ты знаешь, что изучение эсперанто ;) перед изучение английского поможет быстрее и лучше выучить и его [английский].


Охотно верю. Изучая французский и испанский ( уже после английского, заметил, что дело движется намного бодрее. Вопрос, зачем тратить время на изучение мертвого языка, когда можно сразу учить живой?

Плюс, изучение языка занимает уйму времени и требует определенной дисциплины. Редкая птица долетит до середины Днепра, так сказать. Я свой английский со второй попытки выучил.

Еще один момент. Не так много людей обладающих талантом к изучению языков. У меня их нет, как нет их у большинства. И тут единственный способ учить язык, это жить среди языка. Живя в Литве, до 18 лет ни слова не мог сказать по-литовски, и понимал через пень колода. Все просто, жил в польском районе, где даже литовцам по-русски приходилось говорить. А приехал учиться в Вильнюс за год как на родном защебетал.

Да и о чем мы говорим, если первый, универсальный, вопрос за границей – Do You speak English?

И не важно уже кому и что нравится, и кто и что думает, просто надо ответить на этот простой вопрос. Можно конечно и промычать, выказывая ненависть к проклятым янки (а на самом деле демонстрируя свое невежество, и в придачу, демонстрируя это всему миру, или русскую лень и великодержавный шовинизм??), но вас, я почему-то думаю, это не касается. Думается, что английский вы знаете в совершенстве ;)

#62 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 08 апреля 2008 - 16:40

Охотно верю. Изучая французский и испанский ( уже после английского, заметил, что дело движется намного бодрее. Вопрос, зачем тратить время на изучение мертвого языка, когда можно сразу учить живой?

Вот видишь, ты даже не знаешь какие языки живые, а какие мёртвые :). И какой ты после этого специалист в области языков? Отвечу сам. Никакой. Слышал звон да... :(

Плюс, изучение языка занимает уйму времени и требует определенной дисциплины. Редкая птица долетит до середины Днепра, так сказать. Я свой английский со второй попытки выучил.

То есть ты не будешь отрицать, что выучить его это не поле перейти. А теперь представь, что ты его предлагаешь людям, у которых нет и половины тех возможностей в его изучении какие были у тебя. Нет учителей-англичан, лингофонных кабинетов, компьютера, интернета и так далее. 4 млрд. человек не смогут на стажировку в Англию съездить.

Да и о чем мы говорим, если первый, универсальный, вопрос за границей – Do You speak English?

Давно уже такое не спрашивал. В Испании/Кубе для примера сразу говорил, что надо на испанском. Зачем людей понапрасну напрягать этим вопросом? В крайней случае я свою речь начинал "Bon jour. Sorry I don't speak French. Would you mind if I speak English?" И далее по ситуации. Рекомендую хотя бы извиниться за своё незнание местного языка, а не делать вид "блин, ну что за недоумки даже английский не выучили"

И не важно уже кому и что нравится, и кто и что думает, просто надо ответить на этот простой вопрос. Можно конечно и промычать, выказывая ненависть к проклятым янки (а на самом деле демонстрируя свое невежество, и в придачу, демонстрируя это всему миру, или русскую лень и великодержавный шовинизм??), но вас, я почему-то думаю, это не касается. Думается, что английский вы знаете в совершенстве ;)

Боткин, с большой вероятностью английский я знаю лучше чем многие на этом форуме. Подумай над этим. Почему же я не кричу на углах о том, чтобы все его учили, в отличие от тебя. Да потому что для меня это пройденный этап. "Ширше надо смотреть" на проблему.

Мысль, которую я тут уже много раз пытался донести, проста. На вопрос "поможет ли вам английский в путешествии?" Я отвечу "да", но сразу предлагаю давайте не будем тут же начинать петь оду этому языку. То, что именно этот язык лезет в "международные", есть зло. Может в чём-то и неизбежное, но зло. Вот это осознание и надо в себе развивать. Желаю всем успеха на этом поприще.

P.S. Мне смешно было смотреть на русских туристов, которые общались с тайцами исключительно по-русски в бангкокском аэропорту... Также мне смешно смотреть на англичан [русских/американцев/...], которые также пытаются общаться на английском. Без тени сомнения на лице, и с видом "мой-то язык все знают".

#63 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 апреля 2008 - 08:14

Вот видишь, ты даже не знаешь какие языки живые, а какие мёртвые :). И какой ты после этого специалист в области языков? Отвечу сам. Никакой. Слышал звон да... :(


К языкам не имею никакого отношения – это правда. Я что, где-то утверждал обратное?

То есть ты не будешь отрицать, что выучить его это не поле перейти. А теперь представь, что ты его предлагаешь людям, у которых нет и половины тех возможностей в его изучении какие были у тебя.


И какие такие условия у меня были?? Физическая работа по 12 часов без выходных, а после падаешь на кровать, берешь книгу и словарь и читаешь до сна, а не бухаешь с коллегами-соплеменниками? Могу помочь в организации подобных курсов всем желающим :)


Почему же я не кричу на углах о том, чтобы все его учили, в отличие от тебя. Да потому что для меня это пройденный этап. "Ширше надо смотреть" на проблему.


Для меня это тоже пройденный этап. И не кричу я, а опытом делюсь. А то, под давлением авторитетов, народ кинется изучать эсперанто или какой-нибудь литовский, как языки без которых просто труба в мире, а потом будет жалеть о бесценно прожитых годах. Воли у 99,99% населения, не оказавшихся в языковой среде, в лучшем случае хватит на изучение одного языка.

Не будем проводить голосование, но и тут, на вопрос какой язык вы бы учили первым, 99% процентов ответит, что английский (если понтов не включат, типо без арабского не жизнь). Я думаю, Вы это тоже понимаете.

Сообщение отредактировал Ruslanko: 09 апреля 2008 - 10:30


#64 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 09 апреля 2008 - 10:30

Понималка всё равно у тебя не включилась, а жаль :(

Я про то, что английский становится единственным языком. Люди будут его знать как родной, а свои языки они забудут. Пример ирландского у меня 24 часа в сутки перед глазами. Из Литвы пока всё выглядит радужно... Ну ну...

Кстати, из тех 99.99%, которые начинают учить язык выучивают 3-7% в зависимости от страны.

Кстати, ты как житель ЕС знаешь официальную языковую политику союза? Поинтересуйся если что.

P.S. Далее наезды на эсперанто и эсперантистов приравниваю к наездам по национальности, религии чего там ещё... и буду раздавать предупреждения.

#65 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 апреля 2008 - 17:43

Национальные культуры очень жаль, но переход к единому языку - необходимый шаг в развитии цивилизации, нравится нам это или нет. Точно так же очевидно, что выбор этого языка, как и все в нашей истории, будет происходить стихийно, а не осмысленно, поэтому будет это английский, а не эсперанто. (Часто говорят, что на смену английскому придет китайский, но я очень в этом сомневаюсь, по многим причинам).

#66 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 09 апреля 2008 - 23:32

Будем бороться :)

P.S. Китайский я уже начинаю учить...

#67 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 09 апреля 2008 - 23:50

...Китайский я уже начинаю учить...

Респект тебе, конечно, Руслан, однако тут мощная сила воли понадобится. ;) Несколько тысяч "разговорных" иероглифов и пять голосовых тонов - это всё же не алфавит из 36 буковок... :ph34r:

Впрочем, изучение русского языка для тех же европейцев не намного легче, чем нам - китайского. :wacko:

#68 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 10 апреля 2008 - 00:46

Респект тебе, конечно, Руслан, однако тут мощная сила воли понадобится. ;) Несколько тысяч "разговорных" иероглифов и пять голосовых тонов - это всё же не алфавит из 36 буковок... :ph34r:

Поживём увидим :) В том курсе, что начал слушать говорят, что там только 422 звуковые комбинации, всё это умножается на 4 тона. Ну вообщем не так много как в английском, у которого более 10 тыс (или 15 не помню). Впрочем да, читать и писать долго не смогу - для этого надо много иероглифов знать, минимум 1.5 тыс. чтобы садиться за книгу.

Впрочем, изучение русского языка для тех же европейцев не намного легче, чем нам - китайского. :wacko:

Не соглашусь :)
Попадались англичане и ирландцы, а также каталанцы в марте, которые вполне прилично осваивали русский. Причём времени потратили на это меньше чем я на английский. Русский, конечно, не самый легкий язык для западного европейца, но не невозможный. Те же время и усилия, что мы тратим на английский и вуаля. Кстати, по-моему мнению у испанцев с произношением русских слов проблем меньше чем с английскими.

В свете этой темы можно ещё добавить, что американцы, англичане и прочие англофоны - молодцы. Смогли убедить (развести) весь мир на то, что их язык, дескать, надо учить, а сами они на изучение языков якобы не способны :) Кидалово чистой воды. Мы тратим по 10 лет с хреновым довольно-таки результатом на то чтобы хоть как-то освоить этот язык, а они тем временем учат бизнес, менеджмент и т.п. Ну правильно, надо потом всем этим стадом плохоговорящих по-английски как-то управлять :)

Революшн вон'т би телевайзд!

#69 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 июля 2008 - 20:20

...Мне смешно было смотреть на русских туристов, которые общались с тайцами исключительно по-русски в бангкокском аэропорту... Также мне смешно смотреть на англичан [русских/американцев/...], которые также пытаются общаться на английском. Без тени сомнения на лице, и с видом "мой-то язык все знают".

Как раз в тему про необходимость владения английским в странах "не столь отдалённых", только на сей раз взгляд на вопрос "с обратной стороны Луны" ;) :

Британцы путешествуют со своими бутербродами


Более половины британцев (54% из 25 миллионов ежегодно путешествующих) не считают нужным изучать язык той страны, куда отправляются на отдых, даже самые простые, необходимые туристу фразы. Свыше 80% британцев не берут с собой словарь или разговорник, полагаясь на помощь местных жителей, говорящих по-английски.

Даже если поблизости не оказывается никого, кто может выступить добровольным переводчиком, британцы зачастую все равно не прибегают к разговорникам и словарям: 19% просто начинают говорить громче и медленнее, в надежде, что так их наконец поймут :) ; 10% переходят на "английский с акцентом" в надежде быть понятыми "малообразованными местными жителями" :D , а 39% импровизируют с помощью языка жестов.

Не слишком везет и более "космополитичным" британцам. В случае, когда они стремятся сказать какие-то фразы на языке страны отдыха, то совершают ошибки, зачастую достаточно критичные. Так, 75% из числа таких туристов путают слова "да" и "нет" - особенно во Франции, Германии и Греции. :helpsmilie:

По этой причине британские туристы не стремятся отведать уникальную кухню новых стран, сообщает Travel Daily News со ссылкой на LateRooms.com. В ресторанах и барах они в основном (69%) заказывают привычные пироги или картофель фри. При этом 29% делает это с сожалением и лишь от безысходности; а вот 61% из тех, кто рискнул выбрать что-то из местного меню, признали, что ошиблись в выборе, а на самом деле хотели бы получить совсем другое блюдо.

Чтобы избежать таких проблем, 33% британцев привозят еду с собой – чаще всего это пакетики чая и бутерброды. :thumbup: И даже несмотря на то, что, по статистике, 65% британских туристов сталкиваются на отдыхе с теми или иными медицинскими проблемами – только 48% из них способны произнести "скорая помощь" на иностранном языке.

Три самых популярных слова, которые заучивают британские туристы на языке страны отдыха, это "пиво" (79%), "бассейн" (80%) и "пляж" (77%). :clap:

Стоит отметить, что, по данным одного из опросов российских туристов, менее 1% наших путешественников считает языковой барьер реальной проблемой на отдыхе – и это несмотря на то, что русский язык не настолько распространен в мире, как английский. :bb:


По сообщению с Travel.ru от 1 июля с.г.

Ай-я-яй, бедные британцы... ;) :P Оказывается, "1-й международный" не так уж велик и могуч... :D

#70 plandrey

plandrey

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Арск, Татарстан

Отправлено 06 марта 2009 - 22:08

Касательно английского языка. За рубежом требования к уровню владения английским зависит от того, куда ты оформляешься, устраиваешься, поступаешь. При этом используют различные способы, системы проверки знаний языка.
Один мой знакомый, например, отлично отстрелялся на TOEFL, но затем имел весьма скромные результаты на GMAT.

Сообщение отредактировал plandrey: 06 марта 2009 - 22:08


#71 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2009 - 07:56

Один мой знакомый, например, отлично отстрелялся на TOEFL, но затем имел весьма скромные результаты на GMAT.

Сдача теста - неоднозначный показатель знания языка. На экзамен можно элементарно "натаскаться", улучшив реальный результат. Моя супруга, например, так получила 8-9-ки по IELTS.
Результаты теста со временем ухудшаются без ежедневной языковой практики.

Сообщение отредактировал kittivitti: 07 марта 2009 - 07:58


#72 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 марта 2009 - 08:43

изучал английский 2 года в школе. остальное доучил в детстве по ролевым компьютерным играм. с произношением неважно - но пишу и читаю достаточно хорошо. словарный запас у меня сказочный и волшебный (прямо как в тех компьютерных играх). даже переводить веб-сайты с английского на русский на работу взяли. :)

#73 plandrey

plandrey

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Арск, Татарстан

Отправлено 07 марта 2009 - 14:10

kittivitti, конечно, при устройстве на работу можно поднатаскаться и выстрелить (с тестом) в яблочко. Ну а через год пройти тот же тест на таком же уровне будет заметно сложнее без тренировки, согласен.
Хоть тест и не показатель реального владения языком, тем не менее, на западе эти тесты любят. Часто формальное отношение к этому моменту давлеет.
И везде (повторяюсь) используют разные тесты, в зависимости от цели тестирования. Соответственно, готовится к ним надо избирательно. Вот, например, здесь есть информация о том, где применяется тот или иной тест - http://www.tarusexpe...chbefstart.html

Кстати, я дважды сдавал IELTS, как и Ваша супруга. И оба раза удалось получить максимальные 9 баллов.

Сообщение отредактировал plandrey: 07 марта 2009 - 14:11


#74 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 07 марта 2009 - 15:29

P.S. Китайский я уже начинаю учить...

оптимисты изучают английский, пессимисы - русский. а реaлисты учат китайский язык. :D

Сообщение отредактировал Витька: 07 марта 2009 - 15:32


#75 Dixie

Dixie

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2009 - 17:51

а реaлисты учат китайский язык...

...и арабский :D

#76 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 марта 2009 - 18:07

...и арабский :D

угу...или устройство АК...(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей