Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Философия автостопа. Нахлебничество?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 63

#41 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2008 - 09:05

А может быть хочет услышать предложения оппонентов?

Нормуль. :yes:
Раз в месяц, как на работу, на форуме публикуется сообщение примерно такого содержания: "Нород, у меня тут идея, кто возьмется воплотить?".
Каждый раз про разное, но смысл один - запоздалый привет из детского сада.
На этот раз "детский сад, версия 2.0." : "У меня неясные ощущения. Может кто мне расскажет чем я маюсь и заодно придумает, как это сделать?".
И это форуме САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ!... :blink:
Как всегда в таких случаях, я в маленьком шоке. :unsure:

#42 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 04 апреля 2008 - 09:14

:(
подставлять людей которые тебе хотят помочь из-за собственной выгоды....
некрасиво и неэтично!


Это шучю я так ;) В России это может и подстава, а ты попробую в Европе в зоне действия таких знаков стопить. Стоять устанешь. И я не буду считать это подставой - просто не остановлюсь. У меня и желания то такого не возникнет, если человеку стопящему впадлу жопу свою перенести за знак ;)

#43 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 апреля 2008 - 10:45

Иногда др. вариантов не особо много. Напр. при выезде на М18.

#44 p4ela-maja

p4ela-maja

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 апреля 2008 - 11:40

давайте всей толпой попытаемся сделать автостоп формой спортивного туризма. Будучи поддержаным документами куда уверенней и защищенней путешествовать.


а может, романтика автостопа отчасти в том, что он не поддержан никакими документами?

Мне пока кроме какого-то коллективного письма с подписями в сторону ГосКомСпорта ничего в голову не приходит.


допустим, легализуют автостоп в России, а как быть с остальным миром? каждый монастырь со своим уставом.
ну или выходить на уровень международных спортивных организаций, но как?

...очень неприятно от того, что кто-то считает твое хобби(вольное путешествие) незаконным, подлым и отвратительным делом и еще пытается тебя за это вести в КПЗ. Если сие будет легализовано, можно всегда будет ткнуть мента в номер статьи или саму статью.


в случае с КПЗ, можно аппелировать к отсутвию статей о запрете автостопа.
насчет отношения к автостопу, такое высказывание: "да ну этих автостопщиков, сидят себе грязные, в пыли на обочине дороги, халявщики.."
документы, боюсь, разом не изменят подобные мнения..


Есть куча мест, где автостопом ездить бессмысленно

смотря какой смысл искать: одному важно побыстрее доехать, другому - полнее прочувствовать дорогу.

Раз в месяц, как на работу, на форуме публикуется сообщение примерно такого содержания: "Нород, у меня тут идея, кто возьмется воплотить?".
запоздалый привет из детского сада.
На этот раз "детский сад, версия 2.0." : "У меня неясные ощущения. Может кто мне расскажет чем я маюсь и заодно придумает, как это сделать?".

простите, а для чего форум тогда? как не для обсуждения?
тем - полно, не волнует эта, никто не обязывает по ней высказываться
критика ради спортивного интереса непродуктивна...

#45 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2008 - 11:50

простите, а для чего форум тогда? как не для обсуждения?

Обсуждения ЧЕГО? :blink:
Человек даже сформулировать хотя бы приблизительно не может. Или просто лень. Вы за него все формулируете и предлагаете. На каждое инфантильное проявление всегда находится "мамочка".
Наверное, один из законов жизни. :huh:

критика ради спортивного интереса непродуктивна...

"Спортивный интерес" тут явно не у меня. :D
А поскольку критиковать по существу пока нечего, я просто вслух удивляюсь халявническому подходу.
Можно? :blush:

#46 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 апреля 2008 - 12:56

Захожу я тут в Российский культурный центр в городе Дамаск. Прихожу к директору оного знакомиться, а он спрашивает, увидев мой рюкзак: "Автостопом что ли?"
...
А директор говорит, брезгливо морщась: "Крайне неудачная форма передвижения..."


Спасибо товарищу Кротову, усиленно юзавшему услуги российских дипломатических и культурных центров в эпоху своих афниканских экспедиций 1999-2001 годов!


Ну можно бы и предложить: давайте всей толпой попытаемся сделать автостоп формой спортивного туризма.


В России автостоп как вид спортивного туризма признан с марта 2001 года.

#47 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2008 - 13:00

Спасибо товарищу Кротову,

Это ты ему просто завидуешь. :P
Не всякому дано форматировать пространство так, что и многие годы спустя пыль столбом. :D

В России автостоп как вид спортивного туризма признан с марта 2001 года.

Но это было сделано не "толпой". А надо "толпой".

#48 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 апреля 2008 - 13:08

Не всякому дано форматировать пространство так, что и многие годы спустя пыль столбом. :D


И что интересно, добрыми делами ТАК пространство не отформатируешь... :P

Но это было сделано не "толпой". А надо "толпой".


Не толпой, а СТРОЕМ!!! Под треск барабанов, рёв фанфар и чеканный шаг марширующих в светящихся комбезах автостопщиков!

#49 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 апреля 2008 - 14:36

Есть куча мест, где автостопом ездить бессмысленно. Например, США, где он на редкость медленный, утомительный и им ни в какие интересные места вообще не доберешься.

Керуак путешествовал как раз по США, если я не ошибаюсь. Возможно, он и не хотел добираться до интересных мест; а дорога была для него просто неким "оттягом", средством расслабления, которую легко можно было возвести в философию. Впрочем, про бессмысленность автостопа в США вы уже писали. А можете привести примеры мест в современном мире, где ездить автостопом имеет смысл?

#50 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2008 - 14:56

Не толпой, а СТРОЕМ!!!

О! :thumbup:
Кажись, DrumerDNK может начинать тихо радоваться. Пошла концепция. :megalol:

#51 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 апреля 2008 - 16:31

А можете привести примеры мест в современном мире, где ездить автостопом имеет смысл?


Конечно. Бразилия: автостоп легкий и быстрый, а автобусы зверски дорогие. Восточная Африка: брать напрокат машину без шофера можно только в Кении, а автобусное сообщение совершенно отстойное. Но стран, где имел бы смысл именно жесткий стоп, нет и быть не может. Главное качество хорошего путешественника - способность пользоваться всеми доступными возможностями, адаптироваться и импровизировать.

#52 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 апреля 2008 - 16:46

Главное качество хорошего путешественника - способность пользоваться всеми доступными возможностями, адаптироваться и импровизировать.

Володя, а как-же принципы?!!! :blink:
Шутка.
Целиком разделяю.

#53 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 апреля 2008 - 21:14

Володя, а как-же принципы?!!! :blink:

А это и есть принцип. Впервые сформулирован, если не ошибаюсь, Афанасием Никитиным.

#54 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 05 апреля 2008 - 22:54

А это и есть принцип. Впервые сформулирован, если не ошибаюсь, Афанасием Никитиным.


А где можно почитать дневники (принципы?) А. Никитина?

#55 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 апреля 2008 - 23:06

А где можно почитать дневники (принципы?) А. Никитина?


http://www.google.co...G=Google Search

Следует иметь в виду, что издается обычно сильно измененный текст. Оригинал почти наполовину написан на тюркском. В России в то время существовало двуязычие, к тому же именно тюркский был языком межнационального общения на пространстве от Литвы до Гиндукуша.

Сообщение отредактировал vdinets: 05 апреля 2008 - 23:18


#56 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 05 апреля 2008 - 23:12

И от этого происходят официальные документы, помогающие гарантированно урезонивать ментов?


А какие претензии у наших ментов к автостопу "как способу перемещения в пространстве"?!

"гарантированно урезонить ментов" может только ментовская-же ксива. Все остальное может лишь помочь им утратить корыстные интересы в отношении тебя.

ГАИшники устраивают засады на трассах не потому что они такие "злые", "подлые" или просто вредные... Им обидно сидеть в машине, получая зарплату в 6 тыс. рублей, и смотреть как мимо проносятся другие машины, в каждой из которых (возможно) проезжает твоя месячная зарплата, а то и больше...

Из этих же соображений мент на Красной площади не упустит иностранца без регистрации, а мент на киевском вокзале гостарбайтера, спешащего на поезд домой...

А теперь объясни, какой смысл возиться с автостопщиком, который (с точки зрения "среднестатистического милиционера") является бездельником, бомжом, целый день сидящим на обочине в пыли машин и т.п.

Поэтому, не нужно делать автостопом "официальным видом спорта"!
Пусть думают про нас, что хотят.

Вон, байдарочкики совершают "спортивные походы" на майские праздники уже лет 50 как, а ГИМС (и рыбнадзор), с некоторых пор, считают, что они "пользуются маломерными судами в период нереста" (да еще и без "регистрации" МС в реестре ГИМС!!!) и поскольку мало кто из пойдет по реке совсем без денег, то и корыстный интерес у инспекторов на реке точно такой же как и у гибддшников на трассе.

Лесники в Приэльбрусье каждый день видят людей, идущих вверх в дорогой одежде, с импортным снаряжением, приехавших издалека за большие деньги... как же тогда не стрясти денежку с восходящих выше "бочек"?! И все постановления Прокуратуры им повиг... Деньги не пахнут.

#57 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2008 - 23:19

А какие претензии у наших ментов к автостопу "как способу перемещения в пространстве"?!

Если это вопрос ко мне, то я без понятия. Ни разу не сталкивался с проблемами такого рода.

"гарантированно урезонить ментов" может только ментовская-же ксива.

Не уверен, что в своих неясных томлениях DrumerDNK имел ввиду вариант поголовного оментовления автостопщиков. Хотя, кто знает?... :huh:

Поэтому, не нужно делать автостопом "официальным видом спорта"!

Ну, вот-те раз! :(

#58 DrumerDNK

DrumerDNK

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2008 - 01:34

В России автостоп как вид спортивного туризма признан с марта 2001 года.


А можно ссылку на документ???
Может тогда я успокоюсь и тов. grommit(которому бесконечно не дает покоя чужая "лень" и сомнения, присутствие которых является путем к балансу) вместе со мной...
Правда, пока новый повод для "маленького шока" не найдет...

#59 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2008 - 19:27

... тов. grommit ... вместе со мной...

Не-е-е! :D
Это без меня. Выдайте тов. DrumerDNK ссылку персонально. Можно в привате. Мне лично ни к чему. :D

#60 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 06 апреля 2008 - 22:50

Правда, пока новый повод для "маленького шока" не найдет...

Зато как найдет, так стрельнет последней пулей и неспеша пойдет рисовать еще одну звездочку на фюзеляже своего виртуального истребителя =)

Этот персонаж раненых добивает, а пленных не берет. Осторожнее с ним =)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей