Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Обсуждение "Школа Автостопа переходит на следующий


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 61

#1 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 26 марта 2004 - 15:43

Сообщение: Школа Автостопа переходит на следующий режим работы: Отныне вход платный -- 100 руб.!
За эти деньги Вам будет предложено: пироги с чаем, информация, консультация по интересующим Вас вопросам; и книжки на выбор: Шанина или Кротова. Деньги пойдут на ремонт квартиры.

No comments

#2 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2004 - 18:44

Повторение-мать учения:
Без комментариев

#3 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 26 марта 2004 - 19:20

Вот меня всегда интересует в таких случаях, как люди приходят к таким решениям, т.е. что или кто стоит за этим. Никого не подкалываю и не осуждаю, просто хочется побольше узнать, почему решили ввести платность и вообще :) Думаю, всем будет интересно, тут как в политике, раз уж проталкиваешь новый закон/налог, то нужна его реклама и объяснения типа "почему вам от этого налога будет лучше".

Посмотрим что из этого выйдет...

#4 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2004 - 20:25

А вообще я тут подумал и решил что правильно ибо нефиг. Уж больно много развелось всяких автостопщиков-халявщиков, подвези их бесплаьно, накорми, в гости пригласи, чаем напои да еще и истории их изволь выслушивать. А в наши дни бесплатно ничего не бывает. Кстати а почем там вписка интересно б узнать? 500р??

#5 Valeri Shanin

Valeri Shanin

    Умудренный

  • Мастер
  • 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2004 - 04:22

Отвечает Света Шанина
Вписки у нас нет и не было, места нет. Тем не менее, постоянно кто-то ночует, только это не вписчики, а друзья, которых у каждого из нас (Вилка, Светик, Валера и я) много. Так же, друзья знают, что для них все по-прежнему -- вход свободный в любое время дня и ночи в любой день.
Сегодня с Чудой пьянствовали, решали Лизину проблему, позавчера Вилкина подружка на сутки из Испании прилетела, у нее была свободна только ночь, вот и провели ее вместе с полуночи до восьми утра. И так все время, ... Между тем, девочки учатся и работают, и все это не связано с автостопом. а ведь еще и отдохнуть хочется. Квартиру раздолбали. А еще устали от непрерывного мелькания чужих лиц там, где хотелось бы расслабиться, посидеть в уютной компании.
А есть еще такие, вроде <Европы> (Яровенко Саши из Ярославля), который появился два года назад на тусовке, потом говорит "мне деваться в Москве некуда, можно я останусь у вас переночевать", и жалея его, оставляешь, и кормишь, утром он прощается, благодаря за вписку, исчезает на пару лет, а потом вдруг вылезает с проклятиями. Классно! Или одна дама, которая постоянно ходит, своей активностью выдавая себя за свою, находит себе попутчиков из нормальных людей, а потом прыгает им на шею, объявляя, что у нее только 70 коп., и она никак не может одна, и надо ее возить, кормить, платить за нее в музеях и в метро и т.д. А напарники, интеллигентные, не могут от нее избавиться, совесть не позволяет бросить беспомощную женщину. Или еще один, вписывался у Кротова, а нам прислал рассказ об этой вписке (стыдно читать было) -- набрал рюкзак еды (скрупулезно описав все, что там было), описал детально маечку в горошек (дырочки) у хозяина при встрече, туалет, ночлег, еду, предложенную хозяином гречку, которую гость поел (чтобы поделиться собственными припасами из рюкзака и мысли такой не было) Потом как он пошел спать, а хозяин писал что-то на листочках, лежа на полу и сказал, "захочешь спать, выключай свет", ну, тот и выключил сразу. Утром поел гречки хозяйской и поехал обратно в Питер. Блин, я такого эгоизма не понимаю. Это те, от кого хочется избавиться. А нормальные люди, которым рад, говорят "я лучше в воскресенье (понедельник, вторник) приду, когда поспокойнее будет."
Вот и хотим сделать поспокойнее, создать уютную атмосферу.
Света. (Кстати, не путайте со Светиком, она удрала в Минск от такой жизни).

#6 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2004 - 08:34

Сделать себе спокойную жизнь вводя плату за вход в свой дом?
Если "такое" напрягает, то берёшь, и просто закрываешь тусовки, закрываешь вписку, и пошли все....Кроме друзей.
А уроды...что на них зацикливаться? Мой дом тоже иногда вдруг превращается в подобие сквота, достаёт быстро, но я же денег-то не беру! Могу озвереть, установить "кротовские" правила, но это-за гранью добра и зла.

#7 dez

dez

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений

Отправлено 27 марта 2004 - 14:08

Света, заведи себе отдельный профайл, а то путаница возникает.
начал читать твое сообщение, думал, что Валера пишет, потом только разглядел подпись.

#8 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 марта 2004 - 06:57

Как-то странно всё это. Если уж решение принято, лучше бы платность вводить на нейтральной территории, где и устраивать тусовки для посторонних лиц. Хотя "пробить" помещение на нейтральной территории бывает сложновато. Увы!
Не знаю, как платность повлияет на уютную атмосферу... По-моему, наоборот, напрягов больше.
Впрочем, поживем-увидим. Поделитесь опытом! :)
Но все равно как-то странно всё это...

#9 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 30 марта 2004 - 03:23

Насчет нейтральной территории, -- пожалуйста (меня это не касается).
Насчет платности у нас -- в прошедшую субботу напрягов не было, наоборот, от многих услышала "давно пора было".
Насчет опыта -- недавно Школа Автостопа отметила десятилетие. После того как ты у себя дома десять лет будешь жить такой жизнью, вряд ли тебе понадобится чей-то опыт. :D

Судить меня могут только те, кто у себя дома устраивает нечто подобное. И живет при этом с семьей, не имеющей к автостопу отношения, и на маленьком пространстве. И каждый из членов семьи, у которых свои собственные учеба, работа, друзья, подстраивается под другого, живет интересами тех кто рядом. И, насколько их хватит при такой жизни ?

Помнишь ту ночь, когда ты сам вписывался у нас? (из всех наших вписчиков ты оказался самым скромным) В субботу люди разошлись с тусовки, а после них появилось еще трое, которых вписал Валера :angry: Я видела их первый раз, никогда о них не слышала. (да и после то же.) Спальников у них не было и Валера дал свой. Мне нужен был компьютер, сидела я долго, они тоже не терялись, занимаясь любовью в Валерином спальнике. Третий пытался уснуть на Вилкиной кровати. И все в одной комнате. В ту ночь я ждала Вилку, я страшно соскучилась по ней после двухнедельного отсутствия (и, честно говоря, остальные были для меня лишними). Вилка приехала в шесть утра, вместе с подружкой. (двое суток добирались из Крыма, очень хотели вымыться и спать, и поговорить хотелось, все соскучились) А дома толпа чужих людей ... А еще Вилка начала переживать за тебя, как же так, человек на балконе спит :huh:

#10 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 марта 2004 - 07:17

Ну, если не в напряг, то и хорошо!
Главное - делать то, что действительно считаешь нужным.

Ночь ту я помню, мне и самому было немного неловко. Спасибо большое за всё и прошу прощения, если что не так.
А на балконе спать (особенно после двух бессонных суток) - очень даже хорошо, тут переживали, конечно, зря! :)

#11 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 31 марта 2004 - 12:21

Что я думаю по поводу платного посещения.
Возможны, на мой взгляд, следующие варианты:
1. Шанины это делают не всерьез. Т.е. они просто пугают этими 100 рублями, реально же их никогда ни с кого, кроме самых отъявленных субъектов, брать не будут и пытаться. В этом случае тусовка чуть-чуть оздоровится, хотя стоит ли такой эффект такой вони вокруг, неизвестно.
2. Шанины это делают совсем всерьез. Наиболее вероятно, в таком случае, что большинство субъектов, для которых посещение станет платным, просто перестанут ходить к Шаниным. Однако многие из них - довольно активные и самостоятельные, тусоваться им нравится... Скорее всего, они озаботятся поиском иного места для тусовок. Скорее всего, оно будет найдено. Так размножаются автостопные тусовки...
3. Шанины это делают почти всерьез. Т.е. они при помощи продуманной фискальной политики оставят-таки в своей тусовке всех более или менее активных и симпатичных (с точки зрения Шаниных) стопщиков и тусовщиков. Для Шаниных этот вариант, наверное, оптимален, для халявщиков (с точки зрения Шаниных) - наиболее неприятен, ибо самоорганизоваться они не в состоянии. Однако, это хождение по лезвию бритвы: шаг вправо - и снова халявщики (с точки зрения Шаниных) сели на шею, шаг влево - и вот все уже собираются в ином месте.
4. Шанины сделают шаг назад, подумают, озаботятся и переведут тусовку в иное место. Для МША ничего не изменится, Шаниным станет легче жить, все пляшут и поют.

Что я думаю по поводу причин.
Ерунда это все. На мой взгляд, намного корректнее и правильнее, если вас что-то напрягает, перенести сборище в иное место. Я просто не могу понять, как в такой большой тусовке не может найтись человека с помещением? Когда мы с Таней готовились к появлению ребенка, мы без особых проблем нашли место для проведения сборов Гильдии. Или хочется и на елку влезть, и руки не уколоть? Достали вписчики? Так нефиг вписывать кого ни попадя! Опять-таки, из личного опыта - спокойно и уверенно выписывали после окончания сбора Гильдии ВСЕХ, с кем не было предварительной договоренности. И опять-таки без особых проблем. Неужели так трудно договориться внутри семьи, чтобы сначала думали, а потом вписывали?
В общем, как я уже написал в гостевой АВП, это, на мой взгляд, не наш метод. Искренне жаль.

Михаил.

#12 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 31 марта 2004 - 13:04

:blink: Ya esli cesno nicego ne ponemau, moget ya v Tailande zarozilas',
Taiskim mentolitetom, i mne kaget'sya vse eto ocen' stranim,
ya prosto rasterina, ya dymau vremya postavit vse na svoi mesta
I ya popitaus' vse ponyat'
Vo vsem ge est' logika
ILi poslednee vremya ludyam v Rossii tak trydno?

#13 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 01 апреля 2004 - 05:11

To Gumenik -- вариант №3. :rolleyes:
To Uralstranger -- хочешь раскрыть человека, скажи или сделай что-нибудь дурацкое. :P :o :blink: :ph34r: Мы тут посовещались с девочками, Дима, и сделали выводы, что тебе наши тусовки не нужны и жалко за это 100 рублей отдавать. Т.е. право бесплатного входа для тебя отменяется. (Ты ничего не теряешь, так как сказал, что не будешь приходить, когда с кого-то собираются брать деньги.)
Ниже привожу часть моего письма Кате.
-- Пока Валера был в кругосветке, я занималась автостопщиками, многие-многие при мне выросли из новичков в очень известных. Каждый из них начинал с покупки всех книжек по автостопу, это сумма около 300 рублей, которую они вкладывали, когда приходили. { Т.е. у меня был метод -- делиться всей информацией лишь с теми от кого я видела желание не только брать, но и отдавать. И, когда, прочитав все, что написано на эту тему, они приходили опять, я пестовала их как собственных детей, ну т.е. дальше я уже старалась дать им побольше, т.е. для многих из них футболки были бесплатными, для кого-то 50-ти долларовые поларовые кофты обошлись в 20$-ниже себестоимости, Ане Бухаровой недавно передала (само-собой бесплатно) полный комплект всех книжек по автостопу, вышедших за последний год (сборники Сапунова, Кротова и др.), ей интересно что происходит, пока она сидит с ребенком.} -- Ты (Катя) из другого теста, ты появилась у нас когда все умела и тебе была нужна только вписка, так мы познакомились, потом ты исчезла на пару лет, а вернулась, когда собралась ехать с Кубатьяном в кругосветку и позвонила нам. Мы тебе не нужны, поэтому ты не понимаешь, за что тут можно платить. Как пример, приведу твой собственный, когда тебя непрерывно просят выполнять для кого-то какую-то работу, а ты это делаешь по доброте душевной, о деньгах речи нет, только кто-то иногда. А потом тебе это надоедает, а все начинают возмущаться, и говорят, давай, давай, делай. ;) :o :blink: B)
или драйвер, который работает исключительно на подвоз автостопщиков, в то время, когда у него другие цели, маршруты, задачи.
:unsure:
Ну вот, хоть я и говорила, что занимаюсь автостопщиками только когда Валера в кругосветке, бросать резко не буду, просто ввела платный вход чтобы подсократить объем. Кстати, в мн.комментариях (гостевая АВП) был только один наш посетитель -- vaddim, остальные те, кто к нам не ходил. Они (ругающиеся) кажется, обиделись, что у них из-под носа вырвали кость. Кузнечики хорошо, саранча -- плохо.

#14 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 апреля 2004 - 06:48

Чтож, спасибо за плодотворную деятельность по "раскрытию людей" ;)
Желаю дальнейших успехов в этом направлении! :lol:

p.s.
Драйвер подвозит автостопщиков сколько по пути, по своему маршруту. И ни один стопщик не будет требовать большего.

#15 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 01 апреля 2004 - 09:28

"В порту я из чистого любопытства поинтересовался, сколько стоит билет на паром. Оказалось, всего-то 1$. Но важен принцип — никогда не платить за проезд. И дело не только в стремлении к экономии. Для профессионального автостопщика езда без денег, как для настоящего скалолаза — подъем без страховки. И то и другое способствует развитию уверенности в себе и привычки самостоятельно искать выход из тяжелых ситуаций, не полагаясь на помощь извне."

В.Шанин "Путешествие в Италию"

#16 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 01 апреля 2004 - 09:41

Bez Kamentariev,
A mogno mnenie Valeri?
VALERA???? Ti gde. Kak ti to na vse eto smotrih'?
:ph34r:

#17 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 02 апреля 2004 - 01:40

To Sergey -- :D Молодец! :D Только я-то так никогда не считала :(
А оказалась в положении драйвера к которому по дороге запрыгивает в машину автостопщик (а то и компания), едва выйдет предыдущий :huh:
И не все, ведь, они приятные :blink: :unsure:

#18 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 апреля 2004 - 05:27

Вот живешь себе в Штатах, российские новости в Интернете читаешь, и вроде бы связь какая-то с родиной остается. А потом вдруг хлоп! - оказывается, загадочную русскую душу перестал понимать!
Наверное, ни в одной другой стране никому бы и в голову не пришло несколько недель обсуждать, как люди распоряжаются их собственной квартирой.
Халявщики вы, господа, а не партнеры...

#19 Guest_Michail Gumenik_*

Guest_Michail Gumenik_*
  • Гость

Отправлено 02 апреля 2004 - 12:20

vdinets, речь идет не только и не столько о частной квартире, сколько о функционировании клуба. При смешении личной шерсти с общественной могут происходить коллизии различной степени странности и забавности, вплоть до совсем не смешных.

#20 Guest_sasha yarovenko iz yaroslavlya_*

Guest_sasha yarovenko iz yaroslavlya_*
  • Гость

Отправлено 02 апреля 2004 - 13:08

uvazhaemaya sveta shanina, spasibo vam za vpisku i za ugowenie. pravda, pisal ya vam na mylo i vo gosti vy menya priglashali sami, prishel s tortikom i edy vashei ne el (ne bylo ee), posle chego predlozhili kupit' produktov na vsyu vashu bol'shuyu sem'yu na vsyu nedelyu. poskol'ku ostavalos' u menya 10 rublei, to ya otkazal'sa i sobiralsa uhodit', no vy milostivo razreshili ostat'sa "na pervyi raz"...
2kopoba: andrei, za urodov otdel'noe spasibo





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей