Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мюнхен. Выезды и въезды.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 12 мая 2008 - 01:19

Попробую вывести некое общее правило для поведения в Мюнхене при выездах и заездах, так сказать, предложть удочку вместо готовой рыбы.

Итак, вначале заезды. Вышло так, что Мюнхен является важным узловым центром Европы (через него проходит трафик из Северной Европы в Австрию, Италию и часто - Южную Францию, Ипанию и Португалию; из Западной Европы - через Австрию - в Венгрию, Балканы и т.д. Поэтому для многих путешественников важной рекомендацией будет, как не заезжать в Мюнхен вообще. Прежде всего, напомню, что вообще для путешествий по Европе нужно запастись атласом, а в нём ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО должны присутствовать обозначения заправок и парковок. Так вот, рекомендация банальна: выбираете максимально крупную заправку ПЕРЕД КОЛЬЦЕВЫМ АВТОБАНОМ (А-99) и стопите С ТАБЛИЧКАМИ - на юг - "Salzburg/Innsbrueck", на север - "Nuernberg" (прим.: вместо "ue, ae" и т.д. ставим точечки как над "Ё"), на запад - "Stuttgart" и т.д. по названию автобанов (есть на указателях).

Обратная ситуация: вам надо в Мюнхен, а машина едет транзитом по кольцевой. Аналогично советую выбирать заправки покрупнее и стопить с табличкой "Muenchen" машинки, номера которых начинаются с буквы "М" (просто, если поздно, то есть риск зависнуть на беззаправочной парковке, где машины останавливаются либо на ночёвку, либо на отдых. Сам провисел на А-9 (север) на подобной часа два до темноты, пока не уговорил старичков, едущих опять же мимо Мюнхена в Зальцбург, провести меня до следующего поворота - у "Альянц-арены", кстати...). Драйвера просите подбросить до ближайшей станции У-бана (это метро в Германии так называется) или С-бана (электрички). На них - без проблем доберётесь до центра города.

Здесь начинает действовать главное правило Мюнхена:

посмотри на карту, выбери свой путь и будет тебе счастье.

Карта города СО ВСЕМИ ВИДАМИ ТРАНСПОРТА и (!) с чётко проглядываемыми автобанами во все направления - есть на ВСЕХ станциях метро и С-бана. Теперь вам надо выбраться из города. Я бы мог рассмотреть каждый случай тут отдельно, но во-первых, сам плохо помню все виды транспорта, на которых можно выбраться до трасс, да и Вы вполне можете забыть каждый отдельный случай. Гораздо труднее будет забыть тот совет, что НАДО ДОЙТИ ДО СТАНЦИИ МЕТРО И НАЙТИ КАРТУ. Если Вы не страдаете топографическим кретинизмом (если страдаете, то вряд ли Вам стоит путешествовать по Европе в одиночестве), то вы без проблем разглядите, в каких местах начинается какой автобан. Большинство начинается со Среднего Кольца (Mitteler Ring), которое в разных районах называется по-разному, но является важнейшим внутрегородским кольцом. Найдя на карте развилку Кольца и начинающегося автобана, ищем близлежайшую станцию метро. Например, на Нюрнбергском это будет "Nordfriedhof", на Зальцбургском - "Innsbrueker Ring" (или автобус от "Ostbahnhof" до остановки "Ramersdorf"), на Штуттгартском - придётся проехать на трамвае от С-бана (не помню названия) - билет всё равно один надо покупать - в одну сторону, или дневной; номер трамвая - на карте. Далее, доехав до развилки, вы сами выбираете удобную для Вас позицию, и, поскольку там все позиции неудобные (исключение - разве что Штуттгартский А-8, где такое ретро-кольцо, стопь - не хочу), то у Вас тут полная свобода выбора - впечатления и советы потом выкладывайте здесь:). Конкретно, выезд на Зальцбург описан на форуме где-то, на Нюрнберг - я топаю обычно по направлению к небоскрёбу, потом, перед развилкой - через кусты на заезд. Жутко неудобно, не слишком безопасно для драйверов, но единственный толковый вариант, ИМХО. На Пассау - там большой перекрёсток, сориентируетесь. Гармиш, Линдау - думается, проще стопить на самом Ринге с соответствующей табличкой на светофоре.

Всем удачи и шершавой!

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 мая 2008 - 08:58

Браво! :clap:
Прицепить бы еще ссылки на интерактивные карты города и видов транспорта (стопудово такие есть) и было бы просто роскошно. ;)

#3 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 12 мая 2008 - 20:59

Я ж о том и говорю: не думаю, что усложнение пойдёт на пользу. Если хочешь, можешь поискать сайты с картами (у меня медленный инет, это будет муторно) - должно быть что-то типа Stadtwerke Muenchen или MWV или Stadtinformation Muenchen (можно порыться в немецком гугле).

Суть в том, что необязательно отпечатывать себе эти карты, записывать в блокноты маршруты автобусов и метро, - ВСЁ, что надо, есть на картах на станциях метро. К тому же, немцы от нечего делать любят обновлять информацию на этих картах, менять номера маршрутов, направления, что-то ремонтировать и т.д. Поэтому, от момента выезда из России до момента выезда из Мюнхена может многое поменяться, и самая последняя инфа будет - на этих отпечатанных картах в метро. Должны же за что-то деньги получать "оперативные развешиватели новых карт по странциям метро" :blush:

#4 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 мая 2008 - 12:22

Схема транспорта:

Размещенное изображение

Схема транспортных зон и тарифы (файл .PDF):

http://www.mvv-muenc...esamtmpreis.pdf

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2008 - 13:50

так сказать, предложть удочку вместо готовой рыбы.

Дорогой key!
Во-первых, в сообщении Комбрига мелькнул весьма интересный адрес: http://www.mvv-muenc...e/en/index.html - официальный сайт мюнхенского транспорта, которым можно пользоваться для планирования маршрута в ситуации, когда вы, например, ночуете на вписке с интернетом, а наутро продолжаете свой путь прочь из баварской столицы (альтернативой является уже известный многим сайт немецких железных дорог - по сути то же самое, только гораздо лаконичнее, без учёта возможных забастовок, отмены рейсов и, главное, без карты :( ).

Второй полезной ссылкой является путеводитель Даана Тонера по Западной Европе. Многие недолюбливают эту книгу за то, что не вся информация там достаточно регулярно обновляется и, вдобавок, далеко не все позиции для голосования настолько хороши, как о них отзывается сам автор. Вот ссылка на страницу для загрузки электронной версии: http://home.wanadoo....s/downloads.htm (если ссылка устареет, идите на http://autostopguide.com/ в раздел Downloads)

[attachment=13927:hui_01.jpg]

Поскольку я не собираюсь тоже писать глобальный трактат, здесь я продублирую современные (на 2007-й год) выезды. Итак, важным замечанием является тот факт, что мюнхенская кольцевая A99 в отличие от МКАД или Berliner Ring представляет из себя не кольцо, а, скорее, полуокружность (см. илл. 1) протяженностью примерно 50 километров, и на ней есть только одна заправка (Vaterstetten, см. илл. 2), автостоп на которой по моим личным наблюдениям пятилетней давности можно назвать по-настоящему эффективным только в южном (Тироль и Италия) и Юго-Восточном (Зальцбург-Вена) направлении.

[attachment=13928:hui_02.jpg]

К сожалению, в отличие от Берлина все автобанные заправки находятся на приличном удалении от города, и для большинства направлений тактика выезда из города сводится к упорному голосованию на посредственной и не очень удобной позиции из справочника Тонера (лист про Мюнхен - иллюстрация 3) в надежде на то, что первая же машина довезёт вас как минимум до одной из девяти заправок, обозначенных на илл. 2.

[attachment=13929:hui_03.gif]

Продолжение квеста "просыпаюсь я как-то в Мюнхене и что мне теперь делать дальше" продолжим в следующем комментарии.

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2008 - 22:40

Итак, мы выясняем у вписывающей стороны ближайшую к нам остановку метро или s-bahn (предположим, что это вам повезло, и вы находитесь в центре, около метро U Kolumbusplatz), а ехать нам надо в Берлин, Регенсбург или Дрезден. Узнаём из книжки Даана Тонера, что подходящая позиция для нас - уже упомянутая мной автозаправка Vaterstetten на мюнхенской кольцевой, которая находится на автобусной остановке под названием "Ottendichl, Kirche" (см. рисунок)

[attachment=13930:hui_04.jpg]

Заходим на англоязычную версию местного транспортного сайта (как это заметно по скриншоту, англоязычность версии совершенно незаметна как раз там, где нам она нужна больше всего), вводим остановку, на которой мы находимся, и вводим пункт назначения.

[attachment=13932:hui_05.jpg]

Дальше ЭВМ, скорее всего, предложит нам конкретизировать ввод (подтвердить, что мы находимся именно на остановке Kolumbusplatz, а не на самой площади)...

[attachment=13933:hui_06.jpg]

...и после следующего "ТЫЦ!" предложит на выбор несколько маршрутов...

[attachment=13934:hui_06.gif]

Всё, маршрут сосчитан. Можно сохранить PDF со схемой пересадок, можно узнать стоимость билетов.

Сообщение отредактировал grommit: 07 сентября 2010 - 13:40


#7 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2008 - 22:41

[attachment=13935:hui_08.jpg]

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2008 - 22:45

А для тех, кто с трудом с непривычки ориентируется в чужом городе, предусмотрен специальный вариант визуализации маршрута на карте (дабы по ошибке не сесть "не в ту сторону").

[attachment=13936:hui_09.jpg]

Толку от него мало, но выглядит он красиво. Пыщь!

Сообщение отредактировал darii: 16 мая 2008 - 22:50


#9 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 12 октября 2009 - 16:28

выезжал из Мюнхена в Западном направлении (Штутгарт) - одна из лучших позиций для выезда из города, которую приходилось видеть в Европе. в 9 вечера, в темноте, простоял около 3х минут





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей