Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


про Америку


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#21 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 17 марта 2005 - 21:02

вот тут http://www.livejourn...ko25/48505.html
состоялось довольно мощное обсуждение этого учебника
в том числе фейк-нефейк


меня вот больше интересует насколько правдиво:
http://www.fuga.ru/a.../programmer.htm - смешно
http://www.fuga.ru/lexa/nibud.htm - много поэзии
http://warrax.net/82/usa.html - довольно жестко

Сообщение отредактировал OTTER: 17 марта 2005 - 21:40


#22 Giler

Giler

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ульяновск

Отправлено 17 марта 2005 - 22:26

Больше всего меня добивает то,что они не стыдясь присваивают себе те заслуги которые не заслужили.Я как-то смотрел передачу и вот там разговор шел,что в американских(а говорят что и в новых российских) учебниках написано,что побидили мы в войне с фашистами благодаря только америкосовской подержке :D,что без них война была бы проигранна.Это же просто смешно :lol: и не справедливо :angry:

#23 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 17 марта 2005 - 22:55

Тот, который я цитировал, был реальным учебником, но очень уж пропагандисткий. Много вещей подчеркивающих "совок" типа фоток 30 метровой очереди к автомату газированой воды. А что касается дэзы исторической и другой, так холодная война для них никогда не кончалась :( (здесь непечатное слово)

#24 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 марта 2005 - 23:42

Война без них и вправду была бы проиграна. Советская армия с конца 41-го в значительной степени ленд-лизовскими продуктами питалась.

А заслуги присваивать - это все любят. В России до сих пор все свято верят, что Наполеона Кутузов победил. На самом деле две трети французской армии от тифа перемерло. Если б не эпидемия, еще неизвестно, как фишка бы легла.

Александр Невский тоже в жизни бы Орден не победил без монгольской поддержки. И Дмитрий Донской на Куликовом поле даже не осмелился бы показаться, если б его поляки арбалетами не вооружили. В то время это техническая новинка была.

Официальная история - всегда набор мифов и вранья, так уж люди устроены.

Сообщение отредактировал vdinets: 18 марта 2005 - 00:01


#25 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 марта 2005 - 23:53

http://www.fuga.ru/a.../programmer.htm - кусок текста, давно ставшего классикой в программистских кругах. Написано толково, но не забывайте, что компьютерные фирмы Силиконовой Долины - это все-таки не совсем Америка. Вообще страна у нас большая, так что пытаться о ней написать в три страницы достаточно смешно. Все равно что судить обо всей России, проработав пару лет в какой-нибудь совместной фирме в центре Москвы.
Я вот уже скоро восемь лет тут, а американскую жизнь все еще недостаточно знаю - хотя бы потому, что восточнее Скалистых Гор бываю только изредка, а настоящая Америка именно там. У нас на Западе все гораздо проще и симпатичнее.

Холодная война как раз для России никак не кончится. Иначе зачем нужны Северный флот, зверский визовый режим для западных туристов, паранойя по поводу "прозападной ориентации" Украины и Грузии?

#26 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 марта 2005 - 00:07

Ребят, у вас что, совсем с юмором плохо? Это же не настоящий учебник, а шутка, причем в инете уже лет пять болтается как минимум.

<{POST_SNAPBACK}>


В любой шутке есть доля шутки. Не на пустом же месте подобные приколы возникают, значит предпосылки к тому все же были.

Я не знаю ни одного человека, который отзывался бы от этой стране только положительно. Да, хорошего говорят много, но плохого в несколько раз больше...

<_<

#27 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 марта 2005 - 00:12

Тем более эту книгу можно найти сейчас В ПРОДАЖЕ на амазоне например... я проверяла. :huh:

#28 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 марта 2005 - 00:21

А разве есть страны, о которых можно отзываться только положительно? Вон, Чили вообще рай земной, и то там многое достает. К любой стране, как к новой жене, надо приспосабливаться. Чем-то жертвовать, чему-то учиться, на что-то стараться не обращать внимания, чем-то немножко манипулировать. Иначе везде не в кайф.

#29 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 марта 2005 - 00:30

Да, действительно это так.

И ни об одной стране не говорят так много негативного, как о США. Создается впечатление, что это наш враг номер один. Думаю, что на самом деле все не так, как все привыкли думать. Вот мне и хочется понять, что правда, а что нет. Потому и вопрос был обращен именно к людям, которые все видели своими глазами.

#30 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 марта 2005 - 00:37

Володя, про Россию отчасти верно. Но хочу заметить, что я там тоже 7 лет почти не был. Смотрю местные в основном британские каналы плюс много чего американского, так вот отсюда и вывод. Конкретно они про нас баек насочиняли и даже этого не скрывают (в хороших программах) сделали из СССР "имп. зла", а потом это зло победили. А сейчас вроде выяснилось, что недобили вроде и опять все поновой :(

Грустно.

#31 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 марта 2005 - 00:39

Про визы
до США России еще далеко в плане "не пущать!"

#32 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 марта 2005 - 00:42

В России Америку не любят, потому что проиграли. К тому же ее очень долго идеализировали, а теперь естественно некоторое разочарование. А критика напоминает басню про слона и Моську, честно говоря.

У меня про Америку книжка есть на сайте: http://dinets.travel.ru/raccoon.htm

Сообщение отредактировал vdinets: 18 марта 2005 - 00:56


#33 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 марта 2005 - 00:48

Так в Россию столько народа и не пытается въехать, как в Штаты.
И потом, в американском визовом режиме хоть какая-то претензия на логику существует, а в российском - откровенная паранойя без намека на рациональное обоснование

Сообщение отредактировал vdinets: 18 марта 2005 - 00:53


#34 Hip

Hip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 115 сообщений

Отправлено 18 марта 2005 - 01:00

Война без них и вправду была бы проиграна. Советская армия с конца 41-го в значительной степени ленд-лизовскими продуктами питалась.

А заслуги присваивать - это все любят. В России до сих пор все свято верят, что Наполеона Кутузов победил. На самом деле две трети французской армии от тифа перемерло. Если б не эпидемия, еще неизвестно, как фишка бы легла.

Александр Невский тоже в жизни бы Орден не победил без монгольской поддержки. И Дмитрий Донской на Куликовом поле даже не осмелился бы показаться, если б его поляки арбалетами не вооружили. В то время это техническая новинка была.

Официальная история - всегда набор мифов и вранья, так уж люди устроены.

<{POST_SNAPBACK}>

А где же патриотизм???
Незнаю как насчёт американцев, но без Русских война точно была бы проиграна...
В том что 2 трети французской армии от эпидемии померло - заслуга Кутузова, это он выбрал тактику изнурительной войны на своей территории. А вообше победа над Наполеоном, заслуга не Кутузова, а русского народа, т.к. без партизанского движения в войне сложно было бы победить.
В армии Александра Невского было только 2 полка монголов, а победил он засчёт тактики и расчёта, Невский был дальновидным политиком, он понимал, что монголов он победить не сможет и дружил с ними и в тоже время понимал, что Шведы не так сильны и дал им отпор в 1240 благодаря быстроте удара, отваге, а в 1242 благодаря тактике.
Насчёт Донского ваще бред, откуда ты знаешь осмелился ли он бы показаться без арбалетов или нет? И вообше куликовская битва это рубилово, в котором не разберешь где свои а где чужие и использовать арбалеты в такой ситуации полный бред, можно своего ранить.
Насчёт того, что официальная история - всегда набор мифов и вранья, так уж люди устроены я не согласен. История это достояние каждой нации, которую должны знать её представители, а если у нации нет истории или она очень маленькая, как например у Американцев, то они её выдумывают или искажают.
Официальная, как ты её называешь, история основана на документах и фактах, а то что ты пишешь незнаю на чём. А вообше мне кажется подразделять историю так(на офиц. и неофиц.) вообше нельзя.

#35 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 марта 2005 - 01:21

Конечно, конечно...

Может, Володь, ты нам еще про демократию во всем мире расскажешь ;)

#36 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 марта 2005 - 01:21

ОК, поехали.
Про патриотизм промолчу - уже десять раз тут обсуждали. У меня на сайте можно в FAQ почитать: http://dinets.travel.ru/interview.htm

Без Советского Союза война, естественно, была бы проиграна. И без Гитлера, который вторгся в Союз вместо Испании. Почему он не вторгся в Испанию - длинная интересная история, могу рассказать.

Кутузов никакой тактики вообще не выбирал: остановить Наполеона не смог, а потом просто ждал и надеялся, что само образуется. Если бы не эпидемия, Наполеон на следующее лето взял бы СПб, и русская армия постепенно осталась бы без ресурсов. Партизанское движение всерьез началось только когда французская армия уже отступала, и можно было ее легко грабить.

Два полка - это куча народу, к тому же важен моральный фактор: в Европе монголов тогда панически боялись. Именно благодаря их присутствию у рыцарей не оказалось союзников, хотя и поляки, и литовцы были бы не прочь проучаствовать.

В Куликовской битве я не участвовал, но стрел и арбалетных болтов там находят немерено, так что перестрелка была достаточно интенсивная.

Историю знать, конечно, нужно, но доверять распространение этих знаний государству нельзя, а в России история во все времена была любимой государственной наукой, с понятными последствиями. По выражению, кажется, Черчилля, "Россия - единственная страна, у которой непредсказуемо прошлое".

Ссылки на источники я не даю, потому что под рукой нет, да и некогда. Но факты достаточно известные, просто в школьных учебниках их нет.

#37 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 марта 2005 - 01:24

А причем тут демократия во всем мире? Я же не говорю, что все русские дураки, потому что Путин козел.

#38 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 марта 2005 - 01:31

Может Америка и выиграла в той войне, только вот войну-то она начала, сделав из союзника (или нейтрального) врага, потом его зачем-то долго и изнурительно расшатывала, наконец победила.

Вообщем, согласен спор бестолковый.
Американскую политику не только "параноидальная" Россия не любит, но и половина остального мира почему-то.

Сейчас интересные документы ЦРУ в архивав прямо в сети лежат. Про подготовку вторжения в Кубу, например, плюс про операцию-провокацию, чтоб оправдать вторжение во Вьетнам. Сразу предвидя возражения, жать, что советских архивов пока нет, их бы тоже почитать для полноты картины...

#39 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 18 марта 2005 - 01:39

А причем тут демократия во всем мире? Я же не говорю, что все русские дураки, потому что Путин козел.

<{POST_SNAPBACK}>

Это я к тому, что обычно по телеку сначала про историю войны рассказывают, потом про, то как они победили в холодной, а потом кончается все рассказами, о том кто еще срочно нуждается в "нашей демократии" :)

#40 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 марта 2005 - 07:00

Давайте не будем эту дискуссию продолжать. Кто холодную войну начал, кто Кеннеди убил, зачем индейцев и татар обижали, что лучше экспортировать - демократию или ядерные технологии в Иран, кого больше любят... скучно все это. Америку оправдывать я не собираюсь, но Россия ничем не лучше, не говоря уже про Китай. Если кому-то удалось остаться единственной сверхдержавой, пусть уж это будут Штаты - они все-таки откровенный геноцид, как в Афганистане в 1980-х или в Камбодже при Пол Поте, не поддерживают и вообще люди относительно рациональные. Даже нынешний президент, хоть и умственно отсталый, все же весьма в своих идиотских действиях ограничен - система тут такая.

Я просто хотел сказать, что историю любой страны нельзя изучать только по внутренним источникам - они редко бывают объективными.

А жить в Штатах очень даже неплохо, если хорошую тусовку подобрать и на одном месте не сидеть. Но это к любой стране относится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей