Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мой афганский путеводитель


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 23 марта 2005 - 12:37

Уважаемые люди! Ура!

Мой афганский путеводитель наконец-то опубликован, причём ни где-нибудь, а на профильном сайте "Афганистан.Ру":
http://www.afghanist...c.xhtml?id=3370

Спасибо создателю сайта "Афганистан.Ру" Омару Нессару!

#2 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 марта 2005 - 21:37

Хорошо сделано, молодцы.
Могу про еще некоторые достопримечательности написать, если интересно.

#3 Грэй

Грэй

    Умудренный

  • Путешественник
  • 271 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жуковский - Москва

Отправлено 25 марта 2005 - 13:21

Конечно, Володь, пиши, и поподробнее! :clap:

#4 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 марта 2005 - 22:14

ОК.
Герат: Пятничная мечеть (Masjid-i-Jami), построена в 15 веке, одна из самых красивых мечетей мира. По стилю напоминает архитектурные памятники Самарканда. В 1988 году выглядела сильно обшарпанной, но сейчас, говорят, реставрируется ЮНЕСКО. Из девяти минаретов осталось пять (три упали в результате землетрясения, один расстрелян советскими танкистами).

Нуристан: горная область к северо-востоку от Кабула. Долгое время упоминалась в учебниках истории как последняя территория, насильственно обращенная в ислам (в начале ХХ века). Теперь эта честь принадлежит некоторым районам Южного Судана. До войны Нуристан был популярен среди туристов - летом там относительно прохладно, и народ колоритный. Сейчас это одна из самых бедных областей страны, этническое своеобразие в значительной степени утрачено. Последние необращенные язычники (калаша) проживают в трех горных долинах близ Читрала, Пакистан.

Ваханский Коридор - самая красивая часть Афганистана, узкая полоска земли между таджикским Памиром и Гиндукушем. Добираться туда лучше всего через поселок Ишкашим в Таджикистане, либо (если удастся договориться) через погранзаставу на озере Зоркуль. Восточнее деревни Калех населения практически нет, местные жители-киргизы в 90-х годах почти полностью эмигрировали в Германию. Это единственное место в Афганистане, где еще сохранились дикие звери крупнее шакала. Из Коридора есть несколько трудных (но не технических) перевалов в Пакистан и один - в Китай, но официальных погранпереходов нет никуда, кроме Ишкашима.

Банд-и-Амир - цепочка окруженных обрывами карстовых озер в горах северо-западнее Кабула, в четырех часах от Бамиана. Благодаря сильно минерализованной воде озера ярко-синие, разделены травертиновыми плотинками. Место очень красивое и легкодоступное (по крайней мере с мая по октябрь).

Аби-Истада и Дашт-и-Навар - соленые озера в провинции Газни. На озерах гнездятся несколько тысяч фламинго и зимуют журавли-стерхи из Западной Сибири, но за время войны и тех, и других в основном перестреляли.

Хамуни-Пузак и Хамуни-Сабари - болотистые оазисы в пустыне в провинции Систан. Там существует своеобразная культура, напоминающая болотных арабов Ирака. Я там не был, и что от этих мест осталось, не знаю.

#5 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 31 марта 2005 - 08:49

Владимир! Расскажи, пожалуйста, где эти Хамуни-Пузаки и кто такие болотные арабы? Скоро буду в Афгане. Кстати, хорошие карты страны в природе существуют?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей