Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Из Хельсинки в сторону Петербурга


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Guest_Vanya_Abramovich_*

Guest_Vanya_Abramovich_*
  • Гость

Отправлено 25 марта 2005 - 17:58

Я раз 5 ездил по дороге Питер-Хельсинки-Питер (через Торфяновку), но так и не нашел хорошей позиции для стопа в районе Хельсинки в сторону России.

Каждый раз пользовался автобусом N 77, который дальше всех увозит из города по шоссе Е3-7. Когда автобус с этого шоссе сворачивает, я выхожу. Но голосовать после этого приходится, стоя на автостраде. Выходить из автобуса раньше - тоже не выход. Потому что тогда оказываешься перед развилкой автострад на Лахти (Е-4) и на Россию.

Кто знает более подходящее место для стопа в районе Хельсинки? Может как-нибудь можно добраться до пересечения шоссе E3-7 и окружной Ring III? И если да, то имеется ли там место для стопа?

Сообщение отредактировал Vanya_Abramovich: 25 марта 2005 - 18:01


#2 Guest_**lojka- в гостях_*

Guest_**lojka- в гостях_*
  • Гость

Отправлено 31 марта 2005 - 15:04

я ездила с этого самого места, где 77 автобус заворачивает с трассы (там еще мост сверху висит, когда уже на трассе стопишь). нормально там все.

#3 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 07 апреля 2005 - 01:31

Добраться до пересечения Е 18 и ring III очень легко. Садимся в центре на метро и доезжаем до конечной станции Mellunmaki (там линия разветвляется, так что не перепутайте направление), оттуда идём по Lansemaentie, (если смотреть лицом в торону откуда приехали, это будет направо). Идём-бредём где то километра 2 и подходим к пересечению с искомым автобаном. Нам направо. Перелезаем через отбойник и спускаемся вниз. тут стопить нельзя да и бессмысленно, так что идём по ходу движения ещё метров 700 и переходим по виадуку RING III. позиция там так себе, мы стопили на полосе разгона, но уехали удачно. Если прогонит полис то, имхо, можно спуститьс вниз, к самому началу лепестка, по которому поток въезжает на Е 18. Между Хельсинки и Порвоо есть неплохое место для стопа - это кафешка не доезжая Порвоо, там машин немного, но уехать можно довольно быстро, особенно если 1.

#4 dan

dan

    Старожил

  • Путешественник
  • 763 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Paris, FR

Отправлено 23 апреля 2005 - 18:02

Вот обещанная карта. Короче, доезжаете до конечной (красная стрелка указывает в сторону центра, откуда вы приехали), идёте по зелёным стрелкам, доходите до пересечения с RING III и будет вам щастье и возвращение на родину. Вот

Прикрепленные изображения

  • map_fi.jpg


#5 Guest_Vanya_Abramovich_*

Guest_Vanya_Abramovich_*
  • Гость

Отправлено 28 ноября 2005 - 17:19


В последней поездке я специально задался целью найти в Хельсинки наиболее удачную позицию для стопа в сторону Питера. Я осмотрел все развязки автострады Хельсинки - Петербург и пришел к выводу, что не только самое удобное, но и единственное место для стопа - это пересечение данной автострады и объездной Ring-III. Ее приимущества:

1. можно быстро и БЕСПЛАТНО добрать из центра города;
2. большое количество машин в нужном направлении;
3. скорость машин в данном месте не превышает 30 км/час;
4. можно голосовать ничего не нарушая;
5. имеется достаточно места для остановки машины.

Пересечение этих дорог также рекомендовал учасник форума под именем "dan". Он выкладывал карту со схемой подхода. Однако в его схеме, чтобы добраться до позиции, необходимо было идти по самой автостраде, что не очень хорошо.

Вот мои уточнения:

Чтобы добрать до места из центра Хельсинки, необходимо воспользоваться метро. Билеты в метро не проверяют ни на входе, ни на выходе (теоретически можно напороться на контролеров, но за несколько поездок я так их там и не встретил). Поэтому, если вы не хотите (или не можете) заплатить за проезд, передвигайтесь "зайцами".

Необходимо доехать до конечной станции "Mellunmaki" (красная линия).

Обратите внимание, что на станции "Herttoniemi" линия разветвляется. На перроне каждой станции и на самих вагонах с помощью электронного табло всегда высвечивается, по какой ветке идет прибывающий состав. Перед посадкой в вагон необходимо убедиться, что поезд следует до станции "Mellunmaki".

Выйдя со станции, проходим под эстакадой железной дороги и далее следуем вдоль улицы Lansimaent (смотрите схему (120 Кб) и высококачественный спутниковый снимок в следующем сообщении). Там имеется удобная асфальтированная пешеходная дорожка. После пересечения улицы Pallastunturivagen, необходимо пройти еще немного вперед и за домом 27 повернуть направо. Дорога приведет к полю, там начнется проселочная дорога. Следуя по ней вы выйдете к Ring-III, вдоль которого также есть асфальтированная пешеходная дорожа. По ней вы и доберетесь до въезда на автостраду.

Весь путь от метро занимает не более 20 минут неторопливой хотьбы.

Как я уже сказал, в том месте после перекрестка скорость машин минимальна и вы без труда сможете поймать попутку ничем не рискуя в отличие от других позиций в пригороде финской столицы.

schema.jpg


Снимок из космоса данного места (путь помечен желтой линией). Значком "М" помечена наземная станция метро (продолговатое сооружение).


schema_sat1.jpg

Сообщение отредактировал grommit: 28 ноября 2005 - 17:28


#6 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 13 марта 2006 - 18:33

Здесь закралась ошибка. Метро разветвляется на ст.Itдkeskus , а не Herttoniemi. т.е позже на2 остановки.
IMHO, кому надо быстро выбираться из города то проще на 741 автобусе от вокзала до места на 3 кольцо.

Сообщение отредактировал grommit: 16 января 2007 - 12:13


#7 Наталка

Наталка

    Опытный

  • Путешественник
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер

Отправлено 11 марта 2009 - 23:46

Хочу добавить несколько нюансов, может, кому будет полезно.

1. На Mellunmaki два выхода, лучше выходить со стороны хвоста поезда.
2. Pallastunturivagen пересекает Lansimaent дважды, нужный поворот находится после второго пересечения. Можно ориентироваться по мостикам над Lansimaent (первый находится сразу около метро), поворачивать направо надо у третьего.
3. Номера домов не очень принято писать, дом 27 - некое общественное здание, на нем с торца название, все не помню, заканчивается вроде на koulu.
4. Зимой, видимо, по проселочной дороге никто не ездит, так что ее не видно. Но много тропинок, можно идти примерно в направлении развязки, через некоторое время выходишь к искомой дорожке около Keha III.

Позиция чудесная, уехала минут через 15.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей