Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выезды из городов. Общие рекомендации


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 апреля 2004 - 22:34

Делимся полученным опытом по вибиранию из любых крупных городов на трассу. Указывать направление (трассу) и транспорт добирания до туда просто необходимо.
Хотелось бы тут видеть советы типа: город А - в город Х ехать на бусе №7 с центральной площади до 789 остановки. Оттуда 500 метров до заправки.

Сообщение отредактировал grommit: 16 января 2007 - 16:32


#2 Guest_kamil_*

Guest_kamil_*
  • Гость

Отправлено 11 апреля 2004 - 22:41

обычно пешком, но если прикунуться дурачком и поспрашивать местное население куда идти, то могут подвезти или заплатить за автобус. использовать только если совесть позволяет.
частенько автострада начинается прямо в городе...тоже проблемка блин.
проверенный спосов. на электричке едешь до первой деревеньки, а оттуда на трассу проще некуда.

#3 Guest_pluser_*

Guest_pluser_*
  • Гость

Отправлено 13 апреля 2004 - 12:58

Вот тут: http://www.bugeurope...port/hitch.html
есть описание выездов со всех столиц ЕU.

Относительно развитой Европы, все можно найти в интернете, карты городов, схемы городского транспорта ну и так далее.

так что google forever ... :))

#4 Guest_pluser_*

Guest_pluser_*
  • Гость

Отправлено 13 апреля 2004 - 13:24

И вот еще вот тут http://www.autostopguide.com есть
AUTOSTOP GUIDE to Europe создали это Valhalla Golosovania & Daan Toner,
~4.5 Mb в pdf, 264 страницы. Там собственно собранно почти все и выезды, и карты дорог и где можно стопить... Вообщем хорошая работы, скачать и смотреть можно бесплатно, а кому это очень понравится могут заплатить 5 euro.

В этом году они уже что-то на компакте собираются выпустить, правда 12,95$ будет стоить.

#5 Guest_pluser_*

Guest_pluser_*
  • Гость

Отправлено 19 апреля 2004 - 12:29

частенько автострада начинается прямо в городе...тоже проблемка блин.

А тут как раз проблем нет, обычно в таких местах есть определенное место где обычно стоят стопщики. И забирают с таких мест гораздо лучьше чем с самой трассы.
В качестве примера: буквально в эти выходные стояли на автобусной остановки, туда еще городской транспорт ходит, но это начало трассы Гданск-Варшава, забрали нас от туда через 15-20 минут, водитель ехал прямо до Варшавы, но нам правдо всего 70 км с ним надо было проехать.

Места где описаны места стопа в Польше тут http://www.autostop.digimer.pl
правда все по Польски, но понять можно.

Там еще вписки недорогие и совсем без денег есть ...

#6 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 января 2006 - 05:04

Читала отчеты про поездки по Европе - все согласны с тем, что выехать из большого города - самый большой геморрой в Европе (да и не только там)... сама сталкивалась с подобной проблемой. Если я не могла найти по карте выезд, то ехала на электричке пару остановок и уже там выходила на трассу (несколько остановок в Германии можно успеть проехать бесплатно, т.к. контролеры идут минут через 20 после отправления поезда), а как еще можно решить эту проблему? :blush:

#7 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 26 января 2006 - 12:19

Читала отчеты про поездки по Европе - все согласны с тем, что выехать из большого города - самый большой геморрой в Европе (да и не только там)... сама сталкивалась с подобной проблемой. Если я не могла найти по карте выезд, то ехала на электричке пару остановок и уже там выходила на трассу (несколько остановок в Германии можно успеть проехать бесплатно, т.к. контролеры идут минут через 20 после отправления поезда), а как еще можно решить эту проблему? :blush:


Сама и ответила - либо пешком в сторону выезда, либо спросить местных каким автобусом доехать до выезда. Электричками не пользовался почти - потом замучаешься через заборы автобана лазить, чтобы пересесть на трассу. В Германии в комплект услуг вписки часто входит вывезти утречком на автобан на своей машине. В Европе это ж разве геморрой...автобаны рулят! Вот где их нет, а города с пригородами есть, в Южном Китае например - это да, геморрой.. слава богу, что китайцы уже строят автобаны, глобализация наступает..

#8 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 26 января 2006 - 12:40

Как вариант для сухой погоды - можно возить с собой роликовые коньки! Зарядка с утра - никогда не помешает, велосипедные дорожки обычно в наличие, карту чуток изучил - и вперед, на поиски позиции! Да и по городу довольно удобно так передвигаться, за исключением холмистых типа Брюсселя.

Никак не соберусь накропать описание своего трехнедельного забега через Норвегию в Бельгию и обратно... Выезжать доводилось из Стокгольма, Ааруса и городка на О.. (Дания), Гамбурга, Гронингена, Амстердама и Кельна. Добираться с автобана на вписку - во всех перечисленных, кроме О.., а также в Питере и Твери.

Сообщение отредактировал ntb: 26 января 2006 - 16:56


#9 Saaremaa

Saaremaa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 188 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 января 2006 - 16:11

Никак не соберусь накропать описание своего трехнедельного забего через Норвегию в Бельгию и обратно...

ЭЭЭ! Ну ты соберись, интересно все-таки! :clap:

#10 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 08 февраля 2006 - 22:03

События большой давности, но я думаю, ситуация и сейчас не изменилась. В конце 80х - начале 90х годов пришлось очень много поколесить по Зап. Европе автостопом, снизу вверх и справа-налево, причем от крайней точки до крайней. Проблема выезда из города была, как говорится, основной. Главное старт, а потом всё шло быстро.

Суть заключалась в следующем. Не то что голосовать, а вообще выходить на автобан, хотя бы на крайнюю правую (стояночную, аварийную) полосу запрещено. Один раз (в самом начале моей автостопной биографии) сдуру, заждавшись на вьезде в немецкий автобан за городом, решил рискнуть, пройти по стояночной полосе до видимой на карте всего в 2 км бензоколонки, стоявшей на автобане в нужном мне направлении. Та думаю, точно поймаю. Понимал, что идти так просто по автобану, ошущая левым боком ветерок, создаваемый "чем-то", что очень быстро пролетало мимо и растворялось в воздухе на горизонте, рисковано, но перелезать через планку справа не стал, потому как кусты вдоль автобана были очень густыми и профиль весьма корявый. С тех пор больше не рискую так вот ходить. Метров через 300 рядом мило тормознул белый "цивильный" Опелёк, оттуда выскочили два цивильных дядечки, ткнули аусвайс в морду, ласково пригласили на милый разговор в машине. Пришлось переключиться на английский (было в Германии), услышав, что не свой, потребовали аусвайс. И это мне здорово помогло. Увидев русский паспорт, они заговорили тоже на ломаном английском, но очень доужелюбно: this is highway no walking here car comes you dead quickly head here legs there... :) И подвезли до бензоколонки. Причем дали совет, который пригождался потом всегда:

"Если хочешь автостопом по автобану, подойди к началу автобана (вьезду), ближайшему к городу или же уже расположенному в городе. Ищи ближайшую бензоколонку перед вьездом в автобан (в нужном тебе направлении). Ищи попутку на этой бензоколонке, поскольку люди, едущие далеко, предпочитают заправляться не на автобане (где топливо дороже), а непосредственно перед автобаном, в городе, где топливо подешевле."

Я, конечно, задал вопрос: а где гарантия, что эти машины с бензоколонки вьедут в автобан?

А они: dear friend! you fool? they have no other way!

Этот способ я много раз проверял. Дядечки были правы. THEY HAVE NO OTHER WAY!

Кстати, попытки "стопить" на обычных шоссейных дорогах давали намного меньше плодов, чем способ, который мне подарили дядьки-полицаи.

:)

Желаю успеха!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига http://www.kombrig.net
  • Serge& нравится это

#11 Andrey Lu

Andrey Lu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений

Отправлено 11 февраля 2006 - 14:08

Рядом со многими городами есть комплексы супермаркетов, до них ходят автобусы, а там дело техники.

#12 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2006 - 00:11

Я только из Европы, где 40 дней был.
Из городов выбирался двумя путями
а) пешком - если, город относительно небольшой \ я чувствую в себе силы
б) на автобусе - смотришь по остановке карту и понимаешь, какой маршрут тебя ближе всего к трассе подвезет.
Стопить начинаешь прямо на съезде на трассу
Главное - добраться до первой АЗС на трассе - там все пойдет, как по маслу

Исключения - очень большие агломерации типа берлина или парижа. Там лучше зайти в книжный и изучить подробный атлас с заправками, чтобы выяснить до какой станции электрички надо доехать.
В Берлине, к примеру, это Michendorf - там прямо на заправку выходишь (на запад и юг страны).

#13 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 08 июля 2008 - 15:26

Добрый день уважаемые участники форума.
У меня совершенно простой вопрос, и может именно по этому я нигде не нашел на него ответа (видимо это для всех и так понятно). Вот у меня опыт автостопа - 0 км. И может кто сможет ответить ну совершенно неопытному человеку.
Вопрос такой. В этой теме: "Выезды из городов", предлагается для обсуждения конкретная информация под выезд из какого-то города. А вот если без привязки к конкретному городу. Как вы ищете удачное для голосования место?
Правильно ли будет делать так: едешь к окраине города, где проходит нужная тебе магистраль, находишь ближайшую бензоколонку, становишься за ней и начинаешь стопить.
Может есть и еще какой-то способ... Например если по близости нет бензоколонки, тогда как? Куда податься?
И потом, ведь на куске асфальта, где вы голосуете не написано: "Хорошее место для автостопа!" Как все же определить что в одном месте у тебя хорошие шансы на то чтобы уехать, а в другом - очень плохая позиция и ты зависнешь надолго?

Если кто-то сможет помочь - буду признателен. Мне это пригодиться!

#14 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 июля 2008 - 15:36

http://avp.travel.ru/pvp/auto_pvp.htm
http://gumenik.narod...theory/lec5.htm - здесь немного подробнее

А вообще, неплохо бы юзать поиск по форуму.

#15 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2008 - 16:37

... я нигде не нашел на него ответа

В этом разделе наверху в прикрепленных темах. Даже "Поиск" для этого не требуется. Только открытые глаза.
Но и поиск, до кучи, тоже невреден обычно. ;)

#16 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2011 - 08:43

И сколько, интересно, времени затратили на поиск нужной информации на нашем распрекрасном сайте? :tomato:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей