Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Российские посольства и использование консульства за рубежом.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 14 сентября 2008 - 09:04

Возможно, боян, но тема кажется интересной. Частенько в отчётах и книгах сталкиваюсь с описанием общения с сотрудниками посольств и консульств по части помощи в экстренных ситуациях И НЕ ТОЛЬКО: например, помощи со впиской, пересылкой диппочтой ценных вещей и т.д. Предлагаю в этой теме упорядочить наши знания о конкретных случаях взаимосотрудничества с посольствами и консульствами, а также изложить некую представляемую вами методику взаимоприятного общения путешественников с консулами и послами (периодически слышу рассказы о том, как послы/атташе и т.д. САМИ предлагали путешественникам ночлег и питание - любопытно, где конкретно, адреса и т.д. ;) ).

Самому пока не приходилось общаться, поэтому спрашиваю на будущее; потом помогу, набравшись опыта...

#2 La Boum

La Boum

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2008 - 15:09

В турецком Трабзоне долго искали обменники и автовокзал, на домах нет опознавательных надписей, местные жители по -английски не особо, а на турецком не особо мы. Даже имея схему города, никак не получалось в нём найтись и определить себя. Таким вот непонятным образом случайно вышли к российскому консульству, где, опять же случайно, работал в тот день консул, который, как только услышал, что нам нужно, рассмеялся и любезно согласился помочь, снабдив посольской машиной с водителем. Так мы узнали о двух обменниках с хорошим курсом, о месторасположении автостанции, а также получили напутственные слова, пару дельных советов и пожелания удачи)
Огромный им за это респект!)

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2008 - 22:45

Крайне вредоносная тема. Как показала практика, описание удачного опыта общения с тем или иным российским представительством за рубежом привлекает туда толпы просителей, не знающих чувства меры. В итоге это даже у самых гостеприимных сотрудников вызывает негативное отношение к путешественникам, в том числе и в случаях, когда им обязаны помочь. Посольства придуманы не для организации вписок и не для пересылки всякого барахла диппочтой. Лично для меня посольство - это последнее место, куда я пойду за впиской.

#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 сентября 2008 - 10:19

Дипломатическая почта - это совсем не то, что вы думаете. Она не предназначена для пересылки каких-либо личных вещей и писем. И вписку искать вам посольство не обязано - это государственное учреждение.
Вы же не придете в Москве в Госдуму с просьбой найти гостиницу и отправить письмо домой фельдегерской службой.

Сообщение отредактировал Bulat: 23 сентября 2008 - 10:21


#5 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2008 - 08:28

Полностью соглашусь с Аскетом. А еще рекомендую перечитать тему про Витька и Судан. Очень показательный пример, как из-за одного **дака чуть не начались поиски по всему Судану.

Теперь по общению с посольствами - если страна развитая и/или туристическая - то общение с путешественниками, скорее всего, вызовет у сотрудников посольства только неприязнь - у них и без вас забот хватает. Если страна достаточно *опная и при этом небезопасная, или вы бравируете своими похождениями по Афганистану - может будут относиться радушно и с интересом слушать байки, но про себя думать - "б**, как бы этого придурка домой отправить. Вляпается, потом расхлебывать". А если посол узнает, что такой человек был в посольстве и его не развернули домой, а потом он пропал...

В общем, рекомендую обращаться в посольство ТОЛЬКО в случае возникновения реальных проблем, которые не можете решить сами. При этом обращение в посольство - это, практически, билет на обратное возвращение в Россию. Вам помогут, все разрулят в лучшем виде, но потом очень настоятельно будут рекомендовать вернуться домой.

Насчет дип.почты - это вообще бред. Не буду расписывать в деталях. Можно отдать вещи с отъезжающими сотрудниками посольства - в крупном посольстве раз в месяц кто-нибудь летит домой. Но нужно хорошо лично знать как минимум младший дип. состав. Намного проще передать вещи через своих знакомых. Или DHL

А по поводу сабжа... У меня есть полезная информация, но я смогу с ней поделиться только с людьми, которых лично знаю. Уж слишком много неадеквата последнее время в сети.

Вообще - тема не только вредоносна, ее развитие может негативно сказаться на форуме. С МИДом шутки плохи.

#6 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2008 - 10:13

Вообще - тема не только вредоносна, ее развитие может негативно сказаться на форуме. С МИДом шутки плохи.

Нет вредоносных тем. Есть неадекватные люди и темы, волею их, ушедшие в такой-же неадекват.
Если же читающие укрепятся в убеждении, что с головой надо дружить и окружающих уважать (а родных беречь от своей глупости), то что бы в теме не писалось, она будет полезной.

Насчет того, чтобы делиться информацией неоднозначного применения, строго с людьми, которые заради запоздало-подросткового выпендрежа потом всем не нагадят, - полностью согласен.

P.S. Мое личное, персональное и неправильное мнение: Человек, отправляющийся "хлебнуть опасностей, чтобы дома попальцевать", а потом прибегающий в посольство за помощью - чмошник и урод.

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2008 - 10:43

Нет вредоносных тем. Есть неадекватные люди и темы, волею их, ушедшие в такой-же неадекват.

"Не введи во искушение". Сто адекватных промолчат, а один что-нибудь да скажет. Консула в Трабзоне уже сдали. Так что если у кого-то будут проблемы с обменниками в Трабзоне...

P.S. Мое личное, персональное и неправильное мнение: Человек, отправляющийся "хлебнуть опасностей, чтобы дома попальцевать", а потом прибегающий в посольство за помощью - чмошник и урод.

В целом согласен с grommit'ом, но мои критерии чмошника и урода немного другие. Ведь абсолютно любая поездка объективно предполагает хотя бы немного опасностей и немного "дома попальцевать". И любого, даже матрасника на супербезопасном курорте, беда может заставить обратиться в посольство. Само обращение в посольство - не великий грех.

Чмошник и урод, по моему мнению, это тот, кто уже выходя из дома исходит из того, что его пробелы в подготовке и финансах будут восполнять люди, и без того загруженные серьёзной работой и серьёзными обязанностями. Что они будут искать ему вписки, дешёвые харчевни, кормить-поить, возить до автовокзала, музея, обменника. Я не удивлюсь, если узнаю, что кто-то в посольство обращался, чтобы в туалет сходить. А что, в некоторых городах общественный туалет не найти.

А что касается экстренных ситуаций, о которых пишет автор, в которых посольство обязано помогать по закону, то в такой ситуации не будет иметь значения, как в этом посольстве относятся к путешественникам. Приспичит - пойдёшь.

#8 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2008 - 11:56

Чмошник и урод, по моему мнению, это тот, кто уже выходя из дома исходит из того, что ...

Или даже не задумывающийся о реальной сложности проблем.

#9 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 сентября 2008 - 13:55

Я не удивлюсь, если узнаю, что кто-то в посольство обращался, чтобы в туалет сходить. А что, в некоторых городах общественный туалет не найти.

И не удивляйся...Я в Каире ходил в Пакистанское кажется....Но мне тогда так приперло :)

Полностью соглашусь с Аскетом. А еще рекомендую перечитать тему про Витька и Судан. Очень показательный пример, как из-за одного **дака чуть не начались поиски по всему Судану.

Да не начались бы поиски, писать-то все мастера...а вот на практике...

#10 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 октября 2008 - 16:50

моя единственная попытка обратиться в посольство Украины в Беруйте, когда с нас шпионов лепили, закончилось тем, что мы поцеловали его двери и прочитали объявление о том, что консульство не работает до 9-го мая (а на дворе было 1-е). Посути страна бросила всех своих граждан на произвол судьбы.

Благо Хэзболла начала воевать в Бейруте 10 мая. Как будто специально дождались возвращения всех с праздников.

в итоге все мі разрулили сами. Я и до этого не верил в помощь посольств, а после этого и подавно.

#11 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 июня 2010 - 18:35

В общем, рекомендую обращаться в посольство ТОЛЬКО в случае возникновения реальных проблем, которые не можете решить сами. При этом обращение в посольство - это, практически, билет на обратное возвращение в Россию. Вам помогут, все разрулят в лучшем виде, но потом очень настоятельно будут рекомендовать вернуться домой.

Насчёт такой экстренной помощи поступила следующая информация:

Российские консульства смогут активнее помогать согражданам, попавшим в ситуацию форс-мажора за рубежом

Постановление Правительства РФ № 370, регулирующее оказание помощи россиянам, оказавшимся в сложной ситуации за рубежом, было подписано премьером Владимиром Путиным 31 мая и вступает в силу через 6 месяцев с момента его официальной публикации.

Согласно документу, помощь будет предоставляться дипломатическими представительствами и консульствами РФ гражданам России, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию в исключительных случаях.

Как поясняется в постановлении, к таким случаям относятся ситуации, при которых для наших соотечественников возникает непосредственная угроза жизни. В документе отмечается, что помощь при этом предоставляется безвозмездно, а расходы берут на себя загранучреждения РФ, за счет доходов, получаемых ими от разрешённых видов деятельности.

В постановлении уточняется, что помощь россиянам будет выражаться в виде оплаты проживания в гостинице, приобретения проездных билетов и продуктов питания и предметов первой необходимости. Правда, объём необходимой помощи будет рассчитываться исходя из минимальной стоимости таких товаров и услуг.

====================================

Источник: http://www.interfax....=1466&id=139935

#12 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 июня 2010 - 00:11

подписано премьером Владимиром Путиным 31 мая и вступает в силу через 6 месяцев с момента его официальной публикации.
В постановлении уточняется, что помощь россиянам будет выражаться в виде оплаты проживания в гостинице, приобретения проездных билетов и продуктов питания и предметов первой необходимости. Правда, объём необходимой помощи будет рассчитываться исходя из минимальной стоимости таких товаров и услуг.


Автостопное лобби в России набирает силу :thumbup:

#13 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 июня 2010 - 09:13

Отечественные (украинские) чинуши это помесь развязанных, безнаказанных, бессовестных существ от которых помощи не дождёшься…безвозмездной. Не знаю каких отсылают за рубеж, но сомневаюсь что из этого шлака можно выбрать что то добропорядочное. Потому даже не помышляю к ним обращаться с просьбой.

Единсвтенное как быть в том случае, когда например для получения визы за рубежом требуется рекомендательное письмо посольства?! Придётся обращаться?! Не нужно конкретики, но были ли положительные результаты?!

#14 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2010 - 11:05

премьером Владимиром Путиным

Премьером Владимиром Путиным недавно было высказано желание не препятствовать проведению марш несогласных. А буквально через пару дней марш разогнали слезоточивым газом и 140 человек посадили.

#15 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2010 - 11:10

Единсвтенное как быть в том случае, когда например для получения визы за рубежом требуется рекомендательное письмо посольства?!

А немножко подумать головой? С какой целью посольства страны просят это рекомендательное письмо? Да чтобы свалить ответственность с себя, за нарвавшегося на проблемы бекпекера, если положение в стране опасное, на посольство его родной страны. Как ты думаешь, хоть один посол без особой необходимости в трезвом уме такую бумагу выдаст?

#16 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 июня 2010 - 11:23

А немножко подумать головой? С какой целью посольства страны просят это рекомендательное письмо? Да чтобы свалить ответственность с себя, за нарвавшегося на проблемы бекпекера, если положение в стране опасное, на посольство его родной страны.

Нет тут переложения ответственности. Никаких проблем ни у кого не будет, если путешественника замочат например в какой-нить счастливой стране. А письма просят по двум причинам: невозможность проверить гражданство и добрые намерения путешественника. Поэтому посольщики выдают письмо, что путешественник действительно является гражданином России и что он хороший, то-бишь не находится в розыске и нигде не накосячил. А вот ноту с просьбой выдать визу посольщики давать не обязаны, да и не дают обычно.

#17 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2010 - 12:09

невозможность проверить гражданство и добрые намерения путешественника.

Святая наивность. Вся суть работы загранучреждения состоит в том, чтобы меньше вляпаться. В нормальные страны, где отдыхают среднестатистические туристы такие бумаги не нужны. В страны, где такие бумаги нужны, если есть производственная необходимость - вся ответственность перекладывается на работодателя. А туристам там делать нечего.

А вот ноту с просьбой выдать визу посольщики давать не обязаны, да и не дают обычно.

Кому как, кому как :P

#18 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 июня 2010 - 12:23

Вся суть работы загранучреждения состоит в том, чтобы меньше вляпаться. В нормальные страны, где отдыхают среднестатистические туристы такие бумаги не нужны.

Ну а зачем тогда наши консульства выдают такие бумаги? Неужели берут на себя ответственность? Противоречит их сути так-сказать. Просто это стандартная международная практика: подтверждение гражданства и добрых намерений. Оман например нормальная богатая туристическая страна, виза ставится на границе, но их посольство в Тегеране просит письмо из Российского посольства.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей