Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Антикризисная зимовка. Таиланд, Малайзия, Индонезия и далее...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 84

#21 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 апреля 2009 - 19:20

Добрались до Бали.
В индонезии в туристических местах и на автобусних станциях действует транспортная мафия. Особенно в Проболинго. Самое ужасное место на всей Яве! :angry: Сесть в автобус на Бромо невозможно, ибо надо либо ждать пока он наполнится (в моем случае 2 часа), либо требуют непомерной платы за "чартер". Автостопить в пределах 1 км невозможно, ибо сразу налетают мотоциклисты, предлагающие свои услуги. И как я узнала позже, на автостанциях деиствует своя мафия, которую все боятся. Когда уезжали с Бромо, пробовали застопить тачку, так эти уроди поднабежали и такого водителю наговорили, что он чуть ли не рванул оттуда! :ph34r:
Дальше - хуже. Договорилис с драйвером на 20. Доехали, тот требует 25. Говорим - ни фига, 20. Так они закрили наши рюкзаки и не отдавали, пока не заплатили им денег. Тут же с автостанции рванули первым же автобусом до Баньюванги. Оказался без кондишна. Тряслись в нем больше 6 часов, задыхаясь от табачного дыма и выхлопных газов. Около 11 прибыли, поймали велорикшу до порта, тот, падла довез до какого-то очередного такси, заплатили ему половину и повалили пешком. Уставшие, ибо вставали в 4 утра, ходили на Бромо, голодные, без сна и отдыха (это если кому-то неясно, что мы какие-то неадекватные поступки совершали). Застопили тачку до парома. Те завезли нас на заправку и попросили купить бензин 4 литра. (Это учитывая, что ехать 3 км!) . ВЫшли, послали их лесом. Застопили другую тачку. Тем было не по дороге, но они нас завезли на паром. Ничего не потребовали. Хорошие люди.
Приехали на Бали, решили поехать в Ловину. Это на севере. Час ночи. Ближайший автобус в 3. ПОшли стопить тачки прям с парома. Остановилась первая же. Парень говорит, мол, рад вас подвезти, да боюсь ребят с автостанции. Ок. Договорились встретиться в стороне от автостанции. Прошли, толко начали грузиться в тачку, подвалили мужики на мопедах и начали этому втирать что-то. Перевел. Мол, чтобы не было проблем с хозяином автостанции, мы вас по доброте душевной готовы подбросить подальше отсюда, "всего" за 10 тысяч с человека. Делать нечего, сели. Отвезли нас на пустынное шоссе, остановились там. Этот парень с тачки тоэ подвалил и говорит: мол, на самом деле, я еду не совсем до Ловины, мой дом раньше, так что давайте сразу договоримся, сколько вы мне заплатите. и потребовал 50 тысяч с человека. (около 5$) Платить мы отказались. Так и остались на пустынной трассе одни. Парни на мопедах денег не потребовали и тоэ свалили. (Представляю, что в данной ситуации могло произойти в России).
Примерно черес 20 минут застопили грузовик, который нас к утру привез на Ловину.
Короче, итог - 15 часов кошмара , нон-стоп передвижения и миллионы нервных клеток.
В следующий раз о хорошем - потрясающие пеизажи Бромо, И, наконец-то, рай земной - зеленый Бали!:)

#22 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 01 апреля 2009 - 19:49

Размещенное изображение

Берегите нервы и деньги. Ждём рассказов о "хорошем" :rolleyes:

#23 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 02 апреля 2009 - 17:59

...15 часов кошмара , нон-стоп передвижения и миллионы нервных клеток.


Прям триллер какой то.
Да мотобайщики-хелперы у паромов есть (я на Ломбоке никак изза них не мог в фуру сесть). Стопите за 20-30 км. до парома.
Но стоп хороший. В крайнем случае используйте заправки и стоянки. Менты помогают. Я за 2 месяца токо 1 раз автобусил,и то что бы из Медана выехать.
Заправки и стоянки с варунгами (столовами)- вот лучшие позиции. А самый плохой стоп на Бали-деньгопросов много.
Пробуйте в машины вписываться по одному человеку,а на пароме уже соединяйтесь. Если поедете далее: Ломбок-Сумбава-Флорес,то там одна трасса и при хороших манерах "стопить" не проблема.

#24 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 апреля 2009 - 18:30

romchyk
спасибо за совет. Попробую стопить дальше, когда с Бали выедем.

Сейчас зависли в Куте. Целыми днями барахтаемся в волнах, катаемся на серфах и играем в шахматы на пляже. Вчера проиграла 2 кофе. Практики маловато :)
Жара тут ужасная, вообще ничего делать не хочется. Двигать никуда тоже.
Кстати, никто не знает, где на Бали работу искать? Что-то с Родины продолжают поступать тревожние новости о все углубляющемся "великом и ужасном" Кризисе. Так что даже отбивает всякое желание обратно ехать. Может стоит пошарить российские турагенства? Никто не знает, какие у нас туроператоты на Бали работают, и где у них офисы искать? В Куте или Нуса Дуа может, там полно понтовых отелей, куда наших туриков заселяют. Короче, если кто что посоветовать сможет - буду очень благодарна. :)
Писать историю про Бромо пока влом , да и инет тут дорогой. Могу только сказать, что очень там понравилось. Потрясаюшие пеизажи, особенно если по кратеру прогулятся далше по тропе, там лунная безжизненная поверхность сменяется зеленой степью. Взяла еще там лошадку на часок, прокатилась по зеленым лугам :)

#25 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 11 апреля 2009 - 15:07

в бкк, если заедет на обратном пути, рекомендую зависать в "оверстее" в тхонбури, офигенское место)

А где этот гест? Обошел пол-тхонбури, никто не знает, ЛонлиПланет - тоже((((

#26 Rusalka

Rusalka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Khabarovsk - Moscow

Отправлено 15 апреля 2009 - 20:37

Оверстэй
Тхонбури, Чарансараивон, слева от сои 40 (не заезжая на сойку)
Комната 110 bath, можно заночевать в палатке на крыше за 20 bath, а если есть своя, то for free.
С улицы выглядит как crazy-bar, по сути он и есть :pilot:
Заснуть там врядли получится, а вот протусить всю ночь на полную самое место :fans:
Отвязный music гарантирован :victory:

#27 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 16 апреля 2009 - 09:37

Оверстэй
Тхонбури, Чарансараивон, слева от сои 40 (не заезжая на сойку)

Спасибо) Жаль, уже уехал из БКК. Но в след раз - непременно) Ночевал в Питцаи-Ятикарам храме, тоже в Тхонбури. Сейчас в ЧиангМае)

#28 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 мая 2009 - 14:21

Наконец-то руки дошли написать.
Проведя 2 недели в Куте на Бали, отвисая, гуляя и радуясь обилию белых людей, двинули на Гили Траванган. Где благополучно расстались с моей попутчицей. Гили - это Рай. Настоящий, реальный, если кто не согласен - мой личный рай. :P Хотя, как поют ребята из индонезийской группы :
" ..Everebody can come!
Welcome to my paradise!
Where the sky so blue
And sunshine so bright
Welcome to my paradise!
Where you can be free,
where party never ending!"
Абсолютно точное описание острова в этих строках. Надеюсь, перевод не нужен :)
Сеичас раздумываю, что делать дальше. Виза кончается. Русские, которых встретила на Тращангане, зовут в Камбоджу с ними ехать отвисать. Может быть. А может продлю визу и снова на Траванган и зависну там в усмерть, пока деньги не кончатся :)
Пока в Убуде. Кто будет тут или соберется на Траванган - звоните, 2 номера внизу. 1 из них всегда работает;)

#29 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 06 мая 2009 - 15:32

Гили - это Рай...

Можешь сказать чем Траванган лучше от Аир и Мено???
Там действительно кораллы прямо от берега???
Есть возможность(т.е. место),где можно пожить без платы за гесты??? И как там с ценами на еду,по сравнению с Явой или Бали???

#30 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 07 мая 2009 - 15:30

Ром, не парься, на Гили лучше жить в гесте - с палаткой неуютно. Доллара за 3 можно спокойно найти нумер в 20 мерах от берега. Или так: на Травангане куча заброшенных довольно добротных бунгало. За ними даже никто не присматривает. После взрывов на Бали туристов там резко поубавилось и многие заведения разорились. А домики остались:) ... правда воды нет. На Мено есть отель, посвященный Beatles. Там есть места в дорме за 1$, но когда я был на ом острове, все было занято кроме дорогих сьютов (всего гест расчитан на 10 дормомест). Найти отель просто: спроси где находится птичий парк. На Аире я снимал доброное бунгало за 3$. Со вписками туго - острова сии на 100% затуризованы.
Цены на островах несколько повыше, но всегда где-нить в сторонке можно найти обед за 3000. На Аире у причала торгуют тетки наси чампуром по 3000. На Травангане ищи магазинчики в глубине острова и торгуйся. Есть также одна общепитная забегаловка. В ресторане еда также дешевая - за 25-30 тыщ можно хорошо посидеть, если без выпивки.
Траванган самый обжитой и большой - обходится примерно за час. Жить лучше там. Можно взять на прокат ласты-маску-трубку или понырять с аквалангом, арендовать велосипед, кататься на доске, медитировать на закат с видом на Ломбок, облазить японские укрепления. Аир и Мено поменьше, сооветственно набор услуг меньше.
...Да, кораллы там действительно прямо от берега:) Также есть барракуды акулы, черепахи и прочая нечисть:)

#31 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 10 мая 2009 - 17:28

Фривайнд!!!
Пожалуйста,дай короткие и конкретные ответы на мои вопросы. :P
Интересует свежая инфа и точно по заданым вопросам. А то КЫРОГАЗ отвлекся. :D

#32 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2009 - 16:41

Отвечаю:
Траванган лучше Аира и Мено тем, что там проходят тусовки 3 раза в неделю. Танцы, выпивка, веселье, грибы.. Аир и Мено потише, я там, если честно, и не бывала, толко на Аире часок. А так лодка между островами дорогая, 3$.
Кораллы прямо от берега. Черепахи и рыбы тоже. Черепаху даже потрогать можно :) Оргомные, больше полуметра в диаметре.
Палатку, думаю, можно кинуть на любом необитаемом пляже. Таких много, только подальше от центра надо отойти.
Цены на еду и воду повыше чем на Бали, ибо на островах своего нету, а везут все с Ломбока на лодках.
В ресторанах и кафе за блюдо от 20-25000 и выше, но есть местные едальни, где можно покушать наси горенг или наси чампур за 10-15 000.
Соберешься ехать на Траванган - звони, потусуем :punk:

#33 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 мая 2009 - 16:49

Кстати, вот у меня тут появилась больная мысль поехать на Сумбу. Кто что знает про этот остров и как добраться? Вроде как с Сумбавы паром ходит, из Сапе. Но где точно инфу взять? :unsure:
Может кто-нибудь хочет присоединиться?

#34 toptigin

toptigin

    Опытный

  • Путешественник
  • 76 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 15:38

Где благополучно расстались с моей попутчицей

А куда Марию дели??? Не съели же.. она улетела или стопом?:)

#35 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 14 мая 2009 - 09:04

мысль поехать на Сумбу.


Я поеду на Сумбу. Но гдето через 3 недели.
Кораблики ходят с Флореса.город Енде.
Там оч. мало туристов,а традиции БОМБА. Ты скоко еще в Инезии??? :D

#36 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 мая 2009 - 10:37

А куда Марию дели?

Маша улетела в Камбо к новому другу, сейчас она снова в Таиланде.

Ты скоко еще в Инезии?

Почти продлила визу на месяц. Соответственно это время буду здесь.

#37 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 мая 2009 - 11:54

а традиции БОМБА.

Вот этого я немого боюсь. Черт их знает, какое у них там отношение к женщинам, да и не дай бог, оскорбишь их чем-нибудь по незнанию..
На Сумбу наверное полечу. Дорого правда, 85$, но неохота по земле пиликать, лучше обратный путь через Сумбаву проделаю.

#38 Alen'ki

Alen'ki

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2009 - 16:24

На Сумбу наверное полечу. Дорого правда, 85$, но неохота по земле пиликать, лучше обратный путь через Сумбаву проделаю.

Сдается мне, что верное Вы приняли решение лететь. Из Сапе я на Флорес уезжала. Там же народ ждал паром на Сумбу. Но, прикол вот в чем: в порт Сапе я приехала в 8 часов утра, люди, которым надо было на Сумбу, уже там были (ночевали в порту). На свой паром я села только в 17.30 (отошли от причала в 20.30 <_< ), а люди эти все продолжали ждать :blink: . Но были уже в "боевой" готовности ^_^ . Было б очень смешно, если б не было так грустно! Я народ спрашиваю, когда же лодка то придет, а они так загадочно глаза к небу приподнимают, типа "Один Бог знает!". Здесь - говорят, Индонезия, для нас правила не писаны, да мы их никогда и не выполняем. Сами прикалываются!

Короче, прибыв в Лабуанбаджо я твердо решила, что обратно только самолетом, сколько бы это ни стоило. Так и сделала. И ни капли не пожалела!!! Летела с Флорес на Бали. С момента взлета и до самой посадки не могла оторвать глаз от иллюминатора. Красотища неописуемая :thumbup: !!! Самолет летит низко и видно всё прекрасно, даже в кратер вулкана удалось заглянуть :rolleyes:

А на счет работы могу вот что вам сказать: мне на Травангане предлагали должность менеджера в ресторане при "Dream divers". Я у них дайверский сертификат получала. Разговор у меня был со словаком Эриком, он там инструктором работает. Но планы у меня тогда были другие, и я отказалась (блин, теперь немного жалею :blush: ). Так что, думаю не только в русских резервациях можно работу поискать, а вообще в тур индустрии (если, конечно, есть соответствующий опыт работы). Мне показалось, специалисты-европейцы там ценятся, т.к. сами индонезийцы раздолбаи и особо работать не хотят.

P.S.: если будет возможность, передайте от Аллы из Москвы огромный привет инструкторам Эрику и Джоржу (не знаю как правильно пишется :blush1: ). Я у них в феврале училась. Ох и намаялись они в последний день со мной, то есть с моим отвратительным английским. Так то я понимаю, объясняюсь хорошо, ученицей прилежной была, но тесты на английском пришлось сдавать... Так вот, Эрик, дай Бог ему здоровья и невесту хорошую, все вопросы проговаривал мне, а я отвечала. Спасибо ему Большое!!! К слову, отличная школа, очень грамотный и серьезный подход :thumbsup: .

#39 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 мая 2009 - 08:55

Мда.. Сегодня зашла в офис Pelni в Куте. Единственный кораблик Awu стоит в доке до Июня, расписания у них нету вообще, да и сказали, что очань часто все меняется, то топлива нету, то ломается что-нибудь. Вот такой вот монополист. Нашему РЖД до него очень далеко.
Разные агенты и интернет дают разную информацию о наличии и стоимости рейсов. Правда все-таки все перелеты там дорогие - от 80$ из Бали, около 68$ Сумба-Флорес. Но после рассказов Alen'ki что-то не хочется на себе паромы испытывать. Все-таки путешествие должно быть в удовольствие;) Тем более, деньги пока еще остались.
Эх, мне бы карту маршрутов, чтобы там все авиакомпании были... Попробую, наверное, в аэропорту инфу разузнать. Время пока есть, ближайшие доступние мне рейсы в среду. Почему-то у всех авиакомпаний примерно в одно время. Сдается мне, что они набивают от разных имен 1 самолетик и пускают его.

#40 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 мая 2009 - 14:38

Короче, на Сумбу самолеты летают толко с Денпасара и из Купанга (Тимор). Летает только TransNusa.
Стоимость Бали-Тамболака 725 000, если покупать напрямую. Агенты дают дороже. Хотела сегодня купить, но мой банк Авангард сделал мне очередной подарок, заблокировав мою вторую карту. :diablo: (1-ю заблокировали около 2 месяцев назад). Причина - карта является собственностю банка, что хотим, то и делаем. А как же деньги, являющиеся моей собственностью? :blink: ППЦ короче..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей