Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Горелки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 220

#121 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 июня 2009 - 18:55

Вообще общепринятым стандартом является обычный резьбовой балон, и подходит он к большинсту горелок.

Нет никаких общепринятых стандартов, мы уже 4 разных перечислили. И резьбовые баллоны иногда сложно даже в цивильных местах найти. К тому же они дорогие, как минимум в 2 раза дороже цанговых и пробивных, если по объёму смотреть.

#122 semenushkin

semenushkin

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 10 июля 2009 - 20:14

Добрый день! Подскажите, а есть в крыму резьбовые газовые балоны? Или лучше в других городах покупать? В Киеве\Одессе есть? Подкажите какие-н. магазины, а то еду из России и не охото много балонов с собой брать:) А еще: на границе Россия-Украина как к балонам относятся?:)
Спасибо

#123 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 13 июля 2009 - 08:46

Да везде этого добра завались.. В Киеве - точно, в Днепропетрвске есть... Относятся везде положительно, кроме аэропортов, естественно

Сообщение отредактировал sola: 13 июля 2009 - 08:47


#124 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 июля 2009 - 12:31

.....на границе Россия-Украина как к балонам относятся?:)...

Плохо относятся. Моя знакомая ехала в Крым на поезде, на вокзалах в Хаькове и Симферополе всех рюкзачников останавливают менты и первый вопрос был "есть ли горелка? а баллоны к ней?". Если есть, то будешь платить штраф или взятку. Или долго будешь убеждать что баллон куплен уже на Украине. Так как в таможенных правилах Украины записано "запрещается к провозу.......газовые баллоны......".

#125 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 20:02

Вопрос к уважаемым мудрецам от горелок. Есть желание купить горелку Kovea TKB-9209 - титановая, без поджига, мощность 3 кВт. Нравится за широту лапок-подставки, простоту и кажущуюся прочность. Кто что может сказать на этот счет? Какую мощность считаете нормальной для использования в НЕ экстремальных условиях в относительно теплый период времени года?

И еще вопрос вдогонку. Кемпингаз французский помимо своего индивидуального 206 выпускает еще и резьбовые баллоны. Они совместимы с корейским стандартом epi-gas или нет? Недавно из Китая кстати - баллоны Ковеа там в каждом магазине, синих французов не наблюдал.

Сообщение отредактировал DaOrkBoyz: 19 июня 2010 - 20:04


#126 viktor2009

viktor2009

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2010 - 13:13

Внимание разводка на Украине (возможно, и в других странах соцлагеря).

В прошлом году в Крыму была разводка, а в этом году видать продолжается (видать кто-то умный из полицейских придумал по поводу газовых баллонов.
Не знаю, реально есть ли что в таможенном законодательстве Украины о газовых баллончиках для туристических газовых горелок, но туристов реально разводят.

Поэтому, после пересечения границы, если вас остановили силовые органы на разводку (фактически, мошенничество со стороны силовых органов), НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ПРИВЕЗЛИ БАЛЛОНЧИКИ ДЛЯ РОЗЖИГА ИЗ РОССИИ (латвии, эстонии, грузии, казахстана и т.д.).
Не поддавайтесь на мошенничество и разводку! Говорите, что баллончики купили в Симферополе (Харькове или другом первом городе) на такой-то улице (посмотрите заранее карту) или мол столько-то пройти от жд вокзала, то же самое если приехали на пароме в Керчь.

Уважайте Конституцию Украины (россии, латвии, эстонии, грузии, казахстана и т.д.), где сказано, что главное это интересы каждого отдельного ЧЕЛОВЕКА, а не мошенников и преступников от силовых органов.

Сообщение отредактировал viktor2009: 26 июня 2010 - 13:14


#127 valkoivo

valkoivo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 11 июля 2010 - 00:06

Скажите, в чем прелесть походных газовых плит? Вроде бы горелка со шлангом выдает все те же преимущества, а кроме того, не имеет ограничений по используемому баллону. Ведь в плиту можно запихнуть только вытянутый баллон, а на горелку можно любой накрутить.

#128 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2010 - 06:08

По-моему, вся прелесть только в большей устойчивости. Но вес при этом в несколько раз больше. Так что в реально "походных" условиях их никто не использует, а больше на дачах и в автопутешествиях.

#129 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 11 июля 2010 - 07:14

Жил-был у меня газовый баллон. Ковеевский. Пользовалась я им, пользовалась значит...А в одном прекрасном походе достаю я его из рюка - а его раздуло практически в шар, хотя и не полный уже был далеко..Почти пустой можно сказать. Я его от греха подальше выкинула. Может, кто знает, что за лихая година меня нашла?

#130 Chip'n'Dale

Chip'n'Dale

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2010 - 15:53

собрались мы тут в первый раз взять в путешествие горелку. никогда раньше ею не пользовались..
есть несколько вопросов,насколько хватает небольшого баллона с газом?какой он по габаритам,вес?
рюкзаки у нас будут небольшие,таскать большой груз желания нет. поэтому не знаем стоит ли брать горелку или просто термос+сухпоек нормально будет? длительных переездов у нас не будет.все переезды в основном продолжительностью по 12 часов,но если будем застреваться перед ночью,то соответственно дольше.
не знаем брать,не брать((
напрягает,что кроме горелку нужно будет ещё брать всякие миски,кастрюльки.оч много всего получается((

Сообщение отредактировал Chip'n'Dale: 15 июля 2010 - 15:54


#131 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 15 июля 2010 - 20:07

баллона 500 мл хватает на 5 часов интенсивого горения. Закипятить 0,5 воды - ок.10 мин. Сварить гречку - около 20 мин. Мараконы - чуть меньше. Дальше сами думайте..

#132 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2010 - 20:13

таскать большой груз желания нет

Мини-горелки есть и по 100 граммов весом и вмещающиеся в коробочку примерно 3*5*10 см. А металлическая большая кружка итак должна быть у каждого путешественника.

#133 Chip'n'Dale

Chip'n'Dale

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июля 2010 - 21:28

а где такую мини-горелку можно купить? и 500мл газа по весу и габаритам сколько примерно занимает??
так что это все в кружке прям можно варить??
я думала отдельно кастрюлю и отдельно большие кружки. кастрюлю некуда класть((

Сообщение отредактировал LD7: 15 июля 2010 - 22:19


#134 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июля 2010 - 05:01

Купить можно в магазине. Вот у меня, к примеру, такая: Kovea KB 0101
Она под резьбовые баллоны. Для использования с цанговыми (высокими) нужен переходник.
Баллоны обычно бывают 220-230 г. Либо цанговые(неудобнее и дешевле), либо резьбовые (удобнее и дороже). Бывают и увеличенного объёма - 450 г.
Самый большой в диаметре примерно 13 см, в высоту примерно 20.

так что это все в кружке прям можно варить??

- прикиньте, удивительное - рядом.

#135 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 июля 2010 - 09:18

У меня баллон 500 мл. чотко становится в литровую кружку. А что касается отдельно кастрюли и кружки - это издевательство над своими плечами. Купи котелок-армейку (лучше пр-ва Швеции), поверь, ничего лучше и умнее не придумали за последние 100 лет, ибо он же кастрюля, он же сковородка, он же тарелка (да и чашка при необходимости) и маленькую пластиковую чашку.

Сообщение отредактировал sola: 16 июля 2010 - 09:19


#136 Chip'n'Dale

Chip'n'Dale

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2010 - 10:32

так,получается 450гр. хватает на 5 часов примерно,а 230гр. соответственно часа на 2?
20*13 см это габариты большого? довольно много,тогда будем маленький брать,наверное.
а можете конкретно какую-нибудь компактную горелку посоветовать?
вот я несколько нашла,вроде ниче так на вид. какую лучше брать?
http://msk.zakazi24....product-582958/
http://www.tema-spor...talog/5359.html
http://www.tema-spor...atalog/948.html
http://moskvabyt.ru/...Xfvczhm02VW3Vh9
http://xcom-hobby.ru...436&from=yandex

извинияюсь за глупый вопрос,а как выглядит котелок-армейка?)))

Сообщение отредактировал Chip'n'Dale: 16 июля 2010 - 10:42


#137 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 июля 2010 - 10:59

У меня вот эта. Юзаю года 4, ни единого нарекания..Тока вот мешочег для нее потеряла :) Котелок - вот Если удастся найти и купить шведский - будет тебе счастье, ибо крышка-сковородка у него в два раза глубже, что есть гут, и в ней еще кольцо для вставляния любой свеженайденной палки, которая превращается в удобную ручку для юзания на костре.
Что касается "на сколько хватает" - то если вам двоим нужно утром кофе а вечером кашко и чай, то 250 грн. с головой хватит дней на 10.

Сообщение отредактировал sola: 16 июля 2010 - 11:15


#138 Chip'n'Dale

Chip'n'Dale

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2010 - 11:08

У меня вот эта. Юзаю года 4, ни единого нарекания..Тока вот мешочег для нее потеряла :) Котелок - вот Если удастся найти и купить шведский - будет тебе счастье, ибо крышка-сковородка у него в два раза глубже, что есть гут, и в ней еще кольцо для вставляния любой свеженайденной палки, которая превращается в удобную ручку для юзания на костре.

да шведский наверное дорогой <_<
в общем возьмем наверное такую же горелку. я думаю если нас будет 2 человека,то оптимально будет взять 1 такой котелок армейский или небольшую кострюльку+маленькие кружки. одну большую кружку берут видимо,когда в одиночку ездиют,а нам же на 2 тары надо будет разливать)
а баллон ты какой по объему берешь? я вот думаю либо один 230гр брать,либо все-таки побольше надо?два по 230гр или один 450гр.

#139 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 июля 2010 - 11:22

Большой не бери, совершенно нецелесообразно, ибо: выхлюпаешь газ до половины, а таскать с собой все равно весь баллон. На недлительные вполне хватает одного. Мы с напарником есзили 3 недели по Средней Азии, взяли два по 230, и только в последние два дня пользовались вторым баллоном. Опять же можно найти место где их перезаправляют, в Мск не знаю, но у нас есть.

#140 Chip'n'Dale

Chip'n'Dale

    Опытный

  • Путешественник
  • 54 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2010 - 12:01

Большой не бери, совершенно нецелесообразно, ибо: выхлюпаешь газ до половины, а таскать с собой все равно весь баллон. На недлительные вполне хватает одного. Мы с напарником есзили 3 недели по Средней Азии, взяли два по 230, и только в последние два дня пользовались вторым баллоном. Опять же можно найти место где их перезаправляют, в Мск не знаю, но у нас есть.

мы едем на 25 дней по Европе,т.е. далеко не каждый день будем в принципе пользоваться горелкой. значит одного 230 должно хватить? ок.
тогда мы определились) кстати,а как в самолетах перевозить газовые баллоны?можно в багаж сдать или нет?
там вроде всего до 100мл можно :helpsmilie:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей