Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Старый и Новый паспорт


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 ktin

ktin

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 15:10

Добрый день, друзья!
Хотел бы отправиться летом в Америку, для этого получить в ближайшее время визу туда.
Мой текущий паспорт действует до конца декабря этого года.
В ближайшее время собираюсь оформлять новый паспорт. Т.к. живу не по месту прописки придется ждать 4 месяца, если не больше.
Вопрос следующий - если визу получу в новый паспорт, съезжу в Америку, приеду до декабря - можно ли американскую визу (если она будет на год или на два) перенести из старого паспорта в новый?
если можно - то как это оформить и осуществить?

И мини вопрос по паспорту: при оформлении нового паспорта (при наличии старого) что писать в бланке получения паспорта - потерянный?

Спасибо. Надеюсь на скорый ответ!

#2 Санчелло

Санчелло

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 19:37

В Посольстве США уточни про срок действия твоего старого паспорта, но они принимают действующий паспорт, без указания срока окончания паспорта. Когда получишь визу в старый паспорт, ты можешь въехать в США даже с просроченным или аннулированным паспортом. На погранконтроле покажешь старый паспорт с визой и новый. НИКАКИХ проблем.

В США действует принцип срока действия визы, а не паспорта, можно въехать в последний день действия визы, погранец поставит разрешение на пребывание на 3-6 месяцев, но может и на 1 месяц поставить отметку.

Виза не перносится. Дают, как правило на год, но проси на два года. Ничего страшного, если ты съездишь только один раз и хоть на один день.

В отношении нового паспорта, обязательно пиши взамен использованного, и старый не отдавай (ни при подаче заявления, ни при получении паспорта), даже на время оформления нового паспорта. Когда прийдёшь забирать новый паспорт, у тебя из старого вырежут два номера и сделают дырку где фотка. В российский паспорт должны поставить штамп об аннуляции.

Не пиши заяву на утрату. Ибо в базу данных паспорт занесут как утраченный, да и потом, при получении виз в ря стран, надо указывать где старый паспорт, не ищ геморрой.

#3 Санчелло

Санчелло

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 25 марта 2009 - 19:38

http://www.travel.ru.../20/167225.html

США изменили требования к сроку действия загранпаспорта для въезда в страну, сообщает соб. корр. Travel.ru. Отныне въехать в США могут только обладатели тех паспортов, которые будут действительны еще 6 месяцев после окончания поездки.



#4 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 02 ноября 2009 - 13:11

Вот свежие новости по проблеме "моя виза и старый-новый паспорт". Правда, информация актуальна не для американских, а для Европейских Штатов:

Страны ЕС объяснили политику в отношении виз в недействительных паспортах

Сотрудников Национальных контактных центров при миграционной службе ЕС (European Migration Network National Contact Point) опросили по двум спорным визовым вопросам.

Первый вопрос звучал так: "Если виза еще действительна, но срок действия паспорта истек, признается ли такая виза действительной вашей страной?"

Второй вопрос: "Пустят ли в вашу страну иностранного гражданина, если при пересечении границы он имеет на руках два проездных документа - действительный паспорт без визы и недействительный паспорт (например, в нем нет свободных страниц для печатей) с действующей визой?".

Все страны так или иначе дали понять, что ответ на первый вопрос всегда отрицательный. Было отмечено, что срок действия паспорта должен как минимум на три месяца превышать срок планируемого пребывания в странах - членах шенгенского соглашения. Оговорку допустила только Франция, предположившая, что консул может поставить годовую визу в паспорт, срок действия которого истечет раньше, хотя правилами это не предусмотрено. Великобритания допускает оформление "вида на жительство" (residence permit) для обладателей заканчивающихся паспортов.

С двумя паспортами - одним действительным, но без визы, и вторым недействительным, но с действующей визой - согласны впускать иностранцев пограничные службы Бельгии, Германии, Нидерландов, Словении и Франции. При этом важно понимать, что в каждом конкретном случае решение будет принимать пограничник, основываясь на ряде других факторов. Финляндия подчеркнула, что пока что такое правило действует на ее границах, но с 1 февраля 2010 года этой практике наступит конец.

Категорически откажут во въезде с визой в недействительном паспорте пограничные службы Греции, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Швеции и Эстонии. Болгария, Венгрия, Польша, Португалия, Румыния и Чехия допускают возможность въезда по двум паспортам, но лишь в экстренных случаях, зачастую связанных с национальными интересами.

Подчеркивается, что полученные ответы отражают мнения представителей контактных центров, но не обязательно представляют официальную политику страны. Австрия и Словакия не дали ответов, которыми можно было бы руководствоваться при пересечении границ в указанных случаях.

=============================

По сообщению Travel.ru от 2 ноября с.г.

Примите к сведению и не говорите, что не знали B)

#5 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 января 2010 - 19:47

И ещё свежая информация по проблеме двух паспортов, на сей раз - из Финляндии:

С 1 февраля Финляндия перестанет пускать туристов с визой в недействительном паспорте

Начиная с 1 февраля 2010 года въехать в Финляндию с действующей визой в недействительном паспорте будет невозможно. Ситуация, когда, например, в документе закончились страницы для проставления штампов или виза еще действует, а срок паспорта истек и т.п., достаточно распространена. Обычно туристы в таких случаях предоставляют два паспорта: недействительный с визой и новый без визы. Однако с 1 февраля эта практика на границе Финляндии подойдет к концу.

О грядущем нововведении консульство Финляндии объявило давно: как через СМИ, так и непосредственно в стенах дипмиссии на информационных стендах.

Стоит отметить, что для разных стран мира, и даже для участниц шенгенского соглашения, нет единого правила на этот счет. Так, категорически откажут во въезде с визой в недействительном паспорте пограничные службы Греции, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Швеции и Эстонии.

При этом с двумя паспортами - одним действительным, но без визы и вторым недействительным, но с действующей визой - согласны впускать иностранцев пограничные службы Бельгии, Германии, Нидерландов, Словении и Франции. При этом важно понимать, что в каждом конкретном случае решение будет принимать пограничник, основываясь на ряде других факторов.

============================

Источник: Travel.ru от 29 января с.г.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей