Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Непал - Бутан 2008


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Highlander

Highlander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск - Москва - Сочи

Отправлено 25 апреля 2009 - 22:36

ПУТЕВОЙ ДНЕВНИК

15 октября
Добрались до Катманду. Весь на нервах. Мадемуазель, продавшая нам авиабилеты не внесла меня в систему. На регистрации меня не нашли в базе. На пересадке в Карачи были большие проблемы. Улетел по-моему чудом. Надеюсь на этом все неприятности закончатся..

16.11.2008
Азия. Юрка с Денисом в шоке. А у меня ощущение, что это моя вторая родина. После Лаоса, Бангкока и Индонезии уже привык. Буддистские ступы и флажки с мантрами впечатляют. Скорее в горы!

Размещенное изображение


~ ЭВЕРЕСТ-ТРЕК ~

17.11.2008, 1-ый день трекинга
На 15-ти местном самолёте перелетели в Луклу. Ура!!! Скорее на тропу! Окончательно решили идти без портеров и гидов. Сами с усами :) К вечеру прошли нормально. Заночевали в маленькой частной гостинице. Внизу шумит горная река. Наконец-то я дома, в горах.


2-й день трекинга
За день прошли шесть навесных мостов. Движение по ним одностороннее, приходится постоянно пропускать яков. Занятно. Народу больше чем ожидал. Одних японских пенсионерских групп обогнали несколько. К Намче-Базару поднимались из последних сил. Устали!

Размещенное изображение

3-й день
День акклиматизации. Рекомендуют сделать две ночёвки в Намче. С утра сходили в долину Таме. Красивейшая тропа по сосновому лесу. Как на "Столбах", только высота 3500 и снежные вершины Гималаев высоко в небе. Вечером сходили еще выше, до старого аэропорта. Забрались почти до 4000 метров. Отдышка!!

4-ый
Глубина ущелий и высота гор поражает! Гималаи действительно грандиозны. Великий день. Впервые увидели Эверест (только макушку) и Лхоцзе. Ама-Даблам конечно красивая гора, но Кантега своей мощью понравилась больше.

Размещенное изображение

5-ый
Высота уже выше 4000 метров. Заканчивается лес и начинаются луга. Познакомились с Бараком, парнишкой из Израиля. Путешествует один и ему скучно. Прибился к нам. Перед Мачермо увидели наш третий восьмитысячник - Чо-Ойю. Смотрится мощно. Как настоящая гора на 8 километров. Классный сюрприз. Не думал, что увидим эту гору!

6-й день трекинга
Прошли три красивейших озера. Пока добрались до Гокио, реально устал. Высота 4700. Мой личный рекорд.

Размещенное изображение

7-й день трекинга
Пацаны пошли в радиалку к верхним озёрам. Я вернулся на пол пути. Как-то настроения нет. Надо отдохнуть от горных видов, полежать в кроватке, почитать книжку. В обед откуда-то из-за перевала стали появляться спортсмены в лосинах. Оказалось что французская мультигонка по Гималаям. Видеокамеры, врач-массажист и всё такое. Вот жгут!
PS Парни вернулись в конец измотанные.

8-й
С утра поднялись на трекинговую вершинку Гокио-Ри. Высота 5357 метров. Мой первый пятитысячник. Вчерашний отдых сказался на пользу. Зашел легко! Правда это скорее холм, чем гора. Зато классно видно сразу три восьмитысячника - Эверест, Лхоце и Чо-Ойю!

Во время обеда одному пожилому японцу стало плохо. Гид побежал звонить. Через час прилетела вертушка. Это уже вторая экстренная эвакуация на наших глазах. Чё лезть на такую высоту, когда здоровье уже не то??
После обеда совершили переход до местечка Драгнаг. Впервые пересекли настоящий гималайский ледник. Необычно!

Размещенное изображение

9-ый
С нами снова мультигонщики. На подъеме на перевал Чо-Ла один из них потерял сознание. Чуть не улетел со скал. Жесть! Всё было в ста метрах от нас. Организаторы принесли переносную барокамеру, откачали парня.
Насмотревшись такого, на перевал шли подчёркнуто медленно. Мало ли... На спуске с перевала впервые вышли на снег (ледник). Очень красивая тропа до Дзонгла. Ама-Даблам во всей красе!

10-ый
Дзонгла - самое маленькое местечко на всём трекинге. Всего две лоджии (мини-отеля). Поэтому мест не хватает. Ночью единственный раз спали в дурмитори (большая комната с двухъярусными нарами). В принципе, ничего страшного. Нормально. Один раз можно :)
К обеду вновь вышли на тропу эверестовского трека. Опять толпы народа. Дошли до Лобуче. Самые гадкое место на всём трекинге. Кругом грязь, суета. Спали в какой-то дыре - комната 2x2, оббитая фанерой. За стенкой всю ночь шумели шерпы. Что будет дальше?

Размещенное изображение

11-ый
Подъем до Горак Шеп - то еще развлечение. По карте набор всего 300 метров, а на деле постоянные американские горки по морене. Шел очень медленно. Видимо усталость накопилась. Да и еду местную есть больше не могу. Спасаюсь сникерсами, в них - энергия :) Правда Барак говорит, что это "высота". Организму нужен кислород и тепло, полноценный отдых.

12-ый день
Кульминация. Сегодня радиалка до базового лагеря Эвереста. Налегке, по хорошей тропе выходим на знаменитый ледник Кхумбу. Тут настоящее высокогорье - солнце, ручьи, огромные ледяные сераки!
К высоте уже привыкли. Состояние хорошее, бодрое. Но организм не обманешь! Чуть дашь темп повыше - сразу отдышка. Так что идём не торопясь, любуемся высокогорьем! Жалко, что в самом лагере тишина. Только одна (корейская) экспедиция. Остальные боятся холода на высоте. Говорят, что в тёплом мае тут совсем иначе!

Размещенное изображение

13-ый день
В Гималаях всё грандиозно! Спуск с конечной морены Кхумбу - 500 метров - то еще мучение для тех, кто идёт вверх. Мы же, быстро спустившись и пообедав в Дулхе и Периче, к вечеру спустились в Пангбоче. Высота тут уже всего 3900 метров. Значительно теплее, и мощность в организме на порядок больше!

14-ый день
Участок тропы от Пангбоче до Намче-Базара - без сомнения самая красивая часть трека. Тёплый сосновый лес, речка, кругом молитвенные флажки и ступы. К обеду вышли к знаменитому монастырю Тенгбоче. Вот уж действительно права древняя мудрость: "Хочешь найти самое красивое место - ищи самое древнее!"
Чуть в стороне от тропы, над огромным утёсом могила Евгения Башкирова. Экспедиция 1998-го на Лхоцзе обошлась нам очень дорого...
К вечеру спустились в Намче-Базар, город шерпов. Тут шумно, но нам нравится. Тепло и развитая инфраструктура. Работает сотовая связь (звоним родным!) и даже есть интернет. Ужин в отеле удался на славу. У большой кампании французов праздник - юбилей у 60-ти летнего дедушки. Угостили вином и ветчиной. В ответ говорю поздравительную речь и дарю свой фотографии наших красивых церквей Ростова и Пскова. Отличный и насыщенный день. Грустно. Завтра последний день в горах...

Размещенное изображение

15-ый день
Шли весь день, до самых сумерек. Очень хотелось дойти до Луклы и попробовать перенести наш рейс. Жалко портеров-шерпов. Таскают такие тяжести с малолетства. Что у них с позвоночником потом??? Жесть.

16-ый день
Идея с переносом вылета удалась! Юрка с Денисом с самого утра сходили в аэропорт. Летим не завтра, а сегодня!

Размещенное изображение

~ СНОВА В КАТМАНДУ ~

2.11
Отъедаемся стейками, пьём пиво! Умудрился всё-таки похудеть. Хотя и так дальше некуда. В Москве надо будет отъедаться. Съездили в Патан. Впечатляет!! Архитектура интереснее, чем в Катманду и не так шумно. Пообедали в хорошем месте.

Размещенное изображение

3.11
Сегодня смена состава. В обед улетели Юрка с Денисом, вечером, из Омана приехал Макс. Новая кровь на новый трекинг!

4.11
Перелетели в Покхару. С виду - курортный городишко. Тепло, большое озеро, много пальм.

Размещенное изображение


~ АННАПУРНА-ШОРТ-ТРЕК ~

5.11
Первый день нашего короткого трекинга в районе Анапурны. Всё не так, как под Эверестом. Мулы вместо яков, хорошие отели с кафельным туалетом вместо холодных лоджий и душа из тазика. Да и теплее тут! Основная одежда - бриджи с шортами, вместо штанов и кофты с пуховой безрукавкой.

6.11
Вчера ночевали в настоящей гималайской деревне. Макс выловил местного мальчугана, который два часа водил нас по деревне. Зашли даже к нему домой. Смотрели как живут жители села. Уровень - как в молодости моих родителей - Сибирь, 1960-е годы. В общем, на полвека отстают. Но правда в школе, в 12 лет изучают бизнес и английский. Туризм диктует!

Размещенное изображение
Вы тоже согласны, что Ghandrung - самая красивая деревня в Гималаях???

7.11
Ночёвка на Пун Хил была выдающейся. Прямо из окна наблюдать восход над Аннапурной - дорогого стоит! А спуск с 3000 метров до 1000 по сплошным каменным ступенькам через деревеньки по жаре - настоящий экспириенс! Респект тем, кто поднимается отсюда на Пун Хил.

8.11
В самой Покхаре делать нечего. Пещера с водопадом и горный музей с фотографиями - больше делать нечего. Пол дня на всё про всё. Приезжайте в аэропорт за полтора-два часика и не спеша любуйтесь видом сразу трёх восьмитысячников - Дхаулагири, Анапурны и макушки Манаслу. Это лучшее, что есть в Покхаре!

Размещенное изображение

9.11
Хорошо, что я не купил билеты в Индию. Сегодня добрались до одного из главных индуистских мест Непала - Пашупатинатх. Посмотрели всю эту жесть, надышались запахом горелой человечины. Понять это можно, но принять - нет. Уж лучше буддизм!

Ps. Но день не до конца испорчен. Пол дня проведённых в городке Бхактапур - это супер! Такого количества резьбы по дереву (дома, храмы) я еще не встречал. Самая красивая городская архитектура в Непале. Всем смотреть!!


~ БУТАН ~

10.11
Очередной перелёт. Бутан - это сосновые леса, тибетские дома, чистые улицы, люди в национальных одеждах и тибетской, а не индусской внешности. Первое впечатление целиком положительное!

Размещенное изображение
После шумного и суетного Непала мы попали в сказачную страну, окруженную сосновыми лесами.

11.11
До обеда смотрели достопримечательности Тхимпху. Занятно, что есть монастыри, в которые на весь под присмотр монахов можно сдать мелких ребёнков, а вечером забрать. Как у нас в детсад :)
После обеда перебрались в местечко Пунатха, где на берегу красивейшей реки находится "религиозное сердце" Бутана - огромный дзонг (крепость-монастырь) построенный первым королём Бутана, вышедшим из Тибета и объединившим страну. Впечатляют неприступные стены снаружи, а внутри красивейшая резьба по дереву, росписи на стенах и много золота. Тибетцы умели строить!!

12.11
Нам нереально повезло!!! Посетили фестиваль, посвященный прилёту журавлей на зимовку из Тибета. Конкретная дата проведения фестиваля заранее не известна. Случается он на седьмой день после прилёта птиц. Местечко находится далеко, проехали три перевала. Очень красиво. Абсолютный колорит и никакой туристической показухи. Этот фестиваль - большое событие и праздник для местных. Народ съезжается со всех окрестных деревень и городков. В общем, Бутан это конечно абсолютно уникально!

Размещенное изображение

13.11
И тут, в Батане, не обошлось без трекинга. Два часа поднимались в горы к монастырю Тактсанг ("Тигриное гнездо"), который построен прямо в скале, на высоте 500 метров над долиной. Но оно того стоило. Супер! Вечером сходили в музей. Из сувениров привезу только две футболки с драконами. Остальное в три раза дороже, чем в Катманду!

14.11
С утра посетили еще один дзонг. Сегодня в обед улетаем. Впечатление от Бутана двойственное. С одной стороны - тут так здорово, что хочется побыть подольше. Но с другой - даже от этих четырёх дней голова от впечатлений и интенсивной программы пухнет. Нужен отдых. Пора домой!

Размещенное изображение
Дзонги стоят в фантастически красивых местах - на излучинах рек, на вершинах холмов.

~ КАТМАНДУ. ЕЩЕ РАЗ. ~

После Бутана - Катманду это кошмар! Но уже зная город всё проще. Едем в отель, забронированный перед отъездом в Бутан. Бросаем вещи и приступаем к стандартной вечерней программе Катманду - ужин со стейком и покупка сувениров. С этим тут полный порядок!

15.11
Снова гуляли по городу. В очередной раз убедился, что Патан красивее Катманду. И музей там хороший. Единственный, который стоит посетить в Непале. Вечером нашли мегакрасивое место - парк "Сад сновидений" в самом центре города. Там же - мегапафосный ресторан. Просто какой-то Версаль в центре Катманду! Всем советую провести тут последний вечер. За плотный ужин выложили по $20. Это максимум для этих мест :)

16.11
Сегодня последний день в Непале, завтра улетать. И даже недели суммарного пребывания в Катманду не хватило!! Наконец определился с выбором книг по горам (купил еще шесть), купил недостающих флажков-нашивок на рюкзак. Много дел. Еле всё успел :)

Закончились чудесные 35 дней, в горах и у подножия Гималаев. Сосновые леса у Намче-Базара, яки, бутанские монастыри-крепости дзонги, шумные улицы Катманду. Я еще вернусь сюда. До встречи, Гималаи!

Размещенное изображение

Москва-Гималаи,
Октябрь - Ноябрь 2008 г.

Полный рассказ - смотрите тут

Сообщение отредактировал LD7: 25 апреля 2009 - 22:44
Нарушение пп. 9 и 12 "Правил" форума


#2 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 27 апреля 2009 - 10:58

Рахмат...рахмат. Как раз в августе-октябре этого, 2009-го года планирую снова быть в Тибете и Непале. Очень в тему, поскольку хочу все основные треки сходить (Эверест, Анапурна трек, Анапурна BC, Дхуалагири трек, Манаслу и др.). В копилочку отчетов, однозначно.

#3 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 27 апреля 2009 - 12:16

У меня к тебе просьб, - выложи не на фотофайл а куда-то еще те 4 карты, которые у тебя в отчете. На фотофайле их даже просмотреть не залогинившись нельзя, а уж тем более скачать. Буду признателен.

На яндекс.народ, да куда угодно, главное чтобы можно было их качнуть.

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 апреля 2009 - 19:43

А как решился вопрос с бутанской визой? Вроде как она считается одной из самых труднополучаемых, а если и получаемых, то только за большие деньги. Тоже собираюсь осенью снова в Непал, хотелось бы и Бутан охватить.

#5 Highlander

Highlander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск - Москва - Сочи

Отправлено 27 апреля 2009 - 22:02

А как решился вопрос с бутанской визой?

Вопрос с бутанской визой решается просто, хоть и необычно. Фишка в том, что получить отдельно визу нельзя. Нужно покупать тур, к которой делается виза. Тур у нас можно купить в двух турфирмах (Кайлаш и Открытие). покупаешь у них тур (стоимость тура в районе $250 (два-пять-ноль!) на день пребывания в стране. Турфирма перечисляет деньги в правительство Бутана, и те заносят вас в базу. По прилёту в аэропорт Паро вас в компьютере находит офицер и ставит вам штампик в паспорте. Вот так примерно. Посмотрите подробности на сайте этих фирм.

PS эта поездка в Бутан ксати пока единственная, когда я был вынужден пользоваться услугами турфирм :)

#6 Highlander

Highlander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск - Москва - Сочи

Отправлено 27 апреля 2009 - 23:44

выложи не на фотофайл а куда-то еще те 4 карты, которые у тебя в отчете.

Выложил полноразмерные карты. Тут можно качать.

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 апреля 2009 - 00:06

......$250 (два-пять-ноль!) на день пребывания в стране....

Хрена себе!!! Штука баксов за 4 дня? Желание как то быстро угасает.....

#8 Highlander

Highlander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск - Москва - Сочи

Отправлено 28 апреля 2009 - 07:32

Хрена себе!!! Штука баксов за 4 дня? Желание как то быстро угасает.....


Если бы не шальные деньги и напарник, который уже весь мир объехал, и остались только такие места я бы тоже не поехал. Но сейчас, по факту, реально не жалею. За те четыре дня программы столько всего увидели! Кстати, в эту стоимость входит все от проживания до экскурсий на персональном (!) джипе. И страна конечно уникальная. Атмосфера - фантастическая. Если в принципе есть штука баксов, надо ехать, пока еще в принципе есть возможность увидеть такую экзотику. Ибо там тоже начинаются перемены, которые ни чем хорошим не грозят :(((

#9 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 28 апреля 2009 - 13:53

Спасибо за ссылку!

А 1000 ам.рублей, это вместе с авиаперелетом из Катманду или нет?

#10 Highlander

Highlander

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск - Москва - Сочи

Отправлено 29 апреля 2009 - 07:14

А 1000 ам.рублей, это вместе с авиаперелетом из Катманду или нет?


Неа. Сам тур $250*5 дней + перелёт от Катманду до Паро и обратно в Катманду $520 за час лёту. Короче жесть. Даже самому стыдно. лучше про это не вспоминать, а фотки с путешествия смотреть B)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей