Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Зачем мы пишем отчеты о поездках?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#1 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2009 - 21:03

В обсуждая тему: "какие отчеты нам нравятся?"
Виталий задался вопросом:

И вообще интересно, кто для чего пишет отчёты. Для самовыражения? Поиска известности? Или для альтруистической помощи каким то незнакомым людям?


Мое мнение:
Создая отчет о поездке я преследую такие цели:
1. Сохранить для себя какие-то моменты путешествия.
2. Иметь возможность дать знакомым почитать, чтобы они имели общее представление: что да как. И задавали мне конкретные вопросы, не застваляя повторять по многу раз одно и тоже.
3. Пиар иальтруизм, если и присутствуют, то в меньшей степени.

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 июня 2009 - 21:32

Ага, и не менее (а подчас даже более) насущный вопрос: а почему НЕ пишем? :huh:

Появляемся на форуме, задаём множество вопросов, получаем кучу ответов-советов, совершаем своё (иногда весьма интересное и неординарное) путешествие и... ничего об этом не пишем. <_<
По крайней мере на форуме. Почему??

Итак, я немножко видоизменил заголовок темы, и всем неравнодушным форумчанам предлагаю высказываться по тому или иному вопросу.

Я пишу отчёты, из-за того что...
Я не пишу отчётов (варианты - "пока" или "и не собираюсь"), потому что...

#3 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2009 - 21:59

Не пишем, потом что нет мотивации!

Я, например, не пишу о коротких поездках. Т.к. указанных мной личных причин на это не достаточно.

#4 Fellini

Fellini

    Кошко Фил 7 уровня

  • Путешественник
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ЧМО "Ого-го"

Отправлено 22 июня 2009 - 22:40

Я пишу отчёты только тогда, когда удаётся сразу же после приезда загнать себя за комп. Ну или делаю короткие путевые заметки в ЖЖ. Как показывает практика, уже через неделю на стопщика нападает лень и нежелание письменно излагать всё то, что уже не раз рассказано друзьям-знакомым-родственникам-драйверам. Впечатления стираются от частого обнародования, а донести их до клавиатуры в первозданном виде весьма сложно.

#5 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2009 - 23:05

А вот вопрос товарищам модераторам, в частности LD7, зная вашу нелюбовь к различным ссылкам типа на ВКонтакте и ЖЖ: что вы препочтёте - таки ссылку на, например, ЖЖ с описанием поездки или просто отсутствие чего бы то ни было?
Да, ещё вопрос: а что, собственно, есть отчёт? Нельзя ли считать отчётами и содержание раздела "В дороге"?

Сообщение отредактировал fynjy: 22 июня 2009 - 23:13


#6 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 23 июня 2009 - 00:15

...что вы препочтёте - таки ссылку на, например, ЖЖ с описанием поездки или просто отсутствие чего бы то ни было?

Сразу встречный вопрос: в чём видите трудность перенесения своего уже написанного отчёта на форум? Неужели несколько кликов мышкой займут займут гораздо больше времени и труда, чем написание подробного "выстраданного" отчёта в тех же контакте или ЖЖ? :blink:

Со ссылками постараемся бороться методом "пряника и кнута", авторов будем убеждать в необходимости размещения нормальных отчётов на форуме, тем более, что и правила на это указывают. В трудных случаях всегда можно обратиться к модераторам и попросить о помощи. ;)

Нельзя ли считать отчётами и содержание раздела "В дороге"?

Описание ваших дорожных приключений вполне может стать основой отчёта. Однако тут надо отделять мух от котлет. Критерии превращения дорожного дневника в добротный отчёт описал Семён Павлюк: http://www.bpclub.ru/index.php?s=&showtopic=19231&view=findpost&p=182637

#7 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 июня 2009 - 01:32

в чём видите трудность перенесения своего уже написанного отчёта на форум?

Ну у меня GPRS только... потестировать не хотите подобное? :lol: (за свой счёт разумеется.)

Лексика и стили форматирования бывают спецфишные... ( ;) недовольные появляются...)
Фотки не всегда гармонично здесь глядяться... и в соотношении к тексту
Запросто примеры для оказания помощи предоставлю в изобилии - потестируем уровень восприятия инфы и в изначальном и форумном варианте...

#8 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 июня 2009 - 01:55

А не пишем потому что лень - все просто :)

#9 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2009 - 02:48

Сразу встречный вопрос: в чём видите трудность перенесения своего уже написанного отчёта на форум? Неужели несколько кликов мышкой займут займут гораздо больше времени и труда, чем написание подробного "выстраданного" отчёта в тех же контакте или ЖЖ?

Я могу объяснить. На самом деле, это далеко не несколько кликов мышкой. Если отчёт содержит только текст, то да. А если ещё нужно вставлять какие-либо фотки (а, скажем, я всегда их стараюсь вставлять), то это значит что нужно конвертить все теги под формат форума, что есть работа довольно муторная. Некоторые фотообменники генерят автоматически теги для форумов (и то, нужно зайти для этого в каждую фотку), некоторые (скажем, пикасса) этого не делают. Я специально для этих целей подобрал образцы тегов для автозамены, так что подобная конвертация не очень много времени занимает, но ведь не каждый сможет или захочет так сделать.
И даже без фоток, в форматированном тексте могут использоваться HTML-теги, которые опять же надо конвертировать в формат форума.

#10 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 23 июня 2009 - 10:12

я писала отчеты в своем ЖЖ, давала здесь ссылки, но их естесственно потерли.
отчеты довольно объемные, много фоток. Согласна с Georg, чтоб перенести что-то на форум надо очень много времени потратить на повторное форматирование.
К тому же, думаю что мои отчеты будут более интересны моим друзьям, или просто интересующимся, т.к. практической информации в них довольно мало, но она все же есть. Отчеты пишу в стиле "что мы делали в 1й день". "где мы были во 2й день." "3 день." ...
Я не хочу выкладывать их здесь, чтоб меня тут закидали помидорами типа "тут все такие крутые путешественники, а у вас отчет лажевый".

Давая ссылки на свои отчеты в ЖЖ я избавляю себя от этих двух неприятных необходимостей и к тому же "там" я всегда могу сказать - что это мой ЖЖ, о чем хочу, о том пишу.

#11 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2009 - 10:25

Давая ссылки на свои отчеты в ЖЖ я избавляю себя от этих двух неприятных необходимостей и к тому же "там" я всегда могу сказать - что это мой ЖЖ, о чем хочу, о том пишу.

- кстати, да. +1.

#12 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 24 июня 2009 - 16:18

А я вот пробовал написать отчет о своем Пути Сантьяго, но... Не получается! Не получается описать, рассказать так, чтобы захотелось туда по моим стопам. Эмоции переполняют, а нормального "отчетосложения" не выходит! Все к сплошным восторгам сводится :) Так что мой ответ - не пишу, потому что положительными эмоциями крышу сносит!

... Я не хочу выкладывать их здесь, чтоб меня тут закидали помидорами типа "тут все такие крутые путешественники, а у вас отчет лажевый"...

Мне будет фиолетово, если так скажут; изображать "крутого путешественника", учить - в мои планы при написании отчета не входило бы.
И, Tiona, неужели ж закидывали кого-то? Не припоминаю...

#13 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 24 июня 2009 - 17:43

И-нет дело такое, обязательно кто-то да найдется, а я девушка впечатлительная и довольно обидчивая (тихо сама себе), поэтому лучше вообще промолчу :))
Впрочем, тот, кто умеет пользоваться гуглом и так найдет что ему надо.
Перед поездкой не ограничиваюсь этим форумом, ищу информацию везде, где только можно, думаю так и все делают.

#14 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 июня 2009 - 02:26

Хм. Я как-то начал писать отчеты, потом забил. Через неделю мне позвонил друг и сказал - пожалуйста, пиши отчеты - подумай о людях, онанирующих в офисе :)

Пишу в жж. Кто хочет, может смотреть по адресу mbr.livejournal.com
Форум, имхо, слегка не для этого предназначен.

#15 Sanya

Sanya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июня 2009 - 12:06

Я, пожалуй, хотела бы написать отчет, чтобы поделиться впечатлениями, опять же эти впечатления как-то увековечить, да и чтобы не пересказывать помногу раз, как я съездила.
Но писать мне лень - именно сам процесс написания меня очень утомляет, поэтому откладываю.
А через несколько дней после возвращения смотрю - всем, кому действительно интересно, как, с кем, куда, когда я ехала, что я видела в каждый день поездки я уже все и так рассказала, впечатлениями поделилась и отчет уже не напишу точно. Так что у меня в Живом журнале только записи типа "я собираюсь" какая-нибудь путевая заметка в несколько строк и "я вернулась, все круто". А часто и этого нету.
Думаю, что для себя самое важное и так запомню.

#16 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 июня 2009 - 14:11

у меня GPRS только... потестировать не хотите подобное? :lol:

Не, спасибо, в этом отношении у самого опыт накоплен немаленький - почти год выходил в эфир через мобильник... :phone:

Лексика и стили форматирования бывают спецфишные... ( ;) недовольные появляются...)

Да, что есть, то есть. А ещё Правила какие-то умники написали... Как жить-то теперь? :wacko:

Запросто примеры для оказания помощи предоставлю в изобилии...

Нынче других забот хватает. А позже - почему бы и не ознакомиться? ;)

Если отчёт содержит только текст, то да.

Вот я текст-то и имел в виду. Главная задача - принесение и накопление полезной информации на форуме, которая в словобуквах и содержится. А фотографии необязательно все переносить, достаточно нескольких самых "сочных" для, так сказать, усиления эффекта и гармоничности. Или отдельной строкой дать ссылку на фото-альбом (или полную версию в ЖЖ), но уже как бы в дополнение к основному тексту отчёта.

...я писала отчеты в своем ЖЖ, давала здесь ссылки, но их естесственно потерли.

Вот тут неправда. Все твои 19 сообщений на месте, и ссылки в том числе. Просто на время обработки известного тебе отчёта их некоторое время не было видно - однако по окончании работы всё было восстановлено в прежнем виде. И даже лучше. B)

...Я не хочу выкладывать их здесь, чтоб меня тут закидали помидорами типа "тут все такие крутые путешественники, а у вас отчет лажевый".

Tiona, неужели ж закидывали кого-то? Не припоминаю...

Да, был тут недавно небольшой закидон предметами, похожими на помидоры :chebu: вот, видимо, Белка теперь немного и рефлексирует... :)

Форум, имхо, слегка не для этого предназначен.

Не очень понял эту мысль. Поясни, если будет время. Мне-то почему-то кажется, что в том числе и для этого.

#17 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 июня 2009 - 00:03

Как жить-то теперь?

Ну как я понимаю это вопрос не о том где брать деньги, что кушать и с кем спать... :blush:

Уже давно существуют рекомендации форумчанам: активнее и креативнее жить на форуме.
И "в нагрузку": чёрный черепастый флаг перекрасить в красный цвет и героически преодолевать сложности и трудности сопутствующие почётному званию Знаменосца ... :)

Да, был тут недавно небольшой закидон предметами, похожими на помидоры :chebu:

Рекламное объявление: Изобретаю сачёк-ловилку для летающих качественных продуктов питания (кризис однако...) В тестовом режиме доступно здесь и тута...

#18 Рыжее Лето

Рыжее Лето

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 июня 2009 - 21:53

Я пишу отчёты, из-за того что...
Я не пишу отчётов (варианты - "пока" или "и не собираюсь"), потому что...

ага, и я бы еще добавила сюда третий тип высказывания: я пишу отчеты, но не размещаю их на этом форуме, потому что...
Имхо, такие люди есть и, судя по теме, не так уж мало :)

Итак:
Я, как правило, не пишу отчеты. Хотя, бывает, путешествие получилось интересным, с приключениями, есть о чем рассказать, тогда хочется написать. Думается, и читать такой отчет будет интересно. Один такой отчетик у меня подвешен в проекте - написать собираюсь, но никак руки не дойдут.
Я пишу отчеты, когда меня об этом очень попросят. Например, на прошлые новогодние каникулы я водила группу велосипедистов (8 чел.) по Израилю, поскольку это был, фактически, первый эксперимент такого путешествия руссо велосипедисто по пустыне Негев и прочим израильским просторам, я клятвенно обещала всем, кто помогал мне готовить маршрут, в том числе израильским велоколлегам, написать подробный отчет, как все прошло. Что, после длительных напоминаний (ибо лень - страшная сила! :D ) и сделала.
С точки зрения соучастников похода и велосипедистов, отчет получился хороший: подробный, информативный, и в то же время веселый и читабельный. С точки зрения стопщиков - хорошо, но много лишней информации: о ценах, о дорогах, о перевозке велосипедов в самолетах, о ремонте, о прохождении границы и т.п.... Т.е. он выполнен по велосипедным стандартам.
И третий момент: когда размещаешь отчет, смотришь, чтобы выкладывать его было максимально удобно. Схема выкладки у меня стандартная: карта-схема маршрута, текст, перемежаемый фотками, и трек, м.б. еще видеоклип, елси есть. Я из всех ресурсов, где зарегистрирована, выбираю самый подходящий для этого, а на остальных даю ссылку (израильский отчет я выложила на velik.org - сайт израильских велосипедистов, как самых заинтересованных, да и удобней там). Дублировать подробный отчет с фотками - дюже утомительно!
Здесь же на форуме выкладывать фотки затруднительно (я до сих пор не умею), с треками и клипами все вообще не понятно...., продублировать сюда отчет.... <_<
А выкладывать ссылки очень не рекомендуется правилами форума. B)
сперва хотела ссылку положить, но потом почитала правила - и забила :)

зы: не бейте ногами, за мнение, отличное от угодного правительству и партии, все сугубое имхо :rolleyes:

#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июня 2009 - 22:53

Я из всех ресурсов, где зарегистрирована, выбираю самый подходящий для этого, а на остальных даю ссылку

- Дададада!
И вот видите, товарищ LD7, как оно получается-то:

А выкладывать ссылки очень не рекомендуется правилами форума. cool.gif
сперва хотела ссылку положить, но потом почитала правила - и забила smile.gif

А почему ж ссылки сии столь нелюбимы-то вами? Вы говорите

Неужели несколько кликов мышкой займут займут гораздо больше времени и труда, чем написание подробного "выстраданного" отчёта в тех же контакте или ЖЖ? blink.gif

- так а переход по ссылке займёт у вас один, максимум два клика...

#20 mrchoo

mrchoo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заречный, Свердл. обл.

Отправлено 28 июня 2009 - 07:25

Пишу отчеты для себя (сорри за эгоизм). Через несколько лет самому любопытно почитать - сразу вспоминются куча интересных мелочей, которые не смогли удержаться в памяти и были затерты событиями, свершившимися в более поздних поездках. Пишу обычно по ходу путешествия (на КПК): день-два прошли, потыкал палочкой в экран перед сном - законспектировл пройденный материал. Получается в форме дневника. Обрабатывать материал по приезду - лень.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей