Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Зачем мы пишем отчеты о поездках?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 64

#21 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 28 июня 2009 - 11:51

Удивляюсь позиции тех, кто не пишет отчёты только из-за лени. Фактически, вы хороните своё любимое дело, ведь путешествие неописанное есть путешествие несовершённое. :rolleyes: Оно-продукт нематериальный, хранится лишь у вас в мозгах и по прошествию пары-тройки лет бесследно стирается. Когда их много, они стираются ещё быстрее, перемешиваются в кашу, так что уже и не вспомнить, и не разобрать. Ваши фотки интересны лишь вам самим и паре зевающих друзей.
Те же, кому лень переносить фото из ЖЖ на форум, должны помнить, что этим они не делают форуму большое одолжение, это форум делает одолжение тем, что предоставляет бесплатную возможность ознакомить со своим зачастую сомнительным творчеством сразу большое количество людей. Ваши странички в ЖЖ никому не интересны, их в сети миллионы, а популярных тематических форумов в рунете- единицы. Таким образом, путешествие, размещённое в ЖЖ, по факту так и остаётся несовершённым для широкого круга единомышленников.

#22 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 29 июня 2009 - 10:45

... это форум делает одолжение тем, что предоставляет бесплатную возможность ознакомить со своим зачастую сомнительным творчеством сразу большое количество людей. Ваши странички в ЖЖ никому не интересны, их в сети миллионы, а популярных тематических форумов в рунете- единицы. Таким образом, путешествие, размещённое в ЖЖ, по факту так и остаётся несовершённым для широкого круга единомышленников.


вот как раз после таких заявлений вообще не хочется что либо сюда постить, и чтоб мне видите ли еще и делали одолжение! Спасибо, я не люблю иметь долги.
а свои сомнительные фотки и неинтересные приключения в путешествии я лучше покажу и расскажу своим друзьям, которые смотрят и читают с большой охотой, а так же оставляю это в свободном доступе для всех людей которые этим заинтересуются, и без лишних одолжений со стороны единомышленников.

LD7, да, сейчас есть мои ссылки, но ведь они удалялись, после этого я в ту тему не заходила.

#23 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 29 июня 2009 - 12:22

вот как раз после таких заявлений вообще не хочется что либо сюда постить

...однако вы всё равно постите :rolleyes: . Такова жизнь. Вы не имеете уважения к форуму, вам лень переносить из ЖЖ свои творения, но почему-то требуете к себе уважения со стороны здешних модераторов. LD7 в доску прав, убирая рекламные сцылки чужих сайтов.

#24 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2009 - 12:53

2 popados: Что-то вы в самом деле как-то резковато вот так про одолжения, про уважения... Вот меня, как рядового форумчанина, полностью устраивает ситуация, когда кто-то публикует свои отчёты здесь, а кто-то даёт лишь ссылку на ЖЖ или ещё куда. Если мне интересно - мне не трудно кликнуть мышкой и перейти. И это для меня лучше, чем если кто-то, действительно, обидевшись или ещё почему-то, не будет публиковать здесь НИЧЕГО, ни отчёта, ни ссылки.

#25 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 29 июня 2009 - 14:12

Вы не имеете уважения к форуму, вам лень переносить из ЖЖ свои творения, но почему-то требуете к себе уважения со стороны здешних модераторов.

Я не хочу заводить здесь перепалку, но с чего Вы сделали такие выводы?
Я четко объяснила почему я не выкладывала свои отчеты сюда, и это совсем не лень. Откуда предположение о неуважении к форуму? Почему вы имеете право просто так обижать других форумчан? Потому что ваши отчеты признаны лучшими? Я это не ставила под сомнение ни в одном своем сообщении, а вы так грубо.
И уж точно ни от кого ничего не требую!

ТС и модератор хотели узнать "зачем и почему", возможно не из праздного любопытства, и им последовательно отвечают.

#26 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 29 июня 2009 - 14:50

Ну вот, пока я на выходные в поход ходил, тут некоторая дискуссия развернулась. :) Ну что ж, по порядку.

С точки зрения соучастников похода и велосипедистов...С точки зрения стопщиков...Т.е. он выполнен по велосипедным стандартам.

Весьма распространённое в народе заблуждение: мол, форум "Русский бэкпекер" "чисто автостопный". Это далеко не так. Да, его истоки (он же базис), наполнение и контингент в большинстве своём (и во времена оные, и нынче) принадлежат философии автостопа, однако ограничивать рамки форума только сим прокрустовым ложем в корне неправильно. Присутствие здесь путешественников, перемещающихся в пространстве пешим ходом, на велосипедах, своих автомобилях, поездах, а также пароходах-самолётах (последних становится всё больше) не только никак не преследуется, но и всячески приветствуется. :thumbsup: Тем более мы всегда рады отчётам этих категорий бэкпекеров, которые заставляют взглянуть на путешествие с другой, подчас неожиданной и оттого весьма интересной стороны.

Дублировать подробный отчет с фотками - дюже утомительно!

Думаю, вы согласитесь в том, что основа всякого отчёта - текст с заключённой в нём полезной информацией. Фотографии, карты и проч. - это визуальное сопровождение, украшающее и подчёркивающее информационную часть, но всё же идущее на втором плане. Скопировать букво-цифровую основу и вставить её в несколько сообщений (о чём я писал выше) - дело нетрудное и не отнимающее много времени, не правда ли? ;)

Здесь же на форуме выкладывать фотки затруднительно (я до сих пор не умею), с треками и клипами все вообще не понятно....

Рано или поздно научитесь, на самом деле это не так трудно и страшно, как представляется. В техническом разделе "Вопросы и предложения" есть темы, посвящённые именно вопросам вставки фоток в сообщения, можете глянуть, почитать и на досуге потренироваться. Опять же в правилах размещения отчётов об этом сказано, если что-то не получается, можно спросить, КАК сотворить желаемое; в крайнем случае, попросить помочь с размещением фоток и пр.

А выкладывать ссылки очень не рекомендуется правилами форума. B)

Голые ссылки - не рекомендуется. Основной текст отчёта + ссылка на полную версию - никаких проблем.

...не бейте ногами, за мнение, отличное от угодного правительству и партии...

У нас конституционная демократия. :P

#27 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 июня 2009 - 15:22

Я не хочу заводить здесь перепалку

Да нее, эт вполне конструктивные публичные и полезные (надеюсь ;) ) мнения.
Так как показывает практика и реклама в "личку" лучше не писать :)
причины и мотивы отчётов и ссылок культурно обсуждаются здесь...

О взаимном уважении и понимании ситуаций:
- то что оно быть должно - эт яснее-ясного
- я думаю что ссылки - вполне нормальное явление, но резюме поинтересней однозначно нужнО
Типа примера на данной странице... Что мы видим? ага-ага :yes: - три ссылки на ЖЖ и две одинаковые с сомнительными для многих подписями :( Лично мне куды-то там лезть и смотреть на сии творения лень.

2 popados: при отправке коммента этично Опции сообщения - Включить подпись? в одном из вариантов галочку бы убрать... из уважения к форумчанам и модераторам в том числе.
На одной странице - одной личной подписи вполне хватит !

#28 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2009 - 16:21

сознательно нарушаю пункт правил, про квотинг, но прошу меня не редактировать, ибо отвечаю я на всю реплику, от начала до конца.

Удивляюсь позиции тех, кто не пишет отчёты только из-за лени. Фактически, вы хороните своё любимое дело, ведь путешествие неописанное есть путешествие несовершённое. :rolleyes: Оно-продукт нематериальный, хранится лишь у вас в мозгах и по прошествию пары-тройки лет бесследно стирается. Когда их много, они стираются ещё быстрее, перемешиваются в кашу, так что уже и не вспомнить, и не разобрать. Ваши фотки интересны лишь вам самим и паре зевающих друзей.
Те же, кому лень переносить фото из ЖЖ на форум, должны помнить, что этим они не делают форуму большое одолжение, это форум делает одолжение тем, что предоставляет бесплатную возможность ознакомить со своим зачастую сомнительным творчеством сразу большое количество людей. Ваши странички в ЖЖ никому не интересны, их в сети миллионы, а популярных тематических форумов в рунете- единицы. Таким образом, путешествие, размещённое в ЖЖ, по факту так и остаётся несовершённым для широкого круга единомышленников.

Я лет примерно с 15 привык к тому, что умею довольно связно формулировать свои мысли на бумаге. Но лет с 20 вообще перестал заниматься журналистикой, поскольку понял, что особенным литературным даром я не наделён, а оставаться на среднем уровне не хотелось. Вообще, средний уровень отечественных журналистов довольно унылый. Из каждой сотни профессионально пишущих людей мне нравится стиль, дай Боже, каждого десятого. С текстами вольных путешественников вообще засада — "всё подряд", на мой взгляд, читать можно лишь у Семёна Павлюка, Алекса Кузмицкого и, возможно, Антона Кротова. Очень гладко и тематически интересно пишет Владимер Динец (как правильно, Динц или Динец?), но делает это он зачастую как раз в формате того самого "уютного дневничка". Довольно много на форуме таких авторов, кто примечателен чем-то одним — кто бывает в интересных местах, куда кроме него не соберётся больше никто, кто фотоснимки хорошие делает, а кто тексты для публикации более-менее умеет отбирать.

Моё собственное творчество я расцениваю, как не дотягивающее до большинства из этих планок. Тексты, которые у меня получаются "по умолчанию", содержат всевозможные стилистические, смысловые и даже орфографические неточности. Если бы я писал рецензию на "того парня", я бы обругал его в хвост и в гриву и убедил бы в том, что заниматься сочинительством для него сравни преступлению против всего прекрасного. Впрочем, если потратить некоторое время на вычитывание и литературную правку, результат получается несколько более обнадёживающий. Только вот на каждую тысячу знаков приходится по часу-другому кропотливой работы. В порядке эксперимента я попробую до конца лета выложить на форум один такой текст — чтобы сам не мог придраться — но мне кажется, игра совсем не стоит свеч.

Отличие форума от личного бложека заключается как раз в том, что здесь у нас дискуссионная площадка, и отдельного зазевавшегося автора могут резко спустить с небес на землю. Кроме того, форум — пространство довольно неупорядоченное. Например, почти все интересные темы с рассказами о путешествиях богаты посторонними комментариями. Я довольно аккуратно обращаюсь даже со своей заброшенной жежешечкой, так что если что кто-то соберётся ехать моим маршрутом, он через тот же яндекс найдёт мой текст именно там, а не здесь. Страничка в жж или в отдельностоящем блоге, если заниматься ей с умом, будет гораздо информативнее, чем какой-то затерянный трэд на каком-то форуме. Если мне действительно захочется будет что детально рассказать о своих маршрутах, я найду время издать об этом книгу и вдобавок сделаю нормальный сайт.

Поэтому я всячески приветствую "неуверенных" в качестве своего творчества людей. Не публикуясь здесь, вы хотя бы немного облегчите мой и без того затруднённый повторениями поиск по форуму, а сочинительство я всё равно прочту в вашем дневничке, при условии, что дневничок тот вообще индексируется поисковыми системами.

#29 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2009 - 16:25

Фактически, вы хороните своё любимое дело, ведь путешествие неописанное есть путешествие несовершённое.


Это ты, конечно, хорошо придумал. По-твоему, значит, все автостопщики и путешествуют ради того, чтобы отчёт потом написать. :o А раз не написали, то, выходит, зря ездили (или все равно, что вообще не ездили).
Да, представил, что бы было, если бы все тут присутствующие постили сюда же бы свои отчёты. Непонятно одно, КТО БЫ ЭТО ВСЁ ЧИТАЛ??

#30 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 30 июня 2009 - 14:10

я писал это в ЛС ЛД когда возникли "проблемы" с нашим отчетом по Ирану.
повторюсь:
1. от удаленного линка с форума автор отчета ничего не теряет, а посетитель форума теряет информацию и порой важную.

2. отчет раскиданный по сети теряет актуальность, если у себя на сайте или в ЖЖ я правлю (актуализирую) какую-то инфу, то бегать и делать тоже самое по всем ХХ его копиям врядле буду. Тоже самое касается вопросов. Проще в одном месте 1 раз ответить на распространенный вопрос, чем 10 раз на 10-ти форумах.

3. сконвертить отчет из html в bbc коды не так то и быстро. Если уж на то пошло, можно написать конвертатор, для знающего PHP дело 1-го дня.

4. как я понимаю форум пытается быть источником уникальной информации, уникальная инфа нужна для подъема рейтинга и посещаемости. Это понятно на коммерческих ресурсах, где на этом деньги делают, но не понятно тут.

#31 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 30 июня 2009 - 14:40

Часть 2-я.

А почему ж ссылки сии столь нелюбимы-то вами?

1. Общее. Как вы думаете, с какими целями был создан и фунциклирует ресурс BPCLUB.RU? Мнение Администрации таково: конкретно этот форум создан не только, а может быть даже и не столько, чтобы кто-то забежал спросить - а ему тут все и рассказали прямо в ушко. А для того, чтобы опыт и информация НАКАПЛИВАЛИСЬ для всеобщего пользования. И в насколько возможно удобной для понимания форме ТУТ ждали пытливого САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА. А хоть бы и начинающего. Но самостоятельного. А уж если что осталось неясно, то и помочь прямым советом-ответом. Как-то так.

Но для этого нам потребуется "двустороннее движение". В ответ на любезность к вам (предоставление площадки для общения, возможностей поиска попутчиков и вписок, получения полезной информации по возникшим вопросам и насущным проблемам ваших путешествий) мы всегда надеемся на то, что и вы будете столь же любезны "в ответ" делиться своими знаниями, опытом и советами. В частности - полноценными отчётами о ваших приключениях и путешествиях. Чтобы никому и в голову не пришло подозревать в лени.

2. Частное. Подфорум "Отчёт о путешествии" - место для размещения нормальных отчётов (слово-буквенных и фотографических), а не для складирования ссылок. Об этом прямо написано в подзаголовке раздела. Кроме того, ссылки имеют неприятную особенность со временем устаревать, биться и, соответственно, переставать вести туда, куда вы предлагаете "переходить одним кликом". :( Быть может, вы в курсе того многоголосого вопля отчаяния форумчан, когда после прошлогоднего переезда форума на новый движок тысячи ссылок одновременно накрылись медным тазом? :helpsmilie:

Восстановление ссылок пришлось проводить вручную нашим администраторам (боюсь, вы слабо представляете, насколько это адская и неблагодарная работа), и она до сих пор ещё продолжается. Перенесение копии отчёта на форум позволяет избежать этих опасностей и необходимости ходить "на сторону".

LD7, да, сейчас есть мои ссылки, но ведь они удалялись, после этого я в ту тему не заходила.

Не, повторяю - ничего не удалялось; на время перенесения отчёта Артёма на форум процесс вёлся в закрытом режиме и ссылки просто не были видны. По окончании работы я всё открыл взад. По-моему, недовольных не было, а как раз совсем наоборот.

Вот меня, как рядового форумчанина, полностью устраивает ситуация, когда кто-то публикует свои отчёты здесь, а кто-то даёт лишь ссылку на ЖЖ или ещё куда. Если мне интересно - мне не трудно кликнуть мышкой и перейти.

Вы смотрите только так, как устраивает лично ВАС, а я действую (и пытаюсь убедить в адекватности такого подхода других форумчан) с точки зрения как лучше и удобнее для ФОРУМА в целом. И в этом как раз и заключается ключевая разница приоритетов и подходов к решению проблемы.

...если кто-то, действительно, обидевшись или ещё почему-то, не будет публиковать здесь НИЧЕГО, ни отчёта, ни ссылки.

Обидеться может каждый. В то же время Администрация зря здесь никого не гнобит и не обижает, а старается найти точки взаимодействия и наладить конструктивный диалог для общей пользы.

Хочу также напомнить следующее:

Клуб создан и поддерживается усилиями команды альтруистов, не несет под собой никакой экономической подоплеки, не содержит рекламы и не приносит участникам команды никакой прямой коммерческой выгоды.

Не следует ждать от Администрации демократии и справедливости в том виде, в каком представляете себе вы. Правила и поведение Администрации подчинены общей концепции развития сайта. А концепцию эту определяет общее мнение Администрации. Поэтому вы можете либо принимать форум таким, какой он есть, со всеми его ограничениями и возможностями, либо искать другие места общения, которые вы сочтете для себя более подходящими.

На форуме всегда рады новым посетителям, но это не значит, что посетитель может требовать для себя какого-то особенного отношения. Посещение форума - дело сугубо добровольное, недовольных здесь никто насильно не держит. Уповать можно только на здравый смысл и чувство справедливости Администрации. Она, в свою очередь, старалась и будет стараться проявлять максимальный такт и понимание в разрешении спорных вопросов.

#32 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 01 июля 2009 - 20:34

Вот меня, как рядового форумчанина, полностью устраивает ситуация, когда кто-то публикует свои отчёты здесь, а кто-то даёт лишь ссылку на ЖЖ или ещё куда. Если мне интересно - мне не трудно кликнуть мышкой и перейти. И это для меня лучше, чем если кто-то, действительно, обидевшись или ещё почему-то, не будет публиковать здесь НИЧЕГО, ни отчёта, ни ссылки.

То, что устраивает одного конкретно взятого юзера, не всегда полезно для форума в целом. Так он превратится в помойную яму битых ссылок. Тысячи юзеров, желающих прорекламировать свой ЖЖ, начнут кидать сцылки по каждому поводу.
LD7 абсолютно правильно ответил: отчёты должны быть опубликованы полностью. Это делается за 5 минут, и не надо ''петь военных песен'' о трудностях переноса его сюда. Админы и модеры часами торчат на форуме, делая его удобным для вас. Уделите хотя бы чуточку своего времени и сделайте свой вклад в полезную бесплатную кладезь.


Я четко объяснила почему я не выкладывала свои отчеты сюда, и это совсем не лень. Откуда предположение о неуважении к форуму? Почему вы имеете право просто так обижать других форумчан?

Обижать форумчан у меня права нет, я не модератор :P , поэтому никого и не обижаю. Мои предположения о неуважении к форуму взяты из ваших слов: ''отчеты довольно объемные, много фоток. Согласна с Georg, чтоб перенести что-то на форум надо очень много времени потратить на повторное форматирование''. Вы нашли время занести в свой личный ЖЖ, но не желаете сделать этого с общественно-полезным форумом, на котором, между прочим, совершенно бесплатно черпаете инфу. Вместо этого фактически рекламируете ЖЖ, создавая пост-замануху ''Я ездила в интересное путешествие и написала отчёт- зайдите-ка сюда''. Моё ИМХО- это неуважение.


Это ты, конечно, хорошо придумал. По-твоему, значит, все автостопщики и путешествуют ради того, чтобы отчёт потом написать. :o А раз не написали, то, выходит, зря ездили (или все равно, что вообще не ездили).
Да, представил, что бы было, если бы все тут присутствующие постили сюда же бы свои отчёты. Непонятно одно, КТО БЫ ЭТО ВСЁ ЧИТАЛ??

Э-э...а причём тут автостопщики?
Есть путешественники, которые абсолютно не читают и не пишут на форумах. Есть даже те, кто не фотографирует и никому о своих путешествиях не рассказывает. Я уважаю их выбор.
Но мы тут ведём речь о некоем информационном пространстве. И вот с точки зрения участника этого пространства неописанное путешествие есть путешествие несовершённое. Пример: этой весной я путешествовал по Китаю, Вьетнаму и ряду европейских стран. Пока ничего не написал. Никто из участников форума об этом не знает, и никто не может ознакомиться с шедевральными фотографиями, новаторским уникальным маршрутом ''Куньмин-Дали-Лицзянь'', и прочими вкусностями B) . Поэтому этого путешествия для форума не было. Я понятно излагаю мысли?

1. от удаленного линка с форума автор отчета ничего не теряет, а посетитель форума теряет информацию и порой важную.

2. отчет раскиданный по сети теряет актуальность, если у себя на сайте или в ЖЖ я правлю (актуализирую) какую-то инфу, то бегать и делать тоже самое по всем ХХ его копиям врядле буду. Тоже самое касается вопросов. Проще в одном месте 1 раз ответить на распространенный вопрос, чем 10 раз на 10-ти форумах.

3. сконвертить отчет из html в bbc коды не так то и быстро. Если уж на то пошло, можно написать конвертатор, для знающего PHP дело 1-го дня.

1. Автор отчёта теряет- ведь его путешествие становится несовершённым. :rolleyes: Посетитель просто смотрит другие отчёты о совершённых путешествиях.
2. А вы не раскидывайтесь по 10 форумам. Выберите те, что важны для вас, и кидайте туда. И не надо актуализировать информацию- для этого есть информационные разделы. Отчёт- это инфа о совершённом когда-то путешествии, в совершенно конкретные сроки. Представьте, что Пушкин отказался бы печатать ''Путешествие в Арзрум'' и хранил бы его у себя в домашней ''Живой Рукописи'' (мол, так я могу актуализировать, все кто хочет-приезжайте и читайте)?
3. Так обычно отмазываются школьники и студенты, когда ленятся. Какие конвертеры, какие коды?? Тупо скопипастить с одного источника и перенести в другой, дело 5 минут. Я ничего не понимаю в кодах (а что такое html? :huh: ), но это никогда не мешало переносить копипастом тексты из Ворда, ЖЖ и других форумов. Может, проблема лишь в желании что-нибудь сделать полезное не только для себя и своего любимого ЖЖ, но и для общественно-бесплатного ресурса? ;)

#33 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июля 2009 - 21:42

popados... Понимаешь, большинство отчетов не несут какой-то информационной нагрузки. Просто приятные впечатления. Большинство из них пройдены стандартными маршрутами, истоптанными до этого тысячями ног, сотни раз описанными в ЛП. Кроме как пиара этого ресурса полезной информации от них нет никакой. А так - друзей порадовать, самому будет что вспомнить. Я в жж это пишу и этого, имхо, вполне достаточно. Кому интересно - читайте там.

Ну какой смысл дупить это на бпклуб? Если информация и есть, то она статична, а мир изменчив. Форум, имхо, нужен для получения сиюминутной динамической информации о конкретных событиях.

#34 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 01 июля 2009 - 23:19

Самые лучшие отчёты - это те, что не несут в себе никакое информационной нагрузки. Самый наглядный пример- отчёт по Кубе Masquarade, размещённый у Винского. Хочется бросить всё и полететь, чтобы испытать похожие эмоции. Вот так надо писать отчёты. С ЛП нет никакой конкуренции- ЛП лишь информирует, но никуда не зовёт.
Информативные отчёты с цифрами тоже очень полезны. Даже на избитых маршрутах столько практической инфы, что не влезет ни в какой ЛП. Путеводы опаздывают с инфой на год в силу специфики. Этот гандикап должен покрываться свежими отчётами. Кстати, много раз убеждался, что русскоязычной инфы очень мало.
Отчётов на bpclub не то, что мало- их можно сказать, практически нет. 49 отчётов в разделе ''Китай и Восточная Азия'', 39- в популярной у путешественников ЮВА :megalol: . Когда их станет хотя бы в 100 больше, я скажу, что есть хоть какая-то инфа. Так что не бойтесь кого-то, кто скажет ''ой, неинтересно''. Один скажет, а сто прочтут. Конкренции тут нет никакой- есть одна большая информационная дырища.
Мне интересны путешествия MBR, но я о них никогда не узнаю, если их не будет на bpclub. Если MBR неинтересно постить сюда отчёты, то он так и останется для широкого круга ''парнем, который вроде бы путешествует, но хрен его знает где и как''.

#35 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2009 - 01:25

''парнем, который вроде бы путешествует, но хрен его знает где и как''.

Прямо пропаганда какая-то. Надо просто правильно использовать такие ресурсы, как жж. Есть тэги, например.

По отчетам. На бпклабе они скудные. На форуме винского - там немножко другой уровень, чем интересен лично мне (и, я полагаю, многим пользователям здесь).

Раз уж пошла такая пьянка... Из последнего - меня очень радуют отчеты ezeo, djushes - очень колоритно и интересно про ЮВА. kvashonka с Крокатау - просто неверотятно. pavlyuk с Рорайей - я просто хотел бросить все и срочно лететь в южную америку. alexvas с южной америкой... Есть с чем сравнить на бпклабе?

Понимаешь... Весь путешествующий народ - они эгоисты по своей природе. Никто и никогда не будет заморачиваться дупить отчеты в блоге и в форуме. А рано или поздно, большинство таких людей приходят к блоггерству.

Максимум - написать какой-нибудь сборщик из блоггов по тэгам.

#36 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2009 - 04:18

Вместо этого фактически рекламируете ЖЖ, создавая пост-замануху ''Я ездила в интересное путешествие и написала отчёт- зайдите-ка сюда''. Моё ИМХО- это неуважение.


Почему обязательно надо воспринимать это, как рекламу жж? Я сомневаюсь в том, что автор может за это какие-то деньги получать.

Но мы тут ведём речь о некоем информационном пространстве. И вот с точки зрения участника этого пространства неописанное путешествие есть путешествие несовершённое. Пример: этой весной я путешествовал по Китаю, Вьетнаму и ряду европейских стран. Пока ничего не написал. Никто из участников форума об этом не знает, и никто не может ознакомиться с шедевральными фотографиями, новаторским уникальным маршрутом ''Куньмин-Дали-Лицзянь'', и прочими вкусностями B) . Поэтому этого путешествия для форума не было. Я понятно излагаю мысли?


Всё-таки мне кажется, что большинство народу путешествует не для форумов. :D Если кто-то хочет поделиться своими впечателниеми - молодец, а не хочет - ну его право. Но говорить о том, что от этого его путешествие стало "несовершённым" как то неправильно.
И потом, ты так и не ответил, кто это всё будет читать, если все будут писать? :)

3. Так обычно отмазываются школьники и студенты, когда ленятся. Какие конвертеры, какие коды?? Тупо скопипастить с одного источника и перенести в другой, дело 5 минут. Я ничего не понимаю в кодах (а что такое html? :huh: ), но это никогда не мешало переносить копипастом тексты из Ворда, ЖЖ и других форумов. Может, проблема лишь в желании что-нибудь сделать полезное не только для себя и своего любимого ЖЖ, но и для общественно-бесплатного ресурса? ;)

Ну вот допустим я стараюсь делать отчёты, содержащие в себе фотографии. Значительная часть текста имеет привязки именно к фотографиям, если просто скопировать неотформатированный текст, это будет далеко не так интересно. А, скажем, "пикасса" не предоставляет форумных тегов, только из большой любви к этому форуму я их конвертирую автозаменой в текстовом редакторе. Но ведь далеко не каждый догадается так сделать, и далеко не каждый захочет это делать.

#37 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 20:25

Имеет смысл писать отчеты только о тех местах, для которых еще нет описаний в сети. Всё остальное - любование своим эго и графомания. :P Исключение - когда к тебе в личку кто-то стучится и задает конкретные вопросы по конкретному месту. Тогда и описание написать не грех.

#38 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июля 2009 - 21:14

Имеет смысл писать отчеты только о тех местах, для которых еще нет описаний в сети. Всё остальное - любование своим эго и графомания.

А так ли?
В сети наверняка уже есть описание деревни Мухосранской, НовоГвинейского острова. Не у нас, так на LP-шном форуме, не там, так ещё где то. Всё уже описано. А вот как вы добрались до туда из РОССИИ, да ещё на паре арендованных в Пакистане ишаков, да ещё и без рюкзаков которые у вас украли в (...название страны...), да ещё с классными фотками.....!!!!! Вот это многие прочтут с замиранием дыхания...
Можно и про трассу Москва-Петербург сочинить рассказ-конфетку (ау, Радищев :) )

#39 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июля 2009 - 21:28

Почему я пишу отчёты?

Частично из самолюбования. Да! И мне пофиг в этом признаться, и кто чего подумает!!!!! Я люблю себя :)
Но большей частью из желания (бескорыстного!!!) чтобы люди смогли увидеть то что увидел я, чтобы смогли насладиться жизнью, мне в кайф поделиться с ними чем то приятным, тем что ощутил я, чтобы я смог разделить с позади идущими ту радость, которую я испытал побывав в местах описываемых мной. И чтобы они не попали в те задницы, которые имеют место быть.
И я буду писать сюда отчёты в меру моих сил (борясь с ленью!), мне просто нравится это делать.

А если бы ещё и научиться хорошо излагать.... :)

#40 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 июля 2009 - 14:23

А вот по каким причинам пишут отчёты на Туманном Альбионе B) :

Бесплатное путешествие в обмен на отчёт

Интересное предложение во время кризиса получили безработные в Англии. Им предлагается поехать в отпуск этим летом... бесплатно.

Агентство путешествий Lastminute.com действительно ищет безработного, которого отправит в путешествие по свету за свой счет. Он будет жить в шикарных отелях и увидит всемирно известные достопримечательности от Парижа до Лас-Вегаса, от Барселоны до Нью-Йорка.

В течение двух месяцев выбранному среди претендентов счастливчику будет предоставлена возможность посещать рестораны, концерты, театры в различных городах мира. Взамен он должен будет написать отчет о своем отдыхе.

Марк Бовер, менеджер компании-спонсора объясняет причины возникновения этого временного рабочего места: «Во времена экономического кризиса и в связи с многочисленными увольнениями, мы хотим дать нашему безработному соотечественнику возможность неповторимо прожить эти несколько месяцев. Никакой специальной квалификации. Человек, который будет выбран, должен будет посетить, по крайней мере, 8 различных городов на трех континентах.

В отличие от похожей вакансии , которую в начале года открывали в Австралии на должность туриста на острове Гамильтон с зарплатой 100 000 долларов , эта работа никак не будет оплачиваться, но затраты работодателя составят не менее 23600 евро».

=========================

Вычитано здесь: http://www.s-cont.ru/newscalendar/view/0/0/13505

В отличие от британцев, BPCLUB - не коммерческая лавочка, а посему мы можем лишь выразить искреннюю благодарность и большое уважение (ака респект) всем форумчанам, кто создаёт свои отчёты и публикует их здесь для общей пользы. Размещенное изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей