Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

путь Сантьяго


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 18 июля 2009 - 21:35

Всем привет!
Иду четвертый день, все здорово! Жарко только :) Решил выложить записи со своего ЖЖ (там же версия отчета со всеми фотографиями).


9.07
Вот я и стал крутым автостопщиком =)) Все никак не предоставлялось возможности попробовать этот вид передвижения, и вот наконец-то! Сначала я чуть не потерялся в пражских чигирях, затем в первые 10 минут уже начал сомневаться в том, что автостоп вообще работает... Но в итоге на двух машинах добрался примерно за 2 часа. Люди попались приятные и интересные.

Сейчас я сижу у yoshee_a в гостях, пью какао и познаю особенности местной студенческой жизни. Завтра выдвигаюсь обратно в Прагу, откуда лечу в солнечную Испанию греться (здесь холодно и дождь).

Еще вчера я пережил два довольно нервных момента на паспортом контроле в Шереметьево (не имейте, друзья, долгов перед государством! переживал я месяца 2 до этого) и в Рузине (чешка изучала мою визу минут 7, разглядывала, светила и так, и сяк, и о чем-то советовалась со своим коллегой...). В итоге и выпустили, и впустили, даже никаких документов не понадобилось.

---
10.07

Я уже и в Барселоне. Испания оказалась несолнечной! :(( Второй день переменная облачность. Жарко, воздух какой-то индустриальный чересчур - жить бы здесь не хотел. Город красивый, готичный во всех смыслах. Старина Гауди, конечно, must see - это крышеснос. Необычно - это как минимум. Вообще город можно охарактеризовать одним словом - ДВИЖУХА. Столько машин, людей, на Ла Рамбле вообще не протолкнуться - и даже ночью. Я тут, признаться, бомжую %))) Прокинули меня в последний момент со всеми вписками, а в дешевых хостелах мест в ночь на субботу не оказалось. Думал переночевать на вокзале, но, когда я приехал туда в час ночи, он оказался закрыт до 4-30... В общем, переночевал я за 4.50: сдал большой бэг в камеру хранения и пошел гулять с маленьким. Город мне нравится. Много памятников, чем-то он похож на Геную (наверное, потому что тоже на берегу моря находится). Доктор Хаус здесь повсюду активно рекламирует Швепс =)))

Размещенное изображение

Местных гопников не заметил, хотя гулял до пяти утра и по центру, и по чигирям. Ну мы с Еши уже решили, что европейские гопники вежливые :) Есть ночные спецавтобусы, по выходным метро работает 24 часа - приятно. Только вот магазины сегодня, в воскресенье, все закрыты.

Сегодня я еще гуляю, а завтра выдвигаюсь на юг Франции, к цели своего путешествия и началу el Camino de Santiago, древнейшего паломнического пути, который я и собираюсь пройти.

---
14.07

Я во Франции, в местечке под названием Saint-Jean-Pied-de-Port в нескольких километрах от испанско-французской границы. Я было хотел выходить уже сегодня, но здесь большая цитадель, требующая немедленного осмотра, да и Франция все-таки :) Добрался из Барселоны без приключений, за все отдал около 35 евро, задавив жабу. Памплону, правда, посмотреть не удалось, приехал ранним утром на автовокзал, и через 4 часа уехал оттуда же. Познакомился с 21-летним пилигриммом из Италии, получили креденсиаль, раковину и карту, ждем открытия приюта. Но думаю, вместе не пойдем - медленный он, хотя у него есть волшебный гайдбук - впрочем, на итальянском :) Мельком удалось посмотреть на Пиринеи - горы обалденные, такой чистый и вкусный воздух, облака висят прямо на макушках! Дорога вела по крутому серпантину, повороты на 180 градусов - в порядке вещей, наш култукский - просто детский по сравнению с ним. Но чарующе красиво. Встретилось много велосипедистов, в основном шоссейщики. Завтра ждет Ронсеваль!!!


Путь за солнцем доступен немногим,
А я едва поспеваю за ним,
Ведь моя судьба - лишь дорога,
А я - странник ее, пилигрим! (гр. Ветер Осени =))

---
18.07

Путь Сантьяго. Прямое включение!

Иду уже четвертый день. Осталось 610 км до Сантьяго-де-Компостелла, точки сбора всех паломников. Мне нравится. Жизнь моя здесь сильно упростилась: просто следуй за желтыми стрелками. С самого начала как-то так получилось, что вломил я недетский темп. В первый день прошел 48 км, во второй 38, вчера 50 %)) Вроде и не спешу, а города меняются быстро :) Сегодня решил немного отдохнуть, но не знаю, уже с утра прошел 7й этап (этап = фактически день), у меня за день получается около двух пока что. Сильно стер ноги - сам себе молодец, первые два дня шел без носков. Идти больно, но боль притупляется через полчаса ходьбы. Не знаю, как лечить мозоли... Вчера нашел себе достойного по скорости попутчика - правда, у него рюкзак в два раза меньше, и две палки треккинговые. Шли два часа то он впереди, то я. Но в конце концов он сдулся... Поэтому я знакомлюсь с пилигримами на остановках и иду дальше самостоятельно. Life is good.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

После полудня здесь очень жарко, но, если дует ветер, идти можно. Встаю около четырех утра, по ночи идти хорошо, прохладно. Вчера в поле спугнул какое-то зверье среднего размера. Издав рык, оно убежало. Сгорел, никакие мази spf-30 не помогают. Ночую где получится. Вчера вот познакомился с отмороженными немцами, которых тоже жаба давила платить за альбергу (приют пилигримов), и мы ночевали на улице в спальниках =))) Проходил вчера мимо винного источника (говорят, единственный в мире) - хорошее красное вино хоть упейся прямо из краника, бесплатно изначально для паломников, но вообще для всех. Вот такая загадочная Испания :)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Как здесь принято говорить, bueno camino!

Продолжение следует!



#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 18 июля 2009 - 22:01

Отлично, наконец-то у нас будет рассказ о прохождении сего знаменитого многовекового Пути. Знаю двух форумчан, уже испытавших свои силы на дороге в Сантьяго-де-Компостеллу, может, они тоже подтянутся в эту тему. B)

Ждём продолжения, удачи в вашем странствии! :paladin:

#3 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 июля 2009 - 08:14

ой, как здорово, знакомые места, и знакомые проблемы с мозолями :))) мозоли тоже проходят со временем, но вообще, зайди в местную аптеку по дороге, там продаются такие чудные пластыри, которые продаются в рулончиках, и их можно сплошь на всю подошву наклеить, если на подошве мозоли есть - но как называются не помню. Еще там же в аптеках есть чудо-пластыри, которые выглядят как кожа (телесного цвета, тонкие), и каким-то особенным эффектом обладают, становятся буквально второй кожей и "высасывают" всю мозоль... в общем, на пути Сантьяго аптеки специализируются на мозолях :))))
легкой дороги!

Сообщение отредактировал Manuna: 19 июля 2009 - 08:16


#4 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 19 июля 2009 - 14:38

Расскажи,как из Барселоны выбирался (стопом ведь?). Интересно,у меня ли одного такая жопа с испанским стопом была :)

#5 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 19 июля 2009 - 18:49

РЕСПЕКТИЩЕ тебе, arinor! Даже решиться на Путь - дорогого стоит, молодца!

Обязательно заимей шляпу или кепку, будет гораздо комфортнее. Очки солнцезащитные не снимай - глаза береги. Впереди много подъемов, часто - лишь с намеком на тропу, поэтому, если будет возможность рюкзак свой отправить вперед с какой-нибудь оказией, отправляй, не раздумывай, очень уж он у тебя внушительный! А что темп взял сразу - это отлично, но после О'Себрейро притормози, потому как размышлять о духовном лучше неспеша... Слушай свой внутренний голос - удивительные вещи иногда подсказывает, с удивительными людьми сводит!
Про ночевки в "альбергах": вполне можно отдыхать и нахаляву, многие так делают, присмотрись сам, увидишь :)
И не заморачивайся с печатями на каждой остановке - достаточно одной-двух в день, в Сантьяго на это не смотрят, когда "грамоту" выдают.

Уууххх, вспоминаю свой Путь - ностальжи! Завидую тебе!!!

Ola!

#6 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 23 июля 2009 - 17:19

21.07

Ну что, я двигаюсь дальше! По количеству этапов я уже прошел треть (13й этап из 34), по километражу осталось около 500 км. Пошла третья страница печатей в креденсиале, паспорте пилигрима. Вчера ночевал в горах, в приюте функционирующего мужского монастыря. В шесть вечера все паломники собрались на мессу, а потом был чесночный суп, традиционное блюдо пилигримов. Очень вкусно! Вообще для северной Испании Путь Сантьяго - это путь развития с давнего времени. Многие города здесь возникли из-за большого количества паломников, много церквей и монастырей. И многие до сих пор здесь живут этим.

Размещенное изображение

Помаленьку оптимизирую перемещения в зависимости от погоды: от жары я просто дурею. В воскресенье шел до шести часов, в конце просто упал под дерево и дальше решил уже не идти. Встретил в Пути дядьку-бельгийца, говорит, дошел до Сантьяго, и его обокрали, теперь идет домой обратно в Бельгию с несколькими центами в кармане. Дал ему евро %)) Сами испанцы отзывчивые, хотя по-английски говорят далеко не все. Приходится учить испанский, но это только радует. Придумал коктейль "Пилигрим", вино и вода в пропорции 1 к 10: не пьянит, и вкус получается, как у кваса. Вино все же здесь дешевле, чем сок минимум в 2 раза. Оно и понятно: два дня я шел только через виноградники. Виноград, к сожалению, еще не поспел.

Сегодня с утра мы вдруг потерялись, стрелки, указывающие дорогу просто исчезли. Как я понял, испанцы запустили новый хайвей, улицы поменяли, и из-за этого стрелок новых еще нет... :) Сейчас я в Burgos, в провинции Castilla y Leon - многие ищут здесь дух и сердце Испании. По информации из Lonely Planet, Бургос - маленький город, в котором можно "подышать приятным испанским воздухом". Так вот, я по этому "маленькому" городку шел два с половиной часа, чтобы до старого города добраться... Обманули, в общем. Офисные здания, склады какие-то, производственные площадки - и вдруг вижу баннер: Burgos Business Incubator. Рожают здесь, значит :) Если сегодня будет жара - дальше пойду только к вечеру.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


23.07
Прошел сегодня 17й этап, то есть половина получается. Иду промерно по 40 км в день, успеваю за самыми ленивыми велопилигримами. Природа - холмы и поля, деревни встречаются редко. Вчера думал, что я, наверное, уже умер и вдруг почему-то попал в рай... Второй день я ночевал в альбергах за donativo (условно-бесплатно, за пожертвование). В последней так вообще накормили ужином и завтраком сытным и еще мыли и целовали ноги, отчего я слегка в шоке :) Так нас благословляли в Путь. Пели песни, было здорово, всем, конечно, понравились наш "Ой, то ни вечер", и Цой тоже прокатил, и Дркин :)) Такая душевная компания подобралась, очень жалко было расставаться, но надо идти дальше в Путь...

Знакомлюсь с людьми, все-таки без испанского здесь сложновато, в стороне от туристических мест по-английски не понимает никто, поэтому я уже сделал себе небольшой словарик типовых фраз и часто употребляемых слов. El russo peregrino, короче.

Размещенное изображение



#7 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 23 июля 2009 - 17:22

paganel
Разочарую, наверное: автобусами я добирался, решил поскорее начать паломничество.

STEN, Manuna
Спасибо за советы! :)

#8 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 июля 2009 - 16:03

Я в Леоне, это довольно крупный испанский город. Красивая zona monumental, куча магазинов всевозможных брендов, но все закрыто - воскресенье. Работают только булочные, кафе и рестораны. Работа - работой, а отдых здесь по расписанию.

Размещенное изображение

Остается 300 км, я снижаю темп до 25-30 км в день. Вчера поставил палатку в месте отдыха пилигримов, на офигенно клевой лужайке. Прилег поспать, через час был разбужен атакой поливательных машинок аж с двух сторон. Напугался :))) Хорошо, что жарко, палатка высохла быстро. Больше палатку на офигенно клевых и красивых лужайках не ставлю, хотя вообще это очень хороший вариант отдохнуть по-человечески... Ноги вдруг сообразили, что с ними делают что-то не то, и заявляют, что идти дальше не хотят. Ну это мы еще посмотрим :) ¡Adiós amigos!

p.s. картинки из жж не вставляются у меня, ошибка какая-то, это модераторы их добавляют? :huh:

#9 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 26 июля 2009 - 17:42

...это модераторы их добавляют? :huh:

Угадал. :) Для украшения отчёта и вящего вдохновления последующих форумчан-пилигримов. ;)

...картинки из жж не вставляются у меня, ошибка какая-то :huh:

Чтобы нормально вставлялось, нужно, чтобы ссылка на фотку заканчивалась не на циферки, а на сочетание .jpg
Можно вручную приписать.

#10 Alisha

Alisha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 183 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:The world

Отправлено 26 июля 2009 - 21:28

Слежу за Вашей дорогой товарищ Путник и с удовольствием добавляю в ЖЖ.
Удачи!!!

Сообщение отредактировал Alisha: 26 июля 2009 - 21:29


#11 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 26 июля 2009 - 23:18

...нужно, чтобы ссылка на фотку заканчивалась не на циферки, а на сочетание .jpg Можно вручную приписать.

Все, понял :) Спасибо за разъяснение, как побороть злой ЖЖ :)

#12 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 03 августа 2009 - 19:55

30.07 Ponferrada.

Снова крупный город, сейчас напишу этот пост и пойду его осматривать :) Два дня назад был в Astorga - город, знаменитый тем, что в нем есть дворец Гауди. Красиво, наконец-то посетил одно из творений этого замечательного архитектора.
Размещенное изображение

Вчера был Cruz de Ferro - такой большой крест на горном перевале, у которого все, кто хочет избавиться от своих горестей, должны оставить что-нибудь. На кресте замечены: куча фотографий, плюшевый мишка, тибетские мантры, зарядка от мобильника, тапки, шнурки и прочая дребедень. По старинной русской традиции мне все было нужно, поэтому я оставил... деньги.
Размещенное изображение

Хотя я еше не в Галисии, природа резко поменялась. Здесь везде сады, на улицах цветут розы, а вдоль дорог можно питаться морой (дорвался сегодня до дерева - вкууусно! 15 минут и морда вся красная, в соке) и еще какими-то ягодами (я как истинный ученый, пробую все плоды на себе и экспериментальным методом определяю, можно ли есть. пока все съедобные :))) Ночевал вчера в необычном приюте у дядьки-колдуна: действительно магическое место. Выспался потрясающе! А еще я ловлю себя на мысли, что это какой-то сюр. Правда, позитивный.
Размещенное изображение

3.08. Дождь.
Спросили тут меня про погоду... За день до пересечения границы с Галисией я узнал, что это самый дождливый регион Испании. Поставил палатку, просыпаюсь утром - идет дождь, палатка мокрая, естественно... Собираюсь, иду в путь. Дождь не прекращается. Поднимаюсь до О Себрейро - деревня в Галисии, где заканчивается известный рассказ Коэльо "Дневник мага". Решаю остановиться дальше, дождь вроде прекратился. Иду до ближайшего поселка (3 км) - захожу в магазин, встречаю знакомого немца, и тут начинается град и ливень!
Размещенное изображение

Пережидаем природный катаклизм и решаем идти до ближайшего приюта - 3 км. Это, по придуманной нами шутке, четверть от ничего (quarter of nothing :)) Дождь не прекращается, идем по дождю. Все мокрое, конечно, полностью, никакие куртки с гордыми надписями waterproof не спасают :) Приходим - приют закрыт. До ближайшего - 3 км. Идет дождь. Заходим в бар, восстанавливаем душевное равновесие горячим шоколадом, наблюдаем за непрекращающимся ливнем за окном. Вот он вроде стих - мы выходим. Доходим до приюта - он заполнен. До ближайшего - опять 3 км :))) Идет дождь. Шутим, что так мы дойдем до Сантьяго. Идем 3 км, и приют, конечно, снова полон. Идет дождь. Палатку не поставить - ее сушить надо. Оспитальеро нас порадовал: в ближайшем городе 5 приютов, но до него, не 3, как ни странно, а 9 км. Предлагает нам заказать такси, мы гордо отказываемся. Что же мы, похожи на touristico peregrino? Мы настоящие! Снова ливень, идем уже прямо по лужам. Немец убежал куда-то, я дохожу до города один. В Triacastello я вписываюсь в один из приютов последним. Сплю на полу, но очень доволен, потому что мокрое все, даже внутри рюкзака :) После встречаю немца - он где-то отдыхал, где спать будет, неизвестно... Вот такой он, Путь.
Размещенное изображение

А сейчас счет идет уже на двузначные числа, и ноги сами несут меня в Сантьяго!

#13 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 05 августа 2009 - 17:42

Знакомлюсь с людьми, все-таки без испанского здесь сложновато, в стороне от туристических мест по-английски не понимает никто, поэтому я уже сделал себе небольшой словарик типовых фраз и часто употребляемых слов. El russo peregrino, короче.

За английский в Англию надо ехать было :). Учи там испанский и не приставай к людям со своим инглезом без особой необходимости.

#14 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 06 августа 2009 - 23:47

Ruslanko
Учу :)

6/08. САНТЬЯГО.
Размещенное изображение

Дорогу Осилит Идущий. Я в Сантьяго! Очень красивый город - маленькая Шотландия, собор поражает воображение...
Размещенное изображение

А я весь день сегодня сам не свой, полдня сидел-медитировал на площади. Я в смятении. Я не рвался в это путешествие, а теперь я поверить не могу, что я дошел. Я прошел 790 км пешком. Это удивительный опыт. Мозг взрывается от эмоций и ощущений мира. Получил сертификат о совершенном паломничестве - официальная такая бумага. Был на мессе для пилигримов: слышал, что сказали, что из Сен-Жан-Пье-де-Порт пришел один паломник из России. Сам святой Иаков представлен у алтаря в трех ипостасях: вельможи, воина и пилигрима. Также там есть четыре статуи, олицетворяющие Благоразумие, Справедливость, Силу и Сдержанность. Целуют и обнимают именно пилигрима - очередь поклониться Святому на полчаса. Перед этим час разбирался с прошением, в итоге мне помогли в офисе пилигримов. Теперь оно лежит вот там, в корзинке:

Размещенное изображение

Миссия выполнена! Встретил нескольких паломников, с которыми встречался на Пути: обнимались, как родные... Но на этом путь Сантьяго не заканчивается: традиционно паломники шли до океана, залечивать больные ноги морской водой. Поэтому мне еще дня три до мыса Финистерра - в средние века это место считалось краем света и самой западной частью земли.

#15 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 07 августа 2009 - 01:45

Поздравления и респект Принятому Путём!

... Это удивительный опыт. Мозг взрывается от эмоций и ощущений мира...

В точку!

#16 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 13 августа 2009 - 21:27

10.08
"Fin do Camino. Fin da Terra" - такой фразой встретил меня небольшой городок на побережье Атлантического океана. Очень красивый и уютный, после всех дней Пути у меня такое ощущение, что я пришел в рай, не иначе. Солнце, песок, пляж и паста с кальмарами и мидиями, которую я научился здесь готовить. Как же здесь классно!
Размещенное изображение

Проводил сейчас друга-немца в Сантьяго - я остаюсь здесь еще на день, очень уж хорошо. Получил еще один сертификат об окончании Пути (можно пройти еще 30 км в Muxia и получить третий - ими, очевидно, пиарят регион, потому что они не являются религиозными).
Размещенное изображение

Вечером ходил на маяк, смотрел на закат и махал рукой нашим work&travel-овцам в Нью-Йорке. По древней традиции на мысе Финистерра паломники сжигают одежду, в которой пришли сюда, поэтому эта поездка будет, наверное, первой, из которой я привезу на одну футболку не больше, а меньше... Закат был очень красивый, и я задался вопросом: будут ли пилигримы апплодировать севшему за горизонт Солнцу. Таки да. Забавно :)
Размещенное изображение

Сижу в раздумиях, куда бы податься дальше...

12.08 Порто. The City of Science

Сидел я в раздумьях после Camino недолго: решил посмотреть Португалию :) Сейчас я нахожусь в Порто, втором по величине городе этой страны. Город - "потрясающий". У меня культурный шок после Испании... Город позиционирует себя как крупный научный центр. Наверное, так оно и есть. Большой университет, много зданий соверменной архитектуры, причем красивых. Автобусы ездят на природном газе. :) Во всех парках бесплатный wi-fi - точки называются Porto Digital - цифровой город, действительно. Метро заслуживает отдельного слова. У автоматов по продаже билетов стоят очаровательные девушки в кепках с буквой М и помогают разобраться, как ими пользоваться. Разбираться, надо сказать, хочется подольше :) На станциях играет музыка - нигде такого не встречал. Станции выдержаны в едином стиле, много свободного пространства, кафетерии в метро тоже вписаны в дизайн. Никакой рекламы. Поезда - один-два длинных трамвая, сцепленные вместе.

Размещенное изображение

Современная архитектура - выше всяких похвал. Ехал мимо аэропорта - здание в виде большого космического корабля: стильно, современно. И старый город красив, Рибейра Порто занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Размещенное изображение

Познакомился с Каучсёрфингом вплотную, ходил на вечеринку участников клуба в Порто. Сегодня опять гуляем :) А живу я здесь... в португальском центре йоги и центре города. :)

#17 Ева Л.

Ева Л.

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 15 августа 2009 - 13:03

Прекрасный рассказ. Ты до сих пор в Порто? Там сейчас должны оказаться наши хорошие друзья, которые только что прошли одну из версий Дороги Св. Иакова и хотели бы с кем-нибудь затусоваться.

#18 Pjotr

Pjotr

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 23:37

Прошёл этим летом Камино тоже. Только начал я 16 июня а закончил 12 июля. Ощущения непередаваемые. Если не поленюсь тоже забацаю отчёт.

#19 arinor

arinor

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск

Отправлено 16 августа 2009 - 21:38

Прекрасный рассказ. Ты до сих пор в Порто? Там сейчас должны оказаться наши хорошие друзья, которые только что прошли одну из версий Дороги Св. Иакова и хотели бы с кем-нибудь затусоваться.

Да, я в Порто до вечера понедельника. Давай координаты, сконтачимся. или пусть смсят на +79246094975

#20 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 17 августа 2009 - 07:52

А на велике этот маршрут проехать реально(удобно)?? Чтоб побольше динамики. :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей