Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Балканские нешенгенские страны


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#21 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 06 декабря 2013 - 15:14

Вовсю проверяют. Если на поезде едешь - еще и обшмонать могут, очень недружелюбные таможенники.

#22 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 06 декабря 2013 - 15:18

А не дружелюбные с какой стороны? сербской или македонской. Я еду на машине, вот и думаю, что стоит ли туда суваться. Вообще у меня цель добраться до Венгрии из Греции. С одной стороны по расстоянию быстрее через Македонию и Сербию, но с другой стороны может лучше выбрать путь Болгария- Румыния- Венгрия, что лучше в плане пересечения границ.

#23 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 06 декабря 2013 - 15:30

Недружелюбные всегда попадались при выезде из Македонии в Сербию и только поездом. На машине я границу пересекала несколько раз, но на локале и в качестве попутчика. Проблем не возникало.
Да и потом, строгость на этой границе повышенная только относительно общей балканской безалаберности. Кроме подозрительности таможенников проблем нет: деньги/ваучеры/брони/регистрации не требуют. В общем, не стоит из-за такой мелочи отказываться от этого варианта маршрута.

Какие страны посещать - дело вкуса. Румыния, наверное, несколько сложнее, хотя бы из-за языка.

#24 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 06 декабря 2013 - 17:43

Недружелюбные всегда попадались при выезде из Македонии в Сербию и только поездом. На машине я границу пересекала несколько раз, но на локале и в качестве попутчика. Проблем не возникало.
Да и потом, строгость на этой границе повышенная только относительно общей балканской безалаберности. Кроме подозрительности таможенников проблем нет: деньги/ваучеры/брони/регистрации не требуют. В общем, не стоит из-за такой мелочи отказываться от этого варианта маршрута.

Какие страны посещать - дело вкуса. Румыния, наверное, несколько сложнее, хотя бы из-за языка.


Спасибо за ответ. На самом деле, у меня цель не туристическая. Мы перезжаем на машине из одной страны в другую. Интересует вопрос границ, т.к. машина будет забита барахлом, имеется ввиду собственные вещи- не на продажу и поэтому чем меньше границ и чем добрее пограничники, тем лучше конечно.

#25 Татулечка

Татулечка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 апреля 2017 - 10:07

Доброго дня,путешественники и путешественницы! ) :bye:

Требуется помощь и хорошие советы бывалых)

Планируем отдых в Черногории в августе. Тур хотим приобрести у туроператора.

И на пару дней хотим уехать в Сербию на арендованном в Черногории авто.

Какие доки готовить для пересечения границы?

Заранее всех благодарю! :blush1:

 







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей