Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Погранпереходы Латвия - Россия.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 Reiser

Reiser

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2009 - 10:50

Прилетаю в Ригу 31 августа в 10 утра. За один день планирую осмотреть старинную часть города, выехать стопом по московской трассе и до 24:00 пересечь границу. Запаса по визе нет.
Посоветуйте погранпереход где с большой вероятностью не будет километровой очереди и где в случае если таковая будет можно было бы выйти из авто и пешеходом пройти паспортно-визовый контроль.

#2 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2009 - 15:14

Прилетаю в Ригу 31 августа в 10 утра. За один день планирую осмотреть старинную часть города, выехать стопом по московской трассе и до 24:00 пересечь границу. Запаса по визе нет.

При таком раскладе, чтобы не рисковать советую поезд на Москву или Автобус Ecolines. И тот и другой отходят примерно в 17 - 18 часов и границу проходят примерно в 22-00. Лучше поезд. Так как сейчас наши "доблестные" погранично-таможенные органы устраивают на Латвийской границе шмон всем подряд по поводу и без повода и там можно на простой машине, да и на автобусе застрять очень на долго. И если виза в притык, то лучше не рисковать. А чтобы сэкономить деньги на поезд, можно взять билет не до Москвы, а до Себежа, Пустошки или Великих Лук, тогда получиться недорого, около 800 руб. в общем вагоне. В частности поезд 18-10 из Риги, границу проходит в 23-00 по Латвийскому времени и до Великих лук стоит 899, до Пустошки 799. Советую именно этот вариант, а то можете визу просрочить, а это будет похуже, чем лишние 900 руб выложить.

#3 Reiser

Reiser

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2009 - 16:24

ну так разве этот шмон на латвийской стороне? затор же поди в нейтральной зоне перед руцким постом, а там с печатью о выезде с шенгена можно и не торопиться.
на поезде конечно хороший вариант...
и всё таки если стопом поеду, в случае пробки, смогу я пешком пересечь? - не думаю что на своих двоих там будет много народу. Особенно интересует основной п/п по трассе Рига-Москва.

#4 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 августа 2009 - 19:04

смогу я пешком пересечь? - не думаю что на своих двоих там будет много народу. Особенно интересует основной п/п по трассе Рига-Москва.

Я пересекал этот погранпереход пешком в мае 2009 без проблем из Латвии в Россию

#5 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 августа 2009 - 20:28

ну так разве этот шмон на латвийской стороне? затор же поди в нейтральной зоне перед руцким постом

Нейтральной зоны там как таковой нет, если вы имеете в виде переход Терехова - Бурачки. Там узкий коридор в один ряд, длинной метров 300 не больше и если на российской стороне затор, то с латвийской могут никого не пускать, пока не рассасется затор. А очереди там километровые. По крайней мере, когда я в мае на автобусе ехал, видел там хвост машин в 100 с латвийской стороны. А автобус шел через отдельные ворота вне очереди, но все равно мы на целый час застряли. Не любят наши власти Латвию, вот и изголяются. Про пеший переход не знаю, но раз есть люди, кто переходил, значит он есть. Но все могло поменяться и я вам советую позвонить на погранпост и спросить.

Сообщение отредактировал Dimon2007: 18 августа 2009 - 20:30


#6 AsAnastas

AsAnastas

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 03:58

Неделю назад переходила Латвийско-русскую границу в Гребнево, что чуть севернее Себежского погранперехода.
Очереди машин километровые, это да. Но! Пешком можно идти и очередей никаких нет. Я во всяком случае нигде не ждала. На границу много латышей ездит за дешевыми сигаретами-алкоголем, так даже они меня вперед пропустили к окошку.
Погранцы очень удивлялись моему рюкзаку: "Все из Россию в Латвию везут, а вы - наоборот!"

#7 КОРСАР

КОРСАР

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 10:48

Планируем поездку в Латвию 30.12.2009 на Новогодние праздники на машине из Москвы в район Риги ,Цессиса.Подскажите наилучшие варианты пересечения границы,желательно без километровых очередей,названия пунктов перехода,оптимальное время.Заранее спасибо.

#8 AST182

AST182

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2009 - 21:30

Ну раз на машине, то можно завернуть и на трассу Витебск-Даугавпилс, или по А212 из Пскова через маленький кусочек Эстонии. Думаю, там машин немного. Хотя сам не был - точно ничего не могу говорить.

Сообщение отредактировал AST182: 11 ноября 2009 - 21:32


#9 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 12 ноября 2009 - 01:14

Перед Новым Годом везде может быть много машин, а особенно на популярных переходах типа который на М9, так что лучше действительно попробовать через Витебск - Даугавпилс, пункт пропуска называется Григоровщину/Патерниеки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей