Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Финляндия-Норвегия


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 10 сентября 2009 - 02:40

Проехала исключительно автостопом всю Финляндию, с юга на север (Питер-Куопио, Рованиеми-Ивало-Карасек),
потом почти всю Норвегию, с севера на юг (Нордкап -Тромсе-Лофотены-Бодо-Трондхаим-Гайрангер-Осло)...

В целом:
Сказочная, удивительная и прекрасная природа!

Места, где мне ужасно понравилось:
Нордкап, Лофотенские острова, Гайрангерфьорд, дорога 55, Лом (деревня)

Время: месяц, август, но можно было и быстрее, я не торопилась.
Язык: английский, немецкий
Деньги: примерно 200 евро (еда, сувениры, паромы).
Увы, должна признаться, в кэмпингах ночевала в палатке (подальше от ресепшн), бесплатно...Никто ни разу не побеспокоил, хотя была там до 12-16, но раскладывала палатку всегда после закрытия ресепшн.
Автостоп: на севере и юге отличный, куча туристов, в центре было тяжело, стояла по 3-6 часов.
Погода: переменчивая, в палатке со спальником "комфорт +7" жутко мерзла...
днем (Norway) было примерно 10-20 градусов, часто дожди.

виза - была долгая, норвежская, делала не я, подарок от прежней работы :rolleyes: ..

В конце путешествия в маленьком и спокойном норвежском городке украли рюкзак, но к автостопу это не относится, не стоит все-таки оставлять вещи без присмотра, на людном месте, даже в безопасной стране... :(

Дорогой хлеб, но его можно брать легально и бесплатно в супермаркетах, где есть "нарезательные" машины, обнаружила это только в конце поездки.
Дешевый джем, продается в ведерках))).. :)

Ночевала по HC, CS и в палатке.

Под конец улетела из аэропотра Торп, это 120 км от Осло, Ryanair, за 30 евро, в германию.
Очень понравилось - аэропорт, время вылета, полет

Писать отчет лень, если у кого какие вопросы есть, прошу задавать здесь.

Устала.... :P

#2 Flugmaschine

Flugmaschine

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 22:06

Здорово!
Мечтаю как-нибудь тоже также!
С сестрой ездили в Скандинавию на экскурсионном автобусе пару лет назад...Теперь хочется свободы)
А вопросы пока только:

легально и бесплатно

Это как так?

HC, CS - чтот это?

на паромах тоже стопом?)

Я то далеко не стопила..но если помечтать о новом лете.... :rolleyes:

#3 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 12 ноября 2009 - 01:04

HC, CS - чтот это?


HospitalityClub, CouchSurfing - сайты через которые можно найти ночлег у таких же путешественников как вы.
Про них есть куча информации на этом форуме.

#4 huper

huper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 293 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 16 ноября 2009 - 16:14

Автостоп: в центре было тяжело, стояла по 3-6 часов.

траффик слабый или останавливаемость плохая?

#5 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 19 ноября 2009 - 01:49

траффик слабый или останавливаемость плохая?

И то, и другое, местные останавливаются гораздо реже, чем в России.
Но лучше, чем в Швеции (там мы стояли чуть ли не сутками)))

Паромы - за какие-то платила, за какие-то платили водители.
Самый дорогой - тоннель на Нордкапп. И платить нужно и туда и обратно!
Но можно легально выйти из машины и пройти пункт оплаты пешком, бесплатно.

В-общем-то, с таким бюджетом чувствуешь себя просто нищим....
Примерно, как в России с 2000 рублей на месяц.
Но я не жалею о том, что я поехала.

Сообщение отредактировал sunny5: 19 ноября 2009 - 01:55


#6 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 20 ноября 2009 - 11:15

По поводу финансов:
я помню на заре моего скандинавского опыта ездили с Олегом Макаровым, у меня тогда за 21 день потратилось 25 долларов. 2000 год был, весна - апрель-май, на севере снег. Прикольно палатку на снегу было ставить, проваливаясь в снег по грудь :thumbup:
Еда - вся с собой, в рюкзаке. Остальные технологии - примерно, как у тебя счас, но без авиаперелетов, на которые денег не было совсем, да и дешевых перелетов тогда еще не было.

В кемпах бесплатно мы в тот раз не ночевали, кстати.
Вписывались даже к местным разок, на пожарную станцию )) И друзья у нас были в Тромсе и в Осло.

с одной стороны, жесть, с другой - подобная ситуация учит думать и не рааслабляться :)

Больше всего порадовал Lofoten - до сих пор считаю его одним из лучших мест на планете.
(есть похожее место и под Тромсе, кстати, называется Sommaroy, но там мы побывали значительно позже)
http://static.panora...nal/4154595.jpg
http://maps.google.c...1EpPQswOUhJX3Cw

Кстати, в Финляндии нас вписали с трассы разок к себе финны

По поводу финского стопа - там дороги очень критичны к выбору хорошей позиции. На хорошей позиции долго обычно не стоишь, а вот на плохой - можно полдня простоять.
Исключения из этого правила было 2 (стояли долго на хорошей позиции) - оба на севере Финляндии, при движении в Норвегию, один раз в Муонио на перекретске, второй раз в Palo-Joensuu (поворот на Kautokeino, Ennontekio c трассы вдоль шведкой границы (21 номер, кажется)) Но там и машин было мало совсем...

Выбирать позиции в Финке можно с помощью многочисленных бесплатных карт из Tourist Information или по maps.google.com - там даже спутниковые фото можно посмотреть..

При ночном стопе - лучше 3 часа прождать проходную машину, чем уехать на 25 км до плохой позиции.
Особенно, зимней ночью!

На северной трассе еще и направленность потока имеется - притяжение к югу Финляндии.
Почти всегда, сколько там ни ездил, на обратном пути стопилась машина, как минимум, до Tornio, что более 500 км от посленей Норвежской заправки, что внизу, на фьорде (в р-не Nordskybotn)

А на север, как я уже писал, более проблемно двигаться

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 20 ноября 2009 - 14:24


#7 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 20 ноября 2009 - 13:51

Финансы:
на одной вписке в Норвегии я встретила "неправильного" немецкого пенсионера - почему-то у него совсем не было денег. Так вот, он проехал стопом из Литвы до Норвегии, потратив только 5 евро (наверное, за паром отдельная сумма). Но выглядел он как типичный бомж - одежд грязная, лохмотья натуральные, тощий, с бородой (ага, Кротова про то, как варить кашу из топора (гречки) он явно не читал)))), без палатки...
так вот, даже его с таким-то видом! подвозили! и вписывали по CS!
Еще он ночевал в каких-то тюрьмах или изоляторах, или красном кресте, короче, шел в полицию и просился у них переночевать))))

Честно говоря, я тоже могу ездить месяц по Европе за 30 евро...
но это очень не комфортно, некрасиво...и кушать все время хочется....на одной гречке я не могу долго)))

Да, меня тоже пригласила одна финка, которая подвезла, в гости, она ехала на дачу и мы провели отлично три дня с ее друзьями)) И вообще, финны - замечательные!!!

Сообщение отредактировал sunny5: 20 ноября 2009 - 13:54


#8 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 20 ноября 2009 - 14:10

Еще он ночевал в каких-то тюрьмах или изоляторах, или красном кресте, короче, шел в полицию и просился у них переночевать))))

Забавный дед - молодец, что путешествует, несмотря ни на что )

Честно говоря, я тоже могу ездить месяц по Европе за 30 евро...
но это очень не комфортно, некрасиво...и кушать все время хочется....на одной гречке я не могу долго)))

Тогда было время, все же, другое - сейчас уже нет особого смысла в подобном минимализме, особенно, живя в МСК-СПБ

А тогда денег реально не было, и цены отличались у нас и у них в 10 (!!) раз

Так что, мы предпочли все брать с собой, автономка. Еда, кстати, у нас была с собой довольно качественная и разнооборазная (и не самая дешевая) - готовились мы к поездке долго и качественно.

Ездили в тогда только появившихся салатовых комбезах, так что, выглядели вполне по-человечески и по автостопному )) Друзей нашли, в том числе, через аналог HC тех времен - канувшую в лету HHB (Hitch-Hiking Base) имени Августаса.
Тогда это все казалось чуть ли не космическими технологиями - смешно сейчас даже ))
Но для нас это был, своего рода, прорыв в Европу - и я, и Олег тогда в Европу (да и вообще, на Запад) попали впервые. Впервые получали евровизы (еще по отдельности, причем, норвежская виза тогда была бесплатной последний год!!) Впечатления - супер! Не могу сказать, что нас там что-то сильно парило. Были трудности, но их, в общем-то, было интересно преодолевать.

На паром с Лофотена на Буде, кстати, мы вписались тогда, помню, бесплатно. А он был не из близких, надо сказать...

Да, меня тоже пригласила одна финка, которая подвезла, в гости, она ехала на дачу и мы провели отлично три дня с ее друзьями)) И вообще, финны - замечательные!!!

вот тусить мы тогда не могли, хотя и предлагали нам, конечно - на Финляндию у нас были транзитные визы на 5 дней всего - и это было пределом для транзитной визы!

...Чем больше узнаю и понимаю Финляндию, тем больше мне нравятся финны. Вот только жить там пока что не пробовал...

PS: Жаль, что твою тему с вопросами раньше не отсек - много всего мог подсказать. Эххх )

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 20 ноября 2009 - 14:34


#9 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 20 ноября 2009 - 14:42

Еще по поводу финансов хочу интересный факт из прошлого отметить - тогда, в 2000м году было одно очень забавное место, как раз там, на Севере, где с разницей в 40 км (города Никель и Киркенес) люди жили с разницей по уровню жизни в 100 (!!) раз.

Не часто такие места можно обнаружить, особенно в Европе

#10 Mirafin

Mirafin

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 14 июня 2010 - 18:42

Добрый вечер!

Есть одна свободная неделя в июле, в течении которой хотелось бы съездить в Норвегию. Примерный маршрут Оулу - Хаапаранда и через Швецию на Лофотены - Тромсе - Килписъярви и через Финляндию назад в Оулу. Кто был здесь, подскажите интересные и необычые места, где обязательно стоит побывать, места ночевок (палатка), есть ли возможность половить рыбы (никогда этим не занималась, но с удовольствием бы поучаствовала), очень хочется в горы... Знаю, что здесь красиво все, но времени в обрез, поэтому хотелось бы побольше успеть за это время. Еще есть огромное желание увидеть касаток, слышала что есть специальные экскурсионные туры, может кто знает?

#11 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 15 июня 2010 - 00:06

Для первого раза просто проедьте по маршруту, выберите то что больше понравится именно вам, а потом просто вернетесь в эти места на более длительный срок. Недорого ночевать можно в кемпингах.
Рыбу половить можно в море, в пресноводных водоёмах не так просто - нужна лицензия.
На китовое сафари возят из города Анденеса. Правда там больше кашалоты, а не касатки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей