Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О пользе высшего образования, второго, третьего ...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#1 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 15 октября 2009 - 03:07

Размещенное изображение
==========================

Высшее образование вредит.Не стоит этим заморачиваться.Есть способы эффективнее.

Выделено в самостоятельную тему отсюда

Сообщение отредактировал Dozhdik: 13 февраля 2014 - 08:02


#2 miracle

miracle

    Чудесный человек

  • Заслуженный
  • 702 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 октября 2009 - 08:34

Высшее образование вредит.

Ну, это кому-как. ;) У всех мозги разные. А высшее образование, потому и называется высшим, что не каждому дано его достичь. :lol:
Ведь основная ценность высшего образования заключается не в наличии этого самого образования и даже не в последующей работе по специальности с высоким заработком. А в умении, находить и использовать совершенно новые возможности для улучшения своего благосостояния и всех окружающих.
  • Наталия Фарида нравится это

#3 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 26 октября 2009 - 22:20

Ну, это кому-как. ;) У всех мозги разные. А высшее образование, потому и называется высшим, что не каждому дано его достичь. :lol:


Я имел ввиду образование в общепринятом разумении,т.е N-е количество проведённых в институте лет. Не путать с образованностью человека.
Также выскажу следующее: наличие второго высшего означает,что человек не вдуплил,зачем,собственно получал первое. Верно для 99% количества людей.

#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 октября 2009 - 04:22

Я имел ввиду образование в общепринятом разумении,т.е N-е количество проведённых в институте лет. Не путать с образованностью человека.

На всякий случай напомню, то человек, публиковавший опрос, имел в виду не то, что вы сейчас написали, а формальные "корочки" государственного образца. Лично я около шести лет провёл в разных аспирантурах, но при этом я ни разу не кандидат наук.

Также выскажу следующее: наличие второго высшего означает,что человек не вдуплил,зачем,собственно получал первое. Верно для 99% количества людей.

Ну-ну. Скажите это, например, всем получающим второе экономическое, юридическое или бизнес-образование "в нагрузку" к имеющейся основной специальности. Или скажите это технарям, получающим второе творческое и/или гуманитарное. На худой конец, скажите это людям, которые сначала по недоразумению окончили какой-нибудь дремучий педагогический ВУЗ в провинции, а теперь учатся в Беркли, в Сорбонне или в Оксфорде. Я искренне не понимаю, на чём основано ваше утверждение о девяноста девяти процентах.

p.s. есть такая рекурсивная шутка: 74% всех статистических данных берутся из головы, включая это утверждение.
  • Наталия Фарида нравится это

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2009 - 11:42

Одиозное утверждение о вреде высшего образования я комментировать не буду, тем более, что оно уже дезавуировано автором. А вот тема второго высшего образования более интересна. Прокомментирую исходя из опыта общения со многими обладателями второго высшего образования.

В подавляющем большинстве наблюдаемых мной случаев получение второго высшего образования связано с одним из двух вариантов:
- человек (а на самом деле - его родители ;) ) по малолетству и инфантильности допустил ошибку при выборе профессии;
- ошибка была допущена при выборе ВУЗа, образование оказалось низкого качества, и компенсировать эту проблему самостоятельно человек не смог.

Реже получение второго высшего образования связано с тем, что человек просто не смог сразу попасть в правильный ВУЗ (не было денег, не хватило подготовки, не было возможности уехать и оставить родителей, надо было подрабатывать и т.д.).

Есть ещё одна маленькая, но заметная группа: женщины, у которых проблемы в личной жизни или вообще в голове, нередко стремятся к получению второго высшего образования в сфере психологии.

Намного реже встречаются люди, которые стремятся стать специалистами высшего класса и в дополнение к первому правильному и качественному высшему образованию получают тщательно подобранное, такое же правильное и качественное, второе высшее образование.

Ну и крайне редко попадаются те, кто получает образование просто для души. Например, инженер изучает искусствоведение.

Поэтому я делаю вывод, что в подавляющем большинстве случаев второе высшее образование - это либо следствие стечения неблагоприятных обстоятельств на начальном этапе карьеры, либо блажь, как в последнем случае. Поэтому сам по себе факт наличия второго высшего образования вызывает у меня в первую очередь не уважение, а вопрос: зачем оно тебе? Облажался с первым?

#6 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 октября 2009 - 11:57

Не согласен. В большинстве случаев второе высшее очень помогает в карьерном росте. Занять кресло коммерческого директора, гендиректора, и прочих директоров предприятия сложно, если иметь только профильное образование, предпочтение будет отдано претендентам со вторым экономическим (юридическим) или MBA. Много случаев, когда с годами люди меняют сферу деятельности на более востребованную и получают необходимое профильное образование. В любом случае, утверждать, что

наличие второго высшего означает,что человек не вдуплил,зачем,собственно получал первое.

-как минимум, необразованно :rolleyes:

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2009 - 12:39

В большинстве случаев второе высшее очень помогает в карьерном росте. Занять кресло коммерческого директора, гендиректора, и прочих директоров предприятия сложно, если иметь только профильное образование, предпочтение будет отдано претендентам со вторым экономическим (юридическим) или MBA.

Отчасти это следствие пока ещё низкой управленческой культуры. Высшие руководители действительно зачастую слепо верят, что человек со вторым высшим образованием юриста или экономиста лучше подходит для управленческой должности. Но это иллюзия по целому ряду причин.

Во-первых, для управленческой должности в дополнение к профильному нужно управленческое образование, а не какое-то другое профильное.
Во-вторых, чтобы, являясь специалистом высокого класса в своём деле, стать в этой же сфере руководителем, не нужно полноценное второе высшее образование в традиционном академическом варианте. Скорее, нужна точечная корректировка и развитие имеющихся задатков и навыков - это как раз MBA, которое вторым высшим не является.
В-третьих, опять же мой опыт подсказывает, что человек, получивший до кучи и впрок второе высшее юридическое или экономическое образование, но не применяющий его регулярно в своей основной деятельности, через пару лет возвращается во второй специальности на совершенно дилетантский уровень, превращая свой второй диплом в фикцию.

Поэтому формальным плюсом для карьерного роста второе высшее образование пока может быть, но эта мода со временем спадёт, как спадает мода на иностранных специалистов (а она спадает, насколько я могу судить). А вот с практической точки зрения второе высшее образование редко помогает реальному профессиональному, а как следствие - и карьерному росту. Опять же по тому, что я вижу и слышу.

#8 snelheid

snelheid

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2009 - 13:14

...либо блажь, как в последнем случае...

Почему процесс получения образования должен как-то коррелировать с карьерой или, в противном случае, быть "блажью"? Я встречала не так уж мало людей, которым просто нравится получать новые знания, постоянно чему-то учиться. Не вижу в этом ничего плохого (слово "блажь" имеет явно негативную смысловую окраску), как правило с такими людьми лично мне гораздо интереснее общаться. Равно как намного интереснее (опять же для меня) общаться с людьми, которые не раз дауншифтились, и, как следствие, имеют более разнообразный жизненный опыт. И уж во всяком случае, получение двух и более в/о из тяги к новым знаниям значительно лучше, по моему мнению, чем получение одного в/о "просто ради корочки".

Была бы у меня такая возможность, я бы получила и второе, и третье высшее образование, просто потому, что мне нравиться обучаться новому, постоянно расширять свой кругозор. Увы, далеко не всё можно постичь самостоятельно. Можно изучать ту же психологию по книжкам дома/ в библиотеке, но именно вуз даёт методологию, какую-то систему, упрощая тем самым процесс обучения.

#9 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2009 - 13:40

Точно осенне обострение. Автостопщики, блин :)

Что касается моей сферы - актуально сейчас иметь два высших образования - техническое и экономическое. Учитывая все перспективы СЭД, электронного правительства да и вообще развития ERP.

А в целом - если ты не юрист и не медик, ИМХО, должна быть серьезная причина, чтобы потерять 5 лет в ВУЗе. Особенно провинциальном.

#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2009 - 13:44

Почему процесс получения образования должен как-то коррелировать с карьерой или, в противном случае, быть "блажью"? Я встречала не так уж мало людей, которым просто нравится получать новые знания, постоянно чему-то учиться. Не вижу в этом ничего плохого (

Просто тема выделилась из ветки про карьеру, поэтому и корреляция обсуждается. Но она здесь действительно не первична. Просто высшее образование - это не только формальный статус, это выражение имеет и буквальное значение, явно отошедшее в тень. Предполагается, что человек, получивший высшее образование, стал высоко образованным, не так ли? Но на практике этого не происходит, и об этом моя реплика.

слово "блажь" имеет явно негативную смысловую окраску

Отнюдь :) Я и сам люблю поблажить. На разных этапах своей жизни я уделял некоторым из своих увлечений столько внимания и сил, сколько не все специалисты уделяют своей основной работе. Не всегда это было разумно, а иногда и совсем неразумно.

Лёгкая ироничность моей фразы объясняется тем, что знакомые мне люди, получившие второе высшее образование по зову сердца, для расширения кругозора, собственно образования-то и не получили. Они как были дилетантами, так ими и остались, только стали более информированными. Как раз той системы, которую даёт академическое образование, такие люди не усваивают, а полученные знания если и развивают, то незначительно. В большинстве случаев полученная ими информация совсем не стоит перенесённых нагрузок, если это дневное или вечернее образование. Про заочное даже и говорить как-то неудобно.

Но, возвращаясь к эмоциональному окрасу: негатива с моей стороны быть не может. В конце концов, это личное дело каждого, на что тратить жизнь и как блажить, с моей стороны негативные оценки были бы некорректны. А если человек хоть как-то продвинулся и рад тому, то честь ему и хвала.

#11 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 27 октября 2009 - 13:55

Была бы у меня такая возможность, я бы получила и второе, и третье высшее образование, просто потому, что мне нравиться обучаться новому, постоянно расширять свой кругозор.

Вашему кругозору нужны реальные жизненные ситуации и соответствующие выводы из них.При чём тут институты?НЕ будете вы умнее,забивая моск чужыми мыслями.

Увы, далеко не всё можно постичь самостоятельно.

Из личного опыта опять же:самые лучшие знания человек приобретает САМОСТОЯТЕЛЬНО,как правило в стрессовых ситуациях и/или методом втыка,т.е многочисленных экспериментов.

Вот вам мой пример: в 20 лет я решил всё круто изменить и свалить из страны. Поехал в Москву.Вышел на вокзале-привет Москва! Друзей нет,денег особо тоже (50 баксов примерно в кармане). Когда стало нечего есть,пришёл на на стройку и заявил,что умею ложить плитку (хотя до этого лишь видел со стороны как это делается). Мне поручили положить плитку на даче у какого-то крутого московского пахана.Надо ли говорить,работу я круто запорол,влетел на деньги и пришлось оттуда уносить ноги. Что мне это дало? В течении тех пару недель,что я там косячил,я приобрёл профессию,которая меня кормила (и неплохо) в течении последующих нескольки лет. Напомню,на плиточника учат в ПТУ 3 года,и как правило выходят оттуда криворукие мудаки,которые по мастерству,мне,фактически высококласному профи,в подмётки не годятся. Я уже не занимаюсь стройкой,но уверен в своём будущем поболее любого выпускника юридического факультета,накрайняк пойду плитку ложить.

Можно изучать ту же психологию по книжкам дома/ в библиотеке, но именно вуз даёт методологию, какую-то систему, упрощая тем самым процесс обучения.


Психологию изучают не по книгам,а среди людей. Хороший психолог-это,например,человек,отсидевший пару лет в тюрьме. В институте дают корочку психолога,не более.
  • Wlad24rus нравится это

#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2009 - 14:00

Из личного опыта опять же:самые лучшие знания человек приобретает САМОСТОЯТЕЛЬНО,как правило в стрессовых ситуациях и/или методом втыка,т.е многочисленных экспериментов.

Например, о классической испанской литературе :yes: Тут поспорить трудно, пока на киче не почалишься, не разберёшься.

#13 snelheid

snelheid

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2009 - 14:01

негатива с моей стороны быть не может. В конце концов, это личное дело каждого, на что тратить жизнь и как блажить, с моей стороны негативные оценки были бы некорректны. А если человек хоть как-то продвинулся и рад тому, то честь ему и хвала.

Ок. Просто в таком случае, слово подобрано не совсем удачно. Толковый словарь даёт такое объяснение слова "блажь":

БЛАЖЬ ж. разг.-сниж.
1. Причуда, сумасбродство.

А словарь синонимов предлагает употреблять вместо слова "блажь" слова "безрассудство" и "своенравие" :)

Лёгкая ироничность моей фразы объясняется тем, что знакомые мне люди, получившие второе высшее образование по зову сердца, для расширения кругозора, собственно образования-то и не получили. Они как были дилетантами, так ими и остались, только стали более информированными. Как раз той системы, которую даёт академическое образование, такие люди не усваивают, а полученные знания если и развивают, то незначительно.

Может быть, хотя, имхо, это просто особенности личного опыта. Я в течение одного семестра читала лекции на смешанном курсе искусствоведов, где были, в частности, люди, получавшие второе высшее "для души". Впечатления от общения с этими людьми у меня остались самые приятные. Есть ещё позитивные примеры моих знакомых, правда примеров этих немного, но зато лично меня они очень впечатляют и одушевляют.

Про себя же скажу, что с удовольствием получила бы второе в/о по специальности "теоретическая и прикладная лингвистика". Но, увы, я не нашла ни одного вуза в РФ, у которого были бы вечерние программы по этой специальности.

#14 snelheid

snelheid

    Умудренный

  • Путешественник
  • 110 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2009 - 14:15

Вашему кругозору нужны реальные жизненные ситуации и соответствующие выводы из них.При чём тут институты?НЕ будете вы умнее,забивая моск чужыми мыслями.

Вузы существуют не для того, чтобы забивать мозг чужими мыслями, а для того, чтобы учить людей анализировать эти мысли и через критический анализ приходить к самостоятельным выводам.

Вот вам мой пример...

Плитку класть или обои клеить - дело не такое уж трудное. У меня родители, помнится всё это отлично делали собственными руками в конце 80-х, когда им дали квартиру и нужно было сделать там ремонт. Специально этому они не учились. А вот интересно было бы посмотреть на то, как бы Вы самостоятельно овладели чем-нибудь посложнее покрасочно-оклеечных работ. Например, как бы Вы без соответствующего образования стали оперировать ракового больного.

Психологию изучают не по книгам,а среди людей. Хороший психолог-это,например,человек,отсидевший пару лет в тюрьме. В институте дают корочку психолога,не более.

Для Вас, видимо, психолог - это такой человек, который сидит себе в кабинете и принимает несчастных и слабых людишек, которые приходят к нему пожаловаться на жизнь. Так вот, такой тип людей - всего лишь одна из граней профессии психолога. Психологи занимаются не только этим, но и ещё, например, самой разнообразной клиникой (БАР, шизофрения и т.п.). Интересно, какой такой жизненный опыт, особенно полученный в тюрьме, поможет Вам наладить контакт с аутичным ребёнком?

#15 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 27 октября 2009 - 14:41

Психологи занимаются не только этим, но и ещё, например, самой разнообразной клиникой (БАР, шизофрения и т.п.). Интересно, какой такой жизненный опыт, особенно полученный в тюрьме, поможет Вам наладить контакт с аутичным ребёнком?


Это уже медицина,т.е наука. Давайте не путать.

Физика,биология,математика-это наука. Много людей идёт сейчас на эти факультеты?
Весь мой негатив относительно "вышки" касается "мэйнстрима",т.е факультеты,которые на слуху у большинства людей. Об этом речь.

Психология (не медицинская),маркетинг,юриспруденция,MBA,философия (жевачка для мозгов)-есть ПСЕВДОнауки.

#16 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 27 октября 2009 - 14:53

Плитку класть или обои клеить - дело не такое уж трудное. У меня родители, помнится всё это отлично делали собственными руками в конце 80-х, когда им дали квартиру и нужно было сделать там ремонт. Специально этому они не учились.


Я имел ввиду заниматься строительством профессионально. Есть разница,не правда ли? Профессионально- это когда ты зарабатываешь без особого напряга (тебе не дают зарплату) 1.5-2.5 к$ в месяц и к тебе очередь стоит на 2 месяца вперёд. Делать работу,которая стоит десятилетиями и чертить никчемные графики роста "капитализации" компании доверчивым инвесторам не одно и то же,правда?

А вот интересно было бы посмотреть на то, как бы Вы самостоятельно овладели чем-нибудь посложнее покрасочно-оклеечных работ. Например, как бы Вы без соответствующего образования стали оперировать ракового больного.


Занимаюсь IT в настоящее время.

#17 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 27 октября 2009 - 14:58

Например, о классической испанской литературе


Чтобы разбираться в классической испанской литературе нужно как минимум её читать.Читать много. Не более.

#18 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 октября 2009 - 15:21

Это уже медицина,т.е наука. Давайте не путать.
Психология (не медицинская),маркетинг,юриспруденция,MBA,философия (жевачка для мозгов)-есть ПСЕВДОнауки.

Вы рассуждаете о вещах, не имея ни малейшего о них представления, с точки зрения необразованного обывателя.

Я имел ввиду заниматься строительством профессионально.

Занимаюсь IT в настоящее время.

Как строитель по профессии айтишнику заявляю: строительство и кладка плитки - это разные вещи. Вы занимались не строительством, а низкоквалифицированным трудом, на уровне таджика-гастарбайтера. Вряд ли бы вы за пару месяцев освоили теорию зданий и сооружений, технологию строительного производства или свойства и классификацию стройматериалов, не говоря уже о закрытии нарядов. Кладите лучше плитку B)


Чтобы разбираться в классической испанской литературе нужно как минимум её читать.Читать много. Не более.

Шариковщина.
Вам, батенька, образование не мешало бы получить. В первую очередь оно повышает общий интеллектуальный уровень.

#19 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 октября 2009 - 15:30

Поэтому я делаю вывод, что в подавляющем большинстве случаев второе высшее образование - это либо следствие стечения неблагоприятных обстоятельств на начальном этапе карьеры, либо блажь, как в последнем случае. Поэтому сам по себе факт наличия второго высшего образования вызывает у меня в первую очередь не уважение, а вопрос: зачем оно тебе? Облажался с первым?


Много в этом мире вещей, вызывающих вопросы. Но если человек стремиться получить ещё одно образование, повысить свой уровень (это всего лишь один из способов, наряду с самообразованием или чтением книг, или путешествиями) - это не должно вызывать вопросов и кривотолков. Только уважение. Немногие из нас готовы пожертвовать свободным временем в обмен на знания. Мой одноклассник, работающий на крупном газовом заводе, учился несколько лет, получал второе высшее экономическое (первым был ГАНГ). Как итог - получение через 2 года должности коммерческого директора. А ещё через несколько лет он будет руководить крупным нефтегазовым холдингом. А дамочки, получающие второе психологическое...это намного лучше, чем антидепрессанты и ''Харперс Базар'', не правда ли? ;) пусть учатся

#20 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 27 октября 2009 - 15:49

Как строитель по профессии айтишнику заявляю: строительство и кладка плитки - это разные вещи. Вы занимались не строительством, а низкоквалифицированным трудом, на уровне таджика-гастарбайтера.

Как понял,таджик-гастарбайтер в данном контексте нарицательное? Низкоквалифицированный труд-это подсобная работа.Профессиональный плиточник (сантехник,электрик тд тп-я это всё в своё время освоил) - это квалифицированный труд. Уверяю вас,прорвёт у вас вода в доме,будете вы молиться не на дипломированного в костюме и галстуке,а на сантехника дядю Васю.
Давайте-ка ударимся в прогматику-сколько дензнаков получает средний юрист,маркетолог и сколько плиточник? :)
Отмодерирован мат в галстуках и костюмах все хотят быть-а делать простые вещи,которые реально нужны людям-нет

Вряд ли бы вы за пару месяцев освоили теорию зданий и сооружений, технологию строительного производства или свойства и классификацию стройматериалов, не говоря уже о закрытии нарядов. Кладите лучше плитку B)

Перед тем,как завязать со строительством,у меня было своё ЧП.Что такое технология и теория строительства,СНИП,наряды мне прекрасно известно.


Шариковщина.
Вам, батенька, образование не мешало бы получить. В первую очередь оно повышает общий интеллектуальный уровень.


Спасибо за совет. Образование есть (КПИ,факультет Химмаша)

Сообщение отредактировал miracle: 27 октября 2009 - 16:47
нарушение п.5 правил, при повторении будут жесткие санкции






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей