Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О пользе высшего образования, второго, третьего ...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 129

#121 trips

trips

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 марта 2014 - 21:22

trips, текст скопировали где-то?


Да, слова действительно не мои. Это больше шуточный текст
Если что, у меня есть высшее образование, и я считаю, что на сегодняшний день, это необходимо для любого человека

#122 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 марта 2014 - 08:28

Нет, отнюдь!

просто из этого текста-баяна мне как раз начинает казаться, что люди с высшим образованием окончательно потеряны для приличного общества :D
  • штиль нравится это

#123 Barden

Barden

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хартум

Отправлено 27 марта 2014 - 20:24

Высшее образование это по сути что такое? Это инструмент, позволяющий человеку сделать жизнь такой, какую ему хочется видеть. А что такое идеальный инструмент? Это когда инструмента нет, но функция его выполняется. Следовательно, если у человека получается выстраивать успешную в его понимании жизнь без высшего образования, оно ему не нужно. Если не получается - нужно.
  • Dozhdik и штиль это понравилось

#124 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 28 марта 2014 - 00:54

просто из этого текста-баяна мне как раз начинает казаться, что люди с высшим образованием окончательно потеряны для приличного общества :D


А у мне из-за этих двух постов товарища tripsа, кажется, что моя логика от меня неотвратимо ускользает. Редко можно встретить такое откровенное признание человека с высшим образованием:


Человек, прошедший этот путь учится в первую очередь быть хитрым, изворотливым, выпутываться из экстремальных ситуаций в кратчайшие сроки, уметь договариваться хоть с самим чертом, и (о боже боже) давать взятки. Также эти люди способны выполнить огромный объем умственной работы опять же в сжатые сроки, не спать сутками, при этом питаясь подножным кормом, или еще хлеще - дошираком... Эти люди сохраняют позитивный взгляд на жизнь при любых обстоятельствах, девиз - "прорвемся!" это страшные люди. Они могут всё.

trips, эк вас "вышка"-то покорежила! Может. не стоило? :o

#125 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2014 - 21:41

Боже-боже-боже-боже. Именно эта тема у меня в голове с начала второго семестра. Пошла вышку получать, уже пожалела. Точнее, не то, чтобы пожалела. Но что-то тут не то. Желания нет вообще. Не потому что сложно, а потому что неинтересно. И во времени ограничивает, не поехать никуда нормально, ничего не сделать толком. Сидишь на парах, лабы херачишь... Думаю бросить это дело к лету, годик послоняться, а потом со свежей головой ломануть опять. Чтоб мотивация была. ;)
И пойти таки на переводчика с английского, а не на химика. Вот занесло же, а. О_о

#126 youtoome

youtoome

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2014 - 04:08

Боже-боже-боже-боже. Именно эта тема у меня в голове с начала второго семестра. Пошла вышку получать, уже пожалела. Точнее, не то, чтобы пожалела. Но что-то тут не то. Желания нет вообще. Не потому что сложно, а потому что неинтересно. И во времени ограничивает, не поехать никуда нормально, ничего не сделать толком. Сидишь на парах, лабы херачишь... Думаю бросить это дело к лету, годик послоняться, а потом со свежей головой ломануть опять. Чтоб мотивация была. ;)
И пойти таки на переводчика с английского, а не на химика. Вот занесло же, а. О_о

Если правда будет такое желание, то бросай.
Сам, после первого поступления, просидел семестр и ушел.
Устроился работать и просто тьму опыта получил, а уже потом смиренно пошел за бумажкой.
Если что, всегда можно взять академ, получишь тот же год.
  • deleted_user нравится это

#127 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 марта 2014 - 23:41

Боже-боже-боже-боже. Именно эта тема у меня в голове с начала второго семестра. Пошла вышку получать, уже пожалела. Точнее, не то, чтобы пожалела. Но что-то тут не то. Желания нет вообще. Не потому что сложно, а потому что неинтересно (...) И пойти таки на переводчика с английского, а не на химика. Вот занесло же, а. О_о

Я что-то вообще не понимаю, как можно было сознательно пойти учиться на заведомо неинтересную специальность (кроме того редкого случая, когда обеспеченные родители против воли запихивают на занудный факультет какого-нибудь престижног вуза типа Оксфорда, аргументируя это тем, что "кто платит по счетам, тот и заказывает музыку"). Бросай нелюбимое дело сразу и не мешкай. Другое дело, что перед тем, как пойти куда-то учиться неплохо бы поставить мысленный эксперимент и прикинуть, что ты будешь делать уже с образованием. То есть, 1) будет ли приносить тебе удовольствие работа по специальности? 2) будешь ли ты довольна своим уровнем жизни, работая по специальности?

Грубо говоря,
1) бывают специальности, которым объективно интересно учиться;
2) бывают специальности, по которым очень интересно работать;
3) бывают специальности, позволяющие очень хорошо зарабатывать.

Чаще всего они не совпадают между собой, но для большинства людей при наличии минимального плана на жизнь все-таки удается скомбинировать два пункта из трех. Собрать сразу три пункта - задача для большинства людей почти нереальная, но большинство, например, компьютерных гиков (к которым я смело могу отнести почти всех моих однокурсников с матмеха СПбГУ) без малейших душевных колебаний выигрывают сразу в трех номинациях.

Исходя из этого - я нисколько не сомневаюсь, что надо бросать химфак (как говорила моя бывшая теща, женщина-химик - не женщина и не химик). А вот стОит ли на самом деле идти на иняз - это большой-пребольшой вопрос. Работа переводчика тяжела и относительно низкооплачиваема. Усилий на то, чтобы в совершенстве выучить любой иностранный язык требуется очень много. Переводчик без второй специальности как правило вообще не нужен. Неужели нет никакого более подходящего варианта?

#128 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 марта 2014 - 00:08

Я для галочки пошла. Мало ли порадует.
Но больше радует переводами заниматься, с иностранцами разговаривать, книжки на английском читать. Нравится это мне. Да и 11 лет школы с углублённым изучение английского дали о себе знать.

#129 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 31 марта 2014 - 00:22

Переводчик-химик (/инженер) продавался бы дороже. Имхо, большинство переводчиков тупо озвучивают чужие мысли, какая-то рутинная работа, нет? Без права на мнение. Наверно, знаний спецшколы достаточно, чтобы иметь возможность вбирать всевозможности мирового опыта (на англ), работая по какой-то более интересной специальности?

#130 Мaй

Мaй

    Опытный

  • Путешественник
  • 87 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 марта 2014 - 01:44

Есть такое дело. Владение техническими терминами приветствуется. В, общем, хрен знает. Просто гнетёт меня это, долгов выше крыши. Вылезу из этого -- хорошо, отчислят -- ну, и шло бы оно. Хах.

Да, я понимаю, что у меня, в силу возраста, мозги набекрень, но ничего не могу поделать. :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей