Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Мои похождения в Гонконге


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Roamer

Roamer

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 22 ноября 2009 - 12:47

Небольшой отчет о прогулке по Гонконгу

Фотографии с моего блога простым копированием не переносятся, поэтому тут голый текст. Кто желает смотреть с фото - велкам ссылка.

Гонконг - это не Китай.

При попадании в Гонконг из Китая первая мысль которая приходит на ум: - "Это не Китай!" Да, это не Китай, хоть Гонконг и является отдельной административной территорией Китая. И дело даже не в границах. Дело в самой культуре и людях. Здесь все другое - другой язык, небоскребы, другие деньги, но самое главное люди... За столетнию историю колониального прошлого, страна-город настолько европиезировался, что от прошлой культуры мало, что осталось. Где-то это хорошо, а где-то плохо. Первое что бросается в глаза - это чистота.
Здесь не плюют на пол в кафе и не бросают мусор за окно. Здесь не кричат "Hello!", здесь это обычное приветствие. Но здесь нет такой колосальной поддержки для иностранца, какая есть в Китае. Да и как тут отличить иностранца от огромного числа постоянно проживающих в Гонконге "белых мистеров"? В этом отчете я не буду много писать о стране, а просто размещу фото и опишу несколько своих дней, проведенных в Гонконге. Скажу по секрету - скоро увидит свет новый раздел на моем сайте "Страны", где будут размещены полные отчеты о Монголии, Китае и Гонконге.


Описание дней моих суровых, проведенных в палатке в сердце Гонконга.

15.11-17.11
Сегодня я нашел место дислокации китайского визового центра. Вот информация для тех, кто соберется получать визу Китая в Гонконге.
Весь день ходил по городу, посетил центральный парк Гонконга и нашел прекрасное место для своего домика. На небольшом уступе скалы, в зарослях тропического леса, с видом на небоскребы и абсолютно непосещаемое людьми (настоящий оазис первобытности)! Я даже спрятал там палатку и каримат. Но самое главное! Там растет маленькое, апельсиновое дерево с созревшими плодами! На несколько дней я обеспечен завтраком! Случайно попал на мотошоу или выставку мотоциклов, где мне улыбнулась симпатичная, но очень уж худая фотомодель...

Ну очень уж худая девушка...
Размещенное изображение

16.11
Сегодня был продуктивный день. Я отдал документы на получение визы. В Консульстве встретил двух рускоговорящих людей. Бизнесмен из Индии и парень из Киргизии. Ох уж этот великий и могучий...
К вечеру встретились с Кевином и его друзьями. Кевин студент из Гонконга, это он поселил меня в хостел. Прокатившись на двухэтажном трамвае по городу приехали на набережную. Из Hong Kong Island в Kowloon добрались на пароме. Панорама небоскребов Hong Kong Island потрясает воображение! Переливаясь всеми цветами неоновой подсветки и отражаясь в заливе, создают просто сказочное зрелище. Прошу прощение за качество фото, но невозможно снять хороший кадр ночью без штатива, на качающемся судне.
После прогулки по городу пошли ужинать. Ужин следует описать отдельно. Само заведение не представляет из себя ничего сверхестественного, но вот ритуал приготовление пищи интересен. Все готовится из свежих продуктов, которые тут же плавают в аквариуме. На стол ставится небольшая газовая плитка и повар при вас же колдует над заказом. После у вас есть возможность самим добавлять в котел зелень или другие продукты, в зависимости от выбранного вами блюда. На стол неизменно подается фуджу - наша спаржа приготовленная со специями, приготовленная на пару зелень и рис. Рис в Китае и Горконге это как хлеб в России. Он, как правило, подается к любому блюду, за исключением лапши.
Несмотря на мой плохой английский у нас неплохо получалось общаться и под конец ужина начали учить русские слова. Особый восторг вызвали фразы "Я красивый!" и "Ты не красивый!". Долго смеялись и бурно жестикулируя, учили русские слова. Ребята не могли поверить, что в Гонконгском парке возможно найти место, где возможно поставить палатку. Говорили про злую гонконгскую полицию и прочие опасности. Кевин даже лично решил удостовериться в моей безопасности и поднялся на мое орлиное гнездо. Он только и смог сказать: - "Вау! Ис вэри гууд!".
17-18.11
Эти два дня были посвящены покорению пика Виктория. На пик есть несколько путей. Автодорога, пеший маршрут и трамвай, который затягивают и спускают на тросу. Так как на трамвай меня не пустили бесплатно, а где пеший маршрут я еще не знал, то пошел по самому длиному и опасному пути - по автомобильной дороге. Мимо пролетали Porshe, Lambordgini, Ferrary, то и дело пытаясь размазать меня по бордюру. Но я таки дошел. Один таксист, ехавший навстречу отопырил большой палец и посигналил. - "Молодец парень!". Почти на вершине я встретил женщину которая взахлеб восхищалась моему "восхождению". Насколько я понял она меня видела в начале пути. Женщина говорила очень быстро и я не все понял. Но слова "ис вери гууд", "ис фантастик" и "супермен" я слышал отчетливо. Хм... У них тут видимо не принято ходить более 100 метров... Страна маленькая, пронизана насквозь метро и различными видами транспорта, даже лифты на наземных переходах имеются. Надо сказать, что пик Виктория это 552 метра над уровнем моря. И после моего восхождения на Эльбрус и Крымских похождений по отвесным скалам это просто детское развлечение - зайти по асфальтовой дороге на такой карлик.

На подъеме.
Размещенное изображение

Побродив по хорошо асфальтированным тропам, я заприметил едва заметные ступеньки наверх от основной тропы. Дорожка вела к запретной территории на которой стояла ретрансляционная вышка. По ступенькам явно давно никто не ходил, сухие листья и растения указывали прямо, что человек здесь не частый гость. Не доходя до вышки, я увидел по всем признакам потрясающее место для стоянки. Свободная от тропического леса площадка на сопке! И начал продираться сквозь тропические заросли к своей находке. Неожидано ноги нащупали твердую поверхность. Так и есть! Я на тропе! Вернее на дорожке залитой бетоном. Но по ней уже несколько лет никто не ходил и она заросла. Я продвигался почти по грудь по очень плотным зарослям, распутывая лианы и прочие ползуще-вьющиеся растения. Но вот я на площадке. Это бывшая обзорная, но по каким-то причинам забытая и заброшенная. Вид просто волшебный! Я смотрю на Гонконг сверху вниз. Ряды небоскребов, как на ладони! Ну что же... Место под палатку нашло меня само!

Вот такой вид из палатки у меня был вечером.
Размещенное изображение


А такой вид из палатки у меня был утром.
Размещенное изображение

Утром я собрался исследовать окрестности и неспеша отправился в путь. Плутая по бесконечным дорожкам и тропинкам, я вышел на одну из размеченных туристических троп, о которых читал в путеводителях. Тропа шла под сводом тропического леса, защищающего путника от знойного сонца, лианы причудливо переплетались и обвивали стволы пальм. Дорога, время от времени, пересекала маленькие ручейки и водопады.

Ну просто скульптура.... Корни тропических деревьев.
Размещенное изображение

Водопады на туристической тропе. Пик Виктория.
Размещенное изображение

Лианы заплетались в косичку и внедороги создавали непроходимые джунгли.
Размещенное изображение

Дорожка была пустынна, что косвенно указывало на ее длинное продолжение. Шел я неспеша, останавливаясь фотографировать, отдыхать у водопадов, обдумывал новую задумку для своего сайта и планы на блищайшие дни. Но вот, так понравившаяся тропа, закончилась и я вышел на широкую асфальтовую дорожку, стали появляться первые люди... Так не хотелось возвращаться в этот муравейник...

19-22.11
Дни отдыха. Гулял по городу и паркам, занимался сайтом. Собирал информацию для будущего отчета о стране, фотографировал. Одну ночь ночевал на какой-то скале с видом на залив. Палатку не ставил и лег на коврик, спрятав свою тушку в спальник. Ночью было свидание с енотовидной собакой, которая пришла навестить нежданного гостя в своих владениях. Утром добрался таки пешком до Южно-Китайского моря и искупался. А почему бы не искупаться если термометр на пляже показывает температуру воды + 17 С? План по пешим переходам выполнен, пора возвращаться в Китай...

Ночной город.
Размещенное изображение

Вот такой вид вечером открывается на Гонконг с набережной.
Размещенное изображение

Размещенное изображение


Сообщение отредактировал LD7: 22 ноября 2009 - 18:06
Вставлены фотографии.

  • Wlad24rus нравится это

#2 Katrin Bozhko

Katrin Bozhko

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 мая 2013 - 19:26

Здравствуйте! Я очень мечтаю переночевать на пике Виктория, встретить восход, глядя на эти небоскребы... но везде где я ни читала написано, что это запрещено.. Скажите, где вы нашли это место?! Там хоть можно спрятаться, полиция не увидит.. :) Я понимаю, вы там были давно, но может хоть что-то вспомните, вдруг мне это поможет))

Сообщение отредактировал Katrin Bozhko: 02 мая 2013 - 19:27


#3 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 11 мая 2013 - 23:32

Сам нормально ночевал на одной из этих гор в центре. Проблема была в собаках - абсолютно неконтролируемая стая расположилась неподалеку от моего места, приходилось быть начеку. Еще возможная проблема - дожди, с этим может не повезти, и ночлег на горе окажется невозможен. Но учитывая цены даже на самые убогие гостиницы с индусами и нигерийцами, выбора тут мало

#4 Katrin Bozhko

Katrin Bozhko

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 мая 2013 - 21:58

Спасибо! О собаках не знала... В любом случае сначала надо будет днем все хорошенько разведать! :)

#5 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2013 - 04:40

Katrin Bozhko, ночевали неоднократно в палатке и прямо под смотровой площадкой, многие служители нас видели, никто не был против.

#6 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 мая 2013 - 17:38

Там дождей наверное 300 дней в году, а в другие дни - туман.. Как выдается ясный денек - на пик Виктория устремляется туева хуча фотографов ловить кадры =)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей