Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопросы по Норвегии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Haras

Haras

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 февраля 2010 - 21:13

Дорогие друзья, подскажите несколько вопросов:
Как обстоит дело с жильем? /трудно найти? Дорого стоит? Где лучше искать? Бронировать заранее или можно снимать на месте?/
Где и как лучше питаться?
Дайте какие либо полезные советы…

#2 maska

maska

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 февраля 2010 - 22:10

С жильем в Норвегии никаких проблем нет: палатку можно ставить практич. везде, даже в парках, очень недорогие и практичные кемпинги повсюду, местные охотно вписывают (через интернет запрос, конечно)
Еда в супермаркетах достаточно дешевая, особенно как ни странно фрукты и овощи
Нет в Норвегии для путешественника никаких особых проблем! Только двигайся...

Сообщение отредактировал LD7: 09 февраля 2010 - 16:56
Излишнее цитирование.


#3 Piero

Piero

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2010 - 17:57

С жильем в Норвегии никаких проблем нет: палатку можно ставить практич. везде, даже в парках, очень недорогие и практичные кемпинги повсюду, местные охотно вписывают (через интернет запрос, конечно)

я долго искал вписки по cs, в норвегии нашел всего одну и то не в осло а в 40 км от него((( так что не знаю.....
если тепло то кемпинг самое то, при этом есть фича, если приезжаешь позже 10-ти а уезжаешь до 9-ти то можно не платить т.к. в это время они обычно не работают и платить просто не кому. Один раз я не платил уехав и позже, но я там реально ничем не пользовался, поэтому и платить не хотел.

Еда в супермаркетах достаточно дешевая, особенно как ни странно фрукты и овощи
Нет в Норвегии для путешественника никаких особых проблем! Только двигайся...

лучше закупаться в больших супермаркетах типа rema1000 - это, наверно, самый дешевый

Сообщение отредактировал Piero: 09 февраля 2010 - 17:58


#4 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 февраля 2010 - 19:06

Во-первых, вам нужно определиться с маршрутом. Могу если надо подсказать по своему маршруту Мурманск-Осло с севера на юг.
Чем больше город, тем больше возможностей найти там жилье по приемлемой цене (в пределах 200 крон с человека). На кемпингах цена от 50 до 120 крон за палатку, иногда еще надо доплачивать за человека, так что хотите сэкономить - палатка однозначно. В тех же кемпингах но в домах 150-200 крон с человека, хостелы 150-250 крон с человека, гостиницы стоят от 300 крон с человека и до бесконечности. Если город небольшой то можно про жилье спросить в туристическом центре и обходить по очереди точки. Вообще у меня проблем не было, но иногда может быть следует и заказать заранее. Можно заранее выписать координаты гостиниц с сайта hostelworld.com. Если нужно, у меня много есть журналов по регионам Норвегии, которые собрал за поездку, есть журнал и с координатами всех кемпингов.
Еду лучше брать в супермаркетах, чем в маленьких магазинах на заправках. Но, вообще, готовьтесь, цены в кронах, как у нас в рублях.
Возьмите часть запасов из дома с собой (консервы и т. д.). Еда в закусочных начинается от 100 крон (рыба из консервов с рисом и кока-колой), в кафе от 300 крон одно блюдо.
Если конкретные вопросы, то отвечу (где останавливался, как ходит транспорт и т. д.) Удачной поездки!

#5 Haras

Haras

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 февраля 2010 - 21:02

Еще парочка вопросов для бывалых:
Откуда и как удобнее добираться до Лофотенских островов?
И сколько приблизительно нужно времени, что бы их осмотреть (без суеты)?

#6 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2010 - 14:21

Из Будё ходит паром, пожалуй это наиболее удобное место для добирания на острова. Есть ещё несколько паромов повыше, но до них сложнее добираться с материка. Тем более, что из Будё приходит в самую южную, и на мой взгляд, самую интересную часть островов (там можно доехать до конечного пункта ?, откуда очень красиво гулять.
2-3 дня должно хватить. Ну 4 максимум.

#7 Haras

Haras

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 марта 2010 - 00:15

Вот еще вопрос: есть ли особенности с получением визы? Сколько делают по времени? Сколько это стоит?
Заранее благодарю!!!)))

#8 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 08 марта 2010 - 00:29

Норвегия входит в Шенген, поэтому особенности как у любой шенгенской визы. Стоимость 35 Евро.

#9 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 08 марта 2010 - 01:19

Разве виза сейчас не 65 уже стоит?

#10 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 08 марта 2010 - 22:57

Ну я если что то пишу здесь на форуме, обычно отдаю себе отчет в том, что этой информацией кто то может воспользоваться, поэтому стараюсь всякую отсебятину не писать.
В частности, Россия (как и Украина) заключила с ЕС специальное соглашение, согласно которому Шенгенская виза стоит 35 Евро (в срочных случаях 70). Все остальные страны (у которых нет такого соглашения) платят 60 Евро, в том числе Беларусь.
http://www.schengen.su/visa_cost.htm

#11 Haras

Haras

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 марта 2010 - 23:17

И поэтому УРА!!!)))
спасиБо за ответы…

#12 Haras

Haras

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 марта 2010 - 18:01

А что с сотовой связью? Лучше (дешевле) со своим оператором или подключаться непосредственно в Норвегии?

#13 Arseny_54RUS

Arseny_54RUS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 15 марта 2010 - 07:34

Я ездил с российским Билайном, писал смски. Смски стоят дороже, чем в России, но было приемлемо. Звонками не звонил - дорого было.

#14 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2010 - 16:37

Таки решил не плодить еще одну тему, а написать здесь. Собираемся в Норвегию в мае (первая половина). Полное время пребывания - 10 дней.

Маршрут Осло - Люсефьорд - Берген - Гейрангерфьорд - Осло. Или в обратном порядке. Переезды - стопом, ночевки - кемпинги и HC/CS, если удастся.

Вопросов несколько.

1. Реально ли без проблем влезть в этот срок? Судя по отчетам на Осло день-два хватит с головой, Берген также. На Люсефьорде есть огромное желание залезть на Кьераг и скалу Прекестулен, ну и так потусоваться в том районе. С Гейрангером то же самое - погулять, трек на пару дней.

2. Насколько тяжко и как по времени неподготовленному человеку будет залезть к тому же Кьерагу с рюкзачком со всей снарягой (видел отчеты, что подъем не слишком простой; думаем там переночевать неподалеку)? Есть ли пешеходные тропы или даже физическая возможность пройти вдоль Гейрангерфьорда?

3. Погода. Посмотрел, что среднемайская в Осло в районе +15, Берген +5 На какую температуру комфорта следует рассчитывать на природе (тащить много шмоток лень, но и мерзнуть нет желания). 

4 и последний. Вроде и отчеты читал и так и не вкурил - проблемно ли вписываться на паромы? От цен на транспорт волосы дыбарем, не хотелось бы чтоб они пожрали полбюджета.

Также буду рад каким-то деталям и комментариям по пунктам маршрута (особенного природных). Спасибо.

#15 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 марта 2010 - 11:23

по срокам выглядит реально.

Паромы часто бывают с ополатой за машину, что в случае стопа - просто подарок.

Если плата с человека, вписаться, думаю, иногда можно. А иногда можно найти обходной путь, который официально бесплатен (к примеру, бывает, что билет за машину с 3 и более человек включает в себя и +1 стопщика ;) ).

по маршруту помочь смогу мало, сам не был в Бергене и окрестностях. но сроки видно, что реальные.

Осло - весной красив, там везде цветут яблони, что придает городу особый шарм.

#16 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 18 апреля 2010 - 13:13

По-моему, план нормальный, только я не поняла, как вы до самой Норвегии доберетесь, стопом или летите? и 13 дней начнутся откуда?
Если с Осло считаете начало, то вполне подходит.
Температура. Горы, ветер, жарко не будет)
Тут же лежит чей-то подробный отчет про весеннюю поездку, я им пользовалась для инфо, но я не смогла доехать до тех мест, не было времени. Так там ребята тепло экипировались.
Паромы - вообще-то за них реально нужно платить за человека, чаще всего. За меня чаще платили водители, но это некрасиво, конечно.
По конкретной сложности маршрутов и подъемов можно почитать на форуме Винского.

Сообщение отредактировал sunny5: 18 апреля 2010 - 13:17


#17 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 апреля 2010 - 11:41

До Осло летим норвежцами (www.norwegian.com) из Хельсинки (кстати, довольно вкусные у них цены - 3500 в оба конца), а по Норвегии уже стопом. Отчет видел уже после написания поста - они бродили как раз по тем местам в районе Люсефьорда, и тоже в мае. Т-ра +2 - +5, не фонтан...

#18 Haras

Haras

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 июня 2010 - 22:08

Кто был на Лофонтенах, подскажите пожалуйста, где дешевле можно там остановиться не считая полатного кемпинга? Стоит бронировать заранее или можно обойтись без брони?
На Лофонтенах буду в августе…
И как можно с островов добраться до Мурманска?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей