Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ученье свет?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 59

Опрос: Что вы делаете в свободное от автостопа время? (36 пользователей проголосовало)

Что вы делаете в свободное от автостопа время?

  1. 1. учусь /учусь и подрабатываю (9 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  2. 2. работаю на постоянной работе, езжу в основном по праздникам и на выходные. (17 голосов [51.52%])

    Процент голосов: 51.52%

  3. 3. иногда работаю, иногда капитально забиваю на всё и уезжаю (4 голосов [12.12%])

    Процент голосов: 12.12%

  4. 4. моя работа напрямую связана с моими поездками (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. 5. я - вольный человек, на данный момент не работаю и не учусь (3 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

Голосовать

#41 Alexey

Alexey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 17 июня 2004 - 15:33

А скажите мне - зачем учиться и получать образование?
Чтобы РАботать на кого то? Чужому дяде деньги зарабатывать?
И ещё вопрос - правильно ли поступил Шанин уехав от семьи в путешествие?

Этот дядя раньше ведь тоже на какого-то дяду работал...

#42 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 июня 2004 - 14:12

Vitas Ну, да, ну, да!!!
Много у нас одно время бизнесменов было без образования....
Э-э, ну, типа, с корешами бизнесы мутили....
Я, как человек, вчера защитивший диплом! Всем советую сделать тоже самое!
Образование всегда необходимо любому уважающему себя самого человеку.
Сколько раз я собиралась все бросить и уехать, мой друзья и родители помогли не справиться с этой СЛАБОСТЬЮ, и остаться сильной до конца. Я уважаю себя, и горда собой, что у меня все получилось! И теперь у меня есть диплом. Но из тех пробелов не красный... ну это уже не важно.

#43 Guest_Vitas_*

Guest_Vitas_*
  • Гость

Отправлено 25 июня 2004 - 12:32

Спасибо за ответы!
xenopus - На счёт стоматолога - это правда. Но дело в ПОНТАХ; понт в том, что он закончил ВУЗ. Понт в бумажке. Понт в грамотах. Человек верит бумажкам , а не человеку. Вот в чём дело. И я верю в бумажки и если у него на стене будут висеть грамоты и лицензии (которые он дома сам напечатал) я ему поверю! Дело в самом смысле образования.

настя - У меня кореш занимается подготовкой рефератов, дипломных работ и чертежей для студентов. И про какие уважение и гордость ты говоришь?
Студенты пьют пиво и получают диплом - вот и всё.

А ЗАЧЕМ? РАДИ БУМАЖКИ?

Лично я помню из школьной программы то, что мне действительно пригодилось в жизни - это азбука, правописание, таблица умножения, русский язык (жи ши пиши с буквой И) и всё. Это можно выучить за 2-3 года. Но 11 лет это слишком.
А ВУЗ ваш? Зачем получать образование? Для работы в последующем на человека у которого 9 классов? Или для самоудовлетворения своего Я?

Я говорю не про дебилов, которые вообще не хотят учиться, и нюхают клей. А про простого человека, которого родители научили ЖИТЬ а не РАБотать на других.
Вот я про что, не стоит ли пересмотреть цели в жизни?

#44 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2004 - 13:20

Vitas
А ты не помнишь из школы, что даже из уравнения с большим количеством неизвестных есть решения? а тебя школа не научила что даже стихотворение на 50-ти страицах можно запомнить за 2-е суток? если правильно придумать цепь ассоциаций?

а тебя универ не научил что даже если ты совсем ничего не знаешь по предмету, а завтра у тебя экзамен, то можно получит отлично, и для этого есть НЕ ОДИН способ.... кто спрашивается научил тебя в это верить?

кто научил тебя искать выход из Любых ситуаций с помощью банальной логики и некоторого количества умозаключений?

кто научил тебя раскладывать ОДНУ БОЛЬШУЮ задачу на НЕСКОЛЬКО МАЛЕНЬКИХ. к чему-бы это не относилось?

Помнишь-ли ты со школы, что для получения ответа (достижения цели) нужно использовать ВСЮ имеющуюся информацию, а ту, что не имеется, ввытащить, из того что есть?

смог-бы ты элементарно сообразить, что не так с твоим движком, если-б ты не знал простых законов физики, и слов типа вакуум, и давление, тепловое расширение, конвекция?

пересмотри свое отношение к образованию из метода к полученю Знаний, к возможности получения НАВЫКОВ и ОПЫТА. тогда ты поймешь высший смысл образования.

#45 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 июня 2004 - 16:11

Для меня лично десять лет в школе и пять в институте были абсолютно бессмысленной тратой времени, все равно что в тюрьме отсидеть. Читать-писать-считать я еще до школы умел. После восьми лет в английской школе язык все равно пришлось самому учить. Все остальное помню исключительно по книжкам, которые сам читал, а не по учебникам. Единственное, что пригодилось - математика за 9-10 класс (уж очень хороший учитель был, Роман Сергей Григорьевич, умер недавно). Но у меня выбора не было - армия и так далее. Сейчас бы точно диплом купил и не мучился.
В Штатах по крайней мере в школу детей отправлять не обязательно - можно дома учить, лишь бы экзамены сдавали.

#46 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 25 июня 2004 - 16:28

Stereotipy, uvy pravyat mirom :(
---detranslit---
Стереотипы, увы правыат миром :(

#47 Guest_Юра Киевский_*

Guest_Юра Киевский_*
  • Гость

Отправлено 26 июня 2004 - 22:36

Продолжу.Я сам 3 курса промучал в Киевском Политехническом Институте.Поступил туда банально с целью подкосить армию.За 3 года в КПИ(неофициальная расшифровка-Киевский Питомник Идиотов)у меня натряслись следущие мысли:люди,в массе своей,склонны питать иллюзии всякие.Оттого идут в институты,колледжи-это даёт ощущение равновесия какого-то,чувства,что по-жизни всё идёт как надо."Вот выучусь,получу диплом,меня возьмут на классную работу и буду я уважаемым челом"-типичный ход мыслей заурядного студента.Это всё стереотипы.Чтобы понять это мне понадобилось 3 года и я тихо свалил,а вот другие мои одногрупники остались "доучиваться"Щас встречаю их-один продаёт курицы-гриль,другой устроился барменом...Образование,безусловно,хорошо,но поклоняться слепо бумажкам,дипломам всяким-глупо и вредно.Кстати,где-то читал,что в жизни выкарабкиваются наверх бывшие двоечники,а круглые пятёрочники,смотря на это безобразие,вздыхают и принимаются за второе(третье,четвёртое.....)высшее образование.Так и проходить их жизнь....

#48 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 27 июня 2004 - 02:31

Из нынешних олигархов несколько учились на физфаке МГУ, так вот один после физфака джинсами торговал у метро в киоске, другой тоже чем-то в этом духе, еще один (не совсем олигарх :)) после физфака мусорщиком был какое-то время да валютой приторговывать пытался

#49 Guest_Wier_*

Guest_Wier_*
  • Гость

Отправлено 28 июня 2004 - 04:36

Юра Киевский, согласен с Вами на все 100%

#50 Guest_Vitas_*

Guest_Vitas_*
  • Гость

Отправлено 28 июня 2004 - 12:13

Дааааа Сказочник, ты конечно хорош!

"А ты не помнишь из школы, что даже из уравнения с большим количеством неизвестных есть решения? а тебя школа не научила что даже стихотворение на 50-ти страицах можно запомнить за 2-е суток? если правильно придумать цепь ассоциаций? " - НЕТ, ШКОЛА МЕНЯ ЭТОМУ НЕ НАУЧИЛА.

"а тебя универ не научил что даже если ты совсем ничего не знаешь по предмету, а завтра у тебя экзамен, то можно получит отлично, и для этого есть НЕ ОДИН способ.... кто спрашивается научил тебя в это верить?" ЕСТЬ ОДИН ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ - ВЫУЧИТЬ И ЗДАТЬ!

"кто научил тебя искать выход из Любых ситуаций с помощью банальной логики и некоторого количества умозаключений?" - ЖИЗНЬ НАУЧИЛА, НО НИКАК НЕ УНИВЕР.

"ктонаучил тебя раскладывать ОДНУ БОЛЬШУЮ задачу на НЕСКОЛЬКО МАЛЕНЬКИХ. к чему-бы это не относилось?" - Этому меня никто не учил, задачи свои я решаю по своему.

"Помнишь-ли ты со школы, что для получения ответа (достижения цели) нужно использовать ВСЮ имеющуюся информацию, а ту, что не имеется, ввытащить, из того что есть?"- НЕТ, НЕ ПОМНЮ.

"смог-бы ты элементарно сообразить, что не так с твоим движком, если-б ты не знал простых законов физики, и слов типа вакуум, и давление, тепловое расширение, конвекция?"- СМОГ БЫ. СЛОВА КОНВЕКЦИЯ, ВАКУУМ И ТЕПЛОВОЕ РАСШИРЕНИЕ Я УЗНАЛ ТОЛЬКО ПРОРАБОТАВ В АВТОМАСТЕРСКОЙ.

"пересмотри свое отношение к образованию из метода к полученю Знаний, к возможности получения НАВЫКОВ и ОПЫТА. тогда ты поймешь высший смысл образования. " - Сколько не старался, так и не смог понять смысл пятилетнего обучения. Хотя родители твердят - УЧИСЬ СЫНОК! ...... а для чего? (учиться в ВУЗАХ?).

Я считаю что учиться лучше на работе, на улице и на своих ошибках. Ну и чужих тоже.

#51 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 28 июня 2004 - 13:48

Супер, я вот тоже так считаю, но не могу так жить к сожалению.
Наверно из-за детских стереотипов, которые так надежно вдолбили мне в голову родители. :( :(

#52 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2004 - 16:25

Ладна... аргументами по фактам, это хорошо, :)) и развязывать тут диалог фидошного типа :
>>>>>>>>>>а он мне говорит...
>>>>>>>>>а я ему говрю...
>>>>>>>>а он мне в ответ....
мне впадлу, хотя надо-бы.... ответы более чем спорные.
Есть другая мысля...
В жизни, есть одно основное умение - справлятся с проблемой.
Задача школы - столкнуть тебя с проблемой лицом к лицу (с любой абстрактной проблемой) и заставить тебя ее решить. при том, что рядом всегда будет человек, который направит, и поможет, не оставит одного.

ну, да это школа... и я могу продолжить...

вуз-же несколько иное...

Школа, дает базовый набор знаний, с которым ты сможешь спокойно ходить по улице, и не боятся, что "вон та железная птица" сейчас упадет, Вуз-же позволяет тебе развить ту область знаний, которая тебе больше всего импонировала в школе... В вузе показывают те тропки, по которым можно проидти к кладам, и связывают тебя с теми людьми, которые так-же увлечены той-же темой, что и ты... они обьединяют разрозненные умы студентов, в команды единомышленников. в идеале связанных узами профессии.

И возгласы матерей типа "учись сынок" говорят только о том, что матери хотят видеть своих детей более образованными "умненькими" и уже определившимися в дальнейшем движении жизни, нежли остальная серая масса выпускников школы.

а то, во что превратились СЕЙЧАС вузы и школы,.... и про твой современный опыт, (типа потусовать на переменках и откосить) ты мне не рассказывай... сам знаю, и так тошно.

#53 настя

настя

    Умудренный

  • Путешественник
  • 181 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 июня 2004 - 11:20

Vitas , похоже, товарищ "само упрямство"!!! И единственно чему "научила" его школа, ВУЗ и жизнь это всем во всем противоречить.
Некоторые так и выживают. Флаг вам в руки!!!
А если вы в школе даже не СЛЫШАЛИ слова вакуум, тепловое расширение, то где же тогда были Ваши уши и голова, вообще???!!! Не говоря об остальном бренном теле.???
Я со Сказочником абсолютно согласна!
Возможно, некоторые вещи, которые мы изучали в школе мне никогда в жизни и не пригодятся, но на счет решения задач разной сложности - это верно подмечено!!!
Вообще система нашего образования давно реформы требует! Сколько уже об этом было сказано....

#54 Guest_pluser_*

Guest_pluser_*
  • Гость

Отправлено 29 июня 2004 - 11:58

to Skazochnik:

Школа, дает базовый набор знаний, с которым ты сможешь спокойно ходить по улице, и не боятся, что "вон та железная птица" сейчас упадет, Вуз-же позволяет тебе развить ту область знаний, которая тебе больше всего импонировала в школе... В вузе показывают те тропки, по которым можно проидти к кладам, и связывают тебя с теми людьми, которые так-же увлечены той-же темой, что и ты... они обьединяют разрозненные умы студентов, в команды единомышленников. в идеале связанных узами профессии.


Мне как раз ВУЗ мешал развить ту область знаний, которая мне больше всего импонировала в школе, хотя я пошел учится в ВУЗ осознано, на то что хотел ... :huh: Разочаровался я в образовании в ВУЗе через год, учился я долго и упорно, в общей сложности 7 лет, два раза отчисляли, второй раз с пятого курса. Получил два диплома, бакалавра и инженера, показывал их только родителям, если интресно, специальность Автоматизированные Системы Управления (АСУ).

Сейчас работаю програмистом, решил что этим хочу заниматься уже после школы и до сих пор не разочаровался, высшее образование мне почти ничего не дало.

Это не призыв не учиться ... :D

#55 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 30 июня 2004 - 02:00

Физико-математические способности развиваются раньше остальных (психологи :))
т.е. сначала учишься решать задачи, а уже потом, благодаря найденным алгоритмам решаешь проблемы любой сложности.

#56 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 30 июня 2004 - 17:05

:P Пока мы тут мило беседовали, я сессию сдала :P
Но это не отменяет мою идею поступать в другой ВУЗ.
Параллельно с этим. :ph34r:
Да, я маньячка ;)

#57 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 30 июня 2004 - 23:07

Маша, так разговор шел о переходе в другой вуз, а не о том, чтобы бросить учебу? А тут такую бучу подняли :P Под названием "Учиться или не учиться -- вот в чем вопрос?" :D

#58 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 02 июля 2004 - 18:48

Я сначала бросать думала, а теперь решила всё-таки доучиться. Спасибо всем, кто мне помог собраться с силами и сохранить то, что имею:). В конце концов, уйти никогда не поздно...

#59 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 02 июля 2004 - 21:25

Маша Квашонка
Juto tochno :P

#60 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2004 - 12:02

Народ!!! я вас поздравляю!!!
Мы буквально только что не дали споткнутся человеку на его пути к свету!!ъ
Да здравствуем мы!!! Машик! мои респекты....


Все закрываем этот балаган к чертям.... ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей