Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Сказка о свободе


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Вавилон

Вавилон

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 25 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 апреля 2010 - 02:59

По течению жизни

В одном пруду жили-были две маленькие рыбки. Они росли под водой много лун и солнц, питались водорослями и смотрели сквозь прозрачную воду на то, что происходит в воздушном мире над их головой. Так получилось, что когда они еще были детьми, их родителей поймали на удочки мальчики, жившие неподалеку. В тот день они успели углядеть лишь то, как старшие рыбы, соблазнившись на фальшивые приманки, бросились на предполагаемую добычу и сами ею стали. Их выпуклые глаза налились кровью, серебристые бока сверкнули на солнце, делая воздушную дугу и сами они исчезли в густой траве над берегом пруда. Тогда осиротевших рыбок взял под присмотр старый осетр, слишком хитрый и опытный, чтобы закончить свою жизнь на крючке. Он взял на себя труд учить их жизни. Одна из рыбок спала во время таких занятий или гонялась за бликами солнца на воде, а вторая терпеливо слушала, что говорит старый осетр. А говорил он следующее.
- Однажды, много лун назад, когда меня еще не было в этом пруду и самого пруда не существовало, все рыбы – и большие, и малые, жили в огромном, безграничном океане и все они любили жизнь и не знали, что такое смерть, жили мирно и дружили друг с другом, они даже с человеком дружили – да-да, с предком тех самых, что съели ваших родителей, пока в мир не пришел страшный недуг и не посеял войну между всеми обитателями живого мира на всех уровнях. И началась с тех пор великая битва за выживание и не кончается она до сих пор. И тогда большие рыбы стали нападать на малых, а на тех и других начал охотится человек. И рыбы, что были в океане, поплыли по узким рекам против течения в еще более узкие чтобы там спрятаться от жизни, потому что боялись глубин океана и его бескрайней широты. Им казалось, что в глубинах прячутся восьмиголовые чудовища, готовое пожрать их, а широта, дававшая свободу, вселяла страх потеряться в ней, не найти своих, встретить неизвестное и вообще исчезнуть. Ведь как только началась вражда, все у рыб было размерено по часам и вечность их жизни поделена на временные отрезки, и каждому из них была отведена своя роль. Роль, призванная защитить их маленький привычный мир вместо того, чтобы сражаться за свободу плавать в океане безгранично. Большинство уплыло – по узким рекам чтобы затаиться в тихой заводи, так велик был Страх, владевший всеми ими… И человеку стало легче их ловить, нежели он бы ловил их в океане. Он начал усердно кормить их, чтобы заманить в ловушку, всеми лакомствами мира, что способствовало их росту и размножению в воде… И еще сделал человек пруды там, где не было реки или озера, и чтобы и там он мог заниматься рыбалкой, он поймал несколько рыб и населил им искусственно сделанный им пруд, и рыбы навсегда были отрезаны от рек и океана. Да что там, океана… Старые рыбы, которым удавалось прожить долго под водой в пруду, да и те, с трудом помнили о существовании рек от своих предков, а об океане – если и слышали – то относили его в разряд сказок, а то и вовсе плавниками отмахивались – мол, нет такого, не верим мы, а верим только пруду, крючку и теории большого взрыва, в результате которой пруд наш был создан, как единственно приемлемый для жизни. Вот так.
Тогда его маленький слушатель спросил серьезным тоном:
- А вы, дедушка осетр, откуда знаете об океане?
В выцветших желтых глазах старика промелькнула искра света, а затем по его широкому лицу прошла печаль.
- Это я узнал от одной рыбы много лет назад, когда еще в реке водился и был маленьким и неразумным. А рыба та была необычайно странная по нашим меркам, необычная, серебристые пятна на синих боках, все ее за сумасшедшую считали. Говорила она, что приплыла из океана, к нам, с особой миссией, чтобы нам вернуть свободу. Указать путь, по которому надо следовать, чтобы эту свободу обрести. Говорила, что без личного подвига и личной силы, а только полагаясь на других и живя вместе со всеми далеко не убежишь. К тому же, так легче попасться в чьи – либо сети, ибо, где один не видит, и все, кто за ним следует, не углядят. Я помню, как это не понравилось нашему старому карасю – учителю, который страдал расстройствами глазного нерва и один раз сам был спасен из сети только благодаря щуке, гнавшейся за другой рыбой и порвавшей тонкую сеть. Итак, этот безумный мечтатель воспевал нам океан свободы, а однажды сказал нам, что хочет показать его тем, кто не побоится покинуть дом, родителей, семью, тихую заводь и поплыть вместе с ним по течению реки туда, где та сливается с бескрайним океаном. Отпустите себя, говорил он, плыть свободно, ни за что не цепляясь, и вскоре вы увидите, что обменяли прежний дом на дом бескрайний. Идемте же со мной.
- И что же было дальше? – глаза у маленького ученика засверкали как два алмаза.
- Никто не смог ему поверить, и только я один пошел за ним… Я сделал это потому, что был сиротой, а жизнь на прежнем месте меня разочаровывала. Я тоже был слегка безумным и всегда любил мечтать. О свободе, например… Тогда он взял меня под свой плавник и мы поплыли по течению, а сзади еще раздавались крики да насмешки. Но мне было все равно… Я вдруг забыл обо всем на свете, потому что увидел впереди то, о чем даже не подозревал – новые горизонты открывались предо мною, солнце светило еще ярче, а течению несло и несло меня как легкую пушинку к неизведанному… Мой учитель прошептал мне на ухо: расслабься, ни о чем не думай, только наблюдай… Ты видишь сеть, уменьшись до размера мошки и ты проскользнешь сквозь нее… Ты видишь щуку, не пугайся ее и доверься своей интуиции, чтобы проплыть над ней как призрачный солнечный блик… Ты видишь человека над водой...Не вдавайся в искушение что-либо взять у него, пока он молча смотрит на тебя сквозь воду… И я следовал каждому его слову, и плыл – все дальше и дальше, пока… пока не увидел то, о чем он говорил… Это было подобно озарению… Сказка стала явью. Я увидел океан.
- И как, как это было? – едва дыша от возбуждения, прошептала рыбка.
- Синий бесконечный вихрь жизни, расходящаяся ослепительными лучами звезда, огромный мир свободы… Я был наконец то свободен. Много- много лун провел я играя с другими такими же свободными как и я существами и изучая этот мир, которому не было и не могло быть никакого предела, пока не вспомнил про моего учителя. И я стал повсюду разыскивать его, у всех спрашивать, где он, но никто не знал или не хотел мне говорить, потому что все смеялись… И потом я понял, что этот учитель был я сам… Что это я поддался своему безумию и прыгнул в реку и отдался этому течению… Что мой учитель был мой дух… А потом открылись и новые знания об удивительном мире свободы. Оказалось, что там совсем нет слабых и трусливых рыб, и нет хищников… Ибо одно без другого существовать никак не может, как добро и зло… А там не было ни добра, не было ни зла – только свобода духа. И еще я понял, что если страх или алчность держали тебя в тихой заводи, ты никогда бы не смог ее покинуть – и так был бы съеден или пойман человеком. Ведь если ты боишься расширить свои границы на уровне своего мира, ты побоишься сделать это и на уровне иного мира - как вот этот океан. Потому что когда ты выходишь за пределы дозволенного ради поиска истины, ты обретаешь свободу…
- Но как тогда оказалось, что вы здесь? – малыш, хотя и восхищенный, все же не мог избавиться от подозрения.
- А случилось это тогда, когда я открыл, что во мне живет печаль. И это печаль связана с теми рыбами, которые живут по-рабски, в путах страстей или инстинктов или защитнических рефлексов или размножения или еще чего, что мешало бы им мечтать о свободе в безграничном океане, и тогда я решил вернуться… Я ушел от своих друзей, из океана, от свободы для того, чтобы учить других достичь ее, как я, силою духа.
Я поплыл против течения как это проделали мои предки, и где бы я ни был, я везде учил свободе тех, кто имел уши чтобы слышать, и я дал себя поймать, отправить в пруд для того, чтобы и здесь распространить учение…
- Но разве наше положение в пруду не безнадежно? – с отчаянием в голосе спросила маленькая рыба.
- Наоборот, оно лучше того, что имеют рыбы, живущие в заводях, озерах или плывущие против течения или по нему, но никогда не выходящие из ареала…
- Не понимаю…
- Все дело в том, что именно здесь, в постоянной опасности быть пойманным, сталкиваясь со смертями своих близких каждый день, ты гораздо сильнее закаляешь своих дух и быстрее постигаешь истину океана – сначала это может быть во сне, а потом – в реальности. Таковы уж мы устроены. А после того, как решимость выбраться из этого мирка окрепла, дух стал закален, ты можешь действовать…
- Но как?
- Сначала ты должен поговорить с травоядными животными, приходящими сюда на водопой… Они – еще одни твои учителя. Не забывай, что ты являешься учеником любого – будь то живое существо или событие. Эти животные тебе подскажут путь к реке или озеру, а иногда могут помочь – донести до этих вод за, к примеру, вкусные водоросли, которые ты можешь им достать со дна… Это – второй шаг после того, как ты осознал реальность свободы. Третим будет твой бултых в воду и полное доверие течению воды. Но при этом ты должен будешь оставаться бдительным – и это будет единственным твоим условием на пути свободы. Не спи никогда, но не цепляйся ни за что… И плыви, плыви вперед навстречу океану…
Маленькая рыбешка посмотрела на осетра.
- Я готов это сделать, учитель. Но как же вы? Разве вы не хотите вернуться?
- Нет, я нужен здесь. Лети, малыш. Мы еще встретимся с тобою.
Тогда малыш подплыл к своему ленивому брату и начал его тормошить.
- Пойдем, пойдем, брат, ведь ты слышал – свобода ждет нас… Пойдем со мной. Я защищу тебя.
Но его брат не слышал ничего и не хотел учиться. Он любил развлекаться, ловя солнечные блики на воде. Тогда малыш оставил его и проделал второй шаг, и заяц, которому он достал со дна травы, любезно отнес его к озеру. Там маленькая рыбка увидела неизведанный чудесный мир с другими существами, но вскоре поняла, что и они были такими же какими бывают все рыбы, не верящие в океан, как его брат и те, кто жил в пруду.
- Как прав был учитель, - сказал сам себе малыш, припоминая его разговор о том, что пруд быстрее приближает к океану, нежели озера, реки и моря…Хотя свободы прав здесь больше, жизнь разнообразней, живей и лучше устроена, все же рыбы, здесь живущие, еще меньше чувствуют возможность океана, нежели в пруду, где все так ограничено… Посмотрел он на местную жизнь, покачала головой, да и поплыл дальше в восточном направлении, где бурное течение сменялось на спокойное и наоборот, и ты плыл все дальше и дальше… Рыбешка плыла и радовалась жизни. Но вдруг она увидела маленького осетра, застрявшего в сети коварства. Она остановила свой бег и подплыла к нему, чтобы помочь освободить. Итак она его освободила, потянув одну из стенок сетки на себя, а маленькая рыбка выбралась.
- Можно, я поплыву с тобой?
- Но ведь ты не знаешь, куда я плыву, - удивилась рыба.
- Мне все равно, но я хочу плыть с тобой вместе куда бы ты ни плыл.
- Тогда плывем, - ответила рыба и они вместе вильнули в течение.
И она понесло их с головокружительной быстротой пока они не достигли океана. Истинная реальность открылась перед ними и явила все возможности. Они смело устремились к своим друзьям – таким же свободным и нашедшим путь к свободе через тысячу и одну разных рек… Их дух ликовал при встрече, и отдельные духи, так мечтавшие о свободе и стремившиеся к ней, соединили себя в один дух, который был столь же неизмерим, как океан…Здесь и вправду не было добра и зла, лишь дух, единство и свобода. А также безграничное поле для творчества, возможность исследовать каждый уголок и никогда не прекращающееся счастье в сердце.
Однажды рыба скиталась по океану, и блаженство растекалось по ее душе. Но вдруг кто – то пронесся над ней тенью и она узнала в этой тени осетра.
- Ну наконец мы встретились, - нагнав его, радостно прокричала рыба.
Осетр покачал седой головой.
- Я в этом и не сомневался. Не сомневался, что найду тебя здесь. Ведь все время твоего пути я был с тобой, а ты меня не видел. Я был одним с тобой духом в твоих снах и на яву. И направлял тебя.
- Ну как там пруд? Как брат? – спрашивала рыба.
- То, что я скажу, вряд ли тебя обрадует. Твой брат попался на крючок сразу же после твоего ухода. Я не смог спасти его – он был слишком жаден и проглотил весь крючок, и умер еще даже не свершив свой первый и последний полет в воздухе. Ты ведь знаешь, как обычно умирает рыба - в полете на крючке, познав такое счастье полетать. А пруд…Нет уже пруда, как нет и его обитателей. Я был последним перед тем, как он зарос, засох и местность вокруг превратилась в пустыню. Моя подруга, добрая ежиха, отнесла меня к реке, а там… Что говорить, я знал уже дорогу.
- Эх, пруд…
- Не скучаешь?
- Нет, но почему то есть печаль…
- Ты знаешь, после того как ты ушел, ушли еще несколько таких же как ты… Правда, их было очень и очень немного. Остальные погибли. Печаль – признак того, что ты должен вернуться. Помнишь, как было со мной?
Рыба сделала несколько оборотов вокруг него.
- Значит вот что я должен сделать – вернуться и учить свободе, - задумчиво проговорила она.
- Я знал и это, когда видел, как ты меня слушал. Знаешь, есть две разновидности тех, кто свободен: одни наслаждаются своим достижением и им его довольно, они могут плыть дальше в бескрайнем океане, из одного мира в другой… и те, кого внутренне гложет печаль по оставшимся душам, такие – как ты и я, а мы с тобой схожи – всегда возвращаются в оставленный им дом рабов, чтобы направить тех, кто может и кто хочет, в дом свободных… Это существа долга, сам Великий Дух.
Рыба не знала как велика ее радость от того, что теперь было ясно, что делать. И она покинула океан и вернулась – против течения, сквозь сети, она доплывала до озер, морей, прудов и учила жителей свободе. Редки были те, кто мог ей внять… Так, по течению жизни, утекло еще несколько рыб… А океан, вечный, безвременный, бескрайний и великий, стоял на том же месте где и был – и терпеливо ждал, когда покинувшие его духи вернуться к своему праматериальному существованию…

#2 ole

ole

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 10:59

Тяжело быть океаном - "вечным, безвременным, бескрайним и великим" и никуда не стремиться и все знать и только ждать, ждать, ждать...
зы: спасибо за сказку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей