Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


плохо ли быть москвичкой?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 225

#41 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2004 - 01:27

grommit, спасибо тебе! Ты удивительно точно все сформулировал! Именно это я и хотела сказать :)

И... виват, Москва!!!

#42 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 июня 2004 - 04:03

grommit, все правильно, все беды - от иммигрантов. Вот и к нам в Америку - едуть и едуть, будто она резиновая :angry:
По-моему, обсуждать, какой город хороший, а какой плохой, бессмысленно. У каждого свои вкусы. Я вообще-то большие города не люблю, но по Москве всегда с удовольствием шатался. Мест там классных полно, просто информации мало, к тому же они в основном для людей, которые чем-то интересуются. Самую красивую в городе маленькую церковь, например, почти никто не знает (ц. Трифона в Напрудном, у метро Рижская). Люблинские поля фильтрации - самый интересный внутригородской заповедник в Европе. И так далее.
А вот Питер не выношу совершенно, и как там люди живут, не понимаю (ой, сейчас шишки посыплются... на святыню покусился...) Дело даже не в мерзейшем климате, официозной архитектуре и засильи шпаны - просто общая атмосфера гнетущая какая-то, словно в роман Достоевского попал. Может, я один это чувствую, не знаю. Музеи там, конечно, замечательные, каналы и прочее, но не будешь же каждый день в Эрмитаж ходить.

#43 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2004 - 05:57

Почитал дискуссию и решил добавить и свое мнение. Я лично москву никогда не любил. Попробуем аргументировать не только о себя но и от общественного мнения, не раз услышанного.
1)Москву не любят потому что столица. Миф. Мне приходится жить тоже в столице, и не маленькой - Украины, и путешествуя по стране, практически никогда не приходится слышать неготивные отзывы о Киеве, дескать зажрались и пр. В Белоруссии нет негативного отношения к Минску, в Молдавии - к Кишинёву и т.д. Так что вызвано скрежетание зубами большинства жителей России отнюдь не фактом, что Москва - столица, и иными, более объективными
2)в Москве отлавливают приезжих органы милиции и проводят издевательские разговоры на тему - мол, понаехали... Скачивают деньги, отводят в милицию. Подобного беспредела нет больше ни в одном городе РФ, исключая может быть Чечню и дагестан (но то особый разговор)
3)москвичи считают жителей остальной России людьми второго сорта
4)моквичи любят на людях показать, какой у них город цивилизованный, ка они много зарабатывают по сравнению с иными городами, странами, некое презрение высокомерность, снобизм
5)в Москве грязно в переходах, на вокзалах. Московское метро - самое грязное из всех в России, там пьют пиво и пустые бутылки катаются по вагонам, часто там можно увидеть плевки, блевотину, нередки картины когда с одной стороны платформы возникает пьяная потасока, а с другой, не обращая на это внимание, менты проверяют регистрацию. Сразу понимаешь что ты в Москве
6)где-нибудь в Египте на курорте или в Турции приезжих москвичей из всех жителей стран СНГ выделит капризность вычурная, мол кормят плохо, условия отвратительные, в Анталье грязно и т.п. А где чисто, у вас в Москве? да площадь трех вокзалов - одно из самых ублюдошных мест, которые только может увидеть человек. Десятки бомжей, ментов проверяющих паспорта, кавказцев-кидал, алкоголиков. бритоговой люберецкой молодежи...
7)мэр Москвы позволяет себе вести политику сравнимую с президентом гос-ва, то приезжает в Крым и выступает перед телеканалами, что это исконно русская территория, и надо присоединить его к России, то прилетает в Батуми и в обход законно избранного президента ведет переговоры с мятежным лидером автономии... Какое вас, спрашивается москвичей, дело, в других гос-вах? Длинный нос - еще одна проблема москалей.

В общем я согласен с предыдущими письмами, что суперкоренные жители в3-м и более поколении не выказывают подобных черт черезчур явно, но их меньшенство, а основная масса - другие люди, которые сразу по приезду норовят показать тебе, что ты не куда-нибудь приехал, а в Маськьву... Тоже мне, третий Рим!

Так что негативное отношение к этому городу есть и будет, и не стоит тому удивляться. Другое дело, что стыдиться своей принадлежности к нему может и не стоит, надо лишь осознавать что такое типичный москвич, и стараться быть нетипичным.

#44 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2004 - 06:10

А вот еще вспомнил. Более автостопная тема. насколько в Москве плохо приглашают на ночлег, или вписывают, ка говорят.
Если ты не имеешь знакомых в городе, то обрести крышу в Москве сложнее чем в любом другом более-менее крупном городе. Пойти искать ночлег к тусовке на арбат может только очень наивный человек. Звонить в квартиры с кружкой крупы (по методу Кротова) - еще более наивный. Вписаться в ДК или турклубе - еще менее вероятно. Все эти варианты с успехом действуют во всех иных городах.
В Москве и мне, вспомнилось уже после бессонной ночи и 3 литров пива :) ночевать в парадняке с температурой +39 (заболел гриппом) и -10 на улице в 97 году, и еще в каком-то парадняке в другой раз, и на вокзале \(в кафе забрала милиция за регистрацию - кстати один раз за всю жизнь в этой Москве) в 98, и как в первый раз попал на зимний арбат помню 8 лет назат и впечатления были - о, почти никого на улице и бобики милицейские катаются по т.н. "пешеходной" зоне. Сейчас в Москву поеду - может и впишет кто, а вот тогда в 90-х одна тоска была с этой москвой...

А вот Питер - это да. Это город, тоже большой, тоже богатый, но какой ведь... И менты даже лучше, и гопники культурней :) Я уж не говорб про нормальных людей, которых там большинство...

#45 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2004 - 09:02

2vdinets/ Спасибо за похвалу, но, боюсь, вы меня поняли совершенно наоборот. Я НЕ считаю, что "все беды от иммигрантов". Даже абсолютно противоположно. :-))

#46 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 июня 2004 - 09:33

да, Андрей <_<
и тебя тоже понесло, кто бы сомневался в твоем отношении...
1. потому что столица, косвенно просто, ибо считается, что сюда стекаются деньги. Правильно считаются , но говорить это людям простым, типа нас, все равно бесполезно. Ибо мы-то их не видим...
2. с милицией да... задница у нас. Хотя вот меня в Кишиневе поймали...\
3. ни хрена подобного! это неправильные москвичи!
4. см. п. 3
5. пиво пьют в метро не только в Москве. А вот бомжей там куча - это да. Бомжи между прочим тоже все в Москву едут...
6. не знаю, не была...
7. хи. Лужков - это отдельная тема. Несмторя на все его заскоки он хоть делает чего-то периодически.

эх, ладно
чувствую, что мне еще не раз придется с драйверами говорить об этом. ВИдно доля такая. B)

#47 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2004 - 10:39

Товарищи, смешно, когда вы, немосквичи говорите о московском снобизме и в то же время в один голос (или почти в один) кричите о том, что Москва - гадость а москвичи козлы...
...и кто сноб после этого?..

#48 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2004 - 10:55

Андрюха, давай на кулаках драться, а то все слова, слова :D
Можно еще на хвостах или на ушах, думаю тоже получится :P
Вот принципиально тему закрывать не хочется B) Такие посты читаешь, сразу чувствуется за живое, зацепило, за живое :rolleyes:

#49 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2004 - 11:06

2sapunov Аргументировано, говоришь? Ну посмотрим, как ты аргумент держишь. По пунктам.
1)
"Так что вызвано скрежетание зубами большинства жителей
России отнюдь не фактом, что Москва - столица, и иными, более объективными."
Про скрежет зубовный : В отличие от Кишиневов и других Минсков разрыв в доходах между провинцией и столицей там куда меньше. Нет "пороха" и "спички" для скрежета. А кто "виноват" в таком неравном распределении доходов? Да стопудово, москвичи!
Это-ж они отбирают деньги у провинции.
Это москвичи Ульянов-Ленин (Симбирск), Сталин -Джугашвили (Грузия), Хрущев(Украина), Брежнев (Украина), Горбачев (не помню откуда), Ельцин (Свердловск), Путин (Питер), как главы государства создавали ( и приняли от прежних времен) и продолжают поддерживать моноцентральность российского государства. Со всеми вытекающими. Все "провинциальные" компании и банки при первой возможности перебазируют свои головные офисы в Москву. Это москвичи их детей берут в заложники, шантажируют и вынуждают так поступать? А кто депутаты думы и губернаторы, все сразу перетаскивающие в Москву? Москвичи?


2)"в Москве отлавливают приезжих органы милиции и проводят издевательские разговоры на тему - мол, понаехали... Скачивают деньги, отводят в милицию. Подобного беспредела нет больше ни в одном городе РФ, исключая может быть Чечню и дагестан (но то особый разговор)"

Абсолютно согласен. За маленьким исключением - Практически ВСЯ милиция москвы - это не только не москвичи, но и люди в Москве совершенно временные. С вытекающео отсюда психологией. Так причем в этом случае Москвичи?

3) "...москвичи считают жителей остальной России людьми второго сорта."
Чушь! И я уже писал об этом ранее.

4) "...моквичи любят на людях показать, какой у них город цивилизованный, ка они много зарабатывают по сравнению с иными городами, странами, некое презрение высокомерность, снобизм..."

Гм-мм... Похоже господин sapunov читать не умеет. Или читает только себя самого. :-))
Для господина sapuniv аргументы - это то, что подтверждает его мнение. Остальное не воспринимается вовсе.

5) "...в Москве грязно в переходах, на вокзалах."
Точно! Это москвичи после работы отрываются!:-))

"...нередки картины когда с одной стороны платформы возникает пьяная потасока,
а с другой, не обращая на это внимание, менты проверяют регистрацию."

Москва, конечно, наводнена наглыми и бессовестными ментами со всей России, а также СНГ
(таких лютых долбо...бов, как приезжих с Украины, ментов - еще поискать!), но такого,
как здесь написано, беспредела мне лично за всю жизнь видеть не доводилось. Господину sapunov, видимо, на говно больше везет.:-))

6) "где-нибудь в Египте на курорте или в Турции приезжих москвичей... "
стоп-стоп-стоп!!! Приехавших из москвы, или москвичей? Это, как я уже писал, две большие разницы

" ...из всех жителей стран СНГ выделит капризность вычурная, мол кормят плохо, условия отвратительные, ..."

Да, жители крупных городов, в Москве тоже, за последние 10 -12 лет привыкли к более-менее сносному сервису и есть с чем сравнивать. Отсюда и претензии. Но, полагаю, не больше, чем у немца, ирландца или японца? Или требовательный "иностранец" - это норма, а требовательный москвич уже плохо?

"...да площадь трех вокзалов - одно из самых ублюдошных мест, которые только может увидеть человек. Десятки бомжей, ментов проверяющих паспорта, кавказцев-кидал, алкоголиков. бритоговой люберецкой молодежи..."

Помилуйте, милейший! Что-то у меня от такойго потока глупости аж голова кругом пошла! Бомжи - москвичи? Менты - москвичи? кавказцы - москвичи? любера - москвичи? в москве алкоголиков больше, чем в Чмаровке, к примеру? Какой-то просто передоз злобной клеветы на москвичей, более других страдающих от этого привозного беспредела... :-((

7) "мэр Москвы позволяет себе вести политику сравнимую с президентом гос-ва, то приезжает в Крым и выступает перед телеканалами... "

Москали? Ну, слава Богу, вот и за русских вообще взялся господин sapunov. Не все москвичам за его комплексы отдуваться!

"В общем я согласен с предыдущими письмами, что суперкоренные жители в3-м и более поколении не выказывают подобных черт черезчур явно, ..."

А в первом - втором - такие-же проезже-приезжие, как и вы, sapunov.
И не надо в них бросать камни - вы плоть от плоти ихней.

"...но их меньшенство, а основная масса - другие люди,
которые сразу по приезду... "

Полностью согласен! Причем, сразу по СВОЕМУ приезду.
То есть это точно такие-же люди и точно такие-же НЕ москвичи, как и вы, sapunov.
Отношение к этому вопросу именно москвичей я вполне исчерпывающе описал в своем посте.

"..норовят показать тебе, что ты не куда-нибудь приехал, а в Маськьву... Тоже мне, третий Рим!"

Об этой породе, как выразился Макс(МЧС) лимитчиков, я уже писал. Это ваши братья и сестры. С точно таким-же отношением ненависти/беспричинной зависти к городу, в котором удалось/не удалось зацепиться.

"Другое дело, что стыдиться своей принадлежности к нему может и не стоит,
надо лишь осознавать что такое типичный москвич, и стараться быть нетипичным. "

Не надо тут мОзги пудрить, милейший! Надо просто четко знать, кто такой москвич. Читай выше.

"Так что негативное отношение к этому городу есть и будет, и не стоит тому удивляться. "

Совершенно с вами, sapunov, согласен. Пока есть люди, которым зависть и злоба к другому важнее делания СВОЕГО обустройства, заработка, развития, всегда будет и негативное отношение к себе подобным (то есть к временно-москвичам или ново-москвичам), поскольку все ваши претензии по-сути относятся именно к ним и к себе подобным -проезжим.. Надо бы больше сосредоточиться на обустройстве СВОЕЙ жизни, а не на забрызгивании злобной слюнкой чужой.
И заслуженно смотреть на Москву и москвичей спокойно, как дышать - равный, а не чмошно комплексовать.

#50 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2004 - 11:12

grommit
Оставляю ваш пост не порезаным, но большая просьба в дискуссии не переходите на личности,каждый имеет право на свое мнение, и то что человек говорит то, что думает, не делает из него урода или закомплексованого в моих глазах, надеюсь в Ваших тоже. С уважением, Тор. :angry:
З.Ы. За Ваш предыдущий пост, проникся к Вам уважением, откуда же такая ярость в последних строках?

#51 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2004 - 11:15

Гм... перечитал свой последний пост для господина sapunov и мне не понравилось, что может сложиться впечатление, что я в чем-то виню ново-москвичей вообще. Это не так. Просто именно среди них БОЛЬШИНСТВО описанных нелюбителями Москвы "грехов" москвичей. Это естественное состояние неофита в любом его (неофитства) проявлении. Некая чрезмерность. Главное - не надо этого незаслуженно переносить на москвичей в настоящем смысле этого слова. Не более того. Еще раз повторюсь - я совершенно убежден, что приезжие и новомосквичи городу абсолютно необходимы. Главное, чтобы побочный эффект в виде мути и пены был минимальным, а польза, в виде процветающего города, была максимальной. Тогда и москвичам и проезжим счастье будет. Sapunov, хватит пиво трехлитровыми банками хлестать, да по подьездам мерзнуть. Пора человеком становиться. Тогда и комплексы сами отвалятся. (У мисце з хвостом! :-))

#52 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2004 - 14:53

2Tor. Спасибо за понимание. Насчет последних строк про "чмошно комплексовать" - это резковато, зато неплохая на мой взгляд терапия. Возможно, человек чуть трезвее взглянет на глубинные мотивы своей неприязни. И больше сосредоточится на себе. Иногда и чуть больно сделать полезно. Если это кажется уже перебором - жаль. Грубить совершенно не хотел.

#53 sapunov

sapunov

    Умудренный

  • Путешественник
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2004 - 15:27

Ну и бурные обсуждения тут начались. Я в долгих бесполезных дискуссиях участвовать не собираюсь, только скажу напоследок, что во-первых возникло подозрение, что рьяно защищающие москву люди сами не являются москвичами в том понимании, как они описывают, во-вторых, когда у людей не хватает аргуменнтов, они начинают оскорбления, в третьих, вопрос был - за что не любят москвичей. В этом обсуждении ответы всплыли, кто хотел услышать за что не любят - уже услышал, а кого не убедить - Бог с ним. Дискутировать тут совершенно не о чем.

Но по моему мнению самое главное для человека - самосовершенствоваться духовно, заботиться о достойном своем облике перед глазами окружающих, а не с пеной у рта защищать страну в которой родились (будь то СССР или Россия), город (Москва или иной), партию, комсомол или работу в банке.

Так что для себя лично закрываю эту тему.

#54 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2004 - 15:35

sapunov
Респект

#55 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2004 - 15:51

Закрываем - так закрываем! Только, sapunov, вспомни, если сможешь - ты после тех трех литров "пыука" сикал-то где? Спецом через три станции метро к некоему ночному туалету не ленился, али в том-же подьезде? Тут к гадалке не ходи - либо в лифте, либо этажом ниже (выше). Это к вопросу о загаженой Москве и "духовном самосовершенствовании" дабы "в глазах окружающих" и все такое...

#56 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 июня 2004 - 17:19

вау...
пришел, увидел... офигел...

не надо ругацца, люди, ведь большинство здесь находящихся все равно являются НЕ_типичными. В Москве ли, в Минске или Киеве, они (мы) все равно будем выделяться из толпы своим отношением к миру, к городу, к людям и тд.

так давайте жить дружно! :rolleyes:
давайте ездить с миром! :rolleyes:

(засим удалилась собирать вещи...)

#57 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 июня 2004 - 18:11

Strannica, "давайте жить дружно" - оно, конечно, хорошо. Но как можно жить дружно с человеком, который просто откровенно и бесстыдно клевещет на многомиллионный город, глазом не могнув обвиняя москвичей в собственных и ему подобных людей грехах (причем это даже оправдывается как "имеет свою точку зрения") и человеку, который и сам не знает, где заканчивается он и начинается его родной город? У sapunov на мир взгляд обычного гопника - приехал, нагадил, обхаял. Я много чего не очень хорошего видел в Киеве и горячо любимом sapunov'ом Питере. И что? Я обвиняю в чем-нибудь киевлян и питерцев? У нас с sapunov, увы, разные отношения к миру, городу и людям, в этом (и любом другом) городе живущим.

#58 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 11 июня 2004 - 19:06

Договорились,
Ай молодцы.

И что дальше....
Мордобой устроить

Может на полезные темы
ПЕРЕЙДЕМ?

#59 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 11 июня 2004 - 19:08

Московский Кремль!
Какая красота,
Какое бесподобное величье
Его плеча,
Его звезды,
Креста...
Какая даль в лице и заналичьи!
Смотрю... Смотрю... Смотреть не устаю:
Какой опорный и высокий камень!
Он утвержден землей - на ней и я стою -
И мимолетно окрылен веками!



Егор Исаев

#60 Guest_katyasolnichk_*

Guest_katyasolnichk_*
  • Гость

Отправлено 11 июня 2004 - 19:14

МОСКВА
Девятнадцатый век спрятал век двадцать первый,
Я бродил по Москве - этой проданной стерве.
Бил неон мне в лицо, выли жадно сирены,
Наблюдал подлецов, пьющих жадно из вены.
А над всем этим грозно стоял Грибоедов,*
Отвернувшись, ронял бронзу в тень постамента.
Видел прытких холопов, их вялых господ,
Проституток в салопах блестящих. Где рот?
Где глаза? Вся косметика эта
Стёрла лица Москвы, но остались приметы.
Я свернул во дворы и пошёл с нею в руку,
Мне казалось, на миг стали мы Петербургом.
Ночь закрыла глаза светом тысячи окон,
Ни души. Здесь назад мы вернёмся к истокам.
Девятнадцатый век спрятал век двадцать первый,
Что ты скажешь в ответ, есть надежда, наверно?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей