Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Испания- Марокко


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Hock

Hock

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 11:06

Не уверен, что тема в нужной ветке, но тем не менее...

Был ли у кого-то (гражданина РФ) опыт путешествия из Испании в Танжер на пароме, как вариант на самолете в Марракеш? Если да, то расскажите, как проходит пересечение границы: просят ли "показать" деньги, брони и тп?
Планирую съездить на пароме одним днем или на самолете с 1 ночевкой.

Спасибо.

#2 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2010 - 13:11

Я из испанской Малаги паромом плыл в испанский анклав Мелилья, оттуда пешком переходил в марокканский Бени-Энзар. На границе совсем ничего не спрашивали: ни деньги, ни бронь. Обратно плыл скоростным паромом Танжер-Тарифа. Скорее на обратной дороге могут быть вопросы, хотя это больше к абарам/африканцам, белых не трясут. Понятно, что шенгенская виза для такой поездки нужна не-однократная.

Танжер стоит посещения!

#3 Hock

Hock

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 17:51

Спасибо за ответ. Хотелось побывать в Морокко "для галочки". А уж раз Танжер стоит посмотреть, то тем более. Как вам показалась Мелилья и, если были, Сеута? Стоит ли их посещать, или они обыкновенные приморские города без особенного африканского колорита, типа, как в европейской Испании?

#4 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 июня 2010 - 19:53

Как вам показалась Мелилья и, если были, Сеута? Стоит ли их посещать, или они обыкновенные приморские города без особенного африканского колорита, типа, как в европейской Испании?

В Сеуте делать нечего, кроме как плыть на пароме, в Мелилье говорят поинтереснее, но я там не был.
Вообще Марокко стоит более длительного посещения, месяц хотя бы. А так только деньги на ветер.

#5 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2010 - 18:23

У Мелильи есть свой колорит, мне она показалась городом-крепостью, штурмуемыми воротами из Африки в Европу. На границе с Марокко реально огромный забор, куча камер, челноки/контрабандисты/мешочники. Испанские европейские прибрежные города скорее не такого напряженного, а курортного или портового духа.
Если не ошибаюсь, паром из Мелильи идет часов пять и раз день. Эффектнее плыть паромом Танжер-Тарифа, он был самым быстрым и дешевым. По-моему, минут 40 он идет. Плывешь, и на глазах один континент удаляется, а другой приближается. Там постоянно сильный ветер, Тарифа - европейская мекка виндсерферов. Чувствуется смена обстановки - язык, культура, религия, экономика и т.п. Это шоу стоит потраченных небольших денег на билет!
В Сеуту я не поехал ибо делать там нечего, по-моему.

Здесь интересный отчет

#6 Hock

Hock

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 23:06

Спасибо большое за ответы, очень интересно. Теперь если из Барселоны будут силы/время и найдем более-менее дешевый и быстрый способ добраться до юга Испании- обязательно сплаваем.

#7 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 июня 2010 - 17:14

Был ли у кого-то (гражданина РФ) опыт путешествия из Испании в Танжер на пароме

Ну был. В прошлом году плавал Тарифа-Танжер ходит где-то раз в 1-2 часа. Стоит 45 евро. Официально плывет 45 мин, фактически получается 1-1,5 часа.

расскажите, как проходит пересечение границы: просят ли "показать" деньги, брони и тп?

Вы приезжаете на автобусе в Тарифу (смотрите внимательно, у автобусов обычно конечная Альгесирас, не проедьте). От остановки до пристани где то 1 километр. Вы не заблудитесь - все туда идут и полно указателей. Доходите, там покупаете билет.
Ближе к посадке придет паром, тогда и начнете проходить испанских пограничников. Виза у вас я надеюсь многократная и незакончившаяся будет.
Проходите на паром, от входа идет очередь сразу к марокканским пограничникам. Они на корабле в отдельной будке.
Вместе с паспортом необходимо дать заполненную анкету. Их можно взять напротив этой будки в баре. Если дадите ему просто паспорт, то придется стоять в этой очереди второй раз.
В анкете нужно написать цель поездки и адрес, где будете жить (берете любой из путеводителя). Никаких броней и т. д. никто проверять не будет, им не до вас, народу полно.
Когда прибудете в Танжер, на выходе будут проверять паспорт с проставленной печатью. Вот вы и в Марокко.

В Сеуту стоит ехать, если будет возможность. Она контрастирует с остальным Марокко (в Мелилье я не был). Интересна крепость, центральная площадь и памятник инквизитору.
Там граница уже на суше.
От города Баб Себта (Марокко) до границы где-то 3 км пешком. Необходимо заполнить анкету. Их дают в одном из окон где пограничники без очереди. Не обращайте внимания на торговцев анкетами, которые ходят между машинами.

#8 Orlandina

Orlandina

    Старожил

  • Путешественник
  • 711 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Снова в Москве, но надеюсь не надолго

Отправлено 01 июля 2010 - 23:17

Я очень хочу съездить в Марокко! Но одна не хочу.
У кого какие планы, какие даты?
Хотелось бы с попутчиками скоординироваться :)

#9 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 15 мая 2014 - 21:06

Если кто проходил, объясните, что там с границей Марокко-Испания в Мелилье или в Сеуте? Интересует переход из Марокко и последующее уплытие в Испанию. Не будет ли проблем с шенгенской финской или немецкой визой? И вообще строго ли с пограничным контролем?
Вот тут человек пишет, что у него со стороны Сеуты вообще документы не проверяли:
http://www.abroadmag.ru/post/5198.html

Сообщение отредактировал Nastel: 15 мая 2014 - 21:36


#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 мая 2014 - 21:37

О пересечении границ не парьтесь даже. Там всё нехотя, раздолбайски делается. Финский-не финский шенген, это глубочайше параллельно!

#11 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 16 мая 2014 - 00:51

Документы проверяют. На ваш шенген им все равно, они смотрят не нарушили ли вы их правила 90 дней. Но даже если нарушили немного, то выпускают без штрафа, только вот вернуться потом может быть проблема

#12 Freewind

Freewind

    Viva Mexico!

  • Путешественник
  • 628 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 июня 2014 - 08:39

Плыли на пароме из Танжера в Тарифу. На погранконтроле вообще ничего не спрашивали.

#13 Ashot

Ashot

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2018 - 21:01

Доброго времени суток , Всем поддерживающим этот форум. Нудно очень знать прокатывают ли паспорт или тархету в сеуте при пересечении границы из марокко в испанию. Вообще хотелось бы познакомится с людьми не понаслышке это делающими



#14 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 12 марта 2018 - 23:22

Доброго времени суток , Всем поддерживающим этот форум. Нудно очень знать прокатывают ли паспорт или тархету в сеуте при пересечении границы из марокко в испанию. Вообще хотелось бы познакомится с людьми не понаслышке это делающими


Что вы имеете в виду? Я проходила там границу в Испанию и обратно одним днем по паспорту с испанским шенгеном. Единой базы по Шенгену нет, но испанские данные въездов у них есть наверняка

#15 Ashot

Ashot

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 марта 2018 - 07:46

Я имею ваиду следующее. Насколько я понял в сеуте 2 последовательных погранконтроля . Сухопутный при входе на территорию сеута из Марокко . И второй на пароме на который без шенгена не пустят. Якобы первый можно перейти без шенгена. У меня испанская резиденция продоение которой требует безвыездного нахождения на территории Испании . В прошлом году я через тарифу-танжер пересек границу не прокатывая паспорт . То есть фактически числюсь в шенгене , хотя нахожусь с России . Теперь надо обратно. Штампик в паспорт ни на что не влияет , у меня их два. Главное чтоб в стстему Сис2 не вносилась информация о пересечении границы , а она автоматом заносится при прокатывании паспорта или тархеты через сканер. Мароканцы выпустят без проблем, я слышал что и в сеуту войти можно , но типа на паром без шенгена не пустят . Так вот вопрос : на пароме полноценный погранконтроль , со штампами и сканером или типа "билетёр" проверят наличие визы с паспорте или разрешение на ВНЖ( тархету)

#16 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 13 марта 2018 - 16:41

Так вот вопрос : на пароме полноценный погранконтроль , со штампами и сканером или типа "билетёр" проверят наличие визы с паспорте или разрешение на ВНЖ( тархету)

Нет, погранконтроль уже на материке есть. То есть без шенгена вы в Сеуту не попадете даже, только если нелегально. Там забор, и строгий контроль, а не как бывает в некоторых странах, что можно ходить через границу свободно. И на въезд контроль строже, чем на выезд. А вот где вносят данные лучше узнать на другом известном форуме. Но мой паспорт проверяли. И возможно там проверяют 2 раза, тк поток нелегалов большой.

Возможен такой вариант. Сделать 2-ой паспорт и получить туда шенген другой страны. И по нему въехать в шенген НЕ через испанию:-) тк базы единой нет, то и ваши данные у испанцев никак не окажутся

Сообщение отредактировал Radhika: 13 марта 2018 - 16:51


#17 Ashot

Ashot

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 марта 2018 - 06:46

Спасибо . А что за известный форум ? Может на почту напишите ? Ash-66*песик*mail.ru





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей