Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Припять (Чернобыль)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 walter

walter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жлобин

Отправлено 20 октября 2010 - 12:09

Зона Отчуждения

Итак, Зона Отчуждения расположена на территории Незалежной Ураины и Республики Беларусь.
Попасть в "зону" без бюрократических волокит, можно только одним гарантированным способом - на радуницу!
Радуница - древний языческий праздник поминовения мёртвых в апреле. В Республике Беларусь данный "праздник" протекает в течении дня, на Украине он длится три дня (очень важный момент). Ваша задача попасть на территорию зоны в тот момент когда праздник попадёт на выходные дни, тогда появляется дополнительный супер бонус - возможность исследовать ЗРЛС так называемый "Чернобыль-2" (место безумное, советую погуглить). Самое простое попадание - это с территории Украины, просто подъезжаете к кпп и говорите: "Я иду в зону сегодня, чувак... тебе принести чего?..." (на самом деле я не фанат S.T.A.L.K.E.Rа, но Стругацких "Пикник на обочине" мне понравился)... это я отвлёкся)))) как вы уже поняли - проблем быть не должно, могут спросить что-то вроде - а зачем тебе туда? я говорил про то, что это место самой страшной катастрофы на земле, погибло очень много людей, я еду отдать им дань, увидеть и прочувствовать это всё... проблем не будет.
Теперь попадание из Беларуси. Езжаете на Мозырь, затем берёте направление на Комарин, доезжаете до Комарина и перед вами развилка: направо - Чернобыль, налево - Чернигов. Едете сразу налево на Чернигов буквально через километр будет Белорусско - Украинская граница, дядям пограничникам объясняете, что вы едете какбы на Украину, но несовсем, а в Зону Отчуждения, они вас оформят, вы поворачиваетесь на 180 градусов и езжаете в назад, по дороге вам могут попасться хитрые белорусские пограничники стоящие на обочине (границы ведь в том направлении нет), но с бумажкой вам всё нипочём)))

Есть вариант попадания в зону браконьерской тропой с территории Беларуси, при этом вы окажетесь внутри без пропуска кудабы-то нибыло, не советую (зато по дороге все джипы и бэхи будут вам сигналить и мигать типо "свой"). Дорога это указана на карте, там поворот задолго до комарина, дорога разбитая в хлам (лес, полесье), по дороге будут камни с надписями (название города/посёлка, сколько жителей и когда выселен). Но перед въездом в зону, начинающуюся с территории Беларуси, вам встретится КПП лесника с солнечными батареями и свежевыкрашенным вездеходом. Там запишут ваши паспортные данные и всё.
Выедете вы изнутри прямо ко второму КПП.

Теперь сама зона.

Дорога в Припять представляет собой безжизненную четырёхполоску, на которой вам будут попадаться хаммеры, лендроверы, майбахи и другие излишества, все машины едут вроде как транзитом через зону (ехали мы с открытыми ртами).

Припять.
На КПП вам выдатут бумажку с названием вашего пункта назначения (следует сразу говорить что в Припять).
Если вы на машине - ничего страшного, напишут имена с фамилиями всех пассажиров, марку машины и номер (у нашего водителя не было прав, техосмотра истраховки - это никого не волновало). Если ехать со стороны Беларуси, то до самой Припяти вам встретятся ещё 2 КПП, все они проверяют бумажки и записывают вас. На входе в Припять вас будет ждать 3-е КПП, там вы оставите машину, у вас поинтересуются на наличие оружия (про наркотики ничего не спросили), проверят бумажку и попросят не заходить в здания (мы ничего не обещали, только гривами трясли). Там же вы встретите множество (20-40 чел) цивильных туристов в синеньких спецовочкахь, они заезжают в город на автобусах и ходят в основном групками, но если углубиться в город, то вам они не должны попасться, там вас оглушит мёртвая тишина и атмосфера тёмной силы... (рекомендую перед поездкой Глуховского прочитать) Что посмотреть в Припяти советовать не буду ибо у вас повылазят глаза, когда вы там окажетесь, просто назову самые безумные места, которые мне известны: Гостиница Полисья, Парк Атракционов, Стадион (подвал), Олимпийский Бассейн, Дом Культуры, Институт Ядерной Энергетики (Бомбоубежище, берите фонарики друзья), вокзал, пристань......

ЧАЭС.
Саркофаг интересен разве только в плане сфоткаццо, туда вас не пустят, там работают серьёзные люди из европы. Возле управы тоже делать нечего, только на флаги посмотреть и всё... Интересно поползать возле недостроенного третьего энергоболка, там просто безумные металлоконструкции и цеха. Меня покрайней мере впечатлило. При въезде на территорию ЧАЭС по правую руку от вас изначально будет широкий бетонный канал и большая труба кондиционера (я могу ошибаться в правильности названия), затем вам, всё также справа станет видно большое здание облепленное кранами - это и есть трейтий энергоблок. Мы обследовали всё вокруг, но внутрь не пошли (вопервых мы тогда думали, что это саркофаг, а на саркофаг думали, что это рабочий реактор) там страшновато :o , многочисленные рабочие замеченные поблизости проблем не доставляли и с лишними расспросами не приставали, мы свободно перемещались по всей территории.

ЗРЛС.
Найти тяжело, там перед Припятью будет поворот налево, дорога военная, поэтому представляет собой абсолютно прямую бетонку через лес, километров 8 будет. Ехать следует на выходные. На КПП присутствуют охранники, при нашем посещении, это оказались довольно душевные люди. Их нужно очень просить показать станцию. Через забор мы не рисковали лезть, хотя такую возможность не исключали, всё портил собачий лай за забором))))) может только если объехать станцию... станция очень большая, почти километр в длинну.... о как.

есть ещё много загадочных и интересных мест в зоне, но это всё, что мы успели.

ЗЫ ничего не употребляйте внутрь в зоне (даже взятые с собой бутерброды) и ничего не выносите из зоны, всё фонит и на выезде каждого проверяют дозиметрами специальными в виде душевых кабинок, машину тоже проверяют всю. Мы не фонили и нас всех отпустили с миром.

Сообщение отредактировал walter: 20 октября 2010 - 12:19


#2 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 октября 2010 - 12:27

затем вам, всё также справа станет видно большое здание облепленное кранами - это и есть трейтий энергоблок.

это 5-ый, недостроенный, неподалёку стоит 6-ой, такой же

На КПП присутствуют охранники, при нашем посещении, это оказались довольно душевные люди. Их нужно очень просить показать станцию. Через забор мы не рисковали лезть,

правильно сделали, это режимный объект, и за самоволку можно серьёзно ответить

ЗЫ ничего не употребляйте внутрь в зоне (даже взятые с собой бутерброды)

ну, это зря :rolleyes: Употреблять можно, только не грязными руками (они и не должны быть грязными, лучше ничего не трогать или в крайнем случае одеть перчатки)

А фото будут?

#3 walter

walter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жлобин

Отправлено 20 октября 2010 - 15:21

я хотел альбом создать, связанный с путешествием, но не вышло :unsure:
попробую здесь выложить)))

#4 walter

walter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жлобин

Отправлено 20 октября 2010 - 15:38

въезд на браконьерскую дорогу

Прикрепленные изображения

  • Припять 033_новый размер.jpg


#5 walter

walter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жлобин

Отправлено 20 октября 2010 - 15:39

Саркофаг (я справа в кепке сушу зубы)

Прикрепленные изображения

  • Припять 123_новый размер.jpg


#6 walter

walter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жлобин

Отправлено 20 октября 2010 - 15:42

безумные металлоконструкции (вообщето это портальный кран)

Прикрепленные изображения

  • Припять 141_новый размер.jpg


#7 walter

walter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жлобин

Отправлено 20 октября 2010 - 15:47

ну и остальное

Прикрепленные изображения

  • Припять 424_новый размер_новый размер.jpg
  • Припять 218_новый размер_новый размер.jpg
  • Припять 227_новый размер_новый размер.jpg


#8 walter

walter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жлобин

Отправлено 20 октября 2010 - 15:51

ещё фотки

Прикрепленные изображения

  • Припять 298_новый размер_новый размер.jpg
  • Припять 300_новый размер_новый размер.jpg


#9 walter

walter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жлобин

Отправлено 20 октября 2010 - 15:54

и ещо, и на этом всё... а то что-то я подустал криво фотки вылаживать

Прикрепленные изображения

  • Припять 438_новый размер_новый размер.jpg
  • Припять 441_новый размер_новый размер.jpg
  • Припять 448_новый размер_новый размер.jpg
  • Припять 538_новый размер_новый размер.jpg


#10 walter

walter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жлобин

Отправлено 20 октября 2010 - 16:00

кстати вот это место в частности меня удивило, представляет собой длинный узкий коридор с унитазом в конце, унитаз установлен правильно и связан с ситемой канализации - вот что я называю "необычное очко"

Прикрепленные изображения

  • Припять 424_новый размер_новый размер.jpg


#11 LStrike

LStrike

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 октября 2010 - 16:14

Дозиметры с собой были? как там сейчас с фоном?

#12 walter

walter

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Жлобин

Отправлено 20 октября 2010 - 17:07

дозиметров небыло, сказать по этому поводу ничего конкретного не могу, но знающие люди говорят, что фон гораздо слабее, чем 20 лет назад...
если честно, то меня больше волновала ментальная угроза, чем радиацонная))))))))

Сообщение отредактировал walter: 20 октября 2010 - 17:19


#13 maxsolovyanov

maxsolovyanov

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2011 - 11:11

Нелегально гораздо интереснее: ночь, волчий вой, зашкал дозиметра, блуждание по лесам, марш-бросок по заброшенной ветке ЮЗЖД, Рыжий лес, проникновение в мертвый город...

Насчет фона.
"Западный след" начинается где-то в районе станции Кливины (35 мкР на шпалах) и постепенно увеличивается в направлении на ЧАЭС - Толстый лес - 1500 - 2000 мкР, дальше по рельсам около 200, а возле Рыжего леса и Чистогаловки опять растет, в самом лесу видел не более 10 000 мкР (специально не искал). По Припяти так: на севере не больше 50, на юге за 200. На пристани есть известные пятна, которые фонят за 10 000.

С юга в т.з. "тридцатикилометровой зоне" ЧАЭС превышения фона нет (люди находили в лесах около 200 мкР, но я не видел), в десятикилометровой зоне (с юга) - тоже не так уж грязно. До самой Чистогаловки фон по гамме не выше допустимого, а дальше уже Рыжий лес.

Сообщение отредактировал maxsolovyanov: 20 марта 2011 - 11:23


#14 Семен

Семен

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 15:13

Что ж вас занесло туда?)) Мне, например, совсем не интересно было бы там побывать, да и страшновато немного(





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей