Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О «бомжизме» и «бомжах»


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2010 - 15:55

Многократно и уже в течение нескольких лет вижу в свой адрес «наезды», содержащие слова «бомж», «бомжизм» и подобное (несколько свидетельств в виде скриншотов - http://s008.radikal....102b4a47c8f.jpg ). Причина - методы совершаемых экспедиций, в которых из-за безденежья никогда не пользуюсь гостиницами и прочим образом вынужден максимально сокращать расходы.

Высказался на эту тему: http://n05.narod.ru/...010komsujd.html - текст в конце страницы, последние абзацы.



Однако не секрет, что многие путешественники (не говорю про всех!) действительно допускают для себя элементы «бомжацкой» жизни (к которым отношу, например, потребление алкоголя, курение, сквернословие, приемлемость ночлега на вокзалах — её допускают для себя многие железнодорожные путешественники, судя по их собственным публикациям, проезд «зайцем» в поездах — это, опять же допускают многие). Но их бомжами почему-то не называют.

Когда, по вашему мнению, определение «бомжизм» обосновано, и когда оно является не более чем наездом-оскорблением?

#2 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 октября 2010 - 16:11

Какая связь алкоголя, курения и сквернословия с бомжизмом? :huh:

#3 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2010 - 16:16

Какая связь алкоголя, курения и сквернословия с бомжизмом? :huh:


Ну, некурящего и не пьяного бомжа ещё можно представить, но скорее всего потому что в данный момент
ему негде взять курево и спиртное. А говорящего на высоколитературном русском
языке как-то не представляю. Сходите к Курскому вокзалу или на Комсомольскую площадь и попробуйте найти такого-)

#4 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 октября 2010 - 16:27

Забавно, что человек, у которого

Стандарт собственной внешности — выглядеть как средний человек, никогда не иметь неаккуратный вид, но и не выделяться излишне «цивильным» видом. Стремлюсь к тому, чтобы в собственной внешности внешности ничто не выдавало «путешественника» — рюкзак небольшой и не выглядит явно туристическим. Никогда не носил бороду или усы, бритву использую даже в длительных походах при минусовой температуре воздуха.

видит

в свой адрес «наезды», содержащие слова «бомж», «бомжизм» и подобное

:D
Если отвечать на ваш вопрос - я определяю бомжизм, прежде всего, по чистоте/грязноте тела, одежд и вещей человека. И, по большому счёту, всё.
В оценке вами роли алкоголя, курения, сквернословия, спанья на вокзалах, одежды самой по себе - не согласен совершенно.
Что-то у вас слова "ненавижу", "ненависть" уж больно часто встречаются. Вы, извините, как сами и признаётесь - сноб, каких мало... :)

#5 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2010 - 16:41

Вы, извините, как сами и признаётесь - сноб, каких мало... :)


Не спорю. Но казалось, "сноб" и "бомж" - это несовместимо.

#6 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 октября 2010 - 16:51

А вам обидно, когда вас в бомжизме обвиняют, что ли?
Для меня бы вот обзывательство "сноб" гораздо более оскорбительным показалось.

#7 bs.

bs.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 322 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2010 - 17:08

А вам обидно, когда вас в бомжизме обвиняют, что ли?
Для меня бы вот обзывательство "сноб" гораздо более оскорбительным показалось.


Мне - наоборот. Все по-разному устроены-)

#8 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 26 октября 2010 - 18:18

хлебом не корми, дай в грязи побултыхаться на какой-нибудь горной дороге, где уазик на брюхо садится.
Правда, я после этого дела предпочитаю теплый душ или баню и чистые вещи.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 26 октября 2010 - 18:27


#9 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 27 октября 2010 - 09:08

Бомж (постоянно а не временно) - не имеет места жительства. Не имеет стабильного заработка. Живет за счет подаяний и грабежа помоек. Может не гнушаться мелкими кражами. Не соблюдает личной гигиены, т.к. в силу вцышесказаного никогда не имеет такой возможности, и плюет на элементарные морально-этические правила (типа не гадить в подъезде). Ну и так далее. Если все имеет место - то на бомжа обижаться не следует, бомж он и есть бомж.
У путешественника, каким бы способом он не путешествовал, эти признаки отсутствуют (как правило. иногда кое-чем из описанного страдают представитель отдельных неформальных течений). Однако путешественник, несколько дней махнувший на необходимость мыться и менять одежду, может СТАТЬ ПОХОЖИМ на бомжа, что на мой взгляд, не есть комильфо. Тогда не обижаясь на бомжа, стоит переодеться и помыться.
Если считать бомжами всех курящих, сквернословящих, и использующих раз-два в год ночевки на вокзалах, то в бомжи автоматически попадает 2/3 России (и остальных мест). Если добавить туда же пользующихся "обычными электропоездами из-за их «быдлячности»" - туда же плавно переползет остальная треть (пару-тройку тысяч мажоров не считаем). Диагноз: у вас, батенька, не снобизм, а комплекс развился однако. Вы не бомж, но услышав в свой адрес таковое слово (может в состоянии "похожести"?) автоматически принялись доказывать что бомж не вы, а все остальные, которые (ужас какой-то!) по матушке ругаются да на вокзалах кемарят.

#10 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 октября 2010 - 09:19

Странная тема :D
Бомж - это человек без определенного места жительства. В паспорте нет прописки.
Все остальные признаки - уже жаргонное употребление этого слова. Поэтому, если Вас назвали бомжом, прежде чем обижаться, желательно узнать какое определение этого слова близко произносящему ;). Скорее всего просто делают акцент на том, что весь мир Ваш дом :), в этом как-то даже комплимент можно углядеть ;).

#11 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 октября 2010 - 10:12

А есть еще научные бомжи. Прижилось, уже даже не обижаются :)

О подвиде научных железнодорожных бомжей я до этой темы не знал.

#12 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 октября 2010 - 10:33

Яркие примеры бомжей - Пушкин (сквернословил), Хемингуэй (пил) и Чехов (курил, да еще и помер от бомжацкой болезни) :tomato:

Диагноз: у вас, батенька, не снобизм, а комплекс развился однако.

+1

#13 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 27 октября 2010 - 22:20

Не печальтесь о деньгах РЖД - они всё равно не наши))

По теме - бомжизмом считаю, когда плохо пахнет не только от человека, но и от его образа жизни. Бесцельное перемещение в пространстве- тоже одна из граней бомжизма. Увы, можно быть бомжом, не отличаясь от основной массы людей. Бомж - это не на одежде, это в голове :rolleyes:

#14 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 октября 2010 - 22:52

Можно еще обсудить термин "говностопщики" :D

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 октября 2010 - 23:18

Интересно, чем hitch-hiker normalus отличается от подвида stoptschikus govnimbus? :secret:

#16 Марья Кудесница

Марья Кудесница

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 октября 2010 - 23:56

Когда, по вашему мнению, определение «бомжизм» обосновано, и когда оно является не более чем наездом-оскорблением?


определение бомжизм, сударь, на мой взгляд никогда не обосновано. Вообще слово "бомж" обозначает человека без определённого места жительства, но как-то походу слово это приобрело безапелляционно уничижительный оттенок, поэтому в отношении таких людей предпочитаю использовать слово бездомный.
Очевидно, вы не бездомный. Но если вас так обламывает ваш способ путешествий и ваш статус как путешественника, почему бы вам не путешествовать более цивильно? Должна вас расстроить, при "максимальном сокращении расходов" мы действительно выглядим не слишком презентабельно ;). Я вот вспоминаю сейчас, например, что раскладывать спальник где-то на полу на силье лайн в первый раз было немного стрёмно. И, кажется, именно тогда я впервые услышала в свой адрес какое-то определение с корнем "бомж". Я открыла глаза и увидела автора высказывания - девушку в мини-юбке и на каблуках. Про себя отметила, что в Питере у меня есть туфли получше. Да и в общем, мне как-то похрен. ну и заснула через 10 секунд. Не помню, чтобы я когда-то всерьёз парилась на эти темы...
Причём, должна отметить, мой случай усугублён алкоголизмом, сквернословием и другими вредными привычками.

#17 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 октября 2010 - 05:44

Прикольная тема - щасс будем развлекаццо. :)

Для подначки: мож с определениями для начала разберёмся...
Есть мнение, что тут как-то все попутали БОМЖей с бичами.

#18 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 28 октября 2010 - 06:09

Я вот вспоминаю сейчас, например, что раскладывать спальник где-то на полу на силье лайн в первый раз было немного стрёмно. И, кажется, именно тогда я впервые услышала в свой адрес какое-то определение с корнем "бомж". Я открыла глаза и увидела автора высказывания - девушку в мини-юбке и на каблуках.

Я бы, ответил ей репликой: "На себя посмотри шалава подворотная", - и с востановеллным чувством собственного доистоинства улегся спать. :)

#19 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 октября 2010 - 09:31

Я бы, ответил ей репликой: "На себя посмотри шалава подворотная", - и с востановеллным чувством собственного доистоинства улегся спать. :)


И полноценный здоровый сон был бы принесен в жертву безобразной свары с возможным рукоприкладством...Ваще, как показывает мой боХатый жизненный опыт, человек склонен обижаться только на правду. Ежели утверждение оппонента резко не соответствует истине, как в описанном случае, тело мудро перевернулось на другой бочок и укемарило. А вот если бы в утверждении имелась толика истины - тогда дуэли на вениках не избежать. :rolleyes:

#20 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 октября 2010 - 10:01

Знаешь, МБР, бюджет зачастую не при чем. Помниццо, мы с Радуги алтайской возвращались. И в составе кучи радужного пипла завалили в аэропорт Барнаула разъезжаться по городам и весям. Думаю, летать самолетами аэрофлота всяко не дешево..Тратить время на поиски в Барнауле бани и стиральных машин ради торжественного входа в самолет возможности не было. Да и желания так чтоб особо..Посему выглядела наша масса после недели-двух в алтайских горных едренях - бррр...Вокзальные бомжи рядом - прям герцоги Букингемские :). А духман костром и ништяками? Это нечто... Но чего ж обижаться? Дело житейское. Помылись-постирались - и опять мы не бомжи, бомжи не мы...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей