Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Россия и другие рассказывают о своей стране в сравнении


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 80

#41 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 20:54

Не, я вовсе не считаю, что сказала правильно. На тот момент это было первое, что пришло в голову

А мы удивляемся, что в среднем по миру пьяный русский в лаптях на голый валенок водит медведя с балалайкой по сугробам от ракетной шахты к ракетной шахте. Вот именно так дикие представления о России и рождаются.

Но и думать, что китайка будет расносить эту фразу по всему Китаю тоже не стоит, ибо сказано это было между делом и не факт, что она это вообще запомнила.

Да, теперь уж остается только утешаться такими надеждами. <_<

Но все это уже :poster_offtopic:


Вот и я о том же. ;)

#42 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 августа 2011 - 20:58

Громмит, ты как существо, мыслящее более-менее критически (в отличие от живущих за и упертых патриотов), кроме привязки к языку и друзьям-родственникам, сможешь мне назвать признаки хорошести той страны?

#43 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 21:01

В чем, кроме языковой среды и друзей, плюсы там жить?


Вопрос не ко мне, но по итогам разговоров со многими друзьями, это реально единственные мотивы удерживающие их в России.
Ну и, конечно понимание, что валить просто поздно. Всемирный поезд в лучшую жизнь уже ушел.

Ото всех. :)

UPD: Упс, ответил на прямой вопрос сам того не ведая. :huh:

#44 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 21:04

... признаки хорошести той страны?

Ну, теоретически можно кое-что наскрести. Например, нам виза в Россию не нужна!)))Ну и высшее образование пока вроде бесплатное, хотя я за ситуацией не слежу, как там сейчас тенденции не уверен.

Сообщение отредактировал Tajhard: 31 августа 2011 - 21:04


#45 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 21:06

Ну и высшее образование пока вроде бесплатное...

Забудь.

#46 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 31 августа 2011 - 21:11

неужели в России больше ничего нет кроме корупции, Путина и партии воров и жуликов? ... как же симфония нашей великой культуры?!

ну что за одностороннее такое мышление, честное слово. Эдак мы докатимся (вернемся к...) и до партсобраний перед выездом в загранку и указивками, о чем говорить, о чем молчать....
Я говорю со всеми, не только с иностранцами, о том, что мне и им в этот момент интересно. Интересно было в Монголии поговорить о первом монгольском космонавте и на чьей ракете он в космос полетел, - говорили об этом. А интересно было мне, отчего это, как границу переедешь, сразу скота в 10 раз больше становится, да почему на каждой юрте солнечная батарея, а вместо лошадок мотоциклы (а у нас в Туве полный швах), - об этом поговорили.
Если встреченный чех мне говорит, что Пльзенское клинского разлива - моча, на фига мне ему говорить о Чайковском? :)

Сообщение отредактировал grommit: 31 августа 2011 - 21:16
Нарушение п.14 правил форума.

  • Dmitryjewski нравится это

#47 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 21:12

Забудь.

А поделитесь инфой в рамках флейма. Что с бесплатным высшим не так? Сейчас я имею ввиду, а не виды на несколько лет вперед.

#48 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 августа 2011 - 21:13

Ну и высшее образование пока вроде бесплатное, хотя я за ситуацией не слежу, как там сейчас тенденции не уверен.



В 02-04 годах поступала самостоятельно на бюджет, училась до 3его включительно курса бесплатно (в зачетке честная заслуженная единственная тройка есть), позже забила на вуз, по дальнейшему сказать ничего не могу. При этом половина бюджетников у нас была проплачена: на бюджете со мной были те, кто написал сочинения на 2/2 по пятибальной еще тогда системе.

#49 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 21:15

Что с бесплатным высшим не так?

Мала-мала малодоступно. В частности, про причине указанной в ответе Дождик.

#50 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 21:29

Мала-мала малодоступно. В частности, про причине указанной в ответе Дождик.

Да вроде большинство тех кто хочет поступают. Из моих знакомых реально трудно было поступить на бюджет только врачам, но там специфика такая. Племянник (а он весьма грамотный и усидчивый товарищ) вон в Англии и за деньги на медика поступить не может.
Полагаю тайцу или египтянину выучится на специалиста гораздо сложнее чем россиянину.
  • Dmitryjewski нравится это

#51 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 августа 2011 - 21:34

Полагаю тайцу или египтянину выучится на специалиста гораздо сложнее чем россиянину.


Не совсем в курсе образовательных программ по Таиланду, тем более, что они в стадии становления, но..по Малайзии:
действительно талантливые учатся в Малайзии, способные, усидчивые середнячки отправляются учиться за границу, в том числе и в Россию.
Наскольк я понимаю, там бюджет компенсируется "распределением" в дальнейшем, то есть какое-то время ты обязан отработать по специальности в своей стране (обычно около 5 лет.)
Про Таиланд попробую уточнить.

#52 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 21:35

Да вроде большинство тех кто хочет поступают. Из моих знакомых ...

У меня несколько другие наблюдения. Почти никто из детей моих знакомых на бюджетное поступить не может. Может быть, в слишком сладкие места пытаются. Я не в курсе.
Дочь, фанатевшая в своей теме, на бюджетное поступить не смогла. И даже имея все пятерки, не может перевестись с платного на бюджетный. Остался год. Хорошо хоть, платить приходится по той цене, что указана в договоре. Поступающие в этом году, будут платить уже кажись раза в 3 больше.

#53 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 31 августа 2011 - 21:37

Дураки вы все. В этой стране есть то чего нигде больше нет - Это мы. Мы и делаем её такой - корумпированной, распутной, тошнотной.
А вот если мы все свалим - заповедник будет отличный.
  • Йож нравится это

#54 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 августа 2011 - 21:40

Судя по темпам умирания «принта» в 2009-2011 гг., очень скоро все издательства превратятся в интернет-компании (а те, что не трансформируются, люто и мучительно умрут).

Слухи об умирании бумажной прессы слишком преувеличены: как говорят, "телевизором муху не убьёшь, и панаму из него в жару не сделаешь..." Да её рынок будет потеснён, но, увы, не настолько. Более того, массовое появление компьютеров не только не уменьшило, но и увеличило мировое потребление бумаги.

Возращаясь к существу вопроса: если работать в русском издательстве на удаленке, то какая разница, где жить?

1. Проблема налогов и официального трудоустройства, для чего и пришлось сделать российский паспорт (на хорошую должность иностранцу попасть сложнее, а в солидных изданиях шабашники не приветствуются).
2. Удалёнка хороша, если тема не требует нахождения на месте события.

Да вроде большинство тех кто хочет поступают. Из моих знакомых реально трудно было поступить на бюджет только врачам, но там специфика такая. Племянник (а он весьма грамотный и усидчивый товарищ) вон в Англии и за деньги на медика поступить не может.
Полагаю тайцу или египтянину выучится на специалиста гораздо сложнее чем россиянину.

На специальности в области атомной энергетики конкурс - полчеловека на место, хотя зарплата у работников АЭС очень неплохая (и даже по московским меркам!), но... так там же УЧИТЬСЯ надо!!! А никому не нужных юристов-экономистов плодят, как мух, превратив их подготовку в банальную торговлю дипломами.

Дураки вы все. В этой стране есть то чего нигде больше нет - Это мы. Мы и делаем её такой - корумпированной, распутной, тошнотной.
А вот если мы все свалим - заповедник будет отличный.

Дык, инициатива наказуема! Покажи пример! Начни с себя! :P

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 31 августа 2011 - 21:50


#55 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 22:03

Почти никто из детей моих знакомых на бюджетное поступить не может.

Всяко бывает. Но пока мы держимся впереди всяких там Непалов.
Ну и к услугам желающих Москва с зарплатами выше чем в странах третьего мира. Машину с ключами на улице тут не оставишь, но уличные преступления по моему отсутствуют, не то что в мегаполисах Латинской Америки или облцентрах России. Опять же, в Москве высокий процент интересных в общении людей,куча самых разнообразных тусовок. В каком-нибудь Шанхае, Дели или Бильбао с обретением компании могут быть проблемы.

#56 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 31 августа 2011 - 22:08

А вообще, есть старая добрая мудрость: "Там хорошо, где нас нет!" Посему, ничего не остаётся, как делать лучше тот мир, в котором находимся... :P

#57 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 22:09

На специальности в области атомной энергетики конкурс - полчеловека на место, хотя зарплата у работников АЭС очень неплохая (и даже по московским меркам!), но... так там же УЧИТЬСЯ надо!!! А никому не нужных юристов-экономистов плодят, как мух, превратив их подготовку в банальную торговлю дипломами.


Наверное, есть другие подводные камни? Учится надо и на химфаке МГУ, но там конкурс поболе.)) Не знаю, может сотрудников АЭС потом за границу не выпускают, как носителей ценной инфы? Кроме того, там после ВУЗа должна быть дикая конкуренция за работу в подмосковье и ленобласти, а не в Билибино и Бушире. Ну это так, предположения.
  • Dmitryjewski нравится это

#58 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 августа 2011 - 22:10

Это мы.


мы это еще не вся страна.Даже если весь БП-клаб начнет меняться, чтобы сделать жизнь в стране лучше, это все равно будет лишь каплей в море.

#59 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 22:22

На специальности в области атомной энергетики конкурс - полчеловека на место, хотя зарплата у работников АЭС очень неплохая (и даже по московским меркам!), но... так там же УЧИТЬСЯ надо!!! P

А еще там скучно. На химфаке тоже вреда для здоровья много, но там хоть новое и неизведанное исследовать можно. А на АЭС как на заводе или конвейере- всю жизнь одно и то же.
Глянул где в России мирный атом расположен... 4 хороших локации - около Питера, Москвы (ладно, Твери) и Калининграда.
Остальные 9 - в различной степени глухомани, 93% урана добывается в Забайкалье, контракты - с Бангладеш, Вьетнамом, Индией, Ираном...
Вот и низкий конкурс что никто в такие края не хочет.
  • Dmitryjewski нравится это

#60 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 31 августа 2011 - 22:25

если весь БП-клаб начнет меняться

куда уж тут меняться. Я не к тому, я про пословицу - "что имем не храним, потерявши плачем" Двадцать лет назад хотели свободы дали нам свободу, но пропало бесплатное образование. Чего ещё у Бога заказывать будем?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей