Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Молдова и Приднестровье (легкий вояж на своём авто)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 07 апреля 2012 - 23:14

Занесло меня по работе в регион, который я давно хотел съездить самостоятельно, да всё как то не доходили руки-ноги, я о Молдавии и Приднестровье.

Так всегда бывает, куда-то далеко в Азию и Африку тебя тянет в приоритете, а то что под боком думаешь – таааа, успею.
Ну вот успел. В этот раз посмотреть новую для себя страну (или даже две, смотря как относиться к Приднестровью) удалось совместив с командировкой по работе.

Ремарка: ездил на своём автомобиле. Полторы тысячи километров за два полных дня немного напрягли сидалищный нерв, но обогатили эмоциями и новыми впечатлениями центральную нервную систему и кору головного мозга.

Маршрут: Запорожье – Николаев – Одесса – п/п Кучурган – Тирасполь – Бендеры – Кишинёв (и обратно + небольшое кольцо от Тирасполя через Слободзею-Днестровск)

Если едите на своём авто ничего кроме загранпаспотра, водительского удостоверения и тех.паспорта на машину – не нужно! На границе оформите так называемую «зелёную карту» (международная страховка), я заплатил 250 грн. (на 15 дней) и поехал на КПП.
На прохождение границы в Кучурганах (Украина/Приднестровье) потратил около 45 минут. Чепуха!(Выезжая в пятницу видел длиннющую очередь на въезд в сторону Тирасполя, так что бывает по-разному!)
Спросили о планах, я честно сказал, что буду в Тирасполе, но хочу заехать и в Кишинёв. Украинские погранцы советовали, что если не принципиально, то лучше выезжать тем же путём, дабы не заиметь геморрой на границе непосредственно Молдова/Украина. Так как в случае въезда на территорию Молдовы через Приднестровье, будет отсутствовать штамм о въезде в Молдову, соответственно при выезде на другом пункте перехода (непосредственно между Молдовой и Украиной) вынос мозга и какого-то количества денег обеспечен.

Проехав украинский пост, метров через 50 прибыл к приднестровскому. Здесь дают миграционку, где указываете в цель визита -«транзит». Я с какого то перепугу чиркнул -«Частная». В таком случае будьте готовы написать какой-нибудь адрес из Тирасполя.

Заполнив миграционку, добавляете её к правам, паспорту и тех.паспорту и спокойно пересекаете границу с Приднестровьем.
Стоит отметить, что таможенный досмотр очень формальный. Спрашивают об оружии-наркотиках, открывают багажник авто на секунду и тут же дают знак рукой - езжай. Забегая вперёд такой же плюс поставлю и молдавским таможенникам. Никто не пристябывался и не доил.
Возвращаясь назад с благодарных молдавских земель и имея с собой стандартный набор винно-коньячной продукции явно превышающих лимит (6 бутылок вина,4 бутылки коньяка) ни на одной границе вопросов и проблем с таможней не было! Хотя алкоголь лежал открыто на заднем сиденье авто, удивительный и неожиданный респект всем таможням Украина-Приднестровье-Молдова.

Самый интересный атракцион бесспорно это общение с местным ГАИ. Приднестровье как то не отложилось беспределом, хотя на радар поймали –( Там после границы три пустых полосы, лети не хочу. Превышение выше 10 км/ч. считается нарушением, 40-50 грн. решают любую проблему.
А вот молдавские гайдоны… такое чувство что на самообеспечении. Во-первых их как грязи на основной дороге из Тирасполя в Кишинёв. Я насчитал 6 (шесть) постов и засад и это на 80 км пути!!! До этого проехав из Запорожья до границы (Кучурган) почти 500 км и встретил только одну засаду отечественных существ с заниженными моральными ценностями, на окружной под Одессой. Ну и главное, во-вторых – беззастенчиво клянчат вознаграждение.

Никаких знаков на границе информирующих водителей о том, что в Молдове нужно включать ближний свет при междугородней езде, в городе разрешенная скорость 50 км/ч., за городом 80. Всё это добыто эксперементальным путём, при передвижении по дороге. А так могли легко хлопнуть и за это.
Тонировка передних боковых стёкл тоже запрещена. По этому поводу заплатил свой первый взнос в карманный хозрасчетный счет молдавского ГАИ, проехал двенадцать метров по территории Молдовы. Ну представьте, только проехал приднестровский пост, тут же вагончик и существо с какардой -))) такса стабильна – 50 грн.
Интересный случай получился при выезде из Молдовы на этом же посту. Меня останавливает напарник существа с какардой и требует деньги за тонировку. Говорю, я твоему напарнику накашлял вчера, пропусти командир. Неее, типа то вчера было, а это сегодня.
Я конечно немного раскрылся и подрассказал по чём рубероид в Одессе и как мне дороги гаишники всех стран и континентов -)
Командир проникся, говорит: «- ну дай хоть на напитки»…
Я поковырялся в кармане и со словами, что пью только чай и кофе насыпал ему аж 9 гривен.
Тот поморщился: «-округли…»
Достаю железную гривну… ну может чувак как орден себе прикрутит, кто его знает. Ладно, в прямом и переносном плане - проехали.

Вобщем будете в Молдове, аккуратней на дорогах. К иностранцам интерес повышенный!


Дороги: ожидал гораздо худшего, тем более в период межсезонья, когда зима вроде бы закончилась а тёплое время ещё не наступило. Но дороги оказались средней терпимости, местами свежеполатанные. Во всяком случае того ничтожества которое лежит в районе Марганец-Никополь-Каховка и называется «автодорогой» я в Молдавии и Приднестровье не встречал!


В Кишинёве ночевал в гостинице «Космос», 29 евро с завтраком

Курс: 1 грн = 1,45 леи, 1грн. = 1,35 придн.рубль.

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 07 апреля 2012 - 23:25

ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Песочек? Пасочка? Лопатка? – НЕТ!
Маленький «совочек» – ДА!

Чистенько, провинциально с огромной ностальгией о СССР. Это чувствуется во всех вывесках, знаках, гербах в колосках с серпом и молотом, транспорантах, кричащих лозунгах.

Интересно побродить по городу. На человека с фотоаппаратом явно туристической направленности, смотрят как на пришельца из космоса, с подозрением и недоумением, типа что он здесь забыл…

Самокритично конечно, но почему же, есть что посмотреть и в Тирасполе с Бендерами. И мне даже как то понравился Тирасполь, умиротворенный, всеми силами пытающийся превратиться в столицу республики. Открыли даже ледовый каток (надо отдать должное очень неплохой, с трибунами, кафе и гостинницей. В моём 800-тысячном Запорожье такого нет), видел здание Экспоцентр в виде актового зала какого-то завода. С другой стороны «государству» в 400 тыс. жителей нужно ли больше?
Вобщем мне понравилось Приднестровье.

Ниже фотоотчёт.

Флаг и герб Приднестровья. Ничего не напоминает? :)
Размещенное изображение

Размещенное изображение


Только въехал через Кучурган в Приднестровье. Сразу пошли транспоранты с лозунгами -)

Размещенное изображение


Дорога – песня! Можно наступить на тапочку своего пепелаца. Но аккуратней в приднестровских садах гаишники вмонтированы прямо в древесину стволом, в совершенстве владеют умением мимикрии и появляются из неоткуда -)

Размещенное изображение


Тирасполь:
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Приезжайте в Приднестровье, здесь ещё можно полюбоваться ВВП без ботекса -)

Размещенное изображение


Вот он "боголикий" поближе… Мир- Дружба-Жвачка… мир с жвачкой отвалились, осталась одна дружба.
Размещенное изображение


Вывеска на Доме Творчествоа для детей. Независимость – достояние республики естесно, все остальные достояния – для избранных чинушей. Знаем, у нас также.

Размещенное изображение


Суворов здесь в почёте. Помимо памятника в центре Тирасполя, знатный полководец напечатан на всех приднестровских рублях… кроме полтинника. На 50-ке Тарас Григорьевич Шевченко, тактический ход остался не понятен, может так надо по фен-шую -)

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Центральная площадь Тирасполя. На верху реклама лидера ликеро-водочного производства Приднестровья, завод «Квинт». Продукция опробована. Пить можно.

Размещенное изображение


«Союз нерушимыыый, республик своободннныыыхх….»… Тирасполь
Размещенное изображение

«великий» Ленин и в сравнении с ним «ничтожный» человек…
Размещенное изображение


Расшифруйте на каких языках написано?! Русский,….?....?
Размещенное изображение

Тирасполь
Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • denwer и abal73 это понравилось

#3 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 07 апреля 2012 - 23:42

Покатался немного и по городу Бендеры (он же Тигина), второй город Приднестровья. Прямо в городской черте, проходит так называемая граница между Приднестровьем и Молдовой.

Бендеры:
Размещенное изображение

За это фото теоретически могли оторвать яйца на бумбоны и сказать что так и было, но как то пронесло. Въезд обратно в Приднестровье со стороны Молдовы, по дороге назад.
Размещенное изображение

Бендеры, военное кладбище.
Размещенное изображение

Бендеры
Размещенное изображение

Размещенное изображение


Название почты на украинском языке, приятно -)
Размещенное изображение


Памятник событиям 1992 г. в Бендерах
Размещенное изображение

Размещенное изображение


Инопланетяне в Бендерах

Размещенное изображение


мост через Днестр в итоге достался Приднестровью, чем здесь очень гордятся, на самой верхушке стоит пара приднестровских знамён.

Размещенное изображение


По дороге назад, сделал круг по сёлам через Слободзею-Днестровск…
Мартовская дорога пустынна от автомобилей и гайцов.

Размещенное изображение

колхозы как колхозы, похожи на отечественные. Много домов такого типа:

Размещенное изображение


но в принципе, обычная провинциальная пердь, с хатками мазанками, печным отоплением и курами в поле.
  • denwer и abal73 это понравилось

#4 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 апреля 2012 - 00:10

МОЛДОВА

Я ожидал приехать в такой себе поздний «совок» с налётом местного колорита. Ага. Могу сказать, что Молдова – это совсем другая страна и прямо сказать «заграница» -)
Все атрибуты независимого государства имеются: государственный язык в тотальном обращении, национальные знамёна с гербами на всех административных зданиях и два Макдональдса в центре Кишинёве -)))
По ощущениям 70-80% говорят на молдавском (румынском языке), молодёжь практически вся. Но русский понимают свободно, хотя и говорят с заметным акцентом.

Кишинёв пытаются вылизать в показуху, хотя найти развалины недалеко от центра проще простого. Хотя бы отель «Националь» этажей так в 30, зияющий выбитыми стёклами и дверями прямо на центральном проспекте Штефана чел Маре (аналог Крещатика).

Фотопрогулка по Кишинёву.
Размещенное изображение

Размещенное изображение


Название улицы в Кишинёве – НЕГРУЗИ, ёпт -)
А может негрузиН?! -))) или негрЫзи!? -))))
или уже кто-то кого то всё таки загрузил и как видим это продолжение и НЕГРУЗИ-2!?! -))))))))) ваше мнение?????? ;)))

Размещенное изображение

Упомянутая выше,разбитая и разоренная гостиница Националь в самом центре Кишинёва
Размещенное изображение

с чем-чем, а с обменом валюты в Кишенёве проблем нет. На каждом шагу ларёк чейнджмани. Изобилие вариантов поражает. Даже гости из солнечной новозеландщины могут не партиться и привозить свой деревянный новозеландский доллар.
Размещенное изображение

Кишинёв, улица Штефана чел Маре, центровая из всех центровых.
Размещенное изображение

говорят местный мэр очень гордится новыми столичными троллейбусами. На вид ничего так. Но старого троллейбусного фонда в Кишинёве тоже полным полно.
Размещенное изображение
  • denwer и abal73 это понравилось

#5 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 апреля 2012 - 00:27

Кишинёв

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Триумфальная арка

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Покидаю гостеприимный Кишинёв
Размещенное изображение


Очень символичные указатели расстояний в Молдове. Надо перенимать, такие надгробки очень бы подошли украинским провинциальным дорогам.
Размещенное изображение


Молдавский пост на выезде. Досвидания Молдова, если гаишников за людей не считать, то народ здесь очень душевный и тёплый. Спасибо, понравилось!

Размещенное изображение

Мой личный вывод Приднестровье с Молдовой могут стать интересным туром для поездки на «длинные» выходные. Могу рекомендовать. Люди гостеприимные, отзывчивые и приятные. Если ехать своим ходом (без авто) проблем вообще не будет. Для жителей Украины поездка к интересным соседям должны быть в обязательном порядке.

Познавайте Мир
Любите себя – ПУТЕШЕСТВУЙТЕ! :)

p.s. Отдельной строкой, хотел бы сделать комплимент молдавским женщинам. И подчеркнуть: 9 из 10 просто красавицы, одна на десять - Мисс-Вселенная! :wub:

Я всегда знал, что лучшие девушки живут в бывшем СССР, но так приятно убедиться в этом ещё раз.
  • denwer, abal73 и Bill777 это понравилось

#6 Bill777

Bill777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 апреля 2012 - 20:32

Ездили по тому же почти маршруту два года назад. При остановке гаишниками говорили,мол бедные украиские туристы едем к тетке в Бельцы. Открывали багажник,бери,что хочешь,а денег нет,только на бензин.А там только еда и личные вещи. Обычно через минут десять-двадцать переговоров отпускали с миром:) Там гаишников много,но они еще не дошли до состояния наших упырей.Только форма вначале поразила,похожа на наших морских офицеров:черная с бежевой сорочкой.Думали откуда в Молдове ФЛОТСКИЕ?:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей