Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Система тегов - разрабатываем "всем миром"

tags ключевые слова тэги

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 мая 2012 - 12:30

Наконец-то разобрались что реально, а что нет и как всё это эффективнее использовать.

Теперь дело за малым - придумать конкретные теги и расставить их в старых важных темах :lol:


Объясняю схему:

На форуме существуют Разделы, форумы, подфорумы. Для каждого из них нужно придумать свой список тегов. Этот список будет появляться при создании темы, форумчанин не сможет сочинять теги, а только добавить несколько из приведенного списка. Т.о. создавая тему в конкретном подфоруме он будет видеть список тегов только для этого подфорума.

Общие теги для форума (когда в нем несколько подфорумов), либо для нескольких форумов (когда часто бывают перекрестные тематики) нужно прописать одновременно в этих нескольких подфорумах. Тогда включая поиск по тегу, будут показаны темы с этим тегом сразу в нескольких форумах/подфорумах. (Например, общий тег "транспорт Европы" разрешенный в форуме "Регионы планеты" --> "Европа" (точнее в двух "Европа (без Скандинавии и Прибалтики" и "Скандинавия и Прибалтика") и в форуме "Ж\Д + рейсовый автотранспорт", либо во всех подфорумах форума "Транспортные форумы".)

Как понимаете грамотно продумать систему тегов - большая, но очень важная задача!

Предлагаю всем желающим высказывать свои предложения по тегам в конкретном форуме, либо на bpclub.ru полностью. "Перекрестные теги" выделяйте цветом (желательно каким-то одинаковым для всех форумчан, чтобы меньше путаться).

Если эта тема станет активной и будет много предложений и кто-то в процессе изменит свою точку зрения благодаря поправкам других, то пишите новое сообщение с полным списком, а старое через кнопку "жалоба" просите выделить серым цветом, так чтобы было понятно, что это уже не актуально.

Заранее всем спасибо :)

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 мая 2012 - 12:33

Так же ищутся умельцы, готовые немного доработать уже существующий "хук" для удобного управления тегами в уже существующих темах, т.к. в нынешнем виде он не применим для нашей системы тегов. Обращаться в личку :)

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 мая 2012 - 21:06

Этот список будет появляться при создании темы, форумчанин не сможет сочинять теги, а только добавить несколько из приведенного списка.


Позвољте оценочное суждение: вы только что придумали и предложили великое занудство.

Нам, пользователям, предлагается компромисс, достойный отраслевого форума агентов по продаже зарубежной недвижимости, "барахолки" подержанных автомобилей или базы знаний начинающих пољзователей операционной системы линукс убунту.

Пољзователи сами должны иметь возможность предлагать теги. В ином случае, пусть этим занимаются модераторы, если они так опасаются, что авторы темы будут вводить что-то "не то". На то она и таксономия - что выживают только популярные теги (а маргинальные всплески остроумия сами тонут в общей массе).

Я это пишу в надежде на то, что человек, придумавший эту идею, вообще понимает, зачем на сайтах есть какие-то "теги", "метки" и прочие "модные облака всякой фигни".

Сообщение отредактировал darii: 14 мая 2012 - 21:19

  • vinilium нравится это

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 мая 2012 - 23:32

Я это пишу в надежде на то, что человек, придумавший эту идею, вообще понимает, зачем на сайтах есть какие-то "теги", "метки" и прочие "модные облака всякой фигни".

Ну возможно этот человек понимает сие подругому ;)

Нам теги нужны для систематизации существующей информации, для упрощения поска по старым и новым темам.

Во-первых, очень много тем косвенно относятся к нескольким разделам. Один человек ищет там, другой в другом и кто-то не находит.

Во-вторых, при поиске все используют свои слова.

Существует очень много синонимов для создания тега, а если еще можно не одно слова, а целую фразу, то колличество тегов возрастет невероятно.

а маргинальные всплески остроумия сами тонут в общей массе

В нашем случае они не смогут потонуть. Они будут в списке существующих тегов вверху раздела наровне с популярными.


darii, объясните мне тогда просто зачем нужны теги, которые пользователи сами могут сочинять? В чем их практическая польза?

Сообщение отредактировал Dozhdik: 14 мая 2012 - 23:36


#5 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 мая 2012 - 23:39

Теги для того и созданы, чтобы быть разными. Систематизируется инфа по разделу, а вот тегов можно наставить разных, например, способ передвижения, посещенные места или просто их тип. А можно и ничего не указывать, тут уж как автор захочет. Идея в предложенном ключе обречена.

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 мая 2012 - 23:55

Ну вот для того и нужно хорошенько всё продумать, чтобы указать всё самое "популярное". А если этого не сделать, то лично мне просто непонятен смысл тегов. В чем смысл-то?

Один написал "автостоп", другой "стоп", "стопом", "автостопом" и человеку, чтобы найти темы с одним по смыслу тегом придется либо пройтись по всем этим тегам (если он знает какие уже есть, например с "облаком тегов"), либо он найдет только по одному и будет думать что тем мало, а на самом деле может он просто не самый популярный синоним выбрал.

Может у меня опыт какой-то не такой, поэтому просто прошу подробно описать зачем и как работают теги, сочиняемые на ходу пользователями.

#7 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2012 - 03:18

Ну вот для того и нужно хорошенько всё продумать, чтобы указать всё самое "популярное". А если этого не сделать, то лично мне просто непонятен смысл тегов. В чем смысл-то?

Один написал "автостоп", другой "стоп", "стопом", "автостопом" и человеку, чтобы найти темы с одним по смыслу тегом придется либо пройтись по всем этим тегам (если он знает какие уже есть, например с "облаком тегов"), либо он найдет только по одному и будет думать что тем мало, а на самом деле может он просто не самый популярный синоним выбрал.

Может у меня опыт какой-то не такой, поэтому просто прошу подробно описать зачем и как работают теги, сочиняемые на ходу пользователями.

Мне кажется, что я сейчас буду говорить какие-то совершенно очевидные трюизмы и банальности, потому что объяснение "в чем смысл" традиционной (хаотической) таксономии для организации очень разноуровневой базы знаний сродни с дотошным ответом на вопрос "почему вода мокрая".

Для затравки, вот статья аж 2003-го года про то, "для чего все это нужно". Кому лень читать, в двух словах статья про то, что "ключевых слов мало не бывает", и какой бы крутой не была используемая вами поисковая система, чем больше ключевых слов и мета-тегов у вас будет, тем выше будет релевантность поисковой выдачи. А во-вторых, про то, что действительно большое количество тегов позволяет выстраивать иерархические связи между, вроде бы, совершенно неструктурируемыми на первый взгляд фрагментами базы знаний.

Чтобы лучше понять, как лучше управлять очень "разношерстной" базой знаний (частным случаем которой является этот форум) и набить на этом руку, советую завести себе для личных целей иерархический блокнот вроде Эверноута или его аналогов. Указанный сервис - это добротное, хорошо документированное решение по организации информации для всех подряд, от представителей крупного бизнеса до домохозяек.

Например, в моем случае там хранится дикое количество самых разных полезных вещей: зашифрованные сканы паспортов, технические описания маршрутов, путевые заметки, реквизиты банковских счетов, инструкция по восстановлению удаленных фотографий с флэшки, домашний адрес Сергея Лекая, списки "to do", зашифрованный пароль от фликра, техническая документация текущего рабочего проекта, краткая грамматика нескольких иностранных языков, десяток кулинарных рецептов, расписания автобусов (снимки с мобилы), черновики писем родителям, информация о двух сотнях посещенных и непосещенных деревянных церквей с фотографиями, техническим описанием транспорта и подходов, мои резюме за разные годы, фотокопии страниц бумажной записной книжки и проч.

Во-первых, вся эта гигантская коллекция рассортирована на десяток иерархических разделов (это сейчас есть и на форуме).

А во-вторых, каждая запись имеет не меньше полдюжины "хаотически" расставленных тегов. Благодаря тому, что в любой нормальной системе таксономии работает автодополнение тегов (причем с некоторой зависимостью от их популярности), так что названная проблема с синонимами высосана из пальца, в реальной жизни такого не бывает. Конечно, пару раз (когда я импортировал туда данные из закрывшегося google notepad, вышли некоторые коллизии - например, в гугле я писал foto, а в эверноуте - photo). Однако когда у меня дошли руки, я за пять минут исправил это недоразумение.

В итоге, если я когда-то один раз занес некоторую информацию в это хранилище, она уже вряд ли когда-то потеряется. При этом, время поиска - минимальное (потому что я не ленюсь ставить теги). Грубо говоря, я гипотетически могу в метро и с телефона в перерыве между тоннелями (боже, как давно я не был в метро!) найти какой-нибудь документ, который писал в 2005-м году - и все это благодаря тегам.

Теперь технические моменты. За несколько лет у меня накопилось полторы сотни тегов. Примерно 20% используются несколько десятков раз, остальные встречаются раза 2 или 3. "Теги-сироты", встречающиеся только 1 раз я стараюсь специально не прибивать, и их количество во все времена примерно одинаково - около 50 штук.

Один написал "автостоп", другой "стоп", "стопом", "автостопом" и человеку, чтобы найти темы с одним по смыслу тегом придется либо пройтись по всем этим тегам (если он знает какие уже есть, например с "облаком тегов"), либо он найдет только по одному и будет думать что тем мало, а на самом деле может он просто не самый популярный синоним выбрал.

Я скажу только одно слово: автокомплит. Если не будет автокомплита тегов из имеющихся, на этой идее можно будет сразу ставить крест. Ну и разумеется, до публичного старта сервиса таксономии на форуме модераторы должны будут ручками вбить несколько десятков (или сотен =) тегов, чтобы было из чего "автодополнять".

Наполняя базу тегов вручную, вы сами очень быстро убедитесь, что все возможные ситуации ситуации (в случае для "форума о путешествиях вообще") предусмотреть просто невозможно, и если вы рано или не предоставите самим юзерам маркировать свои сообщения, нагрузка на вашу личную почту слегка возрастет.

Сообщение отредактировал darii: 16 мая 2012 - 04:49

  • vinilium нравится это

#8 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 16 мая 2012 - 03:23

теги - хорошо. darii - графоман
предлагаю в качестве первого тега

#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2012 - 03:33

теги - хорошо. darii - графоман
предлагаю в качестве первого тега


таксономия [х]
модные облака [x]
база знаний [x]
Аналитический язык Джона Уилкинса [x]
Небесная империя благодетельных знаний [x]
к вопросу о классификации тигров [x]
развитие форума [x]
подготовка к поездке [x]

Этим сообщением я как бы говорю о том, что все эти метки позволяют расставить акценты (и при желании добавить в текст дополнительные смыслы).

Сообщение отредактировал darii: 16 мая 2012 - 05:00


#10 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 мая 2012 - 21:46

Двачую darii.
Теги надо просто сортировать по популярности а словарь синонимов найти не так уж и сложно.
Посмотрите на системы вида stackoverflow, где тегов тысячи.

#11 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 мая 2012 - 21:28

Спасибо за пояснения. Сейчас времени разобраться совсем нет, но как можно скорее обещаю найти. Пока поняла только в общих чертах, возможно из-за того, что то что для кого-то очевидно, для многих откровение ;)

Благодаря тому, что в любой нормальной системе таксономии работает автодополнение тегов (причем с некоторой зависимостью от их популярности), так что названная проблема с синонимами высосана из пальца, в реальной жизни такого не бывает.

Я скажу только одно слово: автокомплит. Если не будет автокомплита тегов из имеющихся, на этой идее можно будет сразу ставить крест.

На данный момент нема... Хотя это решаемо силами умельцев, но тут уже тогда надо продумать четкое техзадание, для этого надо понимать о чем речь на практике :D

#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 июня 2012 - 23:01

До сих пор не получилось найти времени и мозга, чтобы хорошенько вникнуть в ваши комментарии...

Расскажу, что сейчас реально на форуме. Доробатывать было бы, конечно, хорошо, но тогда это оооочень приличное дело, пока готовые взяться не наблюдаются. Будут готовые - можно будет детально обсудить.

Вариант 1: любой пользователь может добавить тег "из головы". При этом "подсказок" никаких выскакивать не будет.

Вариант 2: Списки разрешенных тегов. При создании/редактировании темы пользователь может выбрать несколько тегов из списка. Писать вручную нельзя, только выбирать мышкой.
2.1. Общий список на весь форум. Минусище в том, что список будет приогромнейший и мало кто будет готов полноценно пользоваться данной функцией.
2.2. Списки тегов по подфорумам. Прописываются админами отдельно. При этом если в разных подфорумах указаны дословно одинаковые теги, то поиск по тегу показывает темы во всех этих подфорумах. Тут можно сделать выпадающий список разрешенных тегов не очень большим и скорее всего пользователи активно будут их ставить.

Идея со списками разрешенных тегов была придумана для упрощения поиска тем на форуме. На форуме уже существует структура, но многие темы одновременно подпадают под два и более подфорума. Кроме того пользователь может искать что-то о конкретной стране (например) и ему будет всё равно в каком подфоруме находится тема - отчеты, регионы, визы...

То что я пока смогла уловить из ваших умных замечаний тоже очень важно. Мы действительно не можем придумать сейчас все возможные теги... но и "каша" из синонимов, и других "умирающих" тегов мне всё равно пока не понятна... Примеры с личными блогами и почтой имхо не подходят, т.к. их ведет один человек и пользуется куда более узким словарем, чем все форумчане вместе и соответственно "каша" неизбежна, а терять какую-то тему из-за того, что человек нестандартно излагает мысли - не хочется..


Вот есть такой вариант. Что если мы сейчас создаем не очень большой список по подфорумам, нечто основное дабы проставить в старых темах и задать тон? Ничего не мешает позже перейти уже на более "сложную" систему. А то сдается мне, что что-то сложное сейчас не пойдет - погразнет в обсуждениях и спорах, да и активные программеры не наблюдаются... В общем сделать для начала тестовую версию, посмотреть как чего пойдет, что будет неудобно и т.п...

На будущее - была мысль прикрутить отдельное поле рядом с разрешенными тегами для тегов, которых нет в списке для отправки на премодерирование. Т.е. человек прошелся по разрешенным тегам, посчитал, что чего-то не хватает и дописал. Модераторы (или другие какие-то человеки) проверили, взвесили нужн ли такой тег и соответственно добавили в список и в эту тему или отложили на потом.

#13 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2012 - 22:34

желание "всё контролировать" сильно в тебе, Dozhdik. Ещё раз скажу -- stackoverflow не имеет проблемы с синонимами, хотя это огромный по сравнению с bpclub сайт, да и общаются там разноязычные люди со всего мира.

Да, премодерация тэгов нужна, наверное, что бы не было тэгов с нецензурщиной. Однако, я не понимаю почему не воспользоваться опытом других сайтов и не сделать тэгов с подсказками?

#14 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 июня 2012 - 23:53

Попрошу без нарушений п. 7 :D


Однако, я не понимаю почему не воспользоваться опытом других сайтов и не сделать тэгов с подсказками?

Потому что вы пишите на своем каком-то языке, а нам надо всё разжевать, что бы поняли. Решение принимаю не только я, я просто то, что понимаю смогла донести до администрации в целом, а то чего не понимаю - уж извините никак не выходит... Лично я не против любой работающей системы, но надо во-первых понять как она работает и аргументировано объяснить администрации в целом, в том числе, тем кто ни бум-бум, во-вторых четко представлять как технически это организовать...

Скажи, вот я предложила временно разрешенные теги. Насколько понимаю они не помешают переходу на любую другую систему которую вы предлагаете и лишней работой это не будет, но зато не отложится в дальний ящик, что вообще-то у нас не редкость... Так вот и интересно чем этам мысль кажется ошибочной?

#15 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2012 - 04:14

Можно сделать пока и "только разрешённые", если не лень вбивать/проверять тысячу тэгов вручную. Даже делать модерацию можно и поле для этого отдельно делать не нужно.

Хотя, когда я вижу всё ещё старую вывеску, мне слабо верится в любые изменения.

#16 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 июня 2012 - 10:06

Чудеса возможны, я упорная ;)

#17 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2012 - 11:56

Так...

Начнём с простейшего - континенты, страны, города. Если пользователь не найдёт страны, города или места в списке - обратится к модератору, чтобы он добавил нужный тэг.
Дальше - дейтствуйте в том же направлении: "визы", "безопасность", "автостоп", "распродажа" и т.д. Аналогично - если пользователь сочтёт, что какого-то тэга не хватает, он обратится к модератору.

За несколько месяцев набор тэгов должен быть найден.

#18 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2012 - 23:10

Dozhdik, покажи администрации (конкретно - Тору) слово "autocomplete" в контексте проектирования и внедрения системы тэгов - и никому ничего разжевывать не придется. Сразу говорю, что других реплик в дискуссии не читал, поскольку нахожусь в дороге и пишу с электронного спичечного коробка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей