Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Оперативная смс-информация на форум с трассы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 46

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июля 2012 - 00:00

что можно придумать, чтобы реально можно было отправлять номера машин или фото номеров в поездке? Все знают, что ни друзья ни близкие обычно не в курсе в какой конкретно точке мы находимся и тревожить их постоянными смсками тоже никто не хочет. Между тем исчезновеие человека в районе 300-700 км затруднит его поиски. Можно ли завести это как какой-то интернет-сервис, на постоянном адресе или сайте?

Здравая мысль.. Админы поднимите смс-сервис какой-нибуть чтобы он смски в спецтему складывал на форум..


Мне тоже на первый взгляд идея кажется замечательной.

Вопрос к тем, кто шарит во всякой этой компьютерной жизни :D.

Что технические реально сделать для возможности оперативно передавать информацию с трассы насчет местоположения и других данных?

#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2012 - 06:42

Передающему – иметь под рукой мобилу, в которой записан номер этого "сервиса", иметь на счету достаточно средств для отправки sms, набрать в редакторе сообщений информацию, и наконец отправить сообщение куда надо.

Принимающему – минимум пару раз в сутки включать телефон, в котором находится "сервисная" SIM-карта и вручную набирать поступающую информацию на каком-либо сервере.

Можно ли автоматизировать приём – в этом вопрос?

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июля 2012 - 09:51

А кто его знает, может даже реально какие-то автоматические смс отсылать о местоположении... Хотя бы тем у кого жпс в телефоне... В общем не владею я инфой ;), потому и интересуюсь.

В любом случае принимающее звено надо исключить (точнее исключить человеческий фактор), иначе как-то и смысла нет что-то придумывать.

#4 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 04 июля 2012 - 19:57

Не нужно никаких смс, у всех операторов есть услуга отслеживания абонента (при согласии последнего). В МТС называется "ребенок под присмотром". Где находится "ребенок" (точнее, его телефон) можно прямо на карте увидеть за небольшую абонплату.

#5 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2012 - 11:19

А то ж у нас везде телефон ловит, дааа. И в большинстве случаев нельзя выследить телефон по двум вышкам -- нужно минимум три. Эта система уже не сработала на пареньке, который замёрз в лесу под Новосибом.

А система ваша называется Твиттер и изобрели её давным давно. Автоматизировать можно -- я этим одно время занимался, хотя кому какое дело.
  • deleted_user нравится это

#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2012 - 15:43

А система ваша называется Твиттер и изобрели её давным давно.

Неистово поддерживаю. Меня тоже позабавила постановка вопроса.

А вот насчет «кого это волнует», у меня диаметраљно противоположное мнение. Сегодня выходной — слабó до вечера наваять крошечную красивую фигню на jquery и twitter api, чтобы выводить на глагне твиты с хэштегом #bpclub?

#7 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2012 - 15:54

Я в Красноярске, без своего ноута и хочу прямо щас пойти в центр погулять. Но идея интересная, можно и сделать.

#8 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июля 2012 - 22:30

http://hea.iki.rssi....twitter-bpclub/ пжалста.
  • deleted_user нравится это

#9 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2012 - 01:36

А так вообще я когда-то занимался SMS-сервисами по работе, тогда мы использовали свой GSM модем, сейчас они используют SMS-шлюз.

#10 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2012 - 03:31

Офигеть, it's done!

Dozhdik, надо ли подробно объяснить и пошагово задокументировать, как это к форуму прикручивается?

davinchi, домен четвертого уровня в зоне rssi.ru разбудил во мне ностаљгические чувства. эх, звонкие звуки жизни. привет из питерского физтеха времен поздних девяностых.

#11 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 июля 2012 - 06:40

Ммм :)
Мне ничего не понятно, но раз говорите, что всё готово, то я в восхищении :)

Мне объяснять бесполезно, я чисто секретарь админов. Зато сегодня доложу.

Правда можно объяснить просто как пользователю - где оно на форуме будет? В каком виде?

#12 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 июля 2012 - 20:49

В идеале еще система должна выдавать ФИО и домашний адрес владельца транспортного средства)))

#13 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 июля 2012 - 08:28

Dozhdik, надо ли подробно объяснить и пошагово задокументировать, как это к форуму прикручивается?


Надо!

Админы могут прикрутить ссылку в шапке раздела "В дороге" (или другого, но вроде по смыслу оно).

Или есть другие идеи как это красиво сделать?

#14 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2012 - 14:01

Я не уверен, что движок форума позволяет такое — но вместо того, чтобы прикреплять этот виджет к шапке раздела «в дороге», я бы посоветовал зафигачить его в сайдбар того же раздела. Примерно как на главной странице форума есть виджеты «Будущие календарные события», «Дни рождения», «Новые темы» и т.д.

Кстати, почему бы не прикрутить это дело к главной? Меня настораживает тољко немодерируемость ссылок, но во-первых, на то она и трансляция, чтобы сообщения постоянно сменяли друг-друга в неиссякаемом потоке, а во-вторых, отображение ссылок несложно отключить (как с помощью js, так и с помощью свойства display: none).

#15 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 июля 2012 - 14:31

А в чем отличие от чата? В том что там можно с телефона (? через смс что ли? просто я реально не в теме :D), но при этом ещё и пользоваться сможет не каждый форумчанин, а только тот, что зарегистрирован в твиттере (и не обязательно на форуме).
Какова необходимость этой штуки на главной? С изначальной задачей понятно - с трассы писать номера машин для собственной безопасности, для этого "В дороге" или даже "Автостопного" достаточно...

#16 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2012 - 14:38

Если для админов и коротко -- добавляете элемент с id="bpclub-twitter-translation" (лучше всего 'div'). Далее в произвольное место копируете код <script>:
<script type='text/javascript'>
	jQuery(function($){
		$("#bpclub-twitter-translation").tweet({
			query: '#bpclub',
			count: 5,
			avatar_size: 32,
			template: "{avatar} {user}: {text}",
		});
	});
  </script>

Не забудьте в <head> включить подгрузку jquery.tweet.js и jquery.tweet.css, взять их можно отсюда.

Сообщение отредактировал davinchi: 10 июля 2012 - 14:39


#17 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2012 - 14:40

Модерируемый и прочее сервис тоже можно сделать, но это надо вешать свой GSM. Да, ограничен пока только пользователям twitter.

#18 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2012 - 14:44

Кстати, во вконтакте тоже можно постить через СМС, а оттуда уже это попадает в twitter.
Настраиваете постинг через СМС (Настройки->Мобильные сервисы) и далее настраиваете экспорт записей.

#19 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 июля 2012 - 15:01

Во вконтакте так все подряд записи будут транслироваться и на эту страницу что ли?

#20 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 июля 2012 - 15:05

Модерируемый и прочее сервис тоже можно сделать, но это надо вешать свой GSM. Да, ограничен пока только пользователям twitter.

Вот меня смущает даже больше не возможность модерирования, а то, что на главной всё же должны быть функции доступные форумчанам без дополнительных регистраций. Так-то я только "за" всякие дополнительные возможности...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей