Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Повышает ли снаряга скорость автостопа?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 Палярнiк

Палярнiк

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 сентября 2012 - 20:09

Как вы считаете, при прочих равных, повышает ли снаряжение (туристический рюкзак / пенка / комбез...) скорость автостопа? И насколько?

С одной стороны, человек, сразу идентифицируемый водителем как автостопщик-путешественник, имеет больше шансов уехать быстрее, чем тот, кто выглядит как местный; с другой - кто захочет подвезти, подвезёт в любом случае.

Особенно интересно мнение тех, кто ездит в комбезах: что, действительно автостоп в "форме" существенно лучше? Или почему вы предпочитаете ездить в них?

P.S. Про ночной автостоп речь не идёт: понятно, что ночью без светоотражающих элементов на трассу вообще лучше не выходить.

#2 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2012 - 20:36

Сложный вопрос...

Если ты едешь на небольшое расстояние - нет, не повышает, а только понижает. Потому как тюленей нередко подвозят именно потому, что понимают: человеку ехать недалеко. Автостопщику же с рюкзаком многие локалы показывают, что скоро сворачивают. То есть тебе, может быть, и хочется уехать до нормальной позиции через 5 км - но сделать это будет сложно. Во-первых, по тебе видно, что ты едешь не в соседнее село, во-вторых - кому охота останавливаться тебе, если грузиться ты будешь дольше, чем ехать?
На большие расстояния... С одной стороны - да, твой рюкзак даёт понять, что ты путешествуешь и едешь далеко. С другой стороны - не в каждой машине для тебя с рюкзаком найдётся место. И далеко не каждый чистоплюй захочет, чтобы в дождь ты пачкал его машину своим грязным рюкзаком...

В общем - рюкзак выдаёт в тебе стопщика, и лучше ехать с ним, чем без него. Но чем меньше рюкзак - тем лучше. Так что, если вещей мало - лучше взять рюкзак объёмом в 20 или 40 литров, чем в 80.

#3 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2012 - 20:41

О "форме".

Я начинала ездить в цивильной тёмной одежде, даже без СОПов. И ночью, и днём - стопилось не очень.
Потом сделала жёлтые нашивки на куртку (СОПами обзавелась ещё раньше). Стопится стало гораздо лучше!
Далее я сшила себе специальную куртку для стопа. По сравнению с жёлтыми нашивками, стоп не особо улучшился - зато появилась защита от дождя и ветра :P

Объясняю я это тем, что к человеку в яркой одежде драйвера испытывают гораздо больше доверия. Станет ли гопник или бандит надевать хорошо заметную одежду? Конечно, нет - ему надо по-тихому сделать своё чёрное дело и быстро ускользнуть. Ему надо быть незаметным. Если ты заметен - маловероятно, что ты хочешь обокрасть драйвера: ты бы оделся иначе.

Итог: по моему опыту - в одежде контрастных цветов (я использую чёрный с жёлтым или синий с жёлтым) стопится гораздо лучше.
Но перебарщивать с "желтизной" я бы не стала. Светлая одежда и пачкается лучше - а кому нужен грязный автостопщик? Поэтому яркими должны быть именно вставки - и только они.
  • denwer и propagandist это понравилось

#4 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2012 - 21:32

могу только согласиться, хотя со спец. комбезами не пробовал ни разу, наверное помогает....

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 сентября 2012 - 22:03

При поездках по России-Украине в конце 90-х и в начале 2000-х комбез точно помогал, и при этом весьма ощутимо.

Как сейчас — достоверно не знаю, т.к. в апреле, кажется, 2002-го года я впервые в жизни увидел на какой-то заправке возле г. Оснабрюк (ФРГ) мусорщика, облаченного в изобилующий СОПами салатово-черный комбез, сиљно напоминающий те, что носили многие мои друзья-автостопщики. Настољко сиљно, что пока мусорщик не приблизился ко мне на расстояние 20-и шагов, я был уверен, что это, возможно, кто-то из моих знакомых стопщиков.

После этого опыта желание ездить в комбезе у меня быстро и навсегда улетучилось. Впрочем, если у кого-нибудь из читающих эти строки есть желание сшить себе комбез, могу в обмен на бутылку коњяка подогнать 3 м2 «того самого» акватекса, оставшегося у меня с тех стародавних времен.

P.S. Справедливости ради, хочу добавить, что на мой субъективный взгляд, из всех автостопщицких комбезов, которые мне приходилось испољзовать, лишь ПЛАСовская униформа выглядит самобытно и при этом функционаљно. Впрочем, носящие её индивидуумы вряд ли пойдут за рекомендациями на этот форум в эту тему.

#6 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2012 - 22:25

лишь ПЛАСовская униформа выглядит самобытно и при этом функционаљно

Не уверена в функциональности - она же почти полностью жёлтая! Или пласовцы ездят только в хорошую погоду, исключающую грязь на комбезе, и только из города в город, не останавливаясь в лесу?
Самобытность же её тоже не всегда плюс. На питерской трассе немало дальнобойщиков, которые принципиально не стопятся людям в пласовских комбезах. Почему? А потому что достали гонщики, у которых хватает совести стопить фуру на 10-20 километров.

#7 УДАВ 92

УДАВ 92

    Старожил

  • Путешественник
  • 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КАЗАНЬ

Отправлено 02 сентября 2012 - 23:05

Про ПЛАС была отдельная тема и не одна.
Полезность комбеза сомнительна только когда жарко, сухо и светло. Тут скорость больше зависит непосредственно от мастерства стопщика. Во всех остальных случаях комбез влияет на скорость, но опять же в коплекте с мастерством;)
К вопросу об униформах заправщиков, дорожников, ДПСников и иже с ними: многие стопщики отказались от ультровых и оранжевых цветов именно по этой причине. Хотя, думаю, у многих сохранились старые комбезы этих цветов.
Полезность яркого комбеза в темное время, в непогоду(если, конечно, комбез из акватекса или хайпоры), зимой... неоспорима. И вообще комбез со светоотражающими элементами в первую очередь - это безопасность.Во вторую - комфорт и уверенность, что в автостопе тоже необходимо. Ну и выделение из толпы тюленей, привлечение внимания, конечно, что тоже полезно.
  • denwer и NobodyThe1 это понравилось

#8 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 03 сентября 2012 - 07:46

На питерской трассе немало дальнобойщиков, которые принципиально не стопятся

на мой взгляд, причин несколько:
- водитель просто сам не хочет; (принципиально, лень, скоро на ночлег)
- запрет от транспортной компании;
- место неудачное; что для большегрузной машины особенно важно

как мне объяснил один из дальнобойщиков, который сам, один мотается по 28000 км, что некоторым жаль солярку на это торможение-разгон
не секрет, что водители частенько продают или используют для себя сэкономленное топливо :)

#9 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 15:11

на мой взгляд, причин несколько:

Я говорили о тех, кто не стопится именно людям в пласовских комбезах, а не всем. Если бы эти люди не подвозили обычных стопщиков - откуда появилась бы информации о нелюбви дальнобойщиков к пласовцам?

#10 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 сентября 2012 - 19:12

Да уж, да уж, по питерской трассе особые дальнобои ездиют :)

Вопрос хороший.
Ваш Плас это васт ис даст или как там, я не дойч.

В комбезе этом не езжу, потому что продаю програмки по охране труда и промышленной безопасности. И что из них следует? Яркий комбез-признак работы в опасных условиях, ядерной, бактерио-, вирусной и т.д. И уж слишком комбезы похожи на спецодежку "любимых" всеми коммунальщиков, внутренние инженерные сети, мягко говоря :) из этой же истории. Это сначала вызывает любопытство и тут же отталкивает.
К.Прутов:в заботе о будущем главное, не перестараться. Вывод: комбезы яркие-явный переборщ.
Стопила во всякой разной одежде, вплоть до шпильки и дресскод :) это когда голодаю очень по стопу, Тольятти-Жигулевск хоть 5 км. на дальнобое по М5, но все довольны.
Скорость моего передвижения зависит от:
Стопного места;
Яркая часть одежды;
Умения жестикулировать :) чем че то там нажестикулируешь больше, тем лучше :)))));
Небесного цвета пенка, крепленая к рюкзаку привлекает;
То, что Вы пишите: "С одной стороны, человек, сразу идентифицируемый водителем как автостопщик-путешественник" это смотря кем идентифицируемый, дальнобои и т.д. не все профи и не все знают про это наше, комбезное, яркое, ох как далеко не все... Зато все, даже самые трактористы клюют на рюкзак с пенкой.
Рюкзак + пенка=истории о путешествиях. Это аксиома для любых подвозящих.
Стопное место и жестикуляция важнее для дальнобоя.

Сообщение отредактировал maddonna: 03 сентября 2012 - 19:13


#11 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 сентября 2012 - 19:41

Не уверена в функциональности - она же почти полностью жёлтая! Или пласовцы ездят только в хорошую погоду, исключающую грязь на комбезе, и только из города в город, не останавливаясь в лесу?

Ноубоди, Вам доводилось видеть лиговский комбез?

Самобытность же её тоже не всегда плюс. На питерской трассе немало дальнобойщиков, которые принципиально не стопятся людям в пласовских комбезах. Почему? А потому что достали гонщики, у которых хватает совести стопить фуру на 10-20 километров.

За что люблю отечественные автостопные интернет-ресурсы, так это за постоянство озвучиваемых проблем! Уже пятнадцать лет одна и та же тема: они мешают нам жытть! Именно из-за них, гадов, я вчера висел(а) под Урюпинском и не мог(ла) уехать до Мухосранска! Это они, гады, у меня фуру отняли, сволочи в жовтых комбезах!
Вот честно, мог бы здесь тоже привести кучу баек, как бедные дальнобойщики сообщают, как им не нравится запах носков, перегара (ага, для любителей выпить), мутные глаза и т.д. автостопщиков без комбезов. Но толку-то? Автостоп - способ передвижения. Им ездят все, от студентов, до откинувшихся зеков, от бабулек до е..нутых сектантов. И каждый из них имеет веское основание ехать именно так, а не иначе. Но, просто, чтобы Вы, уважаемая Ноубоди, не пребывали в дремучем невежестве, сообщаю, что гонки не проводятся на питерской трассе. Они проводятся по очень сложной траектории, где на трассу Питер-Москва экипажи выскакивают очень редко, и только вблизи обеих столиц. Просто потому, что данная трасса столь перегружена пробками, что ее стараются обходить, как организаторы гонок, так и участники. Потому, оставьте Ваши домыслы, ознакомьтесь с реальными примерами гонок http://vk.com/board5846382
  • Hukuta, deleted_user и fynjy это понравилось

#12 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 19:49

Хорошо. Значит, дальнобойщики врут. Только откуда бы им тогда знать слово "плас"? Специально изучали инет, чтобы потом врать стопщикам?

#13 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 сентября 2012 - 19:55

Хорошо. Значит, дальнобойщики врут. Только откуда бы им тогда знать слово "плас"? Специально изучали инет, чтобы потом врать стопщикам?

Вы не поверите, в Лиге давно ходит байка про главу ныне почившего Нижегородского клуба. На комбезах нижегородцев были белые полосы в дополнение к черным (ага, это к вопросу, какого цвета комбезы, которых Вы не видели). Глава нижегородского клуба едучи на гонках где-то в Чувашии был убит наповал старушкой божьим одуванчиком, которая подошла к нему и потрогав комбез, заметила: если бы не белые полоски, ну точь в точь был бы комбинезон ПЛАС. Дело было под Цивильском где-то. Откуда бабуля из деревни знает слово ПЛАС?
Клубу уже тридцать пять лет. И эта, если Вы думаете, что пласовцы ездят по питерской трассе (она у нас московской называется, ага, клуб питерский), только ради гонок, то глубоко заблуждаетесь. Я, например, только этим летом по ней ездил раз шесть-восемь. Я - один. В клубе человек тридцать активно ездящих людей. Посчитайте.
И эта, к вопросу о репутации автостопщиков. Недавно под Тверью, на трассе был задержан педофил, убивший во Владимирской губернии ребенка (дело нашумевшее, наверняка слышали). Он ехал автостопом в Питер. Я ехал по этой трассе неделю спустя. Никаких проблем с автостопом не заметил, хотя казалось бы, куда уж более серьезный удар по репутации автостопа.

Сообщение отредактировал rommel: 03 сентября 2012 - 20:00

  • deleted_user нравится это

#14 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 20:05

Не понимаю - зачем вы защищаете свой клуб, когда его никто ни в чём не обвинял? Так часто в чём-то обвиняют? Может быть, есть поводы?
Ничем иным я не могу объяснить две ваши простыни в этой теме. Которая была отнюдь о ПЛАСе, а лишь о разных видах комбезов - которые мы имеем полное право обсуждать. И - более того! - какой бы святой вам не казалась ваша любимая расцветка, люди имеют полное право с вами не согласиться.

#15 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 сентября 2012 - 20:11

Не понимаю - зачем вы защищаете свой клуб, когда его никто ни в чём не обвинял? Так часто в чём-то обвиняют? Может быть, есть поводы?
Ничем иным я не могу объяснить две ваши простыни в этой теме.

Где Вы видите защиту, Ноубоди? В первой, как Вы изволили выразиться, простыне был задан один вопрос, на который Вы не ответили прямо, но ответ очевиден. И имеет место быть попытка просветить Вас в Вашем невежестве.
Во второй простыне дан ответ на Ваш вопрос. Если это был риторический вопрос, прошу прощения, я не разумел.

Которая была отнюдь о ПЛАСе, а лишь о разных видах комбезов - которые мы имеем полное право обсуждать. И - более того! - какой бы святой вам не казалась ваша любимая расцветка, люди имеют полное право с вами не согласиться.

Дык, на здоровье! Мне, честно, по-барабану кто в чем ездит.

#16 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2012 - 20:17

Вы задали вопрос, ответ на который очевиден. Весь интернет кишит фотками ПЛАСовцев в комбезах, и надо быть слепым, чтобы их не увидеть. Нет - вы задаёте вопрос дважды! А из чего вы сделали вывод, что я каким-то образом ухитрилась ваши комбезы не видеть? Наверное, из выражения "почти полностью жёлтый". То есть жёлтый цвет в ваших комбезах не преобладает? Хорошо, я допускаю, что вы, путём сложных вычислений, насчитаете жёлтой окраски меньше, чем 51%.
Но устраивать из этого дискуссию тем не менее глупо. Как и сомневаться в правдивости дальнобойщиков, которые отказываются подвозить исключительно людей в ПЛАСовских комбезах. Последнее, впрочем, понятно - такие слухи не могу вас не задевать...

Откланиваюсь. Нет смысла обсуждать что-либо с яростным фанатом этого явления.
Надеюсь, последние сообщения удалят как оффтоп.

Сообщение отредактировал NobodyThe1: 03 сентября 2012 - 20:17


#17 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 сентября 2012 - 20:22

rommel, передергиваешь ;)

NobodyThe1 не говорила, что из-за ПЛАСовцев кто-то не берет автостопщиков или даже комбезных, а лишь о том, что есть дальнобои которые не берут именно ПЛАСовцев. Никаких обвинений не было, лишь озвучена чья-то позиция и в ключе того, что "униформа" как предмет узнаваемости может быть не всегда на руку.

Так что это сейчас ты уводишь тему в оффтопик, причем громкий и вроде как не любимый ;)

#18 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 сентября 2012 - 20:24

Вы задали вопрос, ответ на который очевиден. Весь интернет кишит фотками ПЛАСовцев в комбезах, и надо быть слепым, чтобы их не увидеть. Нет - вы задаёте вопрос дважды! А из чего вы сделали вывод, что я каким-то образом ухитрилась ваши комбезы не видеть? Наверное, из выражения "почти полностью жёлтый". То есть жёлтый цвет в ваших комбезах не преобладает? Хорошо, я допускаю, что вы, путём сложных вычислений, насчитаете жёлтой окраски меньше, чем 51%.

ОК. После того, как Вы наконец ответили, сообщаю, что комбинезоны ПЛАС имеют свойство очень слабо пачкаться и очень легко отстирываться. Это волшебное свойство придает им ткань, из которой они сделаны - техкапрон, он же фильтр. Предположение, что "пласовцы ездят только в хорошую погоду, исключающую грязь на комбезе, и только из города в город, не останавливаясь в лесу?" очень повеселило бы гильдяев, с которыми лет десять назад было сломано множество копий на тему допустимости ориентирования по говнам и плавания на автостопных гонках.

Как и сомневаться в правдивости дальнобойщиков, которые отказываются подвозить исключительно людей в ПЛАСовских комбезах. Последнее, впрочем, понятно - такие слухи не могу вас не задевать...

Честно? Ни капли не задевают.
  • deleted_user нравится это

#19 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 сентября 2012 - 20:26

rommel, передергиваешь ;)

ОК. Если где накосячил - сорри. Лет десять назад достали просто домыслы в этом направлении. Хотя Ноубоди, вероятно, веток тех времен не читала.

#20 virgo

virgo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО, Гжель

Отправлено 03 сентября 2012 - 20:46

Когда-то я ездила в комбинезоне. Сама его шила. Он был красный с оранжевыми вкраплениями на брюках.
Разницы в скорости никакой не заметила. Меня иногда раздражало, что ночью, когда ты в комбезе, путают с ГАИшником из-за СОПов.
Большой плюс комбинезона в том, что он хорошо защищает цивильную одежду от пыли, грязи и брызг. Когда комбез перестал отстирываться и немного порвался (где-то через 1,5 года эксплуатации) Я его выбросила и стала ездить без комбинезона, т.к. разницы не почувствовала. С тех пор я стопила просто в яркой мембранной куртке.
Я считаю, что скорость повышает больше опрятность и чистота одежды, чем комбинезон.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей