Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Повышает ли снаряга скорость автостопа?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#21 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 сентября 2012 - 20:46

Если по теме, снаряжение влияет при прочих равных условиях. В плане того, что имеет смысл сделать каждому для увеличения индивидуальной скорости: уменьшить рюкзак и увеличить заметность. С рюкзаком имеет смысл помнить, что его размер обратно пропорционален скорости, т.к. с большим рюкзаком (особенно паре с двумя большими рюкзаками) сложнее найти место в машине. Наши водители не азиатские, представление о личном пространстве у них не восточное, потому желательно иметь рюкзаки такого размера, чтобы помещались на коленях в плотно забитой машине. Потому даже в длительные путешествия лучше укладываться в 35-50 л, если это возможно. При этом это объем уже с пенкой. Выступающие детали с рюкзака типа пенок, кружек, палаток лучше убирать внутрь, дабы занимали меньше объема и не оторвались при погрузке-выгрузке из машины. В плане заметности - лучше всего одеваться ярко, сопами не слишком увлекаться. Ярко - это наиболее светоотражающие цвета. То есть, по убыванию: белый, желтый, оранжевый, красный. Белый, разумеется, не подходит для зимы и страдает маркостью. Сопы на темной одежде дают меньший эффект, чем просто светлая одежда. Имеет смысл их переносить вниз, куда падает свет фар автомобиля. Чрезмерное увлечение сопами приводит к мимикрии под дорожные службы, что довольно негативно воспринимается водителями. В качестве очень сильного средства для увеличения заметности служит налобный фонарь. Свет спички виден на расстоянии пяти км, отсвет сопов, в лучшем случае, на несколько сот метров. Потому фонарь - очень желателен к использованию. Днем яркость менее критична, но тоже влияет, т.к. позволяет избежать эффекта придорожного знака, когда голосующий сливается с придорожным пейзажем. Но тут можно компенсировать активным голосованием.
Вообще, в широком доступе лежит Практика вольных путешествий, где можно прочитать эти, в общем-то, давно известные рекомендации.

#22 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2012 - 20:59

Вот людям не лень перетирать одни и те же, миллиард раз уже перетёртые в мелкодисперсную пыль, темы в сотнях перманентных холиваров...
:huh:
Нет, блин, понижает...
  • deleted_user нравится это

#23 mikh

mikh

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 сентября 2012 - 22:51

ну, раз пошла такая пьянка–отпишу, нет комбез не повышает скорость, повышает просто удобное, функциональное, грамотное, продуманное снаряжение. Все имхо, т.е. просто у меня так. У других возможно иначе все, я не против...

#24 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 03 сентября 2012 - 22:55

Я говорили о тех, кто не стопится именно людям в пласовских комбезах, а не всем.


1. я обрисовал свои версии, не зависимо от одежды;
2. думаю, процент дальнобойщиков, которые различают ПЛАС, неПЛАС, очень мал;ещё меньше их подвозили :)

меня вообще часто подвозят такие: "я, вообще-то, никогда не подвожу автостопщиков" или "я первый раз подвожу автостопщика" :)

Сообщение отредактировал umkin777: 03 сентября 2012 - 22:56

  • dakdem_stoper нравится это

#25 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 сентября 2012 - 23:55

А так же "я часто вижу вы стоите, но раньше не брал", т.е. люди которые как-то по внешнему виду понимают, что есть автостопщики и просто местные и останавливаются от наростающего любопытства, а также некоторого доверия, т.к. этих самых автостопщиков достаточно много, а плохих вестей "не слыхал".

#26 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2012 - 01:28

Всякое бывает. Чуть ли не на грани мистики.

Когда мы возвращались с БАМа - зависли под Читой. Да и вообще, не очень хорошо ехалось, как часто бывает на магистралях после Ебеней...
Остановился фредик. Мы ехали с ним 2 дня и 3 ночи - до Красноярска. По его обращению, были уверены, что со стопщиками он знаком не понаслышке. И уже в конце пути выяснилось, что... он никогда никого не подбирает! Привык ездить один и чувствует себя некомфортно, когда кто-то ещё находится в кабине.
И - всё-таки остановился нам. Не раздумывая. На весь - немаленький! - остаток пути. То есть чем-то именно мы вдруг ему понравились...

#27 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2012 - 06:26

NobodyThe1, и при чём тут мистика и, главное, снаряжение?

#28 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2012 - 15:54

Мистика - при том, что с чего бы человеку, никогда никого не подбирающему, брать двоих, да с большими рюкзаками, да на весь путь?
А снаряжение, скорее всего, ни при чём. К тому и написала - это был ответ Дождику.

#29 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 сентября 2012 - 16:20

А вот по ЮВА у меня четко коррелирует: есть рюкзак (полупустая 50-ка или хорошо набитый сити-бэг) - подбирают куда лучше, чем совсем без вещей.
Комбез на скорость имхо особо не влияет, ночью сопы привлекают внимание - это да, но не более.
  • dakdem_stoper нравится это

#30 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 04 сентября 2012 - 20:40

Потому даже в длительные путешествия лучше укладываться в 35-50 л, если это возможно. При этом это объем уже с пенкой.

Как-то всегда так получается, что рюк 80 литров забит под клапан. Ни разу не было такого случая, что драйвер сильно напрягался из-за того, что рюкзак сильно много места занимает. Легковушки, как правило, останавливаются, если в машине едет не более двух человек. Да и на Алтае чем больше, тем лучше с ним стопится.
Комбез эффективно действует в тех местах, где есть ночной стоп, для меня это не далее 700 км от Москвы. Обычно, ночью спать предпочитаю, а днем ехать.

#31 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 сентября 2012 - 02:55

[offtopic]Очевидно, за 35 лет истории клуба были люди, что как-то нехорошо себя повели. Возможно, потом были лишены членства.
Однако память у трассы долгая и до сих пор, иногда, люди не любят брать "этих стопщиков".
Про "маршруты гонок выходят только рядом с городами" -- это, фактически, подтверждение слов про "стопят на 10-20 км".

А про Урюпинск-Мусохраново это вообще сказка: 3500 км между мелким городом и посёлком. Это просто рекорд![/offtopic]

А на деле, как ни странно, рюкзаки влияют весьма сильно. Хорошо если видно сверху туристический коврик --- многие узнают туристов только по ним, тут наши складные играют плохую роль.
2.5 дм^3 спирта в рюкзаке, конечно, помогают лучше.

#32 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 сентября 2012 - 02:59

С тех пор я стопила просто в яркой мембранной куртке.


Кстати, разыскиваются. Говорят (видел) в новой коллекции спортивной одежды есть такие курточки на весну-лето, но фирму не помню.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей