Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Другая Сибирь. Путешествие вдоль БАМа


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 95

#1 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2012 - 00:41

.
БАМ.
Величайшая стройка, невероятный энтузиазм... А потом — забвение.
Что же представляют собой БАМовские посёлки в наши дни? Как и чем живут там люди? Есть ли там автомобильные дороги?
Выяснить всё это и решили мы с мужем — в нашем первом совместном путешествии.

Мы прошли от Братска до Тынды.
Видели мы крупные города — и маленькие умирающие посёлки. Прекрасные дороги — и тропы, которыми не пройдёт ни одна городская машина. Вокзалы, где приятно находиться — и такие, откуда хочется убежать. Высокие горы — и бескрайние степи...
И — людей. Именно они делают наши воспоминания об этих прекрасных краях настолько приятными.

Два участка пути нам пришлось проехать поездом. До сих пор грустно вспоминать об этом — сколько мы не увидели, сколько потеряли!
Но — наши впечатления навсегда остались с нами. Их немало. И, пожалуй, если бы мы смогли пройти автостопом весь путь... их было бы слишком много ;)



Вряд ли читателям интересны рассказы о магистральном автостопе. Поэтому свой отчёт я начну с Братска...
.
  • umkin777 и 8ostispublicus это понравилось

#2 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2012 - 15:31

.

Братск - яркий и необычный


Братск не может похвастаться интересной архитектурой. Но он совсем не унылый - благодаря оформлению домов. Было бы преувеличением сказать, что двух одинаковых домов там не найдёшь - но поначалу создаётся именно такое впечатление.
Иногда дома жёлтые или красные, иногда - просто серые, но обязательно с какими-нибудь рисунками. Так что гулять по городу очень приятно - и не скучно.

В центре Братска мало зелени. Но это с лихвой компенсируется Братским морем и лесом возле него. Полагаю, этот лес всегда красив - а мы ещё и попали на момент, когда там всё цвело...
Город расположен на холмах. Местами тяжеловато карабкаться в гору, но... тут всё-таки сухой климат, что делает физические упражнения намного более приятными. К тому же, с возвышенностей открываются потрясающие виды на другие районы Братска. Увы, нам с погодой не повезло - стоял туман, и мы мало что видели.

* * *

Районы Братска находятся очень далеко друг от друга. К примеру, от Центрального района до Энергетика надо ехать 20-30 километров через лес. Но дорога хорошая, а транспорт не слишком дорогой, так что вряд ли для местных жителей это является неудобством.

Кстати, транспорт Братска - отдельная тема. Там есть... дневной и вечерний тарифы на проезд! Когда нам сказал об этом кондуктор - мы не поверили. Спросили у нашего хоста Сергея - да, так оно и есть.

* * *

...Я стремилась в Братск, потому что хотела посмотреть город ранне-советского периода. Я знала - этот город будет необычным. Не старинные церкви и витиеватые здания - но и не безликие серые коробки.
И я не ошиблась.
.

#3 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2012 - 15:36

.
Вид из нашего окна. Пока не очень вдохновляет...
Размещенное изображение

Размещенное изображение



Телебашня.
Размещенное изображение



Размещенное изображение



Улица Ленина.
Размещенное изображение

Размещенное изображение



Чисто советский магазин))))
Размещенное изображение



Площадь Ленина.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Неловко было бросать окурок в эту урну...
Размещенное изображение

Размещенное изображение



Размещенное изображение



Такие снегири висят на многих столбах.
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение



Советская улица.
Размещенное изображение



Размещенное изображение



Мне одной этот дом напомнил нечто неприличное?))))
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение
.

#4 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2012 - 15:41

.
Вжик! Это не мы рисовали :P
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Пунктуальные люди — с точностью до 12 минут!
Размещенное изображение



Катаемся на багги-карте...
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Удивительно голубоглазая кошка владельца картинга.
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение



Братское море.
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
.
  • Serge& и maddonna это понравилось

#5 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2012 - 15:45

.
Всё цветёт...
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



А земля везде красная...
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Для каких целей сделаны эти балконы?..
Размещенное изображение
.
  • maddonna нравится это

#6 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2012 - 15:46

.
http://youtu.be/_FjBW4wKfw8
.

#7 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 сентября 2012 - 20:17

как же я жалею, что летом не поехала на севера, хоть твоими отчетами утешусь.
Чего-то кратенько слишком ты ныне пишешь? Подробности когда?

#8 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2012 - 21:06

Чего-то кратенько слишком ты ныне пишешь? Подробности когда?

Постепенно будут и подробности :D

#9 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 сентября 2012 - 21:26

Для каких целей сделаны эти балконы?..
Размещенное изображение

Не очень понятно по фото что вообще из себя представляют эти конструкции, похоже на балконы? Тогда может это для хранения продуктов зимой?

#10 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 сентября 2012 - 23:17

Ну, бельё сушить можно, судя по всему... Но всё равно - толку с такого "балкона"?

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2012 - 12:38

Братск не может похвастаться интересной архитектурой. Но он совсем не унылый - благодаря оформлению домов. Было бы преувеличением сказать, что двух одинаковых домов там не найдёшь - но поначалу создаётся именно такое впечатление.

Как страшно жить. Ужасно гнетущее впечатление, букваљно разом расхотелось возвращаться на родину (по крайней мере, появилось смутное желание на пару недељ затянуть с покупкой обратных билетов). И подспудно появилось фоновое желание написать ответный пост про урбанистику бывшей Югославии, где тоже сохранилось немало спаљных районов, построенных при «совке» и выглядящих при этом гораздо оптимистичнее.

#12 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2012 - 14:26

Ну, не знаю. Мне Братск скорее понравился. Возможно, потому что я сравниваю не с Югославией, а с Москвой - на здешние окраины уж точно без слёз не взглянешь...

#13 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2012 - 14:30

Ужасно гнетущее впечатление, букваљно разом расхотелось возвращаться на родину

Судя по тому, что ты собирался это сделать 2 сентября - просто придумываешь отмазки для своей лени.

И подспудно появилось фоновое желание написать ответный пост про урбанистику бывшей Югославии, где тоже сохранилось немало спаљных районов, построенных при «совке» и выглядящих при этом гораздо оптимистичнее.

Сербскими городами я ни разу не впечатлен. Взять город застройки а-ля Львов и понатыкать к месту и не к месту совковой застройки. При этом оставить ужасные кривые улочки и совершенно забыть про парковку. Неизвестно, что еще хуже...
  • Georg нравится это

#14 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2012 - 02:51

Сербскими городами я ни разу не впечатлен. Взять город застройки а-ля Львов и понатыкать к месту и не к месту совковой застройки. При этом оставить ужасные кривые улочки и совершенно забыть про парковку. Неизвестно, что еще хуже...


Это да, сербские города весьма унылы. При этом север и юг сильно очень различаются, т.к. были до 1МВ в разных империях. Если, скажем, в Нови-Саде хоть красивый европейский центр есть, то, к примеру, Ниш, бывший в составе Турции, вообще тоска и серость.

А Братск да, мне тоже понравился. В нём чувствуется "свежесть" вновь построенного города. Раз - и высотки среди тайги. Таки же Комсомольск и Тында. Ну и тот положительный и романтический настрой, с которым эти города строились, оставил, конечно же, свой отпечаток.

Сообщение отредактировал Georg: 12 сентября 2012 - 02:59


#15 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2012 - 08:22

Братск мне понравился. В нём чувствуется "свежесть" вновь построенного города. Раз - и высотки среди тайги. Таки же Комсомольск и Тында. Ну и тот положительный и романтический настрой, с которым эти города строились, оставил, конечно же, свой отпечаток.

Прямо скажем -- не везде. Таксимо, например, жутко депрессивный транзитный город. Тында выглядит гораздо лучше, хотя после БАМа это слишком крупный город.

#16 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2012 - 15:20

Прямо скажем -- не везде. Таксимо, например, жутко депрессивный транзитный город.

Усть-Кут забыл :) . Не то чтобы депрессивный, но довольно неприятный. Хотя, посуточная квартира там была хороша!
Ну, и в целом БАМовские посёлки архитектурой не блещут (не считая вокзалов). Там только природа и люди интересны.

#17 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2012 - 21:15

:poster_offtopic:

Судя по тому, что ты собирался это сделать 2 сентября - просто придумываешь отмазки для своей лени.

Не в лени дело, а в логистике. У нас дикое количество полезного груза, причем половина — всякие подарки родным и близким. Зато вчера взяли прямые билеты в Питер, включающие в себя 60 кг багажа и 16 кг ручной клади — одним словом, то, что доктор прописал. Я как раз потому и опечалился, что в одном окне браузера у меня была открыта эта тема с панорамами российских спаљных районов, а в соседнем — билеты резервировались.

Сербскими городами я ни разу не впечатлен. Взять город застройки а-ля Львов и понатыкать к месту и не к месту совковой застройки. При этом оставить ужасные кривые улочки и совершенно забыть про парковку. Неизвестно, что еще хуже...

Тут уж кому по нраву поп, кому — попадья, а кому — попова дочка. После нескољких лет жизни в Германии меня тошнит от однообразия «хорошо отреставрированных» исторических центров европейских городов. Для меня по этой причине в архитектурном смысле Сингапур круче Праги.

«Совковая» застройка ооочењ различается в ex-USSR и в ex-YU, и чтобы почувствовать разницу с первого взгляда, совсем не надо быть дипломированным специалистом по урбанистике и эффективности планирования городских ресурсов.На обыватељском уровне часто принято ругать послевоенную архитектуру XX века, причем всю подряд. Однако мне странно это слышать такие речи от путешественника. Прошлым летом мы выкладывали в ЖЖ свои впечатления от посещения города Ужице. В российских реалиях этот локаљный промышленный центр был бы жутким неинтересным гадюшником вроде какого-нибудь Обнинска или Грязовца. Несмотря на застройку времен позднего Тито, новостройки очењ органично смотрятся среди старых черепичных крыш. При этом, каждый квартал имеет свой выраженный стиљ и хитроумную конфигурацию. Вот телефонное фото:

[attachment=25762:1442134.jpeg]

Вообще, чтобы не засорять пост NobodyThe1 я, пожалуй, напишу рядом свой собственный.

#18 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2012 - 17:38

.

Братская ГЭС


Конечно, мы не могли побывать в Братске - и не заехать на Братскую ГЭС. Пусть ехать из центра далеко, пусть экскурсии там не проводятся (или мы ничего об этом не знаем) - но это огромное сооружение стоит того, чтобы просто на него посмотреть.

Братская ГЭС действительно огромна. Трудно даже оценить, на каком расстоянии одни сооружения находятся от других.
Поднимаешься на железнодорожный мост - и видишь начало ГЭС где-то далеко, в тумане... Потом спускаешься, идёшь к смотровой площадке - и завораживают даже опоры моста. Подходишь к обрыву - и поражает, как далеко внизу течёт Ангара, как долго до неё падать, если что...
И вокруг этого удивительного творения рук человеческих - не менее удивительная природа. Отвесные скалы, спокойная гладь реки... Любоваться и любоваться!

Увы, мой фотоаппарат предательски разрядился на середине моста. Так что я не смогу показать вам всё, на что смотрела. Но и то, что есть - надеюсь, даст прекрасное представление о размерах Братской ГЭС и красоте окружающей природы.
.

#19 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2012 - 17:42

.
Автобусная остановка по требованию — место, с которого лучше всего начинать осмотр ГЭС.
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение



Мы поднялись к железной дороге. Гулять по ней нам, конечно, не разрешили — но мы и не стремились :)
Размещенное изображение

Размещенное изображение



Место, куда приезжают братские свадьбы.
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Мост и Ангара. Насколько же всё огромное!
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Проход запрещён? Давинчи пропрыгает!
Размещенное изображение

А на обратной стороне запрещающей таблички...
Размещенное изображение



Размещенное изображение
.
  • Serge& нравится это

#20 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2012 - 17:46

.
Смотровая площадка.
Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



Шлюзы.
Размещенное изображение

Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



http://youtu.be/mLu-hL_p8Ho
.
  • umkin777 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей