Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Проблемы с просроченными документами, что делать?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Sanny

Sanny

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 17:27

Доброго времени суток! Подскажите граждане форумчане как мне лучше поступить. Ситуация следующая:
Я гражданин России и уже семь лет проживаю на территории Украины. Российские паспорта (внутренний и загран) просрочены давно, "живое" только водительское! В России снят с регистраций и на учетах не состою.

Из Украинских документов имею вид на жительство с пропиской, диплом Киевского лицея, трудовую со стажем, карту соц.страховки, идентификационный код.
Дома не был более четырех лет, раньше ездил по виду на жит. с просроченными паспортами - все было нормально В августе этого года поехал домой и на границе пришлось сойти - оказалось, что мой вид на жительство просрочен, хотя там написано "Бессрочно" Оказалось, что его нужно было поменять по достижении 25 лет, так как мне уже 25 исполнилось, то и документ не действительный! Поговорив с работниками службы (кстати замечательные и добродушные люди) как на Украинской так и на Русской стороне, погранцы мне подтвердили, что в Россию пустят, а назад соответственно нет!
Сошел с автобуса я сам, так как в Киеве работа и вещи - бросить не мог.

Обращался в службу которая делала мне вид на жительство - сказали переоформлять сначала загран, а потом и вид на жит. но он оформлен в другом городе и это займет очень много времени.
Звонил в консульство - сказали, что лучше подойти к ним за справкой, но справку могут делать от трех дней до трех месяцев!
Сейчас собрался ехать окончательно домой и хочу все таки быть уверен в том, что домой доеду :)
Подскажите какие проблемы могут возникнуть?

Сообщение отредактировал LD7: 12 октября 2012 - 20:04
Заголовок темы изменён на более внятный (п.8 Правил форума)


#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 октября 2012 - 19:17

А почему вас не пустят обратно, если вы поменяете хотя бы общегражданский паспорт? А по возвращению займетесь обменом загранпаспорта.

#3 Sanny

Sanny

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 19:38

Да в том то и дело, что я с работы увольняюсь, сдаю квартиру хозяйке и в первых числах ноября хочу уехать :) А документы хочу сразу делать на месте, по приезду не переоформляя вид на жительство, так как сначала нужен Российский загран, а переделывать его сказали до трех месяцев + вид на жительство переделывать пару месяцев а это долго (в загране ставятся отметки ОВИРа Украины о получении вида на жительства)
Просто я был уверен (на основе разговора с таможенниками), что проблем с выездом не будет и про штраф знал, только не знал какая сумма! Но поискал инфу в сети и понял, что то был единичный случай! :)

Позвонил в консульство узнать про свидетельство о возвращении в РФ сказали, что на границе нет оснований меня пропускать, поэтому мне нужно придти с документами к дипломату - пусть посмотрит и ждать от трех дней до трех месяцев - вот я и запаниковал! :)
И самое интересное из сказанного было в том, что если они усомнятся в моем гражданстве, то придется подавать запрос в РФ, а это три месяца и 70$ :)

Сообщение отредактировал Sanny: 12 октября 2012 - 19:41


#4 Sanny

Sanny

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 19:44

При наличии моих Российских документов (свидетельство о рождении, аттестат за 11 классов, мед.страховка, "живое" водительское удостоверение, бумага о том, что я снят с регистрации и с военкомата (копия) ну и паспорта просроченные) проблем с получением свидетельства о возвращении не возникнет? Я думаю этого достаточно, что бы в кратчайшие сроки его сделать!

#5 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 12 октября 2012 - 20:06

Во-первых, гражданин России не может быть ограничен в праве въехать в Российскую Федерацию, неважно, какой у вас паспорт - просроченный или нет (поищите в сети - достаточно много прецедентов, когда люди въезжали в РФ с просроченным паспортом).
Во-вторых, не знаю как на Украине, но у нас справку на возвращение выдают в течение 1-2 дней, даже если паспорта с собой нет вообще, для подстраховки можно найти 2х людей, граждан РФ, которые подтвердят вашу личность.
В-третьих, для въезда-выезда из Украины загран просто не нужен.

Что-то вас в консульстве или неверно информировали, или вы недопоняли.

Объясните, пожалуйста, куда когда и как вы хотите выехать или въехать, а то из вашего текста вообще ничего не понятно.

Примерно так: Сейчас есть такие-то документы, такого-то числа хочу выехать в РФ. Поменять документы в РФ/не менять? Такого-то числа планирую вернуться на Украину, чтобы..
А то совсем не ясно, где вы работаете и увольняетесь, где собираетесь переоформлять документы, куда и с чем едете в ноябре?
  • Dozhdik и LD7 это понравилось

#6 Sanny

Sanny

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 14 октября 2012 - 11:40

Все гораздо проще! :)
1) В консульство я еще не ходил (пойду через несколько дней, сейчас работаю) а только звонил - там сказали: непонятно, придите посмотрим Ваши документы! Делайте загран или свидетельство о возвращении и тут же сказали, что если нужно будет делать запрос в РФ, то до 70$ и до трех месяцев!
Короче говоря дали общую информацию, выясню более детально на месте у консула.

2) На руках документы:
(Российские) свидетельство о рождении, аттестат за 11 классов, мед.страховка, "живое" водительское удостоверение, бумага о том, что я снят с регистрации и с военкомата (копия) ну и паспорта просроченные - внутренний и загран.
(Украинские) Вид на жительство с пропиской - просроченный, идентификационный код, соц.страховка, трудовая, диплом.

Хочу окончательно уехать в Россию, домой в начале ноября на постоянное место жительства. Документы Российские буду продлевать/менять.
В Украину вернуться планирую только через год может быть больше к друзьям в гости + нужно будет продлить либо сдать вид на жит. но это потом.
Работаю шесть лет в частной ювелирной фирме - официально трудоустроен, увольняюсь - примерно первого ноября получу трудовую на руки и свободен.

Сообщение отредактировал Sanny: 14 октября 2012 - 12:29


#7 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 октября 2012 - 12:10

Ну собственно и возвращайтесь спокойно или по киевской справке, чтоб наверняка. Делается она никак не три месяца, обычно в течение 1-2-3 дней даже при полном отсутствии документов-)

#8 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 14 октября 2012 - 13:03

Ну, тогда я спокоен! :) Еще в сети читал на форумах про административный штраф и прочие инстанции, что даже на таможне штраф/взятка/15 суток! Возможно такое и в какую сумму эти инстанции могут обойтись?
Поеду скорее всего автобусом, но возможно и поездом.

Спасибо большое! :)

За что?
Штраф будет при обмене русского паспорта, но вас как русского гражданина ОБЯЗАНЫ пустить без всяких взяток и штрафов, может чуть дольше будут мучить.

Сообщение отредактировал Serge&: 15 октября 2012 - 13:33
восстановлено случайно удалённое сообщение


#9 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 23:17

Штраф будет при обмене русского паспорта


Штраф при обмене внутреннего российского паспорта был бы незаконным - так как нет ни события, ни состава административного правонарушения - не было проживания в России по месту жительства или месту пребывания с недействительным паспортом.

#10 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 03 ноября 2012 - 23:54

Штраф при обмене внутреннего российского паспорта был бы незаконным...


Конечно, штраф законный! Гражданин России обязан поменять недействительный паспорт. 1500 рублей. И не важно где вы жили. Но штрафовать вас будут, скорее всего, когда менять будете на новый.
Мужа тоже однажды штрафовали за просроченный паспорт, когда он вылетал из России в Россию, чтобы его поменять.

#11 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 01:23

Конечно, штраф законный!


Прежде чем рассказывать нам тут, что законно, а что нет, вы бы сами какие-нибудь законы почитали, что ли ;) Например, статью 19.15 КоАП РФ, по которой и рассматриваются такие дела. А там вот что:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

А за сам необмен паспорта никакого наказания не предусмотрено. Вот здесь еще рассматривается подобный вопрос, если кому интересно.

P.S. Кроме того, автор темы еще и в принципе проживает не на территории России, а в другой стране, таким образом, вообще не обязан иметь внутренний паспорт, так как его обязаны иметь только "российские россияне", то есть граждане РФ, которые проживают на территории.
  • Serge& и deleted_user это понравилось

#12 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 04 ноября 2012 - 15:16

ьДа, сам необмен паспорта не влечет нарушения. Но гражданин приходит менять свой просроченный паспорт по месту жительства. Видимо, он придет по какому-то адресу. Там его и оштрафуют.
Но если у него нет регистрации, а и он, проживая за границей, отметился в Российском посольстве, как проживающий постоянно за рубежом, не оштрафуют. Но это, явно, не так.)

Кроме того, автор темы еще и в принципе проживает не на территории России, а в другой стране, таким образом, вообще не обязан иметь внутренний паспорт, так как его обязаны иметь только "российские россияне", то есть граждане РФ, которые проживают на территории.

Российские россияне - это хорошо. :lol: Но основным документом, содержащим указание на гражданство лица, является паспорт гражданина Российской Федерации.
Кстати просроченный паспорт остается действительным и по нему можно вехать в Россисию без всяких справок.

#13 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 04 ноября 2012 - 16:16

Моя жена при просрочке паспорта вн. на 2 года , обратилась по месту прописки и была послана приёмщиком доков на... прием к нач. , который выдал паспорт на СЛЕДУЮЩИЙ день без штрафа по причине невозможности замены паспорта за границей ( в консульстве).

#14 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 18:59

Но гражданин приходит менять свой просроченный паспорт по месту жительства. Видимо, он придет по какому-то адресу. Там его и оштрафуют.


Ну, с такой логикой у него там и мобилу могут отжать :D Кроме того, внутренний паспорт можно получить/поменять где угодно, а не только по месту жительства. Из положения о паспорте:

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан

Но если у него нет регистрации, а и он, проживая за границей, отметился в Российском посольстве, как проживающий постоянно за рубежом, не оштрафуют. Но это, явно, не так.


Постановка на консульский учет - дело сугубо добровольное и не влияет на права и обязанности граждан. К данному вопросу, впрочем, это вообще отношения не имеет.

Но основным документом, содержащим указание на гражданство лица, является паспорт гражданина Российской Федерации.


И что? Иметь его обязаны только те граждане, которые постоянно проживают на территории РФ. Если они живут за границей, приезжают в РФ и находятся там временно (на практике могут жить и работать годами), то все равно не обязаны иметь внутренний паспорт. Если же они решают начать постоянно жить в России, тогда должны получить внутренний паспорт, и это обычное действие без всяких штрафов, так как его просто не за что назначить, в действиях гражданина нет никакого правонарушения.

Но даже если бы человек постоянно проживал в России и был там зарегистрирован по месту жительства, при нахождении за границей не происходит проживания по месту жительства или пребывания на российской территории (а за ее пределами КоАП не действует), то есть нет правонарушения.

Кстати просроченный паспорт остается действительным и по нему можно вехать в Россисию без всяких справок.


Он не остается действительным, а въехать можно и вообще без документов, просто будут личность и граждансттво устанавливать.

#15 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 04 ноября 2012 - 23:34

И что? Иметь его обязаны только те граждане, которые постоянно проживают на территории РФ. Если они живут за границей, приезжают в РФ и находятся там временно (на практике могут жить и работать годами), то все равно не обязаны иметь внутренний паспорт. Если же они решают начать постоянно жить в России, тогда должны получить внутренний паспорт, и это обычное действие без всяких штрафов, так как его просто не за что назначить, в действиях гражданина нет никакого правонарушения.


Он не остается действительным, а въехать можно и вообще без документов, просто будут личность и граждансттво устанавливать.


Приятно , конечно сказать человеку, что у него все хорошо. Но лучше, чтобы он реально представлял ситуацию. У нас зачастую "прокатывает" и без штрафа, и на здоровье! кому хочется платить лишние деньги?
Но вы неправы. ^_^

Административное право России:
"§ 3. Обязанность гражданина Российской Федерации иметь паспорт

Выдавать, заменять паспорта, регистрировать граждан по месту жительства и месту временного пребывания, снимать их с учета, осуществлять контроль за соблюдением паспортного режима обязаны органы внутренних дел и в целом МВД РФ (как ведомство).

На граждан России паспортный режим возлагает две главные обязанности: иметь паспорт и соблюдать правила регистрационного учета.

Обязанность иметь паспорт, во-первых, включает в себя такие обязанности, как: получать паспорт, заменять его (продлевать его действие), хранить, сдавать. Во-вторых, ее реализация обеспечивается организационной деятельностью ОВД по выдаче и замене паспортов."
И паспорт все же просроченный, но действительный.) Он по прежнему подтверждает гражданство и прочее.

Сообщение отредактировал штиль: 04 ноября 2012 - 23:35

  • rainwitch нравится это

#16 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 23:44

Приятно , конечно сказать человеку, что у него все хорошо. Но лучше, чтобы он реально представлял ситуацию. У нас зачастую "прокатывает" и без штрафа, и на здоровье! кому хочется платить лишние деньги?


Штраф может быть или не быть. Если в такой ситуации будет - он будет незаконным. Отбить его достаточно просто, было бы желание. Это лучше сделать, что бы:

1) Не дать над собой издеваться

2) Не платить лишние деньги

3) Не накапливать негативную историю

Административное право России:
"§ 3. Обязанность гражданина Российской Федерации иметь паспорт


Это вообще что? Реферат из интернета? :D

И паспорт все же просроченный, но действительный.) Он по прежнему подтверждает гражданство и прочее.


Просроченный паспорт гражданство официально не подтверждает. Именно поэтому, например, при обращении в консульство за новым загранпаспортом, если старый уже просрочен (хотя бы на один день) и на руках нет действительного внутреннего, консул обычно устраивает дополнительную проверку гражданства через запросы в Россию.
  • deleted_user нравится это

#17 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 ноября 2012 - 09:13

гражданин приходит менять свой просроченный паспорт по месту жительства. Там его и оштрафуют.

Штраф будет незаконным. Отбить его достаточно просто, было бы желание.

Подтверждаю.
Я вот пришёл требовать новый паспорт на 33-й день после "критического" дня рождения.
Паспортист говорит: "Вы обязаны были явиться в течение месяца со дня рождения. За это нарушение полагается штраф. Почему опоздали?"
Я отвечаю: "был за границей РФ".
– Чем докажете?
– Вот загранпаспорт, штамп о въезде вчера через "Петухово".
Паспортист сделала копию этой страницы, приложила к заявлению – и безо всякого штрафа назначила дату выдачи. Начальник УФМС выдал временное удостоверение личности, а через 8 дней я получил и новый паспорт.
  • deleted_user нравится это

#18 Sanny

Sanny

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 10 декабря 2012 - 21:41

В общем получилась история такая :)
В консульстве взял свидетельство на возвращение, купил билет и поехал.
На Украинской границе все как всегда - без проблем, а вот на Российской....:) Обкакались все :)
Только нас вроде пропустили, как вдруг выбегает ДядьКо и машет рукой. Нам объявляют: Берите документы и все самое ценное и на проверку. Но на деле проверили только документы. Ко мне прицепились из за стершегося штампа с фотографии на свидетельстве, но пустили все равно. В течении трех дней я явился в паспортный стол, там дали анкету заполнить и потом в ФМС к начальнику. Ему выложил все документы, что были, он долго смотрел и свидетельство принял. Штраф не дал пока :)) Надеюсь, что не оштрафуют.
Сказали ждать два месяца - будут проверять мой паспорт на вшивость, а потом на переоформление и на прописку.
Один месяц уже прошел, завтра пойду узнавать как обстоят дела.
  • deleted_user и LD7 это понравилось

#19 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 11 декабря 2012 - 01:26

Ну, нервы , конечно, попортили. Зато теперь , думаю, уже не оштрафуют. Они обычно доки берут только вместе с квитанцией об оплате штрафа.
И будут у вас новенькие документы! :happybirth:

#20 bestum

bestum

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений

Отправлено 11 декабря 2012 - 01:33

Зато теперь , думаю, уже не оштрафуют.

А зачем штрафовать, если нет ни события, ни состава административного правонарушения?

Они обычно доки берут только вместе с квитанцией об оплате штрафа.

Там где это происходит, это противозаконно. Новые документы и штраф друг с другом никак не связаны. То есть, даже если есть основания для штрафа, должны все равно сразу выдавать все необходимые документы, а с штрафом разбираться отдельно (параллельно).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей