Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Крым Сентябрь 2012


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 декабря 2012 - 17:07

Это самое глобальное по расстоянию и масштабам путешествие было совершено мной в сентябре пока ещё этого года. До этого как-то получилось выбраться только в сумашедший одиночный трип на восток нашей родины, про который можно прочитать ТУТ.
Созрела написать отчет я только сейчас, когда за окном уже неделю стоит минус 35 и воспоминания о тёплом крымском море всё чаще и чаще всплывают в памяти. Здесь постараюсь описать не только свои эмоции, но вспомнить как можно больше полезной информации об Украине и Крыме в частности.
Идея посетить Европу зрела достаточно давно, в планах было поколесить месяц по странам шенгена, но в последний момент всё пошло не так, на работе не дали отпуск, слился найденный заранее попутчик, возникли проблемы с визой. В моей родной Сибири начала подкрадываться осень и тоска по дальним местам взяла своё. Внезапно мне поступило предложение поехать в Крым на две недели. Основной целью поездки было участие в Кубке Dozora на море. Для тех, кто не в курсе что такое дозор советую пройти по ССЫЛКЕ и ознакомиться.
Долго уговаривать меня не пришлось, проблема с отпуском на работе была решена очень просто, за две недели до вылета написала заявление на увольнение, давно хотелось это сделать ;)
В сам Крым добирались самолётом. В ночь на первое сентября покидаем родной Красноярск. Почти шесть часов и вот мы уже в Питере. Большая пересадка в 17 часов до рейса в Симферополь была выбрала нами в цели экономии и культурном ознакомлении с северной столицей нашей родины.

(В сумме билеты на самолеты по рейсам Красноярск-С.Питербург-Симферополь туда и Киев-С.Питербург-Красноярск обратно обходятся мне в 18 тыс. рублей)


Санкт-Питербург встретил нас неожиданно прохладной погодой. Выбравшись из Пулково отправились гулять по городу. Прокатились с экскурсией по Неве, побродили по улочкам, посетили парочку очень уютных кафе и конечно закупились магнитиками. Жаль времени не хватило на Эрмитаж, оценив его размеры решили, что пару часов на ознакомление будет маловато и поэтому пошли просто гулять по набережной. Конечно один световой день на этот город очень мало.
RzhKOxCEL18.jpg

#2 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 декабря 2012 - 17:18

Видимо Питер обиделся на столь малое время, которое мы ему уделили и поэтому очень долго не хотел нас отпускать в другую страну. Вторые сутки без сна начали давать о себе знать.
mN3JaUnnYf4.jpg

Хотелось поскорее добраться до своих посадочных мест и вырубиться до самой посадки в Симферополе. Но не тут то было. Томоженный контроль встретил нас длинющей очередью из пассажиров рейса на Душанбе. Два часа в очереди, сил уже никаких. Задержка рейса ещё на два часа. И вот наконец-то объявлена посадка. Уже глубокой ночью взлетаем и вот он, долгожданный полуторачасовой сон.

#3 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 декабря 2012 - 17:46

В Симферополе наконец-то было долгожданное тепло. Лёгкая, ещё совсем летняя ночь порадовала плюсовой температурой. Сразу пожалели, что не обменяли рубли на гривны заранее, потому что ночью в аэропорту все обменники были закрыты. Пришлось снимать хотябы на проезд на автобусе до автовокзала в банкомате, отдав за это немалую комиссию.
Курс в это время был 1рубль=4гривны. Почти всю дорогу снимала наличку с карты альфа-банка. Благо филиалов и банкоматов в Украине оказалось предостаточно.
За две недели нами был объезжен практически весь Крым. Первым местом, куда мы отправились сразу с автовокзала была Керчь, самый восточный город. Там мы наконец-то увидели черное море.
kZC9_UCNXV8.jpg

Со съемным жильем в Крыму проблем нет. Сдаётся всё, начиная от шикарных апартаментов на берегу моря и заканчивая каждой сараюшкой, в которой только можно поставить кровать :) ценики разные, но мы во всех городах снимали жильё по 50гривен с человека за сутки. Пару раз нам пытались задрать цену узнав что мы русские. Вообще Керчь это не самый популярный район, туристов там очень мало. Мы умудрились искупаться за один день сразу и в черном, и в азовском море. Второе на порядок холоднее. За пару дней успели посетить только гору Митридат и руины города Пантикапея. Вообще это место порекомендовала бы любителям спокойного отдыха, пляжи пустые, ночи тихие.
piUF6i2SR_A.jpg

jhRUxKl__dk.jpg

DSC03134.JPG

Вообще все первые дни купались в море, пили домашнее вино, если виноград. Последнюю ночь в Керчи провели на набережной в порту. Пили коньяк, любовались огнями Российских берегов по ту сторону пролива.
IMG_3239.JPG

(Домашнее вино 1литр брали у местных за 50 гривен, пятизвездочный коньяк Гринвич 60 гривен)

#4 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 декабря 2012 - 18:03

Следующим пунктом назначения был Судак. Полная противоположность Керчи. Переполненные пляжи днём и забитые туристами улицы ночью.
DSC03324.JPG

В первый же день посетили аквапарк.
DSC03341.JPG

Были на экскурсии в Судакской крепости.
Ie50Gr13v0k.jpg

Так же советую всем посетить городок неподалеку Новый Свет. Там обязательно экскурсии по тропе Галицина и можевелевой роще.
IMG_3266.JPG IMG_3269.JPG

Пляжи в Судаке очень маленькие и места там очень мало. Много платных и принадлежащих курортным санаториям.

(Автобус Керчь-Судак 60 гривен + 7 гривен багаж, посещение аквапарка 230 грвивен после 14.00, до этого времени помоему 250 гривен, вход в Судакскую крепость 30 гривен, вход в Можевелевую рощу тоже 30 гривен)

#5 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 декабря 2012 - 18:26

Драгоценное время логически подкралось к середине отпуска. Центральной точкой как раз был город Севастополь и игра в ночной автоквест Дозор. Дорога из Крыма заняла шесть часов на автобусе по умопомрачительным серпантинам и видами на бесконечные виноградники.
DSC03536.JPG

В Севастопле оказались уже ближе к ночи. Организаторы игры встретили нас и разметстили в небольшой двухкомнатной квартирке. Этот город оказался совсем не туристическим. Дух советского союза до сих пор обитает в этом месте. Местные продолжают говорить об расспаде СССР так, как будто бы это случилось вчера. Архитектура, люди, всё напоминает об этом событии.

Утро началось с подготовки к игре. Первым делом надо было арендовать машину. На это ушло всё время до обеда. Старт игры намечался близ Евпатории. Пока ждали начала резвились возле моря, готовили технику: телефоны, навигаторы, ноутбуки, фонари. Игра планировалась на всю ночь, так что всё основательно проверялось и заряжалось.
GgjPpiNQ_f8.jpg BFwOv5fKeHI.jpg

20.00 старт игры. Штаб из тридцати человек, оставшийся далеко в Сибири быстро отгадывает загадку и скидывает нам координаты первой локации. Долго плутаем по незнакомому городу, но наконец находим конечную точку - это огромный недостроенный театр в центре Евпатории.
Закончилась игра только в 10 часов утра следующего дня. За это время мы проделали путь до Алушты. Побывали в лучших заброшеных зданиях Крыма, надо признать их огромное колличество, бункерах, оставшихся со времен второй мировой, и самом большим моим потрясением этой ночи - запасным командным пунктом в Алсу-2, огромным убежищем в скале.
Фото с последней локации игры. Флаг нашей команды присутствует.
Al5JSEZNXTE.jpg IMG_3403.JPG

Сообщение отредактировал HelloTany: 17 декабря 2012 - 19:15

  • Йож нравится это

#6 azayats

azayats

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 17 декабря 2012 - 18:53

Евпатория )

ну и по Севасу - как бы я не относился к этому городу (причины оставлю при себе), но в нём масса всего такого, что возводит его в ранг супертуристический (перечислять не буду)... советовал бы как-то просто приехать и 2-3 дня погулять там, посетить близлежащие места...

#7 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 февраля 2013 - 11:55

Вернувшись в Севастополь и отоспавшись после игры отправились изучать вечерний город. В потемках ничего интересного не сфотографировалось, жаль, но Севастополь навсегда остался в наших сердцах самым обаятельным и романтичным местом Крыма.
Следующий день и опять переезд, в этот раз в Ялту. Пару часов до автобуса скоротали небольшой водной экскурсией в порту. Веселый капитан небольшой туристической шлюпки, всего за 20 гривен с человека, рассказал нам много интересных моментов и баек о черноморском флоте.

DSC03617.JPG DSC03619.JPG

Увидели родную сибирску реку :)
IMG_3466.JPG

В Ялте оказалось большой проблемой снять нормальное жильё. За пару дней до ежегодного ралли, найти комнату на пару ночей оказалось трудно. Проблуждав почти до ночи мы всё же нашли себе местечко за наши стабильные 50 гривен на человека в сутки. Очень живой и красивый город явно нам понравился.

DSC03677.JPG DSC03672.JPG

#8 HelloTany

HelloTany

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 февраля 2013 - 12:28

План на день был таков, посетить то место, до которого не успели доехать на игре - гора Ай-Петри. Наверное это одно из самых ярких впечатлений от Крыма. Гора Ай-Петри, высотой больше тысячи метров когда-то была вулканом. Чтобы добраться до туда, надо сесть на маршрутку от Ялтинского автовокзала и доехать до Мисхора. Именно оттуда берет начало канатная дорога Мисхор - Ай-Петри. Эта канатка считается уникальной. Она имеет безопорный участок почти два киллометра, это рекорд для всей Европы. Стоит сие удовольствие 60 гривен с человека в один конец. Однако вверх мы поднимались с небольшой экскурсией на маршрутке. За те же деньги нам поведали всю историю сдешних мест, мы увидели нереальные серпантины дорог, именно по ним через четыре дня пройдет Ралли, но жаль, к тому времени мы уже уедем.

IMG_3538.JPG IMG_3522.JPG

На вершине находится целый рай для туриста. К сожалению время поджимало, поэтому побывать успели только в кафе и местном рынке. Закупившись всевозможными сувенирами, дорогу вниз уже решили держать по канатной дороге. Но не тут-то было, чтобы спуститься сначало пришлось отстоять полуторочасовую очередь. Сразу совет, если отправляетесь на Ай-Петри, запасайтесь куртками и тёплыми носками. Температура наверху очень сильно отличается от температуры внизу, разница в сентябре была 15 градусов и резкий сильный ветер.

Грелись купленным одеялом из овечьей шерсти :)
DSC03725.JPG
А вот тросы канатной дороги. Ближайшая опора тольк через 1800 метров.
DSC03740.JPG


IMG_3550.JPG DSC03755.JPG

(Билет на канатную дорогу Мисхор - Ай-петри 60 гривен в один конец, экскурсия тудаже по серпантину 60 гривен, плед из овечьей шерсти на местном рынке 70 гривен, если хорошо торговаться )

#9 danaia86

danaia86

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 марта 2013 - 15:44

ну и по Севасу - как бы я не относился к этому городу (причины оставлю при себе), но в нём масса всего такого, что возводит его в ранг супертуристический (перечислять не буду)... советовал бы как-то просто приехать и 2-3 дня погулять там, посетить близлежащие места...


о, да! Классный город. Я его обожаю. Вот какое там море волшебное))
Размещенное изображение

еще мы в черноморском были. тоже сказка
Размещенное изображение

теперь мы хотим поездить по красивым местам Крыма, может в этом году получится, очень надеюсь)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей