Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Шри Ланка 2012


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 aip

aip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2013 - 17:58

Классно попутешествовал на мотоцикле по острову Шри-Ланка (Цейлон).
Было два заезда: декабрь 2011 - январь 2012 и декабрь 2012.

Что понравилось, кратко описал ниже.


Места-маршруты:

А. Маршрут: Midigama - Deniyaya - парк Sinharaja - Madampe - Bogawantalawa - Hatton - Kitulgalla - Colombo - по побережью до Midigama

Останется в сердце:
1. Парк птиц Синхараджа (Sinharaja rain forrest). Вход только с гидом. На одного выйдет минимум $30.
Но для того, чтобы посмотреть на птиц, не обзательно заходить в сам прак. Можно немного пройти в сторону Sinharaja Eco Lodge (их там два, нужен тот, который на вершине), а потом доехать до Буддисткого Храма. Сюда прилетают те же самые птицы. Вид с этого места - отличный. К тому же, здесь - в отличии от самого парка Синхараджа - птиц проще идентифицировать. У Храма нужно быть засветло, потому что в этом месте птицы будут около двух часов дня, а потом улетят. Кстати, birdwatching не обязателен: многим слушать птиц нравится значительно больше, чем на них смотреть.
Можно запастись едой, чаем, теплой одеждой, спальником и переночевать прямо у Храма: там построен специальный навес для отдыха. Еще можно вписаться к местным в нижней деревне. Сам Eco Lodge - дорогой отель.
Отдельное спасибо Владимиру Динецу за идею с бирдвотчингом/bird watching.

Понравилось очень, и впоследствии я посетил национальный парк Кеоладео в Индии.
Считаю, что парк Кеоладео (Keoladeo) - это один из мировых лидеров в своей сфере. Много интересных птиц и животных, при этом ты ездишь по всем этому счастью на велосипеде в окружении душевных людей. Подробнее расскажу о нем в другом посте
2. Вписки в монастырях и у местных. Люди очень душевные. Пару раз сами предложили у них переночевать.
3. Рафтинг. Хотя и был простенький, очень понравился. Отчасти из-за того, что попался веселый кэп: после порогов он вдруг скомандовал всем выпрыгнуть за борт... и мы дрейфовали по тропической реке в жилетах, смотря на предзакатное небо. И так меня это зацепило, что до самого конца я так и провалялся в реке. Потом мы прыгали с камней в водопад. А после всего этого кэп еще и вписал меня к себе.
4. Горная дорога Hatton-Kitulgalla - просто чудо. Много видов, мало лавок.
5. *Дорога непрерывного улыбания*, - так можно назвать путь по чайным плантациям от Bogawantalawa до Hatton. На каждом шагу местные очень воодушевляюще улыбаются вам первыми. Так что для поднятия настроения - самое то. Там кого угодно научат улыбаться и радоваться жизни ))


B. Маршрут: Midigama-Matara-Donda-Нациольный парк Bundalla-Буддийский монастырь Kirinda-Tissamaharama-Kataragama-Ella-Nuwara Eliya- Haputale Pass-Deniyaya-Midigama

Останется в сердце:
1. Долгая, полная лавок дорога от Коломбо до Матары. Очень сложно по таким ездить. Видов мало (застроено), а стресса от автомобилей много
2. Море пластика по дороге на вершину Катарагама (Kataragama)
3. Nuwara Eliya - чем-то напоминает Сочи. Застроено. Дорого
4. Ella. Очень красиво и тихо над самой деревушкой: там где международный центр медитации. В остальных местах более застроено и не так радует
5. Haputale Pass - очень красивая дорога. Лучше такие длинные спуски проезжать на велике. Я выключил двигатель мотика и катился ))
6. Забавна дорога, которая петляет около Rakwana: ландшафт на ней меняется от пальм до сосен )

Недалеко от нее в сторону Deniyaya можно душевно переночевать в домике для отдыха сборщиков чая.
Он находился рядом с волшебно шумящим водопадом. Естественно, нужен спальник )

C. Коломбо: получал визу в Индию, транзит из и в аэропорт.

С визой все просто. Необходимо (то есть обязательно по новым правилам) подготовиться через интернет.
Сама столица - типичная для Азии картина: *много шума, много дыма, плохо пахнет*.

Мои оазисы в городском хаосе: побережье океана, парк и национальный музей, книжные магазины (очень интересный магазин-музей *Bare Foot* c тусовкой туристов в кафе), фруктовые лавки (до 10 видов бананов и очень вкусные манго ))), вкусный йогурт в глиняных горшках в супермаркетах или на рынках ))
Спал на пляже в пригороде, недалеко от электрички.
Электрички - самый быстрый и комфортный вид выезда-въезда в город. В 2012 передвигаться на них было очень дешево.


D. Деревушка Мидигама около Велигамы, район Plantation/Coconut Farm.
Запомнилась серфингом, камерными рассветами-закатами, лежанием под звездами у океана...
Здесь каждый может поволонтерить для души, если организует себя сам.
В свободное от катания время я занимался
организацией образовательные и спортивные мероприятия для детей.
И так как подобные проекты я уже делал в прошлом году, в этот раз с местными друзьями получилось эффективнее и веселее.
Из волонтерства запомнилась организация чемпионата по балансу на доске и обучение детей серфингу в океане.
В чемпионате участвовало много детей, после того как я пустил слух, что приз аж целых 10 баксов! ))



Если вопросы есть, пишите
Всем удачи в дороге!

ps
Обо мне:
Специализируюсь нетуристических маршрутах в туристических раях.

Волонтерю для души
facebook.com/plahotnikov или vk.com/almaya

Сообщение отредактировал Dozhdik: 19 февраля 2013 - 19:17

  • Dozhdik, штиль и justnuta это понравилось

#2 aip

aip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 февраля 2013 - 18:15

Фото, которые запали в душу

061220121368.jpg

061220121376.jpg

061220121377.jpg

07022012537.jpg

09022012542.jpg

10022012544.jpg

121220121396.jpg

15022012635.jpg
  • штиль и itscooltotravel это понравилось

#3 Skitman

Skitman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 апреля 2013 - 14:37

спасибо за полезную инфу!
сам планирую этим летом проехаться
по Шри-Ланка на мотобайке.
сколько стоит аренда скутера типа Yamaha Mio в месяц???


#4 misha8981

misha8981

    Умудренный

  • Путешественник
  • 420 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салехард

Отправлено 29 апреля 2013 - 18:45

Сейчас на Шри могу узнать. Прилетели в столицу, потом до Негомбо (2 дня), потом до Канди (день), сейчас в Полонаруве или как ее там. Автобус примерно Негомбо - Канди 4 часа, 50 рублей. Канди - Полонарува тоже 50. Завтра на Сигирию часа 1.5 наверно рублей 15-20. Потом на юг обратно в Канди и ниже. Я конечно не знаю, но байки явно дороже, да и вся трасса мимо городов, если не профи то нафиг. Вывески тупые, блуждать замучаетесь, это не Таиланд. Я на велике то в Негомбо, из-за право лево движения пару раз выезжал под автобус, а им по барабану я больше я прав

#5 aip

aip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2013 - 19:14

сколько стоит аренда скутера типа Yamaha Mio в месяц???

от 5 до 8 долларов в день - цена в туристической велигаме(юг)

Сообщение отредактировал rainwitch: 25 сентября 2013 - 19:55
п. 14 оверквотинг


#6 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 23 февраля 2014 - 17:05

А права для скутера нужны. А то я уже какой год не могу получить категорию А.

#7 aip

aip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2014 - 17:26

Права для мотоцикла и скутера нужны, но ни разу у меня не проверяли

#8 aip

aip

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июня 2014 - 15:13

Продолжаем тему рассказом про наблюдение за птицами на Ланке.

Места, где можно посмотреть интересные виды:
Birding Sites In Sri Lanka:

1Kitulgala Rain Forest
2Sigiriya Sanctuary
3.Udawatta Kele Forest Reserve
4. Horton Plains
5.Victoria Park in Nuwara Eliya
6.Hakgala Botanical Gardens
7.Yala National Park
8,Bundala Wetland and Bundala National Park
9.Udawalawa National Park
10.Sinharaja Rain Forest
11..Talangama Wetland
12,Anawilundawa Wetland

Сам был в Сингарадже, Яле, Бундале и Удавалаве.
Советую Бундалу и Сингараджу

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg

Сообщение отредактировал aip: 24 июня 2014 - 15:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей