Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 3 Голосов

Донбасс на выходные (на авто)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 24 февраля 2013 - 12:12

Как и в футболе – Зима, время межсезонья и планов на предстоящий сезон. Уже с нетерпением ждёшь тёплых деньков и новых поездок по глобусу -) А чтоб не дать себе засохнуть с друзьями решили посетить давно манящие прелести Донбасса.

Маршрут: Запорожье – Артёмовск – Соледар – Святогорск – Запорожье

Артёмовск – Завод шампанских вин (http://krimart.com/r...sion/order.html)
Соледар – соляные шахты (http://www.artyomsalt.com.ua/)
Святогорск – Святогорская Лавра, Северский Донец (http://www.ortodox.d....com/lavra_new/)

Обязательная рекомендация: экскурскии на артёмовский завод шампанских вин и в соляные шахты в Соледаре нужно заказать заранее по телефону (по инет ссылкам контакты имеются). В Артёмовск вообще желательно заказывать экскурсию сильно заранее! Я позвонил за полторы недели до приезда и мне со старта показали балалайку, типа мест нет до середины мая!!! (звонил я в начале февраля!). Так как ломалась вся нитка маршрута (ну быть в 15 км в Соледаре и не посетить винные погреба? Совсем не по фен-шую!), пришлось набраться наглости и позвонить повторно, 15-минут плакаться какие мы хорошие и что приедем из далека, только ради артёмовского шампанского. В итоге девушка на том конце провода сжалилась … но было не легко и никто гарантий не даст, что в следующий раз кому-то тоже будет сделана поблажка!
По приезду и в Артёмовск и в Соледар сверяют списки, если фамилии нет, в тур не попадаете!

Техническая сторона:
1)Поездка на автомобиле, вчетвером.

2) Общий километраж – 900 км.

3) Выезжали из Запорожья в 7:00 – 7:15, должны были быть в Артёмовске на винзаводе в 9:30 – 9:45. Экскурския начиналась в 10:00. Пришлось лететь и топить после Донецка далеко за 100 км/ч., благо объездная и магистраль с двумя полосами в одну сторону движения позволяли соревноваться со временем, а также спасибо что не напоролись на засады с радаром. Не делайте моих ошибок! Выезд должен быть раньше, комфортное время выезда 6:00 – 6:15. Реально приехали в 9:59, заскочили прямо в хвост уходящей без нас группе! повезло...

4) Дорога через Покровское – Курахово – Донецк новая объездная – ясиноватовский пост ГАИ и вперёд по магистрали на Артёмовск. На всём пути трасса ездабельная, по украинским меркам – отличный хайвэй!

5) На обратном пути пошли через Красноармейск – Павлоград, хотели посетить козацкую деревянную церковь в Новомосковске, но дороги там просто нет!!! Километров 80 пути сплошная полоса препятствий, 30 км/ч максимум!!! На обочинах куча транспорта с побитыми колёсами, в том числе и рейсовый автобус Днепропетровск – Донецк с оторванным колесом –((( Нашему «крищиму госпидару» большой привет, шоб вас всем кодлом по таким дорогам на кладбище везли… тьфу… В Новомосковск просто не успели в светлое время суток доехать. Желательно выбирать другую дорогу.

6) Успеть без машины в один день посетить Артёмовск и Соледар почти нереально. Я летел на всех парусах с одного сайта на другой, везде вскакивал на последнюю ступеньку уходящего поезда... так что автостопом думаю прийдется разбить поездку на 2 дня.
  • Dmitryjewski, Dozhdik, spefretus and 2 others like this

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 24 февраля 2013 - 12:37

Впечатления:

Артёмовский завод шампанских вин.
Экскурсия 100 грн/чел. с дегустацией. Длится 2-2,5 часа.

«Артёмовский завод шампанских вин производит игристые вина исключительно классическим способом. Условия в подземных штольнях как нельзя лучше подходят для этого: постоянная, независимо от времени года, температура (13-14 °C), благоприятная влажность воздуха (85-90 %), огромная территория (26 га). Классический бутылочный метод производства игристых вин это сложный и трудоемкий процесс, основными особенностями которого являются длительная выдержка вина (не менее одного года) и применение ручного труда. Артёмовские виноделы производят игристые вина 3-, 5-, 7- и 10-летней выдержки.» (с)

Вино хранится на глубине до 70 метров в шахтных выработках. За год реализуется 18 миллионов бутылок (!), что есть лучшим результатом по отрасле в странах бывш.СССР. Реально вкусное шампанское, пользуем по случаю -)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Начало экскурсии по "погребам" (читай шахтные выработки)... Шахты огромные, грузовики легко разъежаются, есть даже свои светофоры -) ГАМ нет вроде бы -)
Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Пустая бутылка на хранении
Размещенное изображение

а это уже полная...отлеживается...
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

а это уже дегустация

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Диметрио: 24 февраля 2013 - 12:39

  • Dmitryjewski, Dozhdik, romchyk and 2 others like this

#3 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 24 февраля 2013 - 12:57

Соледар

Экскурсия - 100 грн./чел., продолжительность 1ч 45 минут.

«На месте современного города с XVII века располагалось село Брянцевка. Его жителями стали казаки Изюмского полка и переселенцы с севера Украины. Их основным занятием было солеварение, а в 1881 году рядом с селом был основан рудник. Позже вблизи Брянцевки были найдены залежи кварцитов и огнеупорных глин. На их базе в 1887 году были построены Деконский алебастровый комбинат и Белокаменский огнеупорный завод.
Для перевозки соли и других грузов предприятий построены железнодорожная станция Соль (1913 год), станция Деконская и депо станции Соль (1935 год). С 1926 года рабочий поселок носил имя Карла Либкнехта, а в 1965 году получил статус города Карло-Либкнехтовска. Город Карло-Либкнехтовск в июле 1991 года был переименован в Соледар.
Добыча каменной соли (крупнейшее предприятие европейской части СНГ — «Артёмсоль», производившее в советское время до 40 % общесоюзной добычи каменной соли и 88 % украинской добычи» (с)


Размещенное изображение Размещенное изображение

Всё из соли...стены, потолок, пол...
Размещенное изображение

единственное место в стране где реально лечат этот недуг

Размещенное изображение

спелеосанаторий

Размещенное изображение

Жемчужина Соледара и соляных шахт...соляная выработка на глубине 288 метров под землёй!!! Есть футбольное поле, с удовольствием погонял мяч -)
Представляете 288 метров под Землёй (!) а вы гоняете в футбол по соляному полю!?!

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Мой первый подземный ГОООООООЛЛЛЛЛЛ -)

Размещенное изображение

фотоохота в соляных корридорах Соледара...

Размещенное изображение Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Диметрио: 24 февраля 2013 - 18:19

  • Dmitryjewski, Dozhdik, romchyk and 3 others like this

#4 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 24 февраля 2013 - 13:15

Сятогорск

Бесплатно. Но холодно зимой -)

Одна из трёх Лавр в Украине (кроме Киево-Печерской и Почаевской). Красивое место на берегу Северского Донца…

Удивительный памятник в стиле кубизма (не свойственный советским монументам) революционеру Артёму, построенный уже в далеком 1927 году. Прикольно и оригинально.

Размещенное изображение

Зацените пригорок на котором стоит Артём! И масштаб памятника…. 27 метров в высоту, 1000 тон! Монументально!

Размещенное изображение

Святогорская Лавра

Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

К Артёму подниматься по серпантину, почти 3 км, или около часа. На развилке стоит красивая деревянная церковь в русском стиле. Залюбовался…

Размещенное изображение

Возле памятника Артёму, тусуются многочисленные лоточники с сувенирами. Сувениры на Донбассе отдельная песня. Толи не сезон, толи тут такой курс но почти любая безделушка 5 грн…
За 8 грн. можно выпить горяченького глинтвейна…

Размещенное изображение

чай предлагают с настоящих дымящихся самоваров!

Размещенное изображение

С холма Артёма, отличный вид на Лавру с рекой… но холодно в феврале ппц, ветер продувает…

Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • Dmitryjewski, Dozhdik и itscooltotravel это понравилось

#5 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 24 февраля 2013 - 13:23

Дорогами Донбасса

Общее навящевое впечатление от небольших шахтёрских городков – армагедец в квадрате. Серо, бедно, депрессивно… побитые здания без стёкл, заброшенные строения, разобранные ж/д путя, дырявое полотно под колёсами, разбирающиеся на металлолом жб плиты, отсутствие людей на улице, грубо обтесанные деревья у обочины, потрескавшиеся двухэтажки и т.д.… добавьте сюда хмурый февраль и картина маслом. «Пакращэня вжэ сьёгодни» видимо наступит позже…

Терриконы, терриконы, терриконы...

Размещенное изображение

1914 год...

Размещенное изображение

въезд в городок - называется "Добро пожаловать"... кто обстругал так деревья? фашист!

Размещенное изображение

типичная архетиктура в заброшеных шахтерских городках -(((

Размещенное изображение

Мои личные выводы:

Соляные шахты в Соледаре – главная жемчужина поездки!!! Обязательный мааст-си!!! 50% пищевой соли Мира в одном месте! Соляное футбольное поле, 300 метров под землёй!!! Вам не достаточно этих фактов, что бы посетить это изумительное место?!
Артёмовский завод шампанских вин – как дополнение к Соледару, уместно и на мой взгляд просто читается по ситуации. Интересно, познавательно, оригинально.

Святогорская Лавра – я не фанат религиозных построек, но в данный маршрут посещение Лавры вписывалось идеально. Просто красивое место на берегу реки.

Поездка для того что бы раскрасить зиму и дотянуть до длительных путешествий весной-летом :)

Рекомендую! :)
  • Dmitryjewski, Dozhdik и DON26 это понравилось

#6 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 февраля 2013 - 23:15

дегустационный зал ужасен

#7 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 24 февраля 2013 - 23:56

Премного благодарен, товарищ Диметрио!
Аж ностальгия нагрянула на душу... ;)
Эх, сколько сам провёл экскурсий и на винзавод, в соляную шахту и в Лавру... :)

#8 Vadym

Vadym

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2013 - 09:20

Интересное описание.. захотелось заглянуть!

#9 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 25 февраля 2013 - 21:42

Хороший отчет! Надо будет в Соледар сгонять как нибудь.
Про обструганные деревья! Это уже начинает пугать! Что за дебильная тенденция пошла у нас в Украине!?
Чуть более месяца назад у нас в Одессе "обезглавили" целый сквер деревьев, был на прошлой неделе в Николаеве - то же самое заметил! Много деревьев без веток и верхушек в центре города.
А вчера вернулся из Киева - та же ситуация. Увидел больше 100 деревьев. Что за нах происходит?!

#10 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 25 февраля 2013 - 23:03

Про обструганные деревья! Это уже начинает пугать! Что за дебильная тенденция пошла у нас в Украине!?

Это - технология омолаживания деревьев.

#11 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 26 февраля 2013 - 00:40

Это - технология омолаживания деревьев.

Саня, омолаживание говоришь?
Размещенное изображение
  • Диметрио и marik86 это понравилось

#12 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 26 февраля 2013 - 03:07

Пилят бабло деревья.
Куда уходит спиленный материал??? Это никого не интересует.
  • marik86 нравится это

#13 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 26 февраля 2013 - 10:16

Саня, омолаживание говоришь?

Формирование новой кроны у дерева. Продляет экономический ресурс растения на десять-пятнадцать лет.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 26 февраля 2013 - 10:19


#14 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 26 февраля 2013 - 11:10

Премного благодарен, товарищ Диметрио!
Аж ностальгия нагрянула на душу... ;)
Эх, сколько сам провёл экскурсий и на винзавод, в соляную шахту и в Лавру... :)


Незачто! :) ух ты, водили группы в шахты?
Реально, что в Соледаре сосредоточение более 50% пищевой соли общемирового запаса?!
Можно ли попасть в работающие залы?!


Интересное описание.. захотелось заглянуть!


Заглядывайте, вам понравится!

Саня, омолаживание говоришь?


Жёсткое фото! -)
Я думал ты по Зеландиям рассекаешь! давно дома?

#15 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 26 февраля 2013 - 11:36

Посетил обе соляные шахты в Украине. Вторая в Солотвино (Закарпатье) в 2007 году, уже тогда на ладан дышала, компрессора не успевали откачивать воду, новый двигатель не было за что купить, рабочим не выплачивали денег с февраля (был в августе), общее состяние шахты как после бомбёжки, без окон и дверей, лампочка одна на склад.... в итоге пару лет назад соляные шахты в Солотвино суки затопили -((( не ценим, то что имеем...

P.S. Ищу возможность посетить угольную шахту! Может кто посоветует, как осуществить планы? Где, к кому обратится? Могу даже достать запрос о посещении угольной шахты по журналистской ветке. Поможете?

#16 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 26 февраля 2013 - 15:31

Dmitryjewski, Саша, я не думаю, что расширяющийся ночной клуб, возле которого находился сквер, заинтересован в формировании новой кроны у деревьев.

Диметрио, месяц как приехал.
КСТАТИ, ходил на Новую Почту отправлять посылку, а мне девушка говорит, мол, ваша посылка 3 месяца назад не дошла до получателя и теперь ждет вас))) Надо заплатить около 1000 грн, чтобы ее назад получить!) Сказал, пусть грузчикам шляпы подарят.
В Одессу не собираешься заглянуть?

#17 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 26 февраля 2013 - 15:32

P.S. Ищу возможность посетить угольную шахту! Может кто посоветует, как осуществить планы? Где, к кому обратится? Могу даже достать запрос о посещении угольной шахты по журналистской ветке. Поможете?

Только там будет не так интересно, как в соляной. Мрачное мокрое и грязнющее подземелье, откуда вылезаешь чернее ниггераафроамериканца, пять километров до забоя в пассажирской вагонетке или на "какаду" - специальной канатно-кресельной дороге. Куча крыс, которых шахтёры холят и лелеют не хуже матросов, ибо сии твари есть лучший датчик загазованности. Шанс получить травму самой различной степени тяжести. Ну, и, наконец, - ограничения по здоровью для спуска. Не пугает? Тогда - Glück auf! ;)
Ах, да, забыл... Маловероятно, что пустят дальше околоствольного двора и его окрестностей (то есть, выработок, примыкающих к стволу), насчёт забоя - вероятность ещё меньшая, ибо на многих шахтах "там работают как вельможи - там работают только лёжа!"
В начале марта буду в Макеевке, могу на этот счёт пообщаться со своими коллегами, занимающимися углепромом. Мой телефон: +380 50 6065653, если что - можно обращаться.

Dmitryjewski, Саша, я не думаю, что расширяющийся ночной клуб, возле которого находился сквер, заинтересован в формировании новой кроны у деревьев.

Это дело рук городских властей.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 26 февраля 2013 - 15:38


#18 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 26 февраля 2013 - 16:53

Диметрио, месяц как приехал.
КСТАТИ, ходил на Новую Почту отправлять посылку, а мне девушка говорит, мол, ваша посылка 3 месяца назад не дошла до получателя и теперь ждет вас))) Надо заплатить около 1000 грн, чтобы ее назад получить!) Сказал, пусть грузчикам шляпы подарят.
В Одессу не собираешься заглянуть?


Штука грн??? смешные... жаль, что так вышло -(((

Только там будет не так интересно, как в соляной. Мрачное мокрое и грязнющее подземелье, откуда вылезаешь чернее ниггераафроамериканца, пять километров до забоя в пассажирской вагонетке или на "какаду" - специальной канатно-кресельной дороге. Куча крыс, которых шахтёры холят и лелеют не хуже матросов, ибо сии твари есть лучший датчик загазованности. Шанс получить травму самой различной степени тяжести. Ну, и, наконец, - ограничения по здоровью для спуска. Не пугает? Тогда - Glück auf! ;)
Ах, да, забыл... Маловероятно, что пустят дальше околоствольного двора и его окрестностей (то есть, выработок, примыкающих к стволу), насчёт забоя - вероятность ещё меньшая, ибо на многих шахтах "там работают как вельможи - там работают только лёжа!"
В начале марта буду в Макеевке, могу на этот счёт пообщаться со своими коллегами, занимающимися углепромом. Мой телефон: +380 50 6065653, если что - можно обращаться.


ОЧЕНЬ, очень интересно!!! Буду признателен и благодарен, если получится договориться о поездке на угольную шахту! Крысы, вагонетки не пугают, здоровье хватит окунуться в подземелье! Давно мечтаю! Батя родом с Горловки, дед шахтёр, болеем за ФК "Шахтёр", короче давно хочу почувствовать, что такое настоящая угольная шахта :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей